Главная тайна советской эпохи

Что особенно тщательно скрывалось от населения России в советское и постсоветское время

Бывший СССР 
0
1280
Время на чтение 4 минуты
Фото: Из личного архива автора

Существует книга «100 великих тайн советской эпохи» (Москва, 2017 г., Изд-во «Вече», Автор-составитель Н.Н.Непомнящий). Читатель, заинтригованный названием этой книги, начинает читать ее, надеясь получить тот самый недостающий «квант информации», который сделает его умнее, мудрее, просвещеннее. Однако, все не так просто. На самом деле, все эти «Сто великих тайн…» запутывают читателя и делают его растеряннее от этой бездны «...великих тайн...» и беспомощнее – всего лишь перед одной «великой тайной советской эпохи», тайной Победы в Великой Отечественной Войне против европейско-немецких полчищ.

Мы не будем расставлять весовые коэффициенты для названий и содержаний всех статей, представленных в книге «Сто великих тайн…», но посоветуем читателям самим попытаться расставить эти коэффициенты после прочтения данной статьи. Пазлы фактографии, представленные в книге, возможно, сами будут находить свое место в грандиозной картине российской истории. Сами же факты, представленные в вышеназванной книге, читателю будет полезно знать для расширения (но только фактографического) кругозора.

Итак, в начале Великой Отечественной войны по двум или трем (независимым) «каналам связи», один из которых был «дипломатическим», руководству СССР (очевидно, непосредственно И.В.Сталину и его ближайшему окружению) было передано сообщение с условиями, которые руководство страной должно было выполнить в начале и в ходе войны.

Основная часть этих условий содержала «указания» на проведение мероприятий по восстановлению православных норм жизни по всей стране, с возобновлением служб в храмах и церквях, началом функционирования высших духовных учебных заведений, а также, освобождением из тюрем и ссылок православного священства. Часть документов по вышеуказанным фактам была опубликована в периодических изданиях РПЦ.

Непременным условием в полученных сообщениях было: не сдавать города: Москву, Ленинград и Сталинград.

Дополнительным условием в этих сообщениях было: после войны опубликовать и довести до сведения населения вышеприведенные факты и события, сопровождающие в контексте этих «указаний» ход войны. Увы, освещение этой «темы» было частичным и, кроме того, аппарат партийной пропаганды действовал после войны «вразрез» с этими условиями, в результате чего была «утеряна» большая часть документов, подтверждающая вышеприведенные факты. Другая часть была дезавуирована в СМИ.

Кроме того, после смерти «вождя народов» основная часть документальных свидетельств действия Промысла Божьего была уничтожена. Основную роль в этом сыграл Н.С.Хрущев со товарищи. Следует вспомнить, что именно он – бывший троцкист – в пятидесятые годы особенно ретиво уничтожал церковь и преследовал православный люд. Поражает, как «тщательно и скурпулезно» партия выполняла эту – свою основнуюфункцию по «стиранию» Имени Бога Всевышнего со всех «носителей»: бумажных, фото- и кино- документов, архитектурных, электронных, отечественных и зарубежных.

Таким образом, после кончины И.В.Сталина ситуация с Православной Церковью в стране вернулась к состоянию двадцатых годов довоенного времени.

Многослойным железным занавесом партийная власть страны советов отгородила население России от Живого Присутствия Пресвятой Троицы; и – следует всегда помнить - как и ее основатели (партии) в конце девятнадцатого – начале двадцатого века с помощью СМИ отгораживали народ от Иоанна Кронштадтского и святых земли русской, также и в двадцатом веке – власть отгораживала население страны от Матроны Московской и святых духовидцев и прозорливцев России.

Если вспомнить внутрироссийские события конца девятнадцатого века и начала двадцатого, а затем «эпоху» советского времени, то становится ясным, что Главная Тайна советского и постсоветского времени заключалась в том, чтобы убедить население страны в том, что «Бога нет!» И даже строительство новых церквей не умаляло значимости этой «Главной Тайны», хранимой – как «драгоценное наследие» «Великого Октября» - нынешней властью.

«Стирание» и утаивание всех проявлений Божественного Присутствия и Сил Небесных, а также «стирание» имени «вождя народов» (как «Бича Божьего» и «Великого Реставратора») делает историю государства Российского непостижимой для «здравого ума» - противоречивой и непоследовательной.

Народными издержками «достижений» хранителей этой Главной Тайны являются события августа 1991 года и разврат современного общества, дошедший до предела, за которым наступает – хаос.

«Начало премудрости есть страх Господень» – главная тайна советского и постсоветского времени лишила очень многих этого «страха» и «адекватности» в восприятии нашего реального мира. Но, будем надеяться, что не все еще потеряно – Всемогущество Бога Всевышнего, Безграничное Милосердие и Любовь к Своему Творению всегда с нами.

Господи, спаси люди Твоя…

Уткин Юрий Герасимович, православный публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Ответ на 3 по вашей ссылке.

Пересказать-то его слово вроде бы и просто: суть в том, что он молился перед иконой Божией Матери Казанской. Но как он об этом рассказал: как он молился перед ней! Все затихло в храме, никто почти не дышал! Была мертвая тишина!..

Он слезно молился Богородице: «Русь погибает! Спаси!!!» Он просто кричал Богородице: «Спаси!» И услышал голос от иконы: «Россия будет спасена!» И вот, она спасена, и он приехал с дарами, чтобы их возложить к иконе Казанской…
Ничего такого владыко Илий не говорил. Нет никакой " главной тайны". Нацистов победил не СССР , а страны антигитлеровской коалиции , экономический потенциал которых во много превосходил гитлеровскую Германию и ее союзников. Как сказал Уинстон Черчиль : " С промышленной мощью Америки проиграть было невозможно". Автор вероятно сам придумал это послание или слышал стороной. Нигде про него не говорится.

Учитель Праведности.
учитель / 30.11.2021, 18:21

3. Ответ на 1, РомКа:

Кто был автором таких условий?

Сама Царица Небесная передала эти условия через великого молитвенника Митрополита Гор Ливанских Илия ( Карам ).
https://pravoslavie.ru/117109.html
боеприпас / 30.11.2021, 16:38

2. Ответ на 1

В книге известного российского писателя и исследователя Николая Непомнящего про это загадочное сообщение ничего не говорится. Вероятно, это из рода Тусульской принцессы , очередная байка. Да вообщем ничего такого непостижимого в российской истории нет.
Учитель Праведности.
учитель / 30.11.2021, 13:14

1. Кто такие условия ставил Сталину?

Кто был автором таких условий? Американцы? В подлунном мире больше некому. Или это метафора. Вот это не понятно. Вообще, я слышал, что американцы такие условия выдвигали. Не помню только с чем именно они увязывались, с какого рода помощью. Если это так - спасибо им за это. Если это метафора - тогда хотелось бы большей ясности.
РомКа / 30.11.2021, 10:30
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Уткин
Семена и плоды «когнитивного диссонанса»
Из сборника «Красные, белые и … русские»
25.12.2023
Куда плывет «Ядерная шайка»?
Экстраполяция долгосрочных планов альянса «Аукус» становится все прозрачнее
20.12.2023
Маршевая лестница нравственного воспитания
О введении в систему школьного и высшего образования РФ уроков нравственного и патриотического воспитания
14.12.2023
«Золотой сон человечества»
Как же можно строить дом на песке, если знать, что от ветра и воды этот дом разрушится?!
04.12.2023
Территория СССР с 1945 года является территорией России…
По факту кровопролитных потерь русского воинства и его победы в Великой Отечественной войне
27.11.2023
Все статьи Юрий Уткин
Бывший СССР
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
День памяти М.В. Ломоносова
Сегодня мы также вспоминаем актера Ф.Г.Волкова, мореплавателя В.Я.Чичагова, художников Д.Г.Левицкого и А.Я.Головина, филолога Д.Н.Ушакова, танкистов С.В.Хохрякова и С.Ф.Шутова, писателя Б.Н.Ширяева и Патриарха Алексия I
17.04.2024
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31