itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Женская свобода ведёт к уничтожению нации

Непраздничные мысли после Дня Победы

Семья 
2 Калужанин  Максим Михайлов 
5946
Время на чтение 3 минуты

В последние годы настолько увеличилось число осквернений подростками и молодыми людьми символов воинской славы – памятников, мемориальных комплексов, захоронений, что этим озаботились уже и на самом высоком уровне. Реакция большинства адекватных людей однозначна – наказывать выродков, причем так, чтобы мало не показалось! И это правильно. Вот только случаев таких все больше, и причину подобного поведения наказание – даже самое суровое – не устраняет. Потому что причина вовсе не в незнании истории, не в низкой культуре. Она кроется гораздо глубже.

В Чистоозерном районе Новосибирской области – самой что ни на есть сибирской глубинке, расположенной от областного центра более чем в пятистах километров, – на фронт ушли 7 865 человек. Погибли и пропали без вести 2 559 человек. Вернулись домой с победой – 5 306 человек. Оставшиеся в тылу трудились не покладая рук, чтобы обеспечить советскую армию продовольствием, вооружением, теплыми вещами.

Прошли годы – совсем немного, по историческим, да и по человеческим меркам, – и дети тех, кто спасал Родину от фашизма, ушли защищать интересы своего государства в Афганистане. Можно по-разному относиться к этой войне, но, как сказал один из ветеранов-афганцев, бывший чистоозерец, ныне – депутат Верховного Совета Хакасии Петр Синьков, тогда «мы на 10 лет отсрочили появление у наших границ американских войск, наркотрафика; было пресечено проникновение радикального ислама в среднеазиатские республики».

Прошло еще совсем немного времени – и уже внуки тех, кто воевал в Великую Отечественную, встали на защиту целостности страны на Северном Кавказе.

Их правнуки сейчас воюют в Сирии.

И это не красивая фигура речи – это действительно так. Если проследить историю многих семей в Чистоозерном районе, то окажется, что за последние 80 лет все мужчины в роду воевали. Только вдумайтесь в эти слова: Все Мужчины В Роду. И ключевое слово здесь – род. Та самая память предков, которая передается из поколения в поколение.

Разве может позволить себе сын ветерана Афганистана осквернить могилу своего отца? А внук – разрушить памятник, на котором выбито имя деда? Вы думаете, может? И я, если честно, тоже думаю, что современный сын и современный внук – могут. И знаете, почему? Потому что у них отсутствует понятие рода.

Любители генеалогии ухитряются порой проследить историю своих предков чуть ли не до 10 колена. Но интересно было бы посмотреть, как это получится у тех, кто захочет исследовать свою родословную, начиная со второй половины 20-го века. Ведь именно с тех пор как процедура развода была максимально упрощена, а матери-одиночки получили право при рождении ребенка по собственному разумению указывать в графе «отец» его данные (так называемая справка «формы 25»), понять, кто чей сын, стало практически невозможно.

Посудите сами: к примеру, женщина выходит замуж, рожает сына, потом разводится и выходит замуж второй раз. Ее новый супруг воспитывает сына от первого брака по своему разумению, а мать, естественно, не забивает себе голову историей предков бывшего мужа, какие бы героические они ни были. В результате, сын вырастает, фактически, Иваном, не помнящим родства – в полном смысле не помнящим и не знающим.

Второй пример: женщина рожает ребенка без мужа, воспитывает его по принципу «одет–обут–накормлен». Ни о каком роде он и понятия не имеет, отца своего в глаза не видел и мать тщательно хранит тайну его происхождения. Будет такой подросток или молодой человек испытывать почтение к памяти чужих предков? Глубоко сомневаюсь.

Падение женской нравственности имеет много последствий. И одно из самых печальных – разрушение памяти рода. Ведь цепочки родов и составляют память нации. Она немыслима без этого. Не может народ не знать, кем были их отцы, деды, прадеды, прапрадеды... А сейчас происходит именно это. Мы, женщины, бездумно уничтожаем память своего народа, лишаем будущие поколения его истории. Мы ради своего сиюминутного удовольствия обрываем нити, связывающие наших детей с их прошлым.

Героиня фильма «Семнадцать мгновений весны» сказала: «Без прошлого нет будущего». Сегодня эта фраза приобретает пророческий смысл.

Я не берусь указывать, что надо делать, чтобы изменить ситуацию и предотвратить надвигающуюся катастрофу – а при все более увеличивающихся количестве разводов и числе матерей-одиночек, никогда не бывших замужем, потеря национальной памяти, действительно, неотвратимая катастрофа. Я могу лишь констатировать: сто лет женской свободы в России показали, что этот социальный эксперимент не удался. Разрушение традиционного уклада жизни, института брака и традиционных ролей женщины и мужчины в семье чревато не только появлением многочисленных «Иванов-непомнящих», не чтущих славу неизвестных им предков. Оно грозит обернуться социальным хаосом, уничтожением самих понятий «народ» и «нация». Мы, женщины, по своему безрассудству способны это сделать. Так что решать эту задачу надо не нам, а вам – родо-начальникам. Тем, чьи предки и создали национальную историю нашего государства, историю Русской земли.

Галина Анатольевна Пырх, член Союза журналистов России, Новосибирск

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

208. офф

Реакция школьников на курс классической русской литературы, вопрос о прошлом https://clck.ru/UvA9q НГ собрала воспоминания первокурсников о своем недавнем школьном опыте. Штука в том, что к моменту, когда где-то посередине курса средней школы дети обретают способность анализировать поступки литературных героев, оказывается, они уже сформированы так, что совершенно не понимают мира 19в. Как можно воздействовать на ребенка в школе, если к моменту начала такого воздействия он к воздействию иммунен? По идее, новое общество можно "родить", соответствующим образом воспитав детей. Но как передать детям ценности. которые не разделяют их родители и господствующая среда? Замкнутый круг.
В.Р. / 20.05.2021, 08:39

207. Ответ на 201, Константин В.:

[QUOTEПовторюсь, греческая культура с ее огромным рационалистическим аппаратом и религиозными сомнениями в нем не нуждалась

"Рационалистический аппарат" бывает только после создания теории референции. Мы точно об одном и том же? Щит Ахилла - разве не реликт до-осевой эры?
В.Р. / 19.05.2021, 18:17

206. Ответ на 201, Константин В.:

Я скверно знаю античность, так случилось, больше востоком интересовался (зачем изучать "более родное", если на предысторию своей культуры все равно трудно глядеть глазами инопланетянина?) На индийском материале великолепно видна ясперсова грань между мифом и разумом в современном смысле: до и после создания современной теории референции. Есть гимны богам, и есть упанишады, уже древнейшие из них написаны не магистами. Подозреваю, с греками это так же заметно, но Вы (как и Андрей) упорно грань рисуете где-то в позднем премодерне, тогда как на мой взгляд модерн это закономерное (хоть и отдаленное) следствие интеллектуально революции начала 1 тыс до нэ. Помножьте на размеры образованной прослойки - и картина в динамике будет как на ладони.
В.Р. / 19.05.2021, 18:14

205. Ответ на 203, Константин В.:

Неужели Вы считаете, что все происходящее - временные трудности?

Я просто пока ничего не считаю - в моем багаже преобладают методики реконструкции прошлого, а не угадывания будущего. Профдеформация такая )) Как биоинформатик, я получаю зарплату за восстановление истории людей по истории молекул, машинно изучая миллионы гипотез. Этими методами можно например изучать прошлое ковида и даже пытаться делать осторожные прогнозы, но ценность их невелика. Есть другие специалисты, набившие руку на предсказании ))
В.Р. / 19.05.2021, 18:04

204. Ответ на 200, Константин В.:

(офф) Случайно открыли, случайно применили, случайно завоевали, случайно дальше поперли. Удивительные были древние люди, шимпанзе и то сделали бы оргвыводы. А понятие "технология" и не требуется тут, не спорю с этим.
В.Р. / 19.05.2021, 17:49

203. Ответ на 191, В.Р.:

Думаю, Вы рано делаете выводы.

Неужели Вы считаете, что все происходящее - временные трудности?
Константин В. / 19.05.2021, 17:39

202. Ответ на 200, Константин В.:

Культ силы, не технологии.
В.Р. / 19.05.2021, 17:26

201. Ответ на 192, В.Р.:

Я классической античности практически не знаю, но на индийском материале неплохо вижу этот переход, вплоть до появления абстрактного термина "устройство", который в зависимости от контекста может значить и почти то же, что сейчас (для интеллектуалов по кр мере).

От появления подобных абстракций все-таки очень далеко до технократизма. Повторюсь, греческая культура с ее огромным рационалистическим аппаратом и религиозными сомнениями в нем не нуждалась. Если и были отдельные индивиды, мыслившие иначе, то они не оставили никаких описаний своего мировоззрения.
Константин В. / 19.05.2021, 17:24

200. Ответ на 190, В.Р.:

По поводу примера со щитом итп - это же обвязка, мифологическая и художественная обвязка.

Нет, это способ мышления. Вы "моделируете" любую культуру по аналогии с современной и ищете в ней такие же черты, в данном случае культ технологии. А если текстами это не подтверждается, Вы делаете вывод, что нужные Вам источники не сохранились. Это примерно так же "научно", как считать икону портретом, а Ветхий Завет - беллетристикой.
Константин В. / 19.05.2021, 17:06

199. Ответ на 197, Алина:

Ув.Алина, могу только сожалеть, но оспорить Вашего права прекратить разговор со мной, разумеется, не могу. В женоненавистничестве и экстремизме Вас я не обвинял, речь шла об идеологии МД, более того, в одном из ранних комментариев, вспомните, прямо подчеркивал, что имею в виду резкое различие в точке зрения и мотивации ("Вы православная, они - нет"). Приношу Вам извинения, если ввиду недоразумения Вы могли усмотреть нечто подобное в моих комментариях. Речь во всех последних комментариях шла не о Вас, а об МД (свою оценку этой идеологии Вы здесь не давали, и очень зря, тк это сразу бы убрало возможные вопросы). От балды и меня можно в мужененавистничестве обвинить, если на то пошло. Касательно Этвуд - все-таки рекомендую хотя бы в Вики почитать про эту книжку, в России сериал очень популярен. Если Вы продолжаете писать на данную тему, Вам безусловно следует знать возможные реакции аудитории, которой "Рассказ служанки" сразу придет на ум.
В.Р. / 19.05.2021, 16:27
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Галина Пырх
О жертвах ювенального Молоха помолимся!
В Новосибирске у многодетной матери отнимают детей
11.12.2023
Кто стоит за беспределом?
История мытарств многодетной матери вышла на новый виток
09.08.2023
Карательная психиатрия – новое оружие ювеналов
В Новосибирске продолжается измывательство над многодетной матерью
19.07.2023
Беспредел в законе
В Новосибирске в тюрьме умирает человек, и никому до этого нет дела
06.06.2023
Право на детей
Как новосибирские чиновники понимают «защиту интересов ребёнка»
24.01.2023
Все статьи Галина Пырх
Семья
Русский суд пресёк содомскую провокацию
О попытке легализации в России однополого «брака»
18.03.2024
Против течения, или Почему бабы не рожают?
Количество детей у женщины не в кошельке, а в голове
18.03.2024
«Миссия русского народа – быть с Богом, оставаться оплотом правды, справедливости и мира»
Митрополит Варсонофий принял участие в заседании регионального ВРНС
15.03.2024
«Возбудить в отношении Пушкиной уголовное дело»
Обращение в Следственный комитет в связи с пропагандой гомосексуализма О.Пушкиной
15.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии