За пороки и зло людей настигает гнев Божий

Катастрофы и пожары можно и нужно предотвращать, если это в наших силах

Пожары в России 
0
954
Время на чтение 5 минут
Фото: Предоставлено автором

Этим летом в телевизионных новостях нам много показывали, как горят леса, поля, иногда и дома, как мучаются и страдают от дымного смога города и сёла. Что бывают такие времена с огненными кошмарами и жарким едким дымом, мы все хорошо знаем.

Десятки, сотни лет растут сосновые, лиственные, смешанные леса – и в какие-то мгновения чёрно-красное зло начинает их пожирать. Погибают звери и травы, почвы становятся безжизненными. Очень тяжело людям дышать и жить в этом горящем и дымном аду.

Но, наверное, не намного лучше чувствуют себя те, к кому в дома неожиданно и стремительно врываются потоки воды, или кого несут мутные грязные воды по улицам вперемешку с машинами, покалеченной арматурой, торговым мусором. И такие кадры, со всех концов мира, нам часто показывают в последние времена.

Очередной ураган «Ида» посетил южные и восточные штаты США, как раз после их стремительной эвакуации из Афганистана, как будто оценивая двадцатилетнее пребывание США в этой стране, их военные, политические, экономические и наркотические деяния на другом конце света.

Тему пожаров в России не раз уже обсуждали в СМИ. Говорили и писали: очень странно, что значительно сократили лесничества, количество лесников, что не хватает элементарных средств пожаротушения – самолётов, дронов, пожарных машин. Тем не менее, важная проблема пожаров почему-то опять с трудом решается с помощью энтузиазма и подвижничества отдельных людей.

На Владивостокском форуме министр транспорта Виталий Савельев заявил, что биометрия будет применяться во всех видах транспорта уже в 2024 году. То есть получается, что на дорогие и ненужные программы по узнаваемости лиц в транспорте, против которой выступает подавляющее число населения, средства нашли. И очень торопятся с введением с этой программы.

В Канаде от такой программы отказались, она нарушает права человека. В других странах сопротивляются. А Россия что же, испытательный полигон? Тем более, что техническая база неизвестно откуда берётся. А что касается идеологической, то это отдельный разговор.

Для всех очевидно, подобные программы необходимы антихристианским силам для выстраивания системы электронного концлагеря, чтобы ускорить приход врага рода человеческого. И это в России, христианской стране!

Полезно было бы узнать, кто главные организаторы этой программы, и что думают по этому поводу кандидаты в депутаты. А они как-то всё больше друг на друга нападают и обещают избирателям всякие материальные блага. А то, что народам стремительно навязывается новый мировой порядок, который приближает апокалиптические катастрофы, как-то ни СМИ, ни кандидаты во власть как бы и не замечают.

Да и сама обстановка с пожарами наводит на размышления. Например, 24 августа 2021 года вокруг Екатеринбурга, столицы уральского региона, вдруг возникло в окрестных лесах сразу восемь возгораний. Да к тому же ещё четыре было чуть раньше. Пожары перекрыли трассу Екатеринбург-Пермь. С определёнными трудностями с пожарами справились, но невольно возникают вопросы, а кому и зачем это надо?

Возможно, здесь проявляются разные интересы. Не раз уже писали, что определённую выгоду получают те, кому достаются повреждённые огнем леса. Возможно, есть и иные причины. Но, как обычно, главный организатор всех подобных бедствий – враг рода человеческого, который творит свои злодеяния через пороки людей, через тех, кто ему подвластен...

Из Священных книг мы хорошо знаем, что за пороки, за зло, творимое людьми, их может настигать Гнев Божий, уже на этом свете. Засухи, пожары, наводнения...

Всем известно, что в нашем мире идёт вечная борьба врага рода человеческого против Замысла Божьего о человеке. Он, как будто, стремится доказать духовную и нравственную ограниченность и низость рода человеческого. И Господь попускает эту борьбу. Возможно, потому, чтобы лучше понять, что есть человек.

Но, к сожалению, у нас в последние времена всё больше забывают про эту борьбу, несмотря на то, что апокалиптические предзнаменования стремительно приближаются, и их приближают сами люди, объясняя это прогрессом и интеллектуальным развитием. И упускается из виду, что нравственное опустошение может привести к умственному маразму и духовному вырождению, страшным катастрофам, как личным, так и глобальным...

А посредникам и исполнителям в этой острой борьбе надо непременно отвечать уже и на этом свете, чтобы на том не так жутко было...

Каждый раз в засушливые годы возникают пожарища в мордовских лесах, особенно вокруг Сарова, закрытого города учёных атомщиков. Одна жительница Сарова рассказывала такую историю: пожар подошёл почти вплотную к Сарову, пожарный самолёт слил уже всю воду, но ветер разносил пламя всё ближе и ближе к городу. И в последний момент отчаявшийся уже лётчик вдруг вспомнил, что перед вылетом кто-то дал ему пасхальное освящённое яйцо. Не очень верующий пожарник кинул это яйцо в горящее пламя – и пламя вдруг стало затихать. И постепенно погасло совсем...

Чудес в этом мире совершается много, особенно иногда с новоначальными, на которых есть надежда...

Можно вспомнить, как тушили пожар на острове Залита, на Псковском озере. Дома в том месте стояли тесно, был сильный ветер, и, казалось, беды уже не миновать – сгорит всё. Но отец Николай Гурьянов велел с иконой обойти горящий дом, а сам молился до кровавого пота. И пожар вдруг остановился и сам погас.

Так и весь наш общий дом – Россию, оказавшуюся в большой беде, он благословил облететь с молитвами и святыми иконами…

Уже потом, из воспоминаний духовных чад отца Николая, мы узнали, что летом 1999 года состоялся Крестный перелёт вокруг России, по благословению отца Николая Гурьянова.

Ещё в 1997 году батюшка благословил этот перелёт. Когда Сергей Александрович Матвеев уже выходил за калитку, его окликнула келейница отца Николая и сказала: «Батюшка благословил читать акафист Песчанской иконе Божьей Матери, найти её подлинник и с ней облететь Россию крестным перелётом на самолёте». Матвеев ничего не знал про Песчанскую икону, да и весь этот замысел казался ему совершенно не выполнимым. Но он оказался из тех людей, которые благословение выполняют, чего бы это им ни стоило.

Организовывался этот перелёт очень трудно. Много претерпел Матвеев, его отовсюду гнали, над ним насмехались, принимали за сумасшедшего.

Похожая ситуация была у его предшественника князя Жевахова в 1914 году. Его дальний родственник, святитель Иоасаф Белгородский, явился в видении двум совершенно разным людям, предрёк страшные времена и сказал, что только одна Матерь Божья может спасти Россию. Для этого надо с явленной ему Песчанской иконой Божьей Матери пройти по линии фронта. Матери Божьей угодно своим омофором защитить Россию от больших бедствий. Иконы с очень большими трудностями доставили на фронт, но Крестный ход так и не состоялся. Последний протопресвитер русской армии высмеял это намерение, назвав его пустым мистицизмом.

В декабре 1914 года иконы увезли. Последний шанс был упущен. Событиями управляли те, кто не понимал, что молитвы, помощь свыше значительно важнее физических усилий многих сотен тысяч людей.

А в самом конце двадцатого века этот крестный ход – перелёт, который благословил отец Николай Гурьянов, всё же состоялся. Пусть не с самой Песчанской иконой, обретённой епископом Иоасафом (ту икону не отдали), пусть с её копией и с другими чудотворными иконами и святынями, но состоялся в июне 1999 года. Перелёт со святыми иконами и с усиленной молитвой его главного организатора – отца Николая Гурьянова.

В последний день того 1999 года власть в нашей стране изменилась. И постепенно, осторожно, медленно, но Россия стала подниматься с колен. Правда, иногда кажется, что слишком медленно, особенно учитывая события последних лет...

Ольга Николаевна Светлова, публицист, Москва

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Светлова
Иверская икона Божией Матери
Ко дню памяти
23.02.2024
Кровь Нового Завета и звериная жестокость старого
Иерусалим как задание Свыше
15.11.2023
Когда приходят испытания
26 апреля 1986 года в Чернобыле
01.05.2021
Куда идёт караван нашей земной цивилизации?
Совсем не туда. И пока не очень поздно, пора сворачивать
18.12.2020
Август високосного 2020 года
Время преображения, время спасения или низвержения?
27.08.2020
Все статьи Ольга Светлова
Пожары в России
Путинский план преобразования природы
Предотвращение лесных пожаров и восстановление лесов на исторических территориях, лесопосадки в водоохранных зонах, а не борьба с безобидным углекислым газом снизит температуру планеты
14.12.2023
Научиться любить свою страну
Чтобы Россию полюбили на Западе, она должна в первую очередь думать о себе
03.08.2023
Безалаберность властей и «природные пожары»
Почему вновь пожары стали для власти неожиданностью?
02.05.2023
Защитница от все более разгорающихся в мире пожаров
Слово в праздник иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»
17.09.2022
Мыслить как Лукашенко
Должен Собянин для сохранения здоровья москвичей
06.09.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
27.04.2024 15:28
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 14:01
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Дмитрий Салихов
27.04.2024 13:02
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от учитель
27.04.2024 12:08