Новый капкан США для Путина

Теперь американцы будут воевать с Россией руками талибов

Новости Афганистана  Джо Байден  Бывший СССР  Русофобия 
0
2559
Время на чтение 5 минут
Фото: Из личного архива автора

По данным опроса ВЦИОМ, более половины россиян (60%) полагают, что России не следует поддерживать ни свергнутое правительство Афганистана, ни новое правительство во главе с талибами.

Какую нам избрать тактику по отношению к Талибану?* Угрожают ли талибы безопасности Российского государства? Бегство США с афганской земли: поражение американцев или спланированная акция с целью подорвать Россию?

На эти вопросы отвечает в интервью «Русской народной линии» профессор Санкт-Петербургского государственного университета Владимир Николаевич Колотов:

В России Талибан* вполне обоснованно признан террористической организацией. Поэтому укрепление талибов во власти Афганистана несёт угрозу безопасности нашим соседям на юге. Американцы будут использовать Талибан* для дестабилизации ситуации вдоль российских границ, угрожая России и Китайской народной республике.

Надежды о перерождении талибов – тщетны. Бывший президент США Дональд Трамп недавно заявил, что нынешняя администрация Байдена передала талибам вооружения на 58 миллиардов долларов. У американцев ничего не получилось с «Исламским государством»** - Россия помешала в Сирии. И теперь США будут формировать террористический интернационал с базой в Афганистане, сохраняя формальную дистанцию от этого проекта.

Мы видели, что происходило с марионеточным режимом в Афганистане, как люди цеплялись за самолёт. Эта ситуация напомнила эвакуацию американских граждан в Сайгоне в 1975 году. Уходя, США заложили бомбу замедленного действия - использовали в своих интересах советско-китайские противоречия и режим красных кхмеров для дестабилизации ситуации вплоть до конца 90-х годов.

Но идут года, а американская политика не меняется. Современный Афганистан и окрестные страны – это настоящая пороховая бочка. Наша задача – минимизировать вред России и нашим союзникам от взрыва этой бочки.

Нам следует внимательно следить за ситуацией и прислушиваться к мнению востоковедов, которые знают языки региона, имеют опыт работы в этих местах. Только они смогут предоставить качественную аналитику по данному региону и составить прогнозы по развитию ситуации.

К сожалению, в свое время решение о вхождении советских войск в Афганистан было принято без консультаций с востоковедами. Не было запрошено мнения ни Института востоковедения, ни МИДа. Узкий круг ограниченных людей принял решение о вводе войск в Афганистан. Но такого быть не должно. Все решения должны приниматься в ходе консультаций со специалистами.

В конце 1970-х американцы ждали такого решения. И, как известно из мемуаров сотрудников ЦРУ, пили шампанское, когда узнали, что СССР вводит войска в Афганистан. Тот шаг Советского Союза позволил американцам приступить к формированию террористического интернационала против СССР и решать свои проблемы с геополитическим конкурентом чужими руками.

Теперь наша политика должна быть умнее. Мы не должны лезть в капкан, который для нас заготовили.

Уход США из Афганистана – это спланированная акция. И радоваться, что американцы убежали - не стоит. Тактику «прокси война» американцы применяют уже на протяжении последних десятилетий – война чужими руками. Американцы передали талибам оружия, самолеты и технику на десятки миллиардов долларов!

Кто-нибудь бы додумался передать в 1941 году немцам оружие? За это расстреливали. Если стороны воюют друг с другом, то они не передают рабочую технику противнику.

Конфликт будет продолжен, но уже чужими руками. Речь идет о контроле над Евразией. Есть конкуренты – Китай и Россия, которых американцы будут сдерживать чужими руками – талибами, их ведь не жалко. Американцы могут жертвовать пешками (талибами, террористами, бандеровцами) в любых количествах. США чувствительны только к потерям своих военнослужащих, как было во Вьетнаме. Американцы извлекли уроки из той войны.

Против России будут воевать талибы, вооруженные американцами и их союзниками.

Открывается новый фронт против России или, как я его называю, ближневосточный сегмент евразийской дуги нестабильности. Он будет подпитывать нестабильность на других сегментах – восточно-европейском, кавказском и центрально-азиатском. Подключатся Турция, Катар, Пакистан, Саудовская Аравия. США организовывают новую версию моджахедов. В интернете есть видео, на котором Збигнев Бжезинский показывает моджахедам пальцем на север карты и говорит: это ваша территория, вы пойдёте и захватите эту землю!

В Афганистане объём рынка наркотиков под триллион долларов в год, поэтому у них хорошая кормовая база. А идеология позволяет бесплатно эксплуатировать народ, в том числе на постсоветском пространстве и Ближнем Востоке. И нам нужно быть к этому готовыми, иметь стратегию по противодействию талибам. В этом вопросе нужно учитывать мнение специалистов. Ведь если бороться против коронавирусной инфекции без мнения вирусологов – ничего не получится. Как и строить самолёты без инженеров, и лечить зубы без стоматологов. Должны работать специалисты!

В советское время этот принцип был нарушен, поэтому мы попали в чужой капкан, что повлияло на крушение СССР. Против нас на Ближнем Востоке стал формироваться антисоветский фронт, разрослась демонизация Советского Союза.

Недавно министр иностранных дел России Сергей Лавров употребил термин «сатанизация» России. Но в каждой культурной среде этот процесс имеет свой характер.

Самая многочисленная мировая религия – это ислам. Соответственно, против нас организуют исламский интернационал, состоящий из радикалов, а не представителей традиционного ислама. Не надо думать, что пойдёт колонна талибов на танках в Средней Азии. Нет, сначала они разрушат государственные режимы изнутри – новая версия «цветных революций», окрашенная в тона джихада.

Уже многие в этих среднеазиатских республиках щёлкают каблуками, пытаясь присягнуть на верность талибам.

Талибан* - террористическая организация, запрещённая в России.

«Исламское государство»** - террористическая организация, запрещённая в России.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Колотов
Китай активно помогает России в противостоянии с Западом
Владимир Путин и Си Цзиньпин предотвращают апокалиптический сценарий, заготовленный США для Евразии
12.04.2024
Не может верующий человек быть шпионом!
Правительство Гонконга само себя дискредитировало, требуя от священников нарушить таинство исповеди
29.03.2024
Почему православный храм стал символом Зимних азиатских игр?
О Православии в Китае и «крестопаде» в России
06.03.2024
«Пора выдавливать из себя излишний романтизм»
Что России до американо-китайских переговоров – надо самим вершить свою судьбу
18.11.2023
Все статьи Владимир Колотов
Новости Афганистана
Объявление в розыск премьер-министра Эстонии:
о чём говорит данное решение России?
17.02.2024
Про бегство США из Афганистана,
палестино-израильский конфликт и ход СВО
11.01.2024
Окопы СВО, передовая и взрыв снарядов; война
в Афганистане; о Познере, Америке и России
07.07.2023
За счастье ребятишек пусть другой страны
детишек стоит жить и умирать. Часть 2
06.06.2023
Все статьи темы
Джо Байден
Американские христиане выбирают из двух зол
«Евангелизм трампистов или католицизм байденистов?»
16.04.2024
Разделит ли Запад Украину?
Почти все западные СМИ и эксперты вдруг заговорили — как о само собой разумеющемся — о возможности признать утрату Украиной территорий
16.04.2024
«Заявление Байдена – абсолютное зло»
Поддерживая идею оказания военной помощи Киеву, американский президент становится соучастником террористической деятельности
11.04.2024
Все статьи темы
Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 21:54
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35