«США ведут к эскалации боевых действий в Киеве»

Дипломат Мария Захарова заявила, что Украина находится в фазе активного вооруженного внутреннего конфликта

Украинский кризис 
0
700
Время на чтение 4 минуты
Фото: mid.ru

Вчера состоялся традиционный брифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

В частности, дипломат ответила на вопрос о том, является ли «военная помощь» США Киеву в размере 60 млн долларов поводом для поднятия вопроса о введении военного эмбарго для Украины, учитывая непрекращающиеся нарушения Минских соглашений со стороны киевского режима и обстрелы по мирному населению Донбасса.

Мария Захарова заявила, что уже «много раз комментировали данный факт, используя высокие выражения, международно-правовые формулировки, цитаты в подтверждение нашей позиции. Иногда спрашивают: а что плохого, если оказывается помощь, тем более, в размере крупной суммы на военные нужды, осуществляются соответствующие поставки?».

«Мы всё время говорим о том, что Украина находится в фазе активного вооруженного внутреннего конфликта. Это непреодолимая проблема и уже не для первого президента. Спрос на прекращение этого конфликта – это основная идея, с которой приходят кандидаты и в президенты, и в законодательные органы власти. Это именно то, за что политики «покупают», на что они «обменивают» голоса избирателей на Украине. Это основная повестка. Всё это мы говорили. Ничего плохого нет в том, чтобы предлагать друзьям, гостям добавить сахар в чай. Если вы ставите перед ними целую сахарницу, это говорит о вашей щедрости, что вы заботитесь о них, что вам не жалко ничего для них, что самое лучшее вы готовы отдать. Есть только один момент: тот человек, которому вы предлагаете, не должен быть болен сахарным диабетом. Вы ему предлагаете сахара всё больше и больше. Убеждаете его, что добавляя в свой чай этот сахар, он поступает правильно. Возможно, таким сравнением получится показать всю пагубность заигрывания с Киевом – не с народом, а с киевским режимом, с политикой в этой стране».

«Действительно, - подчеркнула официальная представительница МИД, - мы обеспокоены действиями США и других стран-членов НАТО, направленными на поддержку агрессивных милитаристских настроений в Киеве, что непосредственно и самым негативным образом сказывается на ходе урегулирования конфликта, ведёт к эскалации боевых действий. Уже разбирали подробно эту ситуацию на наших брифингах, что на Украине уже прошло шесть совместных учений в текущем году со странами альянса. При этом маневры "Defender Europe 2021" были крупнейшими за последнюю четверть века. Никаких вопросов они не решают. Тем, кто со стороны НАТО что-то там пытается Киеву показать и научить, неплохо было бы научиться самим. Мы их «навыки» наблюдали в Афганистане. То, что они там устроили… Стыдно кому бы то ни было предлагать содействие и помощь в обучении. Самим нужно отработать основополагающие вещи. Ведь речь шла об уходе, не о спасательной операции, не об обеспечении безопасности региона, а о завершении собственного присутствия там, которое превратилось в трагическую бойню».

«Западные инструкторы, чьё присутствие на Украине только расширяется, активно обучают украинских военнослужащих ведению боевых действий, в т.ч. в городских условиях. Это то, что нужно, безусловно, сейчас украинскому народу. Без этого навыка никуда: не преодолеешь COVID-19, не укрепишь экономику, не решишь проблемы разъединения общества. Осталось всем научиться поголовно воевать в городе, и все вопросы решатся сами собой.

Осуществляются поставки на Украину вооружений и боевой техники. Всё это прямо противоречит предусмотренному Минским «Комплексом мер» обязательству Киева по выводу иностранных формирований и военной техники с территории Украины (п. 10). Но при этом мы понимаем отношение нынешних киевских властей к этому документу. Они его не скрывают».

Мария Захарова подчеркнула, что «дополнительно осложняет ситуацию упорное нежелание западных стран признавать тот факт, что на востоке Украины мы имеем дело с сугубо внутриукраинским вооруженным конфликтом. Он происходит между нынешним украинским режимом (который пришел к власти в результате антиконституционного государственного переворота в феврале 2014 г.) с одной стороны, и с жителями Донбасса с другой. Последние отказались признавать законность засевшего в Киеве националистического правительства».

Определяя причину происходящего, представительница МИД отметила, что «навязываемый украинской пропагандой тезис о якобы имеющем место конфликте между Украиной и Россией нужен киевскому режиму, чтобы переложить на Москву решение своих собственных внутриполитических и экономических проблем и иметь возможность постоянно стоять с протянутой рукой перед западными покровителями: "дай то, дай это". По большому счёту это является показателем «использования» Украины в качестве антироссийского фактора и орудия. Для западных кураторов Киева, прежде всего США, это повод вводить незаконные ограничительные меры, оказывать политическое давление и поддерживать «контролируемую напряженность» у границ России, пытаясь сдержать развитие нашей страны.

На Украине вполне себе официальные представители, в частности какие-то советники из офиса Президента Украины, договорились до того, что это уже "не конфликт между Россией и Украиной" , что не является правдой (есть даже соответствующий документ, подписанный украинской стороной), а что его нужно называть "русско-российским конфликтом" . Это называется критическая точка заболевания. Это показатель абсолютной неадекватности людей, которые были призваны разрешить кризис, а занимаются исключительно тем, что они его усугубляют.

Международное сообщество должно признать факт гражданской войны на Украине и добиваться эмбарго на поставки вооружения в страну, истребляющую собственное население, запрещающую оппозиционные политические партии и инакомыслие, уничтожающую свободную прессу и журналистов. А им за это поставляют оружие в таких объемах».

«Рассчитываем, что на Западе ещё сохранились здравомыслящие политики не на словах, а на деле испытывающие искренние чувства к Украине, причем чувство симпатии, а не ненависти, и которые не позволят "ястребам" в Вашингтоне, а также в отдельных европейских столицах ещё больше дестабилизировать ситуацию в Европе, - заключила дипломат Мария Захарова.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Украинский кризис
Диверсант из «закрытого клуба»
Какие цели преследует Сергей Караганов
09.07.2026
Белорусский стратегический балкон
О попытках Киева втянуть Минск в войну
03.07.2026
Россия приговорена Западом на заклание
Что делать? Некоторые мысли на злобу дня
03.07.2026
Западу хочется, чтобы война против России продолжалась бесконечно
Производство БПЛА является очень прибыльным делом для западного бизнеса
02.07.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
ИИ-ллюзия обмана
Новый комментарий от annaiv
15.07.2026 17:38
О линии и истине
Новый комментарий от Алекс
15.07.2026 17:33
«Запад стремится полностью уничтожить Россию»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
15.07.2026 17:18
«Покаяние за чужой грех» и «вымаливание рода»
Новый комментарий от Бузина Олесь
15.07.2026 15:35
О реальности угрозы «революции справа»
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
15.07.2026 15:26
Где православная миссия в митрополии Казанской и Татарстанской?
Новый комментарий от Владимир С.М.
15.07.2026 14:18