itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Холодная война

На всех углах твердят: «Холодная война, слава Богу, закончилась!». Да не закончилась она! Она приняла более изощрённые формы и в полном разгаре

Бывший СССР 
0
947
Время на чтение 9 минут

Александр III в своё время говорил своему сыну, что у России только два союзника — армия и флот. С тех пор ничего не изменилось. У России союзников не было и не будет. Россию использовали и используют для своих чёрных и грязных дел (мнимые стратегические союзники). Только добавлю слова адмирала С.О. Макарова – «Помни войну!».

Что же такое «холодная война»? Этот термин, хотя и часто употребляемый, не получил точного определения до сих пор. «Холодной войной» называют период противостояния двух сверхдержав, США и СССР, в период с 1946 по 1991 год, а потом, якобы, наступила «разрядка», опять термин без определения. Существует распространённое мнение, что «холодная война» была, прежде всего, глобальным конфликтом двух сверхдержав, а от малых и средних стран, вовлечённых в это противостояние, только и требовалось следовать в их фарватере. Но так ли это? Случалось, что жёсткие акции в отношении малой страны приводили к неожиданным и нежелательным последствиям в международном масштабе. Мы наблюдаем такое и сегодня. Что, как не «холодная война» происходит между США и Ираном, готовая перерасти в горячую?... А что с Китаем?

Так что же такое холодная война? Это противоборство любыми способами и средствами до определённого времени, исключая применение военной силы. Холодная война – это, прежде всего война, информационная, пропагандистская, идеологическая, морально психическая война. Война шпионов и «агентов влияния», война тайных переворотов (цветных революций) и заказных убийств, война экономическая и финансовая, и даже война культур и историй. И всего этого Россия за свою долгую историю испытала вдоволь.

Если изучить историю России, то можно убедиться, что все её прошлое сплошные, с небольшими перерывами, так называемые горячие войны, и в основном с западными сообществами, Даже когда нас «воевали» с востока, то и здесь всё происходило по подсказке просвещённых европейцев и папского престола.

А что происходило в кратковременные мирные паузы? Наши недруги отдыхали, спали или оттягивались добродушно? Увы! В промежутках между военными действиями разгоралась та самая холодная война – непременное условие для подготовки очередной горячей войны. Внимательное изучение истории России показывает, что Запад никогда не успокаивался и не останавливался в своём желании нанести вред восточному соседу, покорить его или даже ликвидировать. Но поскольку горячие войны Европа систематически проигрывала, основная ставка стала делаться на холодную войну. И нужно признать, что Россия почти всегда (!), во все века, терпела в этой войне поражение. Нет уверенности в победе и в сегодняшнем периоде непрекращающегося заочного противостояния.

Началась холодная война давно, примерно веков 16 назад, когда славяне впервые столкнулись с западной (в основном германской) экспансией на востоке. И эта война уже не останавливалась, и продолжалась в годы горячих войн, ведь их нельзя выиграть без тайной дипломатии и прочих закулисных приёмов. При этом на протяжении веков существует тотальная, необъяснимая неприязнь и, даже, какая-то непонятная ненависть Запада к России.

О доминирующих в дипломатии «двойных стандартах» по отношению к России вслух и громко сказал Н.Я. Данилевский (1822–1885) в книге «Россия и Европа» (1869). В прозрениях русского учёного-социолога гениально расписана вся западная технология унижения России. Но наши «вожди» предпочитают учиться на собственных ошибках, чем изучать исторический опыт.

А ведь, сегодня раздолье для «холодной войны» во всех её проявлениях. И, от того, что этот термин заменили другими благоразумными именами, как-то «взаимодействие на мировой арене», и даже таким, как «дружеские взаимоотношения» или «стратегическое партнёрство», от этого зловещие признаки «холодной войны» не исчезли.

В наши дни в век мобильной связи, спутников-шпионов, перемещения огромных денежных масс, невиданного расцвета института «пятой колонны» и агентов влияния – холодная война бушует, обжигает, поражает воображение, заставляет напрягать ум. Я не удивлюсь, если через некоторое время мы узнаем, что мировой финансовый кризис спровоцировали США, чтобы, как говорят в народе, «посадить в лужу Россию с её накопленными запасами».

И Запад, который в плане «холодной войны» всегда был на коне, сегодня ещё взгромоздился на огромного «троянского коня» внутри России и долбит её и в хвост, и в гриву. Откровенно признаемся, что зачастую мы просто не участвуем в этой войне. Это только в наших СМИ мы белые и пушистые, а на самом деле – беспорядочно отступаем, неся страшные потери, как в живой силе, так и в исчерпаемых природных ресурсах. Мы без горячей войны потеряли колоссальные территории, а грядут ещё большие. Россия не успевает стирать плевки со своего лица, старательно проглатывает шматки дерьма, бросаемые ей так называемыми западными друзьями и «стратегическими партнёрами». Она прячет голову в «песок надежд и упований», терпеливо ждёт «помощи Божьей». Она долдонит вложенную в её мозги очередную русофобскую «телегу», она, как верблюд, пережевывает любую вонючую жвачку так называемой западной демократии. Она собственноручно переписывает собственную историю в угоду небритому прощелыге (Сванидзе и не только ему), она обливает себя, свою историю и своих героев отборными помоями по несколько раз в день. Она время от времени взывает к волчьему международному мнению о сочувствии – но это глас «вопиющего в пустыне».

Запад не желает видеть Россию сильной. Наоборот, он несказанно рад слабости России и со смаком добивает её молча, но с громкими призывами «демократизироваться», иными словами, разоружиться, что у нас и делается под видом «военных реформ», чтобы ему не тратиться больше на дорогостоящие схемы отбора у России её богатств – пусть Россия допустит грабителей непосредственно на свои «склады».

Это не мы проиграли военную «холодную войну», а Запад понял, что если её продолжать в таком формате, то и он не выдержит такой нагрузки, и перешёл к другим формам её ведения, на первый взгляд менее затратным, но не менее жестоким по своим целям.

Какая разница, как вас удушат – всё равно вы умрёте. Не буду здесь полностью приводить программное выступление Билла Клинтона на секретном совещании Объединённого комитета начальников штабов 24 октября 1995 года. Задачи, поставленные тогда, выполняются и сегодня:

«… - расчленение России на мелкие государства, путём межрегиональных войн, подобных тем, что были организованы нами в Югославии:

- окончательный развал военно-промышленного комплекса России и армии:

- установление режимов в оторвавшихся от России республиках, нужных нам.

Да, мы позволим России быть державой, но империей будет только одна страна – США» (Б. Клинтон).

Только слепец не видит, что эта программа неуклонно выполняется. Подтверждает это и выступление в Мюнхене известного американского исследователя проблем безопасности уже в октябре 2007 года: «Окружение странами – членами НАТО, цветные революции в странах Евразии, война в Ираке – это определяющие элементы геополитической стратегии США как составной части общей американской стратегической линии, направленной на окончательную дестабилизацию России, выступающей в качестве потенциального соперника США в борьбе за единоличную гегемонию и статус сверхдержавы. Россия, а не Ирак или Иран – вот первоочередная цель этой стратегии».

У нас этого будто не замечают, как тот «страус», упрятав голову в песок. А в стране царит тотальное безумие: на всех углах, во всех СМИ, во всех «кремлёвских дворцах» твердят одно: «Холодная война, слава Богу, закончилась!». Да не закончилась она! Она приняла более изощрённые формы и в полном разгаре. Это только мы расслабились и пропустили её разворот на новые рельсы. И никаких попыток властей хоть как-то поучаствовать в холодной войне на стороне России! Если только таковым участием не считать поддавки… или пустые словесные угрозы, которые только раздражают Запад, но не имеют реальных плодов. В мире уважают только сильных – это аксиома.

Президент Путин без конца разъясняет, как его и Россию «кинули» западные партнёры, но сам снова и снова твердят о какой-то конвергенции с Западом, о том, что «надо договариваться», что мы, Россия, честно и в срок «выполняем свои обязательства» и прочее. Сейчас Россия в силу всем известных обстоятельств (Крым и Донбасс, а теперь появился и Навальный) находится в несбалансированных отношениях со своими западными партнёрами, это касается как двусторонних отношений, так и взаимодействия с многосторонними институтами. Это в наших СМИ мы герои, а на самом деле надо копать глубже.

Ещё 70 лет назад отец «холодной войны» Джордж Фрост Кеннан писал: «НАТО для русских, несомненно, представляется союзом, направленным против них. Они, должно быть, сразу же поняли, что отныне любая уступка влияния в любом районе Восточной и Центральной Европе будет чревата для них огромным риском потери престижа – сдачей территории военному союзу, в котором ведущую роль в глазах всего мира играет их главный противник. С этих пор для кремлёвских лидеров, с точки зрения их интересов, стали мыслимы лишь две возможности: твёрдое удержание своего контроля над Восточной и Центральной Европой или война».

Что изменилось за прошедшие 70 лет? Очень многое. К сожалению, благодаря приснопамятному Горбачёву и «рабу Божьему» Ельцину с его политикой: «Проиграл – плати, понимаешь!» - отдали НАТО всё влияние в Центральной и Восточной Европе. Но этого оказалось мало, и НАТО претендует уже на исконно российские территории. Так о каком окончании холодной войны можно говорить?

За всё существование мира не было постоянных союзов между государствами и народами – они создавались с выгодой, а потом рушились иногда с обвалами. И только постоянной опорой государств были их Армия и Флот. Исходя из этого, и в холодной войне во всех её проявлениях, длящихся постоянно, армия и флот никогда не будут лишними.

И сегодня надо что-то делать, чтобы противостоять ударам в холодной войне. Красивыми словами и пустыми угрозами здесь ничего не сделаешь. Например, надо нейтрализовать «агентов влияния», которых знает поимённо каждый обыватель. Или прекратить разрушительную работу российского телевидения, отдавшемуся распоясавшемся псевдоисторикам и продавшимся псевдопатриотам. Но главное – укрепить армию и флот, истинных защитников интересов государства, а не «реформировать» их по западному образцу…

Побеждённые и победители в большой холодной войне 1945–1991 годов определены. Но акт о капитуляции ещё не подписан. Совершенно очевидно, что окончание того военного противостояния привело не к безоговорочной победе «мира во всём мире», а к напряжённым поискам ответа на вопрос – в каком именно мире, да и в мире ли, нам предстоит жить? Будущее сегодня выглядит не так безоблачно и ясно, как тогда с «замирением» двух лагерей, когда связывались надежды на «светлое будущее всего человечества».

Сегодня мир меняется на глазах. Если 100 лет назад Америка поддерживала целостность России (пункт Версальского мира, внесённый В. Вильсоном), то сегодня ситуация изменилась на 180 градусов. Сформировался транснациональный финансовый капитал, которому по большому счёту наплевать на любые государственные границы, и штаб его в США. Для него важен контроль за сырьевыми и энергетическими ресурсами. Если для этого Россию надо будет разделить на три республики, объединённых слабой конфедерацией, или на сорок враждующих между собой государств, капитал пойдёт и на это, не колеблясь. А коль скоро это так – «холодная война» продолжается.

Будущее Российской Федерации в формирующемся сегодня мире, продвижении к достойному великой страны месту в новом мировом порядке зависит не столько от размеров российских территорий, ресурсов, численности населения и прочего, сколько от величия интеллектуальных и духовных сил народа, его способности, извлекая уроки из истории, строить грядущее. Это отлично понимают наши недоброжелатели, делая упор на растлении нашего народа. К сожалению, этого не могут, или не хотят, понять наши руководители, сосредоточившись на своём – пустых обещаниях. А кто их будет выполнять?

Нужно признать одно, что окончание той большой «холодной войны» - ещё не вечер. А пока можно сказать одно, что пока именно Россия платит самую большую цену за окончание «холодной войны», хотя по всему, казалось, именно она должна была оказаться в наибольшем выигрыше от этого. Специфика «холодной войны» состоит в том, что это ползучая катастрофа. И если её начало ещё можно зафиксировать, то окончание определить невозможно!..

Вадим Тимофеевич Кулинченко, публицист, капитан 1 ранга в отставке, ветеран-подводник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Война России и Запада - это не война славян и германцев

Во всем соглашусь с автором, кроме слишком древней истории. В войне Запада против России главным оружием были чаще сами славяне, чем германцы. Основа войны - война Ватикана и Константинополя, в которой германцы бывали и союзником последнего. Большой соблазн - найти этническую природу духовной войны, но это весьма чревато(
Алексей Строев / 06.05.2021, 10:53
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Кулинченко
Бостоновый отрез
Рассказ
21.02.2023
О советской атомной бомбе
К 80-летию начала работ по использованию атомной энергии в военных целях
10.02.2023
Эх, тельняшка!
Крик души моряка-ветерана
28.01.2023
Юбилейная медаль
О медали «XX лет Рабоче-крестьянской Красной Армии», учреждённой Указом Президиума Верховного Совета СССР 24 января 1938 года
14.01.2023
Слово о старшем товарище
Николай Григорьевич Флёров (1913-1999)
10.01.2023
Все статьи Вадим Кулинченко
Бывший СССР
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
День памяти епископа Старицкого Алипия (Попова)
Сегодня мы также вспоминаем мыслителя Д.А.Хомякова, богослова Н.Н.Глубоковского, писательницу Л.А.Чарскую, художника А.В.Куприна, авиатора К.К.Арцеулова и маршала В.И.Чуйкова
18.03.2024
День памяти св. благоверного князя Даниила Московского
Сегодня мы также вспоминаем видных русских ученых Н.Е.Жуковского и П.В.Никольского, генерала А.А.Брусилова и исследователя Арктики К.С.Бадигина
17.03.2024
Он преобразил весь мир
К 165-летию со дня рождения изобретателя радио А.С. Попова
16.03.2024
Любимый дед Советского Союза
К 20 летию со дня смерти великого русского и советского актера Ивана Петровича Рыжова
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии