itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Привитый непривитого да не укоряет…

О психозе вокруг вакцинации

Коронавирус  Сергей Шойгу  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России 
1 Liudmila SPB  
4250
Время на чтение 4 минуты
Фото: Из личного архива автора

В последнее время в православных СМИ, в особенности в сети интернет, обострилась полемика по поводу прививок: быть или не быть, прививаться или не прививаться? В результате православное сообщество разделилось на остроконечников и тупоконечников – на антипрививочников и прививочников. И у каждого – своя правда.

Прививочники настаивают на том, что против России идет страшное губительное поветрие, точнее ведется бактериологическая война и поэтому «a la guerre comme a la guerre», необходимо выстраивать железную оборону против врага и прививаться самой передовой и совершенной в мире вакциной российского производства – «Спутник», а те, кто противятся этому или даже сомневаются – агенты влияния и враги народа, способствующие вымиранию русского народа и крушению Российского государства.

Наиболее радикальные из антипрививочников считают прививки тайной провокацией глобалистических сил грядущего (или уже пришедшего?) Антихриста, которые через тончайшие нанотехнологии внедряет мельчайший чип, который войдет в наше тело через иголку шприца и будет управлять нашим сознанием и заставить нас присягнуть Врагу рода человеческого. Опровергать эту теорию нет особого смысла, хотя бы потому, что для подобной комбинации должен наличествовать сам Антихрист, а также потому, что без свободного произволения человека никакие чипы не имеют над ним власти. Но чтобы понять ее происхождение, надлежит обратить внимание на то хвастовство и надувание щёк, с которым рекламировали проект «Сколково» с его нанотехнологиями, обернувшийся на практике обыкновенным распилом денег, а также на набившие всем оскомину разговоры об искусственном интеллекте и «Дивном новом мире». Подобная навязчивая пропаганда, направленная на расчеловечивание нашего общества, а также безнравственность и цинизм, ставшие нормой для многих деятелей государства и средств массовой информации, не может не вызвать протестных реакций, в том числе и подобного рода.

Однако, большинство антипрививочников, люди гораздо более трезвые и образованные. Известно, что минимальный срок для испытаний вакцины – 3-5 лет. Нельзя создать вакцину за полгода. Это выглядит авантюризмом, при всем уважении к труду эпидемиологов. Многих настораживает логика – скорее-скорее.

А между тем, к сожалению, вакцина «Спутник» далеко не доказала свою полезность. Весьма показательны смерти от Covid-19 после прививки весьма достойных, высокопоставленных и, соответственно, защищённых лиц. Например, Ларисы Кужугетовны Шойгу, медика и депутата Государственной Думы, сестры министра обороны РФ. Согласно официальному сообщению, причиной смерти был инсульт как осложнение после коронавируса. А между тем, она была привита вакциной Cпутник V. Другой значимый случай – кончина генерал-лейтенанта внутренней службы Виталия Алексеевича Сидоренко, начальника Департамента по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД России. Он привился в октябре 2020 г., в мае 2021 г. поступил в больницу всего с 2% поражения легких. Но всего за несколько дней из обычной палаты он отправился в реанимацию, а из нее – в мир иной.

Создаётся впечатление, что эпидемии ковида всё равно, привит ли человек, или нет, что она «равно приветствует своей всепоглощающей и миротворной бездной». Приведём только один пример – за одну неделю июня скончалось двое авторов Русской Народной линии: непривитый Валерий Николаевич Расторгуев и привитый Андрей Владимирович Козлов, кстати, горячий сторонник вакцинации.

Далее, ставится следующий законный вопрос: почему кампания прививок проводится во время эпидемии, когда они становятся либо бесполезны (человек и так болеет, и так получает иммунитет), или даже вредны (к уже имеющемуся естественному вирусному заражению добавляется искусственное и, соответственно, наносится добавочный удар по иммунитету человека)?

Далее, почему в той же Москве требовали обязательной прививки, вне зависимости от наличия антител в крови граждан. Что важнее для наших чиновников – обязательная вакцинация любой ценой, или иммунитет и, соответственно, здоровье наших граждан?

И еще – откуда такая зацикленность на ковиде, когда есть проблемы пострашнее. По мнению врача-фтизиатра Дмитрия Гиллера, ковид-19 – угроза номер два для России после туберкулёза. Если смертность от COVID-19 в некоторых странах достигает 7-8%, то смертность от лекарственно-устойчивого туберкулёза, если это широкая лекарственная устойчивость, доходит до 70%, а при множественной лекарственной устойчивости, по заключению ВОЗ, риск смерти превышает 40%. А между тем, из-за лозунга «Все на борьбу с ковидом» на прочие болезни перестали обращать должное внимание.

Понимаю тех, кто тешит себя иллюзией, что вот мы стопроцентно привьёмся, и кончится этот кошмар и снова небо будет в алмазах. К сожалению, вряд ли.

По нескольким причинам. Во-первых, мы отстаём от темпа событий. Готовя вакцину Спутник V, мы готовились к прошедшей войне. Создались, или кто-то создал, новые штаммы вирусов, гораздо более свирепые прежних. И что же, мы на коленке будем вдогонку за новыми вирусами создавать новые прививки и каждые полгода пичкать ими наших граждан? Какой иммунитет это выдержит?

И второе, одними внешними средствами не решить внутренних, духовных проблем. Если мы веруем в Промысл Божий, то понимаем, что так просто подобные эпидемии не приходят. Не случайно в прошлые века они назывались «посещением Божьим за грехи». Если мы честно оглянемся на нашу прошедшую жизнь, то у нас пропадёт желание ставить вопрос: за что на нас пришло сие поветрие? За многое. За сознательное горделивое наукообразное безбожие, за информационный цинизм, за разврат, как норму, за гордости и злобу, за социальный и биологический расизм, за корыстолюбие и стяжательство, за унижение труда и трудящихся и, самое главное, за поклонение золотому тельцу. Короче говоря – за амартократию (правление греха), за уничтожение самого понятия о грехе. А сейчас говорят и спорят о чём угодно – спасут ли нас маски и перчатки, благодетельны ли и животворны прививки и т.д. – обо всём, кроме самого главного.

Поэтому, дорогие братия и сестры, в мире неопределенностей не будем категоричны. Кому его совесть и гражданский долг подсказывают прививаться – прививайтесь, правда, хорошенько всё обдумав. Кому его христианская совесть, долг перед обществом и близкими, здравый смысл подсказывает не прививаться – не прививайтесь. И не осуждайте друг друга, а берегите друг друга, старайтесь понять своего ближнего. Не создавайте атмосферу вражды и ковидного расизма. Итак в нашем мире полно ненависти.

Перефразирую слова св. апостола Павла: «Привитый не привитого да не укоряет, непривитый привитого да не осуждает».

Протодиакон Владимир Василик, доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, профессор Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

25. Андрею Карпову на 20.

Между тем, грипп действительно исчез... Заболеваемость гриппом в США упала на 98%, смертность - в 30 раз. У нас в прошедший эпидсезон отмечались лишь отдельные случаи заболевания...


Да. Но мы же с Вами знаем один из вероятных ответов (качество ПЦР-тестирования)...
Константин В. / 05.08.2021, 17:14

24. На 27, Е.О.

Как то известно, все сайты делятся на правильные и антипрививочников.

23. Так вот что увидел классик ))

Швабода! (с))

22. Не нам судить.

Господь разберётся и каждого "взвесит".
Алексей+ / 05.08.2021, 11:41

21. Обыкновенный фашизм

В структурах Газпрома принуждают прививаться под страхом увольнения. Без письменного приказа - через приватные "беседы" с сотрудниками, ссылаясь на мониторинг "свыше". Ну, что, есть еще вопросы от кого исходит такая "вся власть"?
Георгий / 05.08.2021, 05:27

20. На 22 Алексей+: общее дело

Неизжитые страсти вредят общему делу.

Нет общего дела. Семенко такой же православный, как Ваенга монах.
Наблюдатель / 05.08.2021, 03:39

19. На 20. Не просто лукавство, а обман

https://childrenshealthdefense.org/defender/are-vaccines-driving-surge-new-covid-infections/

Infections in vaccinated people in UK are outpacing infections in the unvaccinated.
Скорость инфекций вакцинированных в Великобритании выше, чем невакцинированных.

Most infections in Israel are among vaccinated people.
Большинство инфекций в Израиле среди вакцинированных.

Очевидно, что вакцины против мутирующиж вирусов как минимум бесполезны, как максимум - вредны и способствуют продлению вирусного сезона. Вся статистика притянута за уши, а "пандемия" сушествует исключительно только на бумаге - потому что ее критерий и мониторинг выбраны произвольно. Результат этой спецоперации - манипуляции с генетическим кодом человека и, конечно, большие деньги и бОльшая власть слуг антихриста.
Георгий / 04.08.2021, 17:56

18. Ответ Наблюдателю.

Ссылку дал только потому, что на РНЛ статья была отредактирована, чему был удивлён.
Насчёт Анатолия Степанова и Владимира Семенко. Мне нравится аналитика Семенко, а вот то, что оба неприязненно относятся друг к другу мне тоже не нравится. Но здесь уже всё зависит от того, насколько каждый из нас готов исполнять евангельские заповеди, даже в отношении своих "врагов". Неизжитые страсти вредят общему делу.
Алексей+ / 04.08.2021, 17:50

17. На 14. Константину

Между тем, грипп действительно исчез... Заболеваемость гриппом в США упала на 98%, смертность - в 30 раз. У нас в прошедший эпидсезон отмечались лишь отдельные случаи заболевания...
Андрей Карпов / 04.08.2021, 13:09

16. Ответ на 3. Е.О.


Более 98% госпитализированных с коронавирусом не были привиты от COVID-19, заявил глава Минздрава Михаил Мурашко.

Мурашко лукавит. ПРИВИТЫМ считается гражданин, который получил 2 дозы вакцины и после второй дозы прошло 2 недели (по другим данным 21 или 28 дней (по видам вакцин)).
А те, кто получил одну дозу или две, но после нее прошло меньше 2-х недель, и они вдруг (?!) заболевают ковидом - те пополняют статистику НЕПРИВИТЫХ. Но таковых среди госпитализированных - огромное число.
Поэтому неубедительно.
Ладога / 04.08.2021, 12:00
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
На воре и шапка горит
О заявлении главы Минобороны Великобритании, что «Путин снова своровал выборы, но он не украдет Украину»
19.03.2024
Кто «крышует» украинскую агентуру в России?
Пора властям опомниться и обратить внимание на антироссийскую деятельность на территории Ханты-Мансийского округа, где действует три прихода униатов
08.03.2024
Не стоит безоглядно очернять Сталина
Как православным относиться к Иосифу Виссарионовичу?
05.03.2024
Православный ли диакон или жрец Ваала, занимающийся культовой мужской проституцией?
Советник патриарха Варфоломея и богослов Фанара раскритиковал Элладскую Церковь за протесты против однополых «браков»
04.03.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Сергей Шойгу
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Обучение войск – непременное условие “науки побеждать”»
Владимир Путин передал Главному командованию ВКС список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»
21.02.2024
«Нам придется решать проблему суверенитета»
Пока мы не поймем, что свобода и независимость является главным методом нашей победы над НАТО, мы будем иметь СВО в виде бесконечного противостояния
25.01.2024
О неприятной статистике
Ситуацию с уменьшением числа верующих, посетивших Рождественскую службу, может исправить повторение патриотической позиции Патриархов Сергия и Алексия Первого в Великую Отечественную войну
09.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии