Преображение элит

Превратится ли современная российская элита в элиту «русской государственности»

1 Александр С. Трифонов 
1014
Время на чтение 7 минут
Фото: Из личного архива автора

У русского художника Кустодиева есть замечательная картина, которая называется «Большевик». На переднем плане: громадных размеров мужик, держа в вытянутых руках за древко знамя красного цвета, идет по зимнему городу, на фоне сугробов, домов, церквей, праздного люда, попирая своими сапожищами все, что попадается под ноги. Где там Крамской с его «Незнакомкой», когда наступают «новые времена», и некоторым товарищам – как, например, этому «громадному мужику» - не до сантиментов.

В 1987 году на сцене одного из столичных театров режиссерами Г.Волчек и О.Ефремовым была поставлена пьеса «Большевики». Центральной «мизансценой», составляющей основу этого спектакля, была сцена совещания совнаркома в ноябре 1918 года, решившего объявить в стране «красный террор». Симпатичные и интеллигентные люди, собравшиеся на это совещание, долго судили-рядили: стоит или не стоит выносить решение о введении в стране «красного террора», но, в конце концов, решающим аргументом в пользу вынесения «положительного решения» послужила неявка на совещание тов. Ленина – вождя мирового пролетариата» - из-за ранения его на заводе Михельсона товарищем Фани Каплан. Многие историки, памятуя о том, что скорость, с какой было вынесено постановление о том, чтобы расстрелять тов Каплан, была фантастической, заметили, что наилучшим образом с таким «постановлением» коррелирует версия о «подстроенном покушении» на «Ильича» именно с целью введения в стране «красного террора». Кстати, обошедшегося России («красный террор» плюс «гражданская война») не менее, а то и поболее, чем в полтора десятка миллионов человеческих жизней.

«Нет таких крепостей, которые мы бы, большевики, не могли бы взять» - формула советской эпохи, за исключением, м.б. «сталинского периода» 1936 – 1953 года, ознаменовавшегося победой России в Великой Отечественной войне.

Почему «за исключением»?

Да потому, что в этот «сталинский период» не «формула (большевиков) советской эпохи», а Силы Небесные по молитвам Пресвятой Богородицы помогли стране противостоять вражескому нашествию.

Но, тем не менее, с воцарением на престоле генерального секретаря ЦК КПСС тов. Хрущева «формула советской эпохи» снова стала парадигмой коммунистического управления, а сам смысл «сталинского периода» стал замыливаться и вычленяться из русской истории двадцатого века; без чего понять этот двадцатый век - невозможно. Снова большевики заняли у государственного руля свое «достойное место»… до 1991 года?

Народная (пусть даже и формально) собственность советской экономики к девяностым годам двадцатого столетия была подготовлена к приватизации – вместе с необъятными сырьевыми ресурсами страны – очень «малой частью» народа, являющейся наследниками инородных слоев России, обрусевших и, м.б., в свое время, принявших православие, с тем, чтобы потом, уничтожив дворянскую элиту российской империи, занять ее место.

Стоит вспомнить, что уже во времена поэта Державина – «Старик Державин нас заметил и в гроб сходя, благословил», - занимавшего высокий пост «аудитора» бюджета в правительстве Российской Империи и лишившимся этого поста из-за взятки, данной инородцами высокому чиновнику для защиты своих соотечественников от «неминуемых кар» за злоупотребления в финансовой сфере, инородная сеть «обрусевших» и «принявших православие» новообразовавшихся «дворян» практиковала выдавливание из русской элиты честных «государевых слуг», пользуясь конкурентным преимуществом использования денежных средств для достижения своих целей.

Уловка «обрусевших» и «принявших православие» новых «дворян» удалась и поэтому, начиная с середины девятнадцатого столетия, громадная работа в этом направлении и громадные деньги, затраченные на подготовку «русской февральской революции» не пропали даром. Более того, даже – в результате этой «громадной работы» - некоторая часть потомков русских старообрядцев купеческих родов, захваченная «коммерческим энтузиазмом», разобиженная «гнетом царизма» и воодушевленная «благородными целями прогресса» - также субсидировала эту «русскую февральскую революцию».

Правда, многие из таких «отечественных» помощников – прогрессистов впоследствии горько сожалели о содеянном, но, увы, прошлого не вернешь. Вместо того, чтобы христианизироваться и совместно с русским народом, окаймленным малыми нациями, строить христианское государство – «Третий Рим» - инородное сообщество решило пойти «своим путем – путем приватизации богатых недр страны, народного достояния и передачи большей части этого добра Западу в качестве вступительного взноса в «золотой миллиард» (точнее, в «золотой миллион», см. тов. Катасонова).

Бывшие большевики или их потомки пошли по пути Европы, не задумываясь о том, что у Европы есть тоже свой особый путь; и, начиная со времен Реформации (1517 год), через Варфоломеевскую ночь (осужденную Иоанном Грозным), многолетние религиозные войны, Европа вышла на прямую демократическую «магистраль», в начале которой висел знак «кирпич» (тупик, пути нет и т.д.; особенно ярко мы это видим сегодня). Александр Дюма, который «повесил» все свои романы о средних веках на «гвоздь истории», очаровал и соблазнил многих неевропейцев описанием быта романтиков-мушкетеров средних веков. Но не его вина, что именно «золотой телец» вытеснил из сознания инородцев в России все благие и благородные порывы, если таковые и имели место быть.

К чему привел этот путь – мы знаем.

Инородное сообщество, имея своих предков в различных странах Европы, Нового света (Америки), Ближнего востока; имея различные национальности, располагая международными связями и, в принципе, захваченное различными течениями европейской Реформации («обезбоживания»), нашло пристанище и обрело свое влияние в Российской Империи, суммарным вектором которого (этого влияния) довернуло развитие страны в направлении духовной катастрофы февраля 1917 года.

Автор далек от мысли сваливать все эти грехи на одну нацию, увлекающуюся ростовщичеством. Все мы грешники. Но утрата наследственной российской элитой всех дворянских «полномочий», доставшихся ей по наследству и потеря национальной однородности сословий (см. картины художника-портретиста Рокотова), конечно же, послужили и признаком, и детонатором или катализатором духовной катастрофы Российской Самодержавной Империи.

Итак, повторим: - «К чему привел этот путь – мы знаем».

Но мы знаем и то, что покаявшиеся и повернувшие на путь Истины («Я есть и путь, и истина и жизнь») по безграничному Милосердию Божиему, удостоятся «живота вечного». Но это «преображение элит» не может произойти без помощи Божией. И, во-первых, нельзя служить двум богам: или мы христиане, или мы вместе с «сынами погибели». А, во-вторых, как же быть с большевистскими манерами?

«Нет таких крепостей, которые мы бы, большевики, не могли бы взять»…

Современные потомки большевиков двадцатого века - высшие чиновники, бизнес-предприниматели и финансисты – уже так не говорят, но так думают; с некоторой модификацией этой «формулы советского эпохи»: - «Нет таких крепостей, которые невозможно было бы взять… с помощью денег». Так звучит теперь парадигма современного российского управленческого истеблишмента. Деньгами затыкаются все дыры, имеющие место быть в нашем непростом мiре.

За тридцать последних лет борьба за власть выродилась в перманентную попытку закрепить статус-кво за держателями крупной собственности, «распределенной» между бенефициарами в течение девяностых гг. прошлого столетия и последних двадцати лет. И, судя по всему, это статус-кво будет закреплено результатами выборов в Госдуму 19 сентября 2021 года.

«Деньги любят тишину». Гобсеки, чахнущие над златом в тиши оффшорных вилл и замков и сбившиеся в интернациональное сообщество, уже, не довольствуясь глобальной гуманоидной сетью девятнадцатого и двадцатого века, плетут международную цифровую сеть, функционирующую с помощью цифровых денег, намереваясь поработить реальный мiр миром виртуальным. Уже в советское время часть советской интеллигенции обратилась к творчеству Ф.М.Достоевского, двухсотлетие которого мы сегодня празднуем, поняв, что ей писателем предлагается путь, который наиболее близок к природе человека, как божественному творению. И та самая часть этой интеллигенции, унаследовавшая большевистские характеристики своих предков (см. начало статьи), возможно, просуммировав опыт «построения социализма» в России, поймет, что либо повторение этого опыта – даже с социализмом, «перекрашенным» в «капитализм», - либо европейский путь «развития» страны, ничего не принесет ей (этой интеллигенции), кроме разочарования. И даже деньги (м.б., большие деньги) не откроют пути этой интеллигенции через прихожую Европы – в саму Европу! А вечными лакеями - быть и слыть - ой как непривлекательно.

Господи, спаси люди Твоя…

Уткин Юрий Герасимович, православный публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Уткин
Семена и плоды «когнитивного диссонанса»
Из сборника «Красные, белые и … русские»
25.12.2023
Куда плывет «Ядерная шайка»?
Экстраполяция долгосрочных планов альянса «Аукус» становится все прозрачнее
20.12.2023
Маршевая лестница нравственного воспитания
О введении в систему школьного и высшего образования РФ уроков нравственного и патриотического воспитания
14.12.2023
«Золотой сон человечества»
Как же можно строить дом на песке, если знать, что от ветра и воды этот дом разрушится?!
04.12.2023
Территория СССР с 1945 года является территорией России…
По факту кровопролитных потерь русского воинства и его победы в Великой Отечественной войне
27.11.2023
Все статьи Юрий Уткин
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35