itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Зачем Дмитрий Киселев оскорбил Марию Шукшину?

Неудивительно, что многие граждане России скептически относятся к официальной пропаганде

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России 
0
4860
Время на чтение 3 минуты
Фото: Из личного архива автора

В этих кратких заметках речь пойдет не о необходимости или, наоборот, катастрофической опасности массовой (тотальной) вакцинации. Хотя по этому вопросу неоднократно высказывал свою точку зрения. Сейчас речь в большей степени о конкретных методах разделении общества, навешивании ярлыков, оскорблении людей, безответственности заявлений официальных пропагандистов. На каком языке позволительно говорить с гражданами страны, а на каком… скажу мягко – безответственно.

Поборники тотальной вакцинации («ваксеры») почему-то любят говорить об агрессивности противников вакцинации («антиваксеров»). Что-то я не очень-то замечаю именно агрессивность антиваксеров, к коим отношу, кстати, и себя. Жесткие заявления встречаются, но всё больше в соцсетях, в личной переписке. А вот у многих ярых поборников вакцинации именно агрессивность, и часто публичная, сказанная на всю страну, зашкаливает. Примеров – сотни и тысячи. Остановлюсь на одном, которое резануло слух не только с точки зрения резкости высказывания, но и неожиданностью от того, что такое приходится слышать на одной из самых главных передач центрального телевидения. И произносит такое на всю страну, наверное, главный официозный пропагандист.

В воскресной итоговой программе телеканала «Россия 1» от 24 октября 2021 года «Вести недели», в соответствующем сюжете о проблемах вакцинации Дмитрий Киселев оскорбил известную заслуженную артистку России. «Актриса Мария Шукшина делает на протесте против прививок общественное имя, хотя в предмете глупа как пробка. Собирает вокруг себя таких же». Ну и так далее, методом компиляций Киселев приводит еще примеры «тупых». Дмитрий Киселев как бы не понимает (или в самом деле не понимает?), что позиция Шукшиной по вакцинации обусловлена именно её болью за свой Народ. Права она в неприятии вакцинации или нет – вопрос другой. Оскорблять-то её, а заодно и всех противников тотальной вакцинации, зачем?

Напомню, что отмечал три года назад насчет заявлений Дмитрия Киселева по другой теме – пенсионной реформе. Он тогда весьма привольно подсказывал, и тоже в этой же передаче на всю страну, как «ставить мозги на место» противникам пенсионной реформы. Ну, а чего же сейчас ничего не рассказывает Дмитрий Киселев, чем закончилась вся эта затея с пенсионной реформой для граждан страны, государства и в социальном, и в культурном, и экономическом смысле? Чего стоят тогда столь экзальтированные методы высказывания мыслей Киселева по отношению к гражданам своей страны?

И чего тогда сокрушаться, что многие граждане России скептически относятся к официальной пропаганде, если столь «талантливо» излагаются мысли на государственном телевидении? И чего тогда удивляться повышению уровня агрессии в обществе? Я имею в виду уже не только вопросы вакцинации, а перенося этот пример с публичным оскорблением Марии Шукшиной на многие иные сферы внутренней политики.

Иными словами, вместо поиска объединяющих моментов для всей страны, спокойного и аргументированного обсуждения общенациональных проблем, чем и должны заниматься на государственном телевидении, Дмитрием Киселевым вбиваются дополнительные линии раздора.

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

13. Ответ на 11, Андрей Х.:

Смотрел беседу с М. Шукшиной на канале "Царьград". Там она рассказывала о какой-то иконе, написанной за 70 лет до рождения царя Николая 2-го, на которой изображено его житие вплоть до расстрела из черного нагана. Мне её рассказ показался странным. Может, кто знает об этой иконе? Ссылка на видео: https://clck.ru/YVCdN

Посмотрите здесь https://tainadiveevo.ru/prorocheskie-ikony-avelya-tainovidtsa
Также в поиске можно набрать "пророческая икона Царя Николая Второго" или что-то подобное. Материала много.
Человек / 28.10.2021, 17:48

12.

Ситуация в стране напоминает 93-й год, только сегодня кличут бить канделябрами непривитых. И что характерно - мужество Валерия Зорькина как тогда, так и сегодня.

11.

Смотрел беседу с М. Шукшиной на канале "Царьград". Там она рассказывала о какой-то иконе, написанной за 70 лет до рождения царя Николая 2-го, на которой изображено его житие вплоть до расстрела из черного нагана. Мне её рассказ показался странным. Может, кто знает об этой иконе?

Ссылка на видео: https://clck.ru/YVCdN

Андрей Х. / 28.10.2021, 05:13

10. Ответ на 6, Андрей Карпов:

Вереница тех, у кого сносит и крышу и совесть, весьма длинна.Вот философ Ноам Хомский:


Интересно. Таким образом, некоторые наши патриоты оказываются в одной лодке с откровенными леваками. Совпадение правого и левого уклонов.
Константин В. / 27.10.2021, 22:00

9. Патриотизм

Патриот их них двоих только один. И это точно не Киселев, известный своей любовью к гитлеровскому пособнику Краснову.
Константин В. / 27.10.2021, 21:36

8. Ответ на 1, E.O. :

Гитлер болел за германский народ, был настоящим патриотом Германии!

Если судить именно по делам , простите , то император Хирохито болел за народ Японии.
Он приказал капитулировать , когда не осталось шансов .. и спас миллионы жизней своих подданных.
боеприпас / 27.10.2021, 20:09

7. Меня заушали и вас будут... Ученик не выше Учителя своего.

Если Марию облили ..., значин она кого-то заставила хорошенечко "обделаться"!
Блажени есте, егда поносят вам, и изженут, и рекут всяк зол глагол на вы, лжуще Мене ради. Радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на небесех. (Мтф. гл. 5)
Апографъ / 27.10.2021, 20:07

6.

Вереница тех, у кого сносит и крышу и совесть, весьма длинна.

Вот философ Ноам Хомский:
«Эти люди (отказывающиеся вакцинироваться) должны быть - у них должно хватить приличия, чтобы выйти из сообщества, если они откажутся сделать это, тогда должны быть предприняты шаги, чтобы уберечь сообщество от них», - сказал Хомский Primo Radical на Youtube.

«Затем следует практический вопрос, который вы задали: как нам достать им еду? Что ж, это собственно их проблема.»

«Конечно, если они действительно станут обездоленными, тогда, да, вы должны вмешаться с некоторыми мерами, чтобы обеспечить их выживание, точно так же, как вы делаете с людьми в тюрьме»
Андрей Карпов / 27.10.2021, 20:01

5. Ответ на 3, Русский Сталинист: Патриот и шовинист - как известно, не одно и тоже. Крайности (шовинизм и глобализм) сходятся.

Гитлер болел за германский народ, был настоящим патриотом Германии.Видимо, мы чего-то не знаем о г-не Гитлере... Если бы он действительно был патриотом Германии и болел за германский народ, он остановился бы на аншлюсе, ну, хотя бы на Судетах, а не ввергал германский народ в новую мировую бойню.

С. Югов / 27.10.2021, 19:45

4.

Настоящее позорище с этим Киселёвым. Хочется извиниться перед Марией за него, от имени всех нормальных мужчин. Что с ним такое? Неужели он смотрит шоу типа "Пусть говорят"? Только постоянный зритель подобного "продукта" может так говорить о женщине. Либо всё же текст не его, просто озвучивал. Думаю так, потому что, например, никак не верится, что он по собственной воле участвовал в теле-дебатах со священником на тему суррогатного материнства.
Игорь Фунтов / 27.10.2021, 19:37
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Несмотря ни на что, концерт «Пикника» прошёл в Петербурге!
28.03.2024
Крокус Сити будут восстанавливать за счёт налогоплательщиков?
Агаларовы – олигархи российские, азербайджанские или еврейские?
26.03.2024
Горькие выводы по теракту в Крокус Сити
Оглушительная трагедия ещё раз оголяет ряд кричащих очевидных проблем
23.03.2024
Что сказали Путину по госнацполитике и кадровым вопросам
Центральные СМИ не в полной мере информируют о проблемных вопросах
22.03.2024
Макрон и Даванков – уровни разные, «школа» одна
Французский президент и российский «новолюдь» как боксёры
21.03.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Politico: страны ЕС уничтожили более 215 млн доз вакцин от COVID-19 на €4 млрд
По информации газеты, "попытки передать излишки доз вакцин третьим странам были проблематичными из-за падения спроса и проблем с логистикой"
18.12.2023
О тихой коррупции в Еврокомиссии
Все попытки Европарламента пролить свет на махинации Урсулы фон дер Ляйен с вакцинами Pfizer провалились
12.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 06:42
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04