Это был весёлый, немного самоироничный великан, не чуждый юродства

Девять дней со дня трагической гибели нашего постоянного автора, Владимира Валентиновича Янчевского

Вечная память 
0
2491
Время на чтение 5 минут
Фото: Из личного архива автора

1 сентября исполняется девять дней со дня трагической гибели нашего постоянного автора, Владимира Валентиновича Янчевского. Моего друга.

Погиб он, полный сил, просто нелепо: его, отличного пловца, насмерть сбил катер.

За день до кончины Владимир исповедовался и причастился Святых Таин. В своё последнее утро сотворил Канон Марии Египетской.

Теперь Господь призвал его в Свои селения.

В нашей памяти останется этот весёлый, немного самоироничный великан, не чуждый и поюродствовать, но всегда откликавшийся на просьбы о помощи, от кого бы они ни поступали – хоть от церковного сторожа, хоть от директора Православной гимназии.

На «Русской народной линии» публиковались тексты бесед, в которых принимал участие и Владимир. Собеседником был он весьма корректным, вежливым и чутким – вне зависимости от того, насколько оголтелым оказывался оппонент: идёт ли речь о красном фанатике или же о белом фанатике, креационисте или эволюционисте, стороннике конспирологической теории Хазина или же конспирологической теории Галковского.

Жаль, что теперь в спорах, порою принимающих совершенно безобразные формы, больше не будет звучать доброжелательного голоса Владимира Янчевского.

Впрочем, время споров, по всей вероятности, в очередной раз подходит к очередному концу, ибо слово, не приводящее к действию, утрачивает силу и теряет всякий смысл.

Хотелось многое рассказать нашим дорогим читателям о новопреставленном, но... в соцсети обнаружил маленький отклик молодой женщины, который показался мне куда более сильным с эмоциональной точки зрения, нежели мои воспоминания.

Текст чуть ниже.

А пока хочу напомнить о том, что сегодня – девятый день.

Просим молитв о новопреставленном Владимире. И об укреплении вдовы Марины.

Павел Вячеславович Тихомиров, помощник главного редактора «Русской народной линии»

Лиза Гурина:

«Когда я везу дочку в коляске, я всегда внятно считаю до трёх, перед заездом на бордюр. Так у неё появляется секунда, чтобы сгруппироваться и подготовиться. Вот бы и жизнь считала до 3 и давала нам мгновение, чтобы собраться, надышаться, чтобы всё сказать.
Дядя Володя - лучший друг папы. Они учились вместе на геологов. Потом дядя Володя перевёлся на заочный с вечернего. И сдавал диплом на год позже папы. Диплом у геологов - это сложные карты, которые в то время нужно было рисовать от руки. Годом раньше мой брат Ваня описал карты для папиного диплома, и тому пришлось чертить новые. А через год дядя Володя сказал Ване спасибо и пошёл сдавать диплом с описанным и хорошо просушенным вариантом карт.

Дядя Володя все девяностые на своем УАЗе развозил по храмам книги и утварь, и из его рассказов о лихих дорогах того времени можно было составить книгу.

Дядя Володя имел энциклопедические знания в гуманитарных науках, и работу мысли считал главной работой.

Дядя Володя был весёлым человеком, как-то возвращаясь с вечеринки, он проезжал мимо милиционера и запел: «А я на велосипеде, а я на велосипеде!»

Он любил усовершенствовать и перестраивать машины, это был бесконечный процесс, но он искренне верил, что в этот раз получится просто бомба, и мог в один сорваться в Тольятти за ВАЗом с «японской начинкой».

Вся его жизнь это была жизнь по мечте, он по мечте жить не трусил. Он очень любил свою жену Марину, обустраивал ей жизнь, создал мастерскую, где можно писать картины. Они обожали Крым и всегда мечтали туда переехать. Они переехали, и последнее время жили недалеко от Феодосии, погруженные в историю края, его красоту, чувствуя связь с теми, кто жил тут до них.

У дядя Володи не было детей и он относился к нам с братом как к своим.

Дядя Володя обожал море. Все фотографии последних лет у нас с ним на море или около. Каждое утро с весны до осени они с тётей Мариной плавали на длинные дистанции.

Во вторник во время одной из таких прогулок слабовидящий человек, которому нельзя водить, но который на все ограничения «забил», наехал на него в море на катере.

А потом не хотел брать на борт, чтобы довезти умирающего человека до берега».

В качестве приложения:

Первая публикация о трагедии выглядела так:

Купающийся в море житель Феодосии погиб в результате наезда катера, ведется расследование, сообщил РИА Новости официальный представитель Крымского ЛУМВД России на транспорте Михаил Тимофеев.

«Днем во вторник катер с так называемой "ватрушкой" примерно в 100 метрах от берега в Двуякорной бухте в поселке Орджоникидзе (Феодосия) совершил наезд на 58-летнего феодосийца. От полученных ранений тот скончался до приезда медиков», - сказал Тимофеев.

Ведётся расследование инцидента, проверяются документы капитана катера, добавил он.

Во второй публикации уже кое-что изменено:

В Феодосийском поселке Орджоникидзе, в районе Двуякорной бухты в результате наезда катера погиб мужчина. Информацию о происшествии РИА Новости Крым подтвердила руководитель пресс-службы МЧС Республики Крым Марина Стамболина.

По ее информации, маломерное судно наехало на мужчину, который вместе с женой купался в неположенном месте в 300 метрах от берега.

«24 августа в 11.00 поступило сообщение о том, что в поселке Орджоникидзе, в районе базы-стоянки "Катран" был совершен наезд катером "Чайка" на гражданина 1963 года рождения, жителя Феодосии», - прокомментировала ситуацию глава пресс-службы.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Тихомиров
О чём говорят американские конспирологи
Такер Карлсон об НЛО, демонах, ядерном оружии и другом
24.04.2024
«Рассерженный правдоруб» Илон Маск против «ответственных» государственников Австралии
Правда о нападении на епископа Ассирийской Церкви не должна «раскачивать лодку»
23.04.2024
«Падение империи» – фильм пустой, профанация проблемы
«Хороших» в картине нет, зато есть «плохие»
22.04.2024
Сто лет назад началась чеканка легендарного «полтинника с молотобойцем»
Советские медальеры не увлеклись модерном, но продолжили дореволюционные традиции
20.04.2024
Все статьи Павел Тихомиров
Вечная память
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Росс непобедимый
Святой праведный воин Феодор Ушаков и писатель Валерий Ганичев – 50 лет рядом!
22.04.2024
Почему важно найти рукописи покойного Виктора Лихоносова?
Виктор Иванович Лихоносов — классик русской литературы
22.04.2024
Он сражался за душу русского человека
Слово на кончину замечательного русского поэта и переводчика Юрия Михайловича Ключникова
19.04.2024
На смерть Ю. Ключникова
24.12.1930 – 18.04.2024
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45