itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Китайская Армия – Армия-освободительница будущего

О новых опиумных войнах англосаксов против Китая

Генассамблея ООН по Украине 
0
2320
Время на чтение 8 минут
Фото: из личного архива автора

Мы продолжаем изучать секретные материалы об Армии Китая, начало статьи тут: «Китай начинает войну против народов мира.Ожидает ли судьба Замбии странам ЕАЭС?».

Вот на днях в рупоре Коммунистической партии Китая «Global Times» была опубликована статья с картинами по возвращению или по захвату Тайваня: «Taiwan secessionists stagedoomsday madnessin seeking foreign support».

Два Су-35 и H-6K на пути по возвращению или по захвату Тайваня
Фото: globaltimes.cn

Воздушно-десантная операция Армии освобождения Китая на Тайване,
на одном из рисунков изображен захват аэропорта Тайбэя
Фото:
globaltimes.cn

Это было ответом Китая на планы США, Англии и Австралии по созданию трёхстороннего альянса (AUKUS) против Китая и других стран.

Коротко об AUKUS. Реакция на заявление о создании трёхстороннего альянса США, Британии и Австралии (AUKUS) чаще всего касается только разрыва Канберрой контрактов с Парижем на поставку подводных лодок. Однако этот разрыв касается не только французских кораблестроителей, он является одним из следствий перестройки альянса под войну с Китаем. Альянс AUKUS готовится защищать Тайвань с помощью ядерного оружия. Нет никакого сомнения в том, что англосаксы готовятся в долгосрочном плане к военному столкновению с Китаем (см. об этом наш давный анализ «Англосаксы напали на Китай»).

Автор во время посещении Запретного города, Пекин, 2018 г.
Фото предоставлено автором

До сих пор западный альянс ставил своей главной целью сдерживание политическими и военными средствами Китая. Главную роль в этом играли США, Великобритания, Япония, Франция и Германия. Но сегодня от участия европейцев отказались. Теперь эта зона будет контролироваться Соединёнными Штатами, Великобританией, Австралией, Индией и Японией.

Ни Франция, ни Германия не были даже поставлены в известность по этой стратегии (хотя другие страны, например, Индонезия, были предупреждены).

Логично, что Лондон и Вашингтон опираются на Канберру, а не на Париж, так как Австралия является членом «Пяти глаз», к которым Франция присоединилась. А вступление в игру Японии и особенно Индии кладёт конец долгому периоду неопределённости. Организация «Пять глаз» (англ. Five Eyes, FVEY) – разведывательный альянс, в который входят Австралия, Канада, Новая Зеландия, Великобритания и США. Эти страны являются участниками многостороннего Соглашения UKUSA, договора о совместном сотрудничестве в области радиоэлектронной разведки.

Не совсем ясно, какая роль отводится Германии. Она могла бы вступить в «Пять глаз», то есть заняться шпионажем в телекоммуникационных сетях, а не принимать участия в военных действиях.

Альянс Австралии, Новой Зеландии и Соединённых Штатов не действует с 1985 г., о нём никто не вспоминал. Новая Зеландия в подтверждение своей приверженности нераспространению ядерного оружия не допускает в свои порты корабли с ядерными вооружениями или ядерными двигателями. Так как Пентагон отказывается разглашать свои «детали», ни один американский военный корабль до сих пор не входил в эту страну. Такая же участь постигнет и австралийских моряков.

Европейский союз пока никак не отреагировал. Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, рассуждая о состоянии Союза была шокирована заявлением о создании AUKUS. Она вспомнила о новой стратегии в Индо-Тихоокеанском регионе в то время, когда британцы, выйдя из ЕС, отказывали ей в поддержке. Европейский союз больше не является военной державой, а входящим в него странам, являющимся таковыми, больше нечего будет сказать.

НАТО тоже молчит. Раньше блок стремился выйти в Индо-Тихоокеанский регион, но теперь понимает, что об этом нечего и думать.

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) тоже никак не отреагировала, но Индонезия, на территории которой располагается Генеральный секретариат, сообщила о своём недовольстве. Конечно, АСЕАН была создана в разгар холодной войны для сдерживания коммунистического блока, но она претерпела значительные изменения. В отличие от Европейского союза, она под влиянием идеологии неприсоединения превратилась в наднациональную бюрократическую структуру и стремится создать зону свободной торговли, включающую Китай. В Индонезии многие эксперты осуждают создание союза США, Великобритании и Австралии, считая, что он торпедирует мирные устремления АСЕАН.

Китай возмущён англосаксонской ментальностью, суть которой состоит в создании как можно более обширных альянсов без учёта особенностей каждого из участников. Речь не идёт об искусстве общения: китайцы всегда учитывают национальные особенности своих коллег. Например, президент Си во время визита в Европу провёл в Монако больше времени, чем в некоторых странах ЕС. Верный своему слову, Китай на следующий день после объявления о создании AUKUS подаёт официальную заявку на вступление во Всеобъемлющее и прогрессивное соглашение о Транстихоокеанском партнерстве, то есть в организацию, которая пришла на смену аналогичномупроекту президента Обамы. Одновременность этих двух событий чисто случайна. Пекин всегда предлагает своим партнёрам торговые отношения, а Вашингтон всегда зовёт на войну.

До сих пор США считали и, по-видимому, продолжают считать, что владение судами с ядерными силовыми установками открывает путь к созданию атомного оружия. Поэтому они передали технологии атомных установок только своему британскому союзнику – Австралии. Чтобы там ни говорили австралийцы, строительство атомных подводных лодок предваряет вступление Австралии в клуб атомных держав. Так что вероятная война против Китая будет вестись с применением атомного оружия.

До настоящего времени только пять членов Совета Безопасности ООН имели на вооружении атомные подводные лодки. Индия и Израиль стала шестой и седьмой державами, восьмой будет теперь Австралия.

Атомные военные базы США в Индо-Тихоокеанском регионе
Фото предоставлено автором

Соединённые Штаты больше не могут утверждать, что проводимые в Иране исследования по ядерной тематике имеют двойное применение, и оснований утверждать, что иранские ядерные исследования имеют военное применение у них тоже нет. Это должно открыть путь к сотрудничеству между Вашингтоном и Тегераном, против чего сразу же выступил Израиль (см. по данному вопросу детальный анализ «Иран не потерпит присутствия сионистского-еврейского режима у своих границ в Азербайджане»).

Нашу оценку о создании AUKUS разделяют и наши коллеги из России. Чем является новый альянс США, Великобритании и Австралии и для каких целей он создавался – об этом рассказывает глава Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов здесь.

Араик Паргевович Саргсян, академик, Президент Академии Геополитики, экс Почетный Консул Македонии в Армении, член Российского общества инженеров строительства (РОИС)

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Араик Саргсян
Сионисты готовят Баку для открытия второго фронта против союзников России?
Странное совпадение событий вокруг Азербайджана
19.03.2024
Байден против Нетаньяху
Или скрытая игра сионистов по уничтожению Палестины
09.03.2024
Признание Палестинского государства
До или после геноцида арабов в Газе?
23.02.2024
Израиль проиграл войну, что дальше?
ХАМАС стал могильщиком мирового глобализма и сионизма
05.02.2024
Уйдёт ли Китай из стратегического порта Гвадар?
К этому может привести ирано-пакистанский конфликт в Белуджистане
20.01.2024
Все статьи Араик Саргсян
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии