«Саботаж Киевом договоренностей не встречает критики со стороны зарубежных кураторов»

Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич подчеркнул, что кризис на Украине может и должен быть урегулирован исключительно мирным путем на основе Минских соглашений

Генассамблея ООН по Украине  Резолюция ООН  Новости Украины  Новости Новороссии 
0
523
Время на чтение 5 минут
Фото: mid.ru

Вчера в Вене постоянный представитель Российской Федерации при ОБСЕ А.К.Лукашевич выступил на заседании Постоянного совета ОБСЕ по вопросу ухудшающейся ситуации на Украине и продолжающегося невыполнения украинскими властями Минских договоренностей, сообщает сайт МИД России.

«Ровно год назад, 22 июля 2020 года, представители центральных властей Украины и отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) достигли в Контактной группе договоренности о мерах по усилению режима прекращения огня. Такие меры должны были быть введены в действие 27 июля 2020 года на основании приказов руководства вооруженных сил Украины и руководства вооруженных формирований ОРДЛО и соблюдаться на весь период до полного всеобъемлющего урегулирования конфликта», - отметил дипломат.

«Представители Донбасса сразу же издали и опубликовали в средствах массовой информации приказы с перечислением вышеупомянутых мер. В то же время соответствующий приказ руководства вооруженных сил Украины (ВСУ) так и не был обнародован. Вместо этого Минобороны Украины выпустило материал, в котором содержание и смысл мер были искажены. В частности, отсутствовало положение о том, что огонь может открываться только в ответ и только по приказу военного руководства. Лишь спустя восемь с лишним месяцев представители Киева признали эти несоответствия, и 7 апреля текущего года материал на сайте Минобороны был заменен публикацией полного текста упомянутых мер – но, опять-таки, не приказа. Несмотря на это, находящиеся у линии соприкосновения командиры отрядов военизированных украинских националистов отметились заявлениями (мы приводили их в этом зале) о том, что продолжат открывать огонь, в том числе первыми, даже в условиях перемирия. Сегодня налицо тенденция к росту напряженности. Всего с момента формального вступления в силу мер Спецмониторинговая миссия ОБСЕ (СММ) насчитала свыше 45,8 тысяч таких нарушений», - продолжил он.

«Как свидетельствуют заседания Контактной группы и ее подгруппы по безопасности, в том числе недавние 20-21 июля, Киев сознательно уклоняется от обсуждения практических механизмов по обеспечению выполнения договоренностей от 22 июля 2020 года. Не реализуется одно из ключевых положений – создание и задействование координационного механизма по реагированию на нарушения режима прекращения огня при содействии Совместного центра контроля и координации в действующем составе. Такой механизм предполагает прямой диалог представителей ВСУ и вооруженных формирований ОРДЛО, которого категорически избегают в Киеве», - добавил постпред.

«Нарушается и самый первый пункт мер, предполагающий запрет на наступательные и разведывательно-диверсионные действия. Напомним, 11 июня возле поселка Голубовское атакован наблюдательный пост луганских ополченцев, в результате чего были убиты пять человек. 21 июня в районе населенных пунктов Лозовое и Старомихайловка в отдельных районах Донецкой области погибли еще четверо и ранены пятеро донецких ополченцев в результате минометной атаки, а затем и гранатометного обстрела санитарного транспорта. Эти инциденты могли привести к серьезной военной эскалации», - продолжил он.

«16 июля в Донецке в районе железнодорожной станции "Мушкетово" на объекте гражданской инфраструктуры – газопроводе среднего давления – произошел взрыв, который привел к перебоям с газоснабжением четырнадцати близлежащих многоквартирных жилых домов и 112 частных домохозяйств. Руководство отдельных районов Донецкой области выступило с заявлением о диверсионном характере повреждения этого объекта жизнеобеспечения. Удивлены тем, что информация о взрыве не получила освещения СММ. Призываем Миссию в соответствии с ее мандатом отслеживать и информировать об инцидентах, которые влияют на безопасность гражданского населения», - отметил Лукашевич.

«К слову, - продолжил он, - согласование мер по усилению режима прекращения огня – один из шагов Контактной группы в русле рекомендаций "нормандского" саммита в Париже 9 декабря 2019 года. В его совместно согласованных итогах подчеркнуто и то, что параллельно должны быть предприняты усилия для реализации политических аспектов Минских соглашений».

«Весьма конкретно в итоговом документе саммита говорится о необходимости интегрировать в украинское законодательство "формулу Ф.-В.Штайнмайера", текст которой согласован в Контактной группе. Спустя более полутора лет после саммита этого не сделано. Недавно советник по информационной политике делегации Украины в Контактной группе А.Арестович публично подтвердил, что Киев и вовсе не собирается что-либо делать. В интервью каналу "UkrLife" 15 июля на вопрос о судьбе договоренности по "формуле Ф.-В.Штайнмайера" он заявил буквально следующее: "Ничего не будем делать, имплементировать не будем". После чего предложил, как он выразился, "продать реализацию формулы" за некие специальные гарантии безопасности для Украины», - продолжил он.

«К сожалению, открытый саботаж Киевом договоренностей Контактной группы и Минских соглашений в целом не встречает какой-либо критики со стороны зарубежных кураторов и политических спонсоров нынешних украинских властей. Многолетние попытки с помощью различного рода казуистических уловок уклониться от выполнения "Минска", заменить Донбасс на Россию в качестве стороны конфликта заводят в тупик дискуссии и в "нормандском" формате, и в Контактной группе», - сказал дипломат.

«В этой связи на ОБСЕ ложится особая роль в содействии диалогу между реальными сторонами конфликта – сторонами, имеющими обязательства по Минским соглашениям. Сторонами, от результативности контактов между которыми на деле зависит судьба процесса урегулирования по всем аспектам – в сфере безопасности, политических, социально-экономических и гуманитарных проблем. Призываем уважаемого посла М.Киннунена, который сменяет посла Х.Грау на посту спецпредставителя Действующего председателя по Украине и в Контактной группе, а также всех координаторов рабочих подгрупп всячески содействовать такому прямому диалогу. Попытки реанимировать дискуссию о сторонах конфликта, которая завершилась в 2015 году подписанием «Комплекса мер», опасны и бесперспективны», - добавил он.

«Вдобавок к потугам Киева исказить букву и дух Минских соглашений наблюдаем и то, как вместо комплексного согласования всех аспектов урегулирования предлагаются к обсуждению отдельные вопросы, вырванные из контекста и логики урегулирования. Одновременно за скобки выводится ключевой вопрос об особом статусе Донбасса в составе Украины – основного элемента всеобъемлющего политического урегулирования», - продолжил Лукашевич.

«На этом фоне ряд зарубежных партнеров нынешнего украинского руководства продолжают подогревать воинственные устремления «горячих голов» в Киеве. 10 июля завершились совместные военные учения "Си Бриз" (“Sea Breeze”). До конца текущего месяца продлятся учения "Казацкая булава" (“Cossack mace”) и "Три меча" (“Three Swords”), в ходе которых отрабатываются, среди прочего, наступательные действия, включая "бой в урбанизированной местности". Фактически поддерживая иллюзию способности Киева решить конфликт военным путем, его внешние кураторы не спешат призвать украинские власти выполнить то, что в своей резолюции 2202 одобрил Совет Безопасности ООН. А тем самым несут свою долю ответственности за ухудшение ситуации и дальнейшее насилие. Неудивительно, что в этих условиях многими представителями военно-политического руководства Украины углубление военного сотрудничества с государствами НАТО воспринимается как одобрение последними линии на саботаж Минских соглашений», - отметил он.

«Подчеркнем – кризис на Украине может и должен быть урегулирован исключительно мирным путем на основе Минских соглашений в рамках прямого диалога между Киевом, Донецком и Луганском. Попытки отвлечь внимание политизированными пропагандистскими измышлениями о некой внешней "агрессии" и "оккупации" на фоне отсутствия у Киева политической воли продвигаться в работе Контактной группы всё больше отдаляют перспективы достижения мира и общественного согласия на Украине», - заключил Александр Лукашевич.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Резолюция ООН
Почему наша дипломатия не протестует против фальсификаций на сайте ООН?
Андрей Паршев считает, что нужно не искать замену ООН, а восстановить законность в существующей организации
20.12.2023
«Никто не разрешал западному меньшинству говорить от имени человечества»
О чём говорил Сергей Лавров на заседании Совбеза в Нью-Йорке
25.04.2023
Военная ситуация на Украине
Взгляд бывшего полковника НАТО
24.03.2022
Все статьи темы
Новости Украины
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07