Побольше бы таких энтузиастов!

О деятельности блогера Вадима Разумова и его проекте «Летопись Русской Усадьбы»

0
723
Время на чтение 7 минут
Фото: Вадим Разумов

В статье о почитании Иоанна Предтечи рассказывалось о христианском празднике в честь Крестителя Господня, обычаях и народных приметах на Руси по этому поводу. Так случилось, что в этой статье большое место было отведено описанию храма Иоанна Предтечи, который находится в селе Ширково Пеновского района Тверской области. Храм действительно заслуживает этого: возведённый (только представьте!) в 1694 году, он за долгих три века прожил сложные, а, порой, трагические времена, на сегодняшний день остался единственным в мире четырёхъярусным памятником деревянного зодчества. Традиционно мы считаем, что полюбоваться деревянным зодчеством можно только на Русском Севере. Но это можно сделать, даже не выезжая из нашей области! Деревянный храм в Ширково часто называют Тверскими Кижами и это всего в 250 км от областного центра. Благодаря вниманию региональной власти сегодня эта христианская святыня действительно обретает второе рождение.


Раёк. Фото Вадима Разумова
vadimrazumov.ru

А места в Ширково просто завораживают своей живописностью: спокойная гладь воды озера Вселуг и стоящие на берегу два величественных храма, утопающие в зелени… Материал не только дополнила, но и украсила панорамная фотография с высоты птичьего полета. Найдя ее на сайте Пеновского района, я не смог долго отвести глаза от этой первозданной красоты. Уже и материал был опубликован, а из головы никак не уходил вопрос: «Кто же является автором этого фото-шедевра?». Нашёл-таки! Это – Вадим Разумов, блогер, автор сайта «Летопись русской усадьбы», как оказалось, страстный поклонник архитектурных памятников Торжка и его окрестностей. Эту фотографию любитель русской старины сделал нынешним летом, когда совершил трехдневный пеший поход от истока Волги по историческим местам Тверской области. Энтузиазм и подвижничество этого человека заслуживают самого глубокого уважения, потому предлагаю читателям познакомиться с ним поближе, разделить его взгляды и доказать хотя бы самим себе, что новоторы любят свой Торжок не меньше, чем москвичи.


Вадим Разумов.
Фото: vadimrazumov.ru

Сорокалетний уроженец столицы еще в отрочестве увлёкся фотографией, но в начале трудовой деятельности занимался логистическим бизнесом в транспортной компании, поставкой молодёжной одежды из-за границы. Однако Вадима тянуло к фото-творчеству и он остановился на одной теме – истории русской усадьбы. Я сейчас сам вам приведу такие цифры, которые наглядно говорят о стремлении Вадима Андреевича быть, как говорится, в теме, и отдавать любимому делу не только свободное время, а и профессиональное мастерство. Скажите, кто может еще привести хотя бы подобные цифры из своего трудового искания? Итак, с 2007 года по сегодняшний день Вадим Разумов описал 650 усадеб, сфотографировал 1000 усадеб, сфотографировал белее 6000 памятников истории и архитектуры. Надо полагать, что именно деревянная церковь Ширковского погоста вошла в эту цифру. Да и потом, никогда Вадим Разумов не делил памятники, которыми являются усадьбы, на первичные и вторичные. А, знаете, почему? Просто до 1917 года в Москве и Подмосковье было более трех тысяч усадеб. И все они располагались в живописных местах под Москвой. На сегодняшний день их можно сосчитать не более двухсот, из них только 30-40 как-то используются, как санатории или тубдиспансеры. Остальные… в запустении.

Перед Старицей Вадим Андреевич был просто потрясен. Его привели в один из лесных массивов и сказали: «Вы сейчас находитесь на территории усадьбы графа Рыльева». Оказывается, по церковным летописям, слободу содержал в конце семнадцатого века Фёдор Рыльев, которому эти земли «для их возрождения» рекомендовали в императорском доме и пожелали ему в этом стремлении «благоденствия и всяческой удачи». Заметьте – это было не дарение, а по сегодняшнему пониманию – аренда. Федор Иванович Рыльев развил не только своё поместье! Его усадьба для Старицы стала местом паломничества, там возведён был храм, воскресная школа и мастерская народных ремёсел. Более того, четыре кузни Рыльева работали почти круглосуточно, чтобы обеспечивать беспрепятственный гужевой транспорт Государевой дороги из Петербурга в Москву. А сейчас в этом лесочке, который был изысканным лесопарком усадьбы генерала, не осталось ничего – ни главного дома, ни обычных двухэтажных флигелей, ни шести домиков для прислуги, ни бани, ни хозпостроек. Разумов в этом лесу мог только распознать фундамент основного дома и две идеально посаженные кленовые аллеи, густо переросшие березняком…

Историей русской усадьбы Вадим заинтересовался почти одновременно с фото. Но поначалу было немало преград для краеведа, чтобы достигать своих целей. Сейчас мы можем относиться к этому спокойно или даже с иронией. А было время, когда блогер перелезал через заборы, забирался в подвалы. Теперь его все знают и везде пускают. Вся карта России усыпана дворянскими усадьбами, которые представляют собой не только изящный господский особняк, но и парки, служебные флигели, конюшни, церкви и даже индустриальные объекты. Неудивительно, что столь кропотливая работа оказалась востребована в сети, и в настоящее время число посетителей блога достигла полумиллиона.

Блог Разумова несёт и социальную нагрузку, например, помог собрать 200 000 рублей на издание книги «Пителинские были», инициировал серьёзную волонтёрскую кампанию по сохранению усадьбы «Быково». К блогеру за консультациями обращаются студенты и работники культуры из регионов. Вадим может гордиться созданием интеллигентной образовательной площадки, но признаётся, что тематическому блогу попасть в топ ЖЖ трудно. Лишь однажды, в порядке эксперимента, он решил «пожелтить» и украсил пост про очередную усадьбу изображениями покемонов, что вызвало резкое увеличение визитов и множество репостов на разных непонятных сайтах. Можно сказать, что интерес среднего ЖЖ-юзера деградирует в какие-то совсем упрощённые формы.


Церковь в Ширково. Фото Вадима Разумова
vadimrazumov.ru

Блог дал его автору не только много новых друзей, возможность путешествовать по России, фотовыставки и почётные грамоты, но и вполне конкретную монетизацию через создание экскурсионного проекта «Усадебный экспресс». Одно из направлений ведения бизнеса – это поиск инвесторов для реставрации усадеб. Так, в городе Касимов уже восстановлен флигель усадьбы Кастровых. Ещё одна статья дохода – профессиональная фотография памятников архитектуры для СМИ и книгоиздателей. А сколько доброжелателей, сторонников и горячих почитателей обрёл Вадим, когда начал, в полном смысле слова, сражаться за Раёк! Вы только представьте, какую непростую историю имеет эта усадьба и почему энтузиасты, такие как Разумов, не устают бороться за дальнейшую судьбу этого архитектурного памятника!

Первые документальные свидетельства об усадьбе Знаменское-Раёк относятся к 1746 году, когда рядом со старой церковью Знамения в погосте Рай началось строительство каменного храма на средства генерал-аншефа, сенатора Ивана Фёдоровича Глебова. В конце XVIII века, когда усадьба принадлежала видному вельможе екатерининского времени, сенатору, генерал-аншефу Фёдору Ивановичу Глебову, архитектором Николаем Львовым была построена усадьба. В 1772 году второй женой Ф.И.Глебова стала Елизавета Петровна Стрешнева (1751-1837), последняя представительница знатного боярского рода, к которому принадлежала царица Евдокия Лукьяновна, супруга царя Михаила Романова. Подготовка к строительству новой усадьбы началась в 1781 году, а 30 июля 1787 года на высоком холме рядом со Знаменской церковью состоялась закладка нового усадебного дома-дворца. Строительство дома было завершено в 1799 году. Знаменское-Раёк заслуженно считается одним из шедевров зодчего Н.А. Львова (1751-1803), одного из самых ярких представителей палладианства в русской архитектуре. В работе над созданием усадебного ансамбля принимали также участие архитекторы К. Буци, А. Трофимов, В. Ирвен, Ф.Руска. Изразцовые печи, паркет, предметы интерьера и даже посуда были выполнены по эскизам Н.А. Львова. Планировка усадьбы, тесно связанная с рельефом окружающей местности, имеет осевое строение и ярко выраженную симметрию. Главный дом усадьбы соединен крытой колоннадой с четырьмя боковыми флигелями и воротами, напоминающими триумфальную арку. Окруженный колоннадой обширный овальный парадный двор является ядром усадебного комплекса. От главного дома, продолжая четкую осевую композицию усадьбы, спускается к реке Логовежь обширный парк. Его живописнейшие уголки были украшены павильонами, беседками и гротами.

Усадьба принадлежала Глебовым и их наследникам до конца XIX века, но в 1888 г. была продана А.С. Дубасовой, жене адмирала Ф.В. Дубасова. После 1917 года в усадьбе размещался дом отдыха, а во время Великой Отечественной войны – военный госпиталь. До 1994 года усадьбу занимал профилакторий одного из тверских предприятий. Затем она была заброшена, и уцелела только благодаря попечению местных жителей.

Именно о таких знаковых усадьбах и переживает мой новый знакомый Вадим Разумов. В этот сложный период, когда наступает осень, а с ней, возможно, и очередная волна коронавируса, передаю его пожелания всем краеведам и людям, которые трепетно относятся к истории своего края. «Дорогие друзья и коллеги, какими бы ужасными последствиями не обернулись для вас события последних месяцев, помните – за тёмной полосой всегда идет светлая! Я вас очень понимаю! Однако, любой кризис может стать прекрасной точкой роста. Последние события показали нам, что все наши страхи, грандиозные планы и ожидания могут вдребезги разбиться о совершенно другие жизненные реалии. Это надо просто принять. Не бойтесь начинать всё заново! Верьте в Бога, в своих коллег и близких, в то, что скоро всё непременно образуется! А главное – берегите свое здоровье и свои нервы, заботьтесь о родных и не срывайтесь на стихийный трудоголизм! Дышите глубже, набирайтесь сил и дерзайте! Вы обязательно справитесь!».

Борис Алов, публицист, Тверская область

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. +

Прекрасно, что есть молодёжь, интересующаяся русской историей, культурой, искусством.
Есть ещё один замечательный человек, Владимир - с такими же интересами и впечатляющими статьями. Советую всем посмотреть. Здесь подробное содержание его статей:
https://vladimirdar.livejournal.com/
Туда входят: Москва, история, архитектура, городской пейзаж, прогулки по столице, монастыри и церкви (в Москве и за чертой Москвы), святые и иконы, события и православные праздники, Русские города, усадьбы, парки, дворцы, особняки и многое другое.
Человек / 20.09.2021, 07:53
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Алов
И вызван шок у блогера-иноагента…
Отрадно отметить, что движение по упорядочению баснословных доходов «правдолюбцев», уехавших из России, обрело двустороннее движение
07.03.2024
Жёсткая нота Байдена рассмешила
Москва России соблюдает правила приличия и не говорит о том, что у некоторых людей есть явные признаки деменции и они находятся на пути к старческому маразму
27.02.2024
Хакамаду пока принимают в России
Почему власти не реагируют на дискредитацию армии известной либералкой?
24.02.2024
Вперёд за «кремлёвскими» беляшами!
Высокомерие буйно расцветает там, где напрочь отсутствует творчество
15.01.2024
Чем отличается Шарлот от «шарлотки»?
Каких героев мы продвигаем для нашей молодёжи?
27.11.2023
Все статьи Борис Алов
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40