Неравнодушный человек

Главному редактору «Русской линии» Сергею Михайловичу Григорьеву – 70 лет

Александр Сергеевич Пушкин 
0
848
Время на чтение 6 минут

Сегодня, 28 июля, 70 лет исполняется одному из основателей, организатору и первому главному редактору «Русской линии» Сергею Михайловичу Григорьеву. «Русская линия», как известно, была учреждена 9 мая 1998 года. У истоков «Русской линии» стояли тогдашние члены редколлегии газеты «Русь Православная» – председатель Общества ревнителей памяти митрополита Иоанна (Снычева) Константин Душенов, Сергей Григорьев и Анатолий Степанов. Но инициатором создания интернет-проекта и его организатором, несомненно, был Сергей Михайлович Григорьев. Первые годы существования «Русской линии», с 1998 по 2000 год, он практически в одиночку работал над проектом и своими активными трудами сохранил «Русскую линию», хотя в это время много высказывалось скепсиса в отношении перспектив существования православного интернет-портала.

С 2000 года на «Русской линии» уже работало два человека, помимо Сергея Григорьева, нынешний главный редактор «Русской народной линии» Анатолий Степанов, затем появились другие сотрудники. К 2009 году «Русская линия» стала одним из ведущих религиозных порталов. В марте 2010 года, как помнят наши читатели, на «Русской линии» произошёл раскол, в результате чего сейчас существует два интернет-портала – «Русская линия» и «Русская народная линия». Несмотря на разделение все сотрудники «Русской народной линии», которые работали с Сергеем Михайловичем в разное время, от души поздравляют его с 70-летием, желают ему многая и благая лета и выражают надежду на то, что его многочисленные таланты еще понадобятся нашей матери-Церкви и нашему Отечеству.

Бывший сотрудник «Русской линии», музыкант, скрипач, дирижёр и композитор Владимир Николаевич Шуляковский:

Нашей дружбе с Сергеем вот уже скоро 35 лет, а я не перестаю удивляться своеобразию и уникальности этого человека. И первое, что поражает в нём, особенно в наш век, в котором никому ни до кого дела нет, это его неравнодушие, умение почувствовать не только свою, но и чужую проблему, способность прийти на помощь в тяжелую минуту.

Его многогранная деятельность как журналиста началась ещё в конце восьмидесятых, когда Сергей Григорьев, будучи простым рабочим на вагоноремонтном заводе в городе Пушкин, стал писать для царскосельской газеты «Вперед», где публиковались его статьи, посвящённые болезненным проблемам поздней советской эпохи, в частности, пьянству. И уже тогда, ещё не будучи крещёным и воцерковленным человеком, он выступал с позиций традиционной русской христианской морали, не боясь обличать и высвечивать самые неприглядные стороны нашей жизни.

Приняв Святое Крещение в Псково-Печерском монастыре, Сергей Григорьев быстро стал одним из самых заметных членов общины возрождающегося Феодоровского собора, который пришлось восстанавливать практически с «нуля». Не было такого вопроса, который бы не помог решить Сергей, будь то ремонт электропроводки, сбор и вывоз многих тонн мусора, или посещение престарелой прихожанки. Для всего он находил время, несмотря на тяжелую физическую работу на заводе и многообразные семейные обязанности.

Все эти качества Сергея позже проявились и в созданном им агентстве «Русская линия», где его позицию всегда отличала безкомпромиссность, умение увидеть корень проблемы и способность освятить любое событие с позиции верующего воцерковленного человека.

Мне хотелось бы поздравить Сергея с юбилеем и пожелать ему «многая и благая лета», а также долгих лет творческой и плодотворной жизни – ведь у него ещё не реализовано так много интереснейших проектов. Оставайся таким же неравнодушным и безкомпромиссным, всегда первым приходящим на помощь.

Главный редактор «Русской народной линии», председатель «Русского Собрания» Анатолий Дмитриевич Степанов:

Я познакомился с Сергеем Михайловичем, полагаю, в конце 1997 года. Познакомил нас тогдашний главный редактор газеты «Русь Православная» Константин Душенов. С самим Константином мы были знакомы еще с начала 90-х – сначала было эпизодическое дружеское общение, а потом сотрудничество в пресс-службе митрополита Иоанна (Снычева), которую Душенов создал.

Газета «Русь Православная» тогда «гремела», её читали, наверное, все активные православные. Газета публиковала многие острые материалы. Видимо, Сергей установил контакт с Константином именно на почве сотрудничества с газетой. Он тогда вёл активную борьбу с сектантами, которые выживали его из школы за повешенную на уроках истории икону. Вскоре мы стали членами редколлегии газеты и стали чаще общаться.

Я хотя и считал себя православным, но был скорее «политическим православным», Сергей же уже был воцерковлён и был известным человеком в церковной среде Петербурга, которая была в ту пору не очень многочисленной. Он, естественным образом, стал моим учителем в церковных вопросах, на многие проблемы тогда я смотрел его глазами. Помню наши чудные поездки на Валаам и в Дивеево, которые инициировал и организовал Сергей Михайлович. Эти незабываемые поездки лично мне многое дали.

В 2000-м году мы с ним вышли из состава редколлегии газеты «Русь Православная», которая стала поднимать градус радикализма, и я стал руководителем политического отдела портала «Русская линия». Впрочем, отдел состоял из одного человека, а вся редакция из двух, а потом из трех человек, когда к нам присоединился ученик Григорьева по школе Александр Колышкин, закончивший тогда университет. Однако в 2003 году штат редакции расширился, у нас появились два выпускающих редактора, ответственный секретарь редакции. «Русская линия» стала набирать вес и влияние.

Тогда мы очень часто и много общались с Сергеем Михайловичем, я бывал у него в гостях, он у меня, обсуждали многие важные проекты, формулировали какие-то прорывные, как нам казалось, идеи. Большим успехом стал наш совместный проект подготовки книги «Крестовый поход Кароля Войтылы», посвящённой приезду папы Римского в Киев. Тема тогда была, можно сказать, животрепещущей, откровенный прозелитизм Ватикана вызвал многочисленные протесты. Мы собрали материалы, заняли денег у знакомых (по-моему, надо было 700 долларов на типографские расходы, поскольку редактура, корректура и макетирование были сделаны нами) и издали книгу невероятным для нынешнего времени тиражом – 7 тысяч экземпляров. А потом была ужасная суета с распространением, слава Богу, два архиерея, близких к Сергею Михайловичу, согласились купить для своих епархий полторы тысячи экземпляров в общей сложности. Тогда еще не было тех строгостей с издательским делом, которые есть сейчас… Книга имела успех, кто-то даже без нашего ведома переиздал ее на Украине.

К сожалению, идеологические расхождения позднее разделили нас. Раскол 2010 года был очень болезненным и тяжёлым и для меня, и, знаю, для Сергея Михайловича. С той поры мы перешли на Вы и практически не общаемся…

Однако я сохранил в душе чувство благодарности Сергею за все те добрые дела, которые он для меня сделал и в моём воцерковлении, и в профессиональном росте, когда он буквально настоял, чтобы я стал главным редактором «Русской линии». И сегодня я от чистого сердца искренне поздравляю Сергея Григорьева с 70-летием со дня рождения. Зная его проблемы со здоровьем (тюремное наследие), хочу пожелать ему, прежде всего, здравия, а всем нам православного возрождения нашего Отечества, о чём, знаю, много размышлял и чему немало способствовал юбиляр. Многая лета Сергею Григорьеву!

Биографическая справка:

Сергей Михайлович Григорьев родился 28 июля 1951 года в семье служащих в городе Ленинграде. После окончания средней школы в 1968 поступил Ленинградское высшее инженерное морское училище им. адмирала С.О. Макарова, которое закончил в 1973 г., получив специальность инженера-электромеханика. По окончании обучения несколько лет работал на кафедре электроники училища, затем плавал на судах морского флота. По сфальсифицированному обвинению был осуждён и четыре года провел в местах заключения в Архангельской области. По отбытии заключения в 1987 году вернулся в родной город и вынужден был работать на заводе в Царском Селе (г.Пушкин) электрослесарем.

С 1991 года работал учителем истории в средней школе в Царском селе. Однако, из-за происков сектантов, вынужден был уйти из школы, и в 1998 году стал основателем «Русской линии». В 2009 году в связи с десятилетием «Русской линии» вместе с главным редактором РЛ Анатолием Степановым награжден орденом преподобного Серафима Саровского III степени. Так же С.М. Григорьев был награжден орденом «Святой Страстотерпец Царь Николай» Войсковой Православной Миссией. Женат, сын – офицер Вооруженных Сил России. С.М. Григорьев ныне является главным редактором православного информационного агентства «Русская линия».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 4
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 3
12.04.2024
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Авантюра Макрона: мы стоим на грани фундаментальных изменений в мировом бытии
12.04.2024
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Прежде чем формулировать доктрину «Русского мира», нам самим нужно провести работу над ошибками
06.04.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Владимир Шуляковский
«Средневековая мистерия»
Уникальный проект по Лицевому летописному своду Иоанна Грозного нуждается в поддержке
14.06.2019
Фестиваль в Русском Музыкальном Обществе
21 марта, в день 325-летия со дня рождения И.С.Баха, в Петербурге пройдет музыкальный вечер памяти великого композитора
20.03.2010
Это часть общего процесса возвращения России к своим историческим корням
В Петербурге прошла конференция, посвящённая 150-летию со дня основания Русского Музыкального Общества
23.10.2009
"Царскосельский дивертисмент"
В Царском Селе пройдет первый Международный музыкальный фестиваль
29.08.2009
Все статьи Владимир Шуляковский
Александр Сергеевич Пушкин
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:25
На картошку!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:22
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 17:02
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59