Может ли Путин возглавить ООН?

На форуме Валдайского клуба Президент много говорил о её роли

Генассамблея ООН по Украине  Бывший СССР 
0
1805
Время на чтение 7 минут
Фото: Из личного архива автора

Состоялось заседание Валдайского клуба. Тема форума: «Глобальная встряска – XXI: человек, ценности, государство». Выступление Президента России Владимира Путина, прозвучавшее на форуме, понравилось почти всем участникам. Это была программная стратегическая речь, при этом немало деталей было высвечено в дискуссиях после основного выступления Президента. Наверняка многие, кто слушали, смотрели, читали Слово первого российского лица, могут сказать, что Путин блистал. Блистал в своем содержательном монологе, блистал в ответах на вопросы присутствовавших на встрече.

«Президент Путин показал себя как сильный лидер с человеческим лицом», – поделился впечатлениями от встречи директор Центра государственного управления и общественной политики Карлтонского университета (Канада), профессор Петр Дуткевич, задававший вопрос президенту.

О плохом здоровье Президента не может быть и речи. Путин в отличной форме, всем бы нашим гражданам пожелать такого. После изучения выступления Путина на Валдайском клубе сложилось вполне определённое ощущение, что мы слушали речь мирового политика, претендующего на одну из ведущих ролей в общемировых координирующих структурах. Понимание глобальной ситуации в ракурсе ООН, размах мысли и изящная гибкость в лавировании между ожиданиями граждан России и международными интересами, уверенный взгляд глобального координатора – это, безусловно, может указывать на то, что Владимир Владимирович в ближайшем будущем мог бы как минимум возглавить Организацию Объединенных Наций. Президент Путин особо остановился на позитивной роли ООН в мире, уделил этому, пожалуй, наибольшую часть времени в своем выступлении. Он, в частности, отметил, что ООН – это «главный международный институт», который «остаётся для всех непреходящей ценностью». Он заявил: «Считаю, что именно ООН в нынешнем турбулентном мире является носителем того самого здорового консерватизма международных отношений, который так необходим для нормализации ситуации».

О здоровом консерватизме было сказано немало в речи президента. Глава государства подверг критике реформы большевиков, разрушавших консервативные ценности. Путин заметил, что сейчас на Западе пытаются внедрять то, что делали в СССР после революции. Вместе с тем, обращалось внимание, что далеко не всё было плохо в Советском Союзе. Путин продемонстрировал свое негативное отношение к капитализму и чётко дал понять, что участие государства в экономике лучше, чем надежда на законы свободного рынка. Социалистический акцент в выступлении Президента был заметен. При этом подчёркивалась необходимость консервативного взгляда на политику в меняющемся мире. «Умеренный консерватизм – самая разумная, во всяком случае, на мой взгляд, линия поведения», – заметил Президент. Правда, понимание консерватизма показалось несколько размытым. «Консервативный подход не бездумное охранительство, не боязнь перемен и не игра на удержание, тем более не замыкание в собственной скорлупе. Это прежде всего опора на проверенную временем традицию, сохранение и приумножение населения, реализм в оценке себя и других, точное выстраивание системы приоритетов, соотнесение необходимого и возможного, расчётливое формулирование цели, принципиальное неприятие экстремизма как способа действий».

Президент Путин ссылался на философа Николая Бердяева, примерно напомнив его слова: «Консерватизм – это не то, что мешает идти вверх и вперед, а то, что мешает идти назад и вниз, к хаосу». Среди тех, чьи социально-философские идеи интересны Президенту, был упомянут Иван Ильин. При этом более подробно Путин остановился на теории Льва Гумилева, не называя, правда, фамилии «последнего евразийца».

Нам нет смысла напоминать, что популяризируемые сегодня небольшой группой людей теории Гумилева противоречат христианскому взгляду на Россию и ее историческое призвание. Однако в рамках развивающегося геополитического проекта «Большая Евразия», с ведущим участием России и Китая, гумилёвские идеи последовательно вводятся в сознание масс, будущей «евразийской нации», устремлённой к построению единого мирового государства. Конечно, не просто объединить разные народы в какое-то общее международное, пусть даже не глобальное, но широкомасштабное «евразийское» государственное образование.

Ведущего встречи интересовал вопрос: «Как можно объединяться всем на одних традиционных ценностях, у всех традиции разные?»

Владимир Путин пояснил, что «есть и нечто такое, что объединяет всех людей. Мы же все люди, мы все хотим жить. Ценность жизни является абсолютной».

Очевидно, что не все согласятся с такой точкой зрения. На основе такого критерия, как «все хотят жить», можно объединить не только людей, но и всю природу. Причём, с точки зрения современных «зелёных», человек – вовсе не венец Божьего творения, а всего лишь частица природного мира, причем такая частица, которая наносит наибольший вред этому миру. Такой взгляд на человека полностью соответствует стандарту ООН. Надо заметить, что тема природы, климата была затронута в выступлении президента в первую очередь. «Климатические деформации и деградация окружающей среды столь очевидны, что даже самые беспечные обыватели неспособны от них отмахнуться. Можно продолжать вести научные споры о механизмах происходящих процессов, но невозможно отрицать, что эти процессы усугубляются и надо что-то делать. Природные катаклизмы – засухи, наводнения, ураганы, цунами – практически чуть ли не нормой стали, мы к этому начали привыкать. Достаточно вспомнить разрушительные, трагические наводнения в Европе минувшим летом, пожары в Сибири – примеров очень много. Не только в Сибири – у наших соседей в Турции какие пожары были, в Соединённых Штатах, вообще на Американском континенте».

Из указания на экологические проблемы, которые, по мнению главы нашего государства, стоят сегодня на первом месте, президент делает вывод: «Любое геополитическое, научно-техническое, идейное соперничество просто в таких условиях, иногда кажется, теряет смысл, если его победителям будет нечем дышать или нечем утолить жажду». То есть, по всей видимости, экологический императив должен заставить всех на планете перестать соперничать и начать заниматься вопросами природоохраны. Неужели для этого нужен вовсе не Господь Бог, а единый мировой координирующий орган, наподобие ООН, который будет определять стандарты жизни всех народов на земле?

Современные «зелёные», экологи, природоохранители видят главным условием продолжения человеческой жизни на земле не духовное состояние общества, не нравственные ценности, не отношение людей к Богу – Творцу и Создателю Вселенной и человека, а физическое состояние природного мира, сбережение природных ресурсов. «Зелёные» утверждают, что человек – часть природы, что он создан самой природой. Природа у «зелёных» порой занимает место Бога. Человек, по мнению «зелёных», уже нанёс непоправимый вред природе. Поэтому человека надо ограничивать, контролировать. Все общество надо ограничивать, и количественно, и качественно. Это взгляды «зелёных». И, судя по выступлению Путина, есть небезосновательные предположения, что наш президент как будто находится в плену подобных взглядов.

Не трудно заметить, что многое, о чём говорил Президент в своем выступлении и в том, что он делает в российской политике, немало соответствует мировой повестке и «целям устойчивого развития» ООН. Это и «ликвидация нищеты», как первая «цель устойчивого развития», и «ликвидация голода», и «хорошее образование и благополучие», «борьба с изменением климата»… Но зачем России и Путину это нужно?

Вообще-то, если внимательно и вдумчиво изучить «цели устойчивого развития» ООН, то можно заметить, что в них просто сквозит ненависть к человеку, прикрытая лукавой заботой о нем. Вот хотя бы цитата из представленного содержания одной из «целей»: «Мы должны попытаться понять и оценить, до каких пределов люди могут выжимать из природы все соки, прежде чем наше воздействие станет негативным. Эти пределы должны быть отражены в наших моделях потребления и производства. COVID-19 может стать катализатором социальных преобразований. Мы должны обеспечить более эффективное восстановление и перейти от моделей производства и потребления к более устойчивой практике… Если население планеты достигнет 9,6 миллиарда человек к 2050 году, потребуются ресурсы трех планет Земля, чтобы обеспечить всех необходимыми ресурсами». То есть, чтобы сохранить ресурсы, людям просто нельзя размножаться.

Создатели ООН и строители Нового мирового порядка не просто исключают Бога из своих теорий, они ведут войну с Ним. Войну, направленную на уничтожение человечества, сокращение численности населения Земли, установление контроля над рождаемостью, над семьей, над всей жизнью человека. Они против Бога, потому что сами хотят быть как боги. Бог даёт человеку «природные ресурсы», Бог даёт человеку жизнь. Люби Бога, благодари Его, прославляй Его, живи по заповедям Его. Провозгласи первой целью устойчивого развития «Любовь к Богу», а второй – «любовь к ближнему». И так ты можешь обрести спасение в Боге. Живи со Христом, во Христе, для Христа. Так ведь и жила Россия тысячу лет. Так стремилась жить. Зачем нам сегодня идти в русле, заданном ООН? Зачем постоянно делать поклон в сторону Китая и «китайского социализма», именно с этого начиналось выступление Путина. К чему такое равнение на устремлённый к материальному благополучию Китай, который совершенно далек от великого христианского опыта державного строительства, имеющегося у России?

Очевидно, что наша сегодняшняя власть не решится на то, чтобы твёрдо идти православным путем в государственной политике России, путём, которым шла наша страна много веков. Выбор уже сделан. Мы идём общемировым путем в соответствии с целями ООН, правда, с учетом евразийской специфики. Это еще раз подтверждает выступление Путина на форуме Валдайского клуба…

Романов Игорь Анатольевич, Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

Природа у «зелёных» порой занимает место Бога. Человек, по мнению «зелёных», уже нанёс непоправимый вред природе.


Противоречие. Как может человек нанести непоправимый вред Богу? Абсурд.
E.O. / 23.10.2021, 11:28
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Романов
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Арестовали замминистра обороны за взятку
24.04.2024
Просим помочь Центру «Берег Рус»!
Вновь обращаемся за Вашей молитвенной и материальной помощью
23.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
«Успешные люди» гробят Россию
Будь мы нравственными и любящими Бога, разве попустил бы Господь беды, нахлынувшие на Россию сегодня?
15.04.2024
Сатанисты жаждут крови
Те, кто принял выбор распинателей Христа, – им нужен этот мир со всеми его богатствами, им нужна вся наша Россия
27.03.2024
Все статьи Игорь Романов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Бывший СССР
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52