«Мировое Православие балансирует на грани раскола»

В Киевских духовных школах открылась ХІ ежегодная конференция «Студенческая наука в духовной школе»

Автокефалия на Украине  Проблемы церковной жизни 
0
900
Время на чтение 5 минут

Во вторник, 30 марта, по благословению митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в Актовом зале Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры состоялось открытие ХІ ежегодной студенческой конференции «Студенческая наука в духовной школе», организованной Киевской духовной академией и семинарией. В этом году из-за сложной эпидемиологической ситуации на Украине часть участников принимают участие дистанционно на интернет-платформе «Zoom», сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ МП со ссылкой на сайт КДАиС.

В президиум на пленарном заседании вошли: управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний; ректор Киевской духовной академии и семинарии епископ Белогородский Сильвестр и проректор по воспитательной работе епископ Згуровский Амвросий.

Открывая пленарное заседание, владыка-ректор поздравил присутствующих с началом работы ежегодной студенческой конференции и пригласил заслуженного профессора КДА митрополита Бориспольского и Броварского Антония зачитать обращение Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия к организаторам и участникам конференции.

В своем слове к студентам Предстоятель Украинской Православной Церкви заметил: «Я прошу вас со всей ответственностью отнестись к вашим научным изысканиям. Ведь навык академических трудов прививает любовь к книге, к постоянному совершенствованию и самопознанию; кому-то из вас это поможет стать настоящим ученым, а кому-то поспособствует быть более организованным как в духовной жизни, так и в своем церковном служении».

Размышляя о теме конференции, посвященной вопросам экклезиологии, Блаженнейший владыка отметил: «Учение о церковном единстве, о первенстве во Вселенской Церкви, о каноническом устройстве Поместных Церквей, апостольской преемственности, о порядке принятия в Церковь тех, кто от нее отпал – все эти вопросы сегодня активно обсуждаются в церковной среде. Ответы на эти вопросы должны быть сформулированы не только великими богословами, но и каждым студентом духовной школы, всяким православным христианином: все без исключения имеют сегодня ответить для себя на эти вопросы, чтобы в будущем не поддаться соблазнам».

Митрополит Онуфрий призвал всех верующих людей, а особенно будущих пастырей Церкви быть благоразумными и верными Церкви Христовой. В частности, владыка подчеркнул, что верующие во Христа Спасителя должны быть любомудрыми и благоразумными, отличать истину от лжи. А истинный пастырь, по его мнению, – «это путеводитель, который своим собственным примером показывает людям дорогу к вечной жизни, к Царству Божьему».

Напоследок Блаженнейший владыка призвал на всех Божье благословение.

Далее с докладом «Православное учение о Церкви: современные вызовы и поиски ответов» выступил митрополит Антоний.

В своем докладе владыка обратил внимание на учение о первенстве во Вселенской Церкви. Так, в частности, архипастырь отметил, что понимание первенства во Вселенской Церкви уже много веков является предметом богословской полемики между Православной и Католической церквами.

Рассматривая и анализируя различные взгляды на экклезиологические вопросы, в том числе и относительно первенства во Вселенской Церкви, архипастырь отметил: «Когда мы говорим о проблемных вопросах в сфере экклезиологии, то это не только теоретическая дискуссия. Вопрос экклезиологии – это вопрос реальной церковной жизни. Учение о Церкви воплощается в церковном устройстве и в межцерковных взаимоотношениях. Поэтому расхождения в сфере экклезиологии не могут не порождать сложных конфликтов. "Украинский кризис"» четко показал, что применение на практике "константинопольской модели" влечет за собой тяжелые конфликты между Поместными Церквами».

Далее владыка отметил, что сегодня мировое Православие фактически балансирует на грани раскола. Односторонние усилия Поместных Церквей не могут преодолеть этот кризис. Совершенно очевидно, что является жизненно необходимым диалог между Поместными Церквами с целью достичь консенсуса по указанным вопросам. Однако этот консенсус должен стать не плодом уступок в области вероучения, а результатом глубокого и ответственного изучения святоотеческого наследия.

Напоследок владыка призвал: «На нас возложена огромная ответственность. Мы должны приложить максимум усилий, чтобы сохранить церковное единство. Кроме того, мы должны четко сформулировать учение Православной Церкви по дискуссионным вопросам. Будем верить, что нам удастся выполнить эту непростую задачу».

После доклада митрополита Антония с докладом «Преподобный Никодим Святогорец и его мысли о судебных полномочиях Константинопольского патриарха» выступил ректор Киевских духовных школ, профессор епископ Белогородский Сильвестр.

Владыка-ректор в своем докладе рассмотрел один из проблемных экклезиологических вопросов – учение о праве Константинопольского патриарха принимать апелляции от епископов, священников и диаконов, которые находятся в юрисдикции других Поместных Церквей, и не согласны с вынесенными против них решениями церковных судов.

Для поиска ответов на этот вопрос владыка обратился к наследию преподобного Никодима Святогорца, который оставил великое литературное наследие, а его труды послужили духовному возрождению на Христианском Востоке. Это возрождение охватило и богослужения, и монашескую жизнь, и сферу канонического права, и проповедничество.

После тщательного анализа толкований преподобного Никодима Святогорца в его известной работе «Педалион» правил Вселенских и Поместных Соборов, на которых базируется учение Вселенского патриарха о принятии апелляций от клириков других Поместных Православных Церквей, епископ Сильвестр приходит к выводу, что в «Педалион» отбрасывается один из центральных пунктов современной доктрины об особых правах Константинопольского патриарха.

«Преподобный Никодим принципиально не признает ни за кем из православных патриархов права принимать апелляции на судебные решения других патриархов. Подавать апелляции против решения одного из патриархов можно только Вселенскому Собору», – отмечает владыка-ректор. То есть, по мнению прп. Никодима, каждая автокефальная Церковь имеет равные права в сфере судопроизводства. Поэтому судебные решения, принятые одним из патриархов, могут быть пересмотрены только соборными органами, в которых принимают участие представители всех Поместных Церквей.

В завершение епископ Сильвестр отмечает: «В современной полемике между Поместными Церквами по вопросу первенства во Вселенской Церкви голос преподобного Никодима Святогорца должен прозвучать со всей силой. Его наследие может стать одной из важных основ для преодоления того кризиса, охватившего сегодня мировое Православие».

Далее с докладами выступили: аспирант Московской духовной академии Николай Сапсай «Последствия "украинского церковного кризиса" для Православия на Балканах» и аспирант Киевской духовной академии диакон Антоний Ковшар «Антропологические взгляды профессора КДА Памфила Юркевича».

В завершение пленарного заседания состоялось награждение лучших студентов Киевских духовных школ на кафедре Церковной истории воспитанников 4-го класса семинарии Андреева Даниила и Воробьева Александра, которым были вручены все тома фундаментального труда по истории Русской Церкви митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова).

После награждения и завершения заседания конференция продолжила работу на 9-ти секциях.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. На грани раскола

А Бог ВСЕГДА выделяет из Творения что-то или кого-то. Совсем недавно Христианство, не только Православие, представляло собой лишь Плот- рассохшийся корабль-ПЛОТ, который НИКУДА не плыл, НИКАКОЙ Всемирной Цели НЕ ставил пред собой, как минимум со времени смерти Ивана Грозного. Спасаться можно и УДОБНО- заботишься о своей душе, а вся остальная ТВАРЬ пусть стенает- не покусись своею немощной рукой... В прошлом году, Патриарх вернул Русской Церкви Скрижаль с Первой Заповедью, которая после Первого Собора оказалась в Аравии, а потом и у Магомета. События исламского Армагеддона , произошедшего в Сирии в 2016-9 привели к НЕВОЗМОЖНОСТИ сохранять эту Святыню в руках Арабов. И 27 февраля 2020 года она оказалась в Русской Церкви. Патриарх УЖЕ выстроил Новый Корабль, благословил переход на него Народа и Пастырей. Аппарату придется добираться до Корабля вплавь- на ОБЩИХ началах- учиться спасаться на Корабле, не все поплывут , понимая это. Корабль скоро выходит в открытое море- битва будет нешуточной. Так что это НЕ раскол Православия. Это ОБРЕТЕНИЕ Цели. Поход. Никому по рукам не бьют- пусть присоединяются. Русская Церковь НЕ возвратится к ПЛОТскому состоянию. Только ВПЕРЕД! Вот такая сказка сказывается.
влдмр / 01.04.2021, 02:51

2. Ответ на 1, Сант:

Молятся ГОСПОДУ ВСЕДЕРЖИТЕЛЮ, а тут пионерские речевки какие-то. Вместе в ряд, пионерский наш отряд.
учитель / 31.03.2021, 20:52

1. Митрополит Онуфрий призвал верующих быть благоразумными...

«Учение о церковном единстве... сегодня активно обсуждается в церковной среде. Ответы на эти вопросы должны быть сформулированы не только великими богословами, но и каждым студентом духовной школы, всяким православным христианином: все без исключения имеют сегодня ответить для себя на эти вопросы, чтобы в будущем не поддаться соблазнам». Митрополит Онуфрий призвал всех верующих людей... быть любомудрыми и благоразумными, отличать истину от лжи.

Раз призвали...

ОСНОВНОЕ ПРАВИЛО ЖИЗНИ — ПОМНИТЬ О БОГЕ И ЖИТЬ ПО ЕГО ЗАКОНАМ.

1. Молитвенное оживление в душе-сердце памяти Божией: - «БОЖЕ /Господь рядом!/, СПАСИ И ПОМИЛУЙ НАС, ГРЕШНЫХ. СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ»!

2. ЖИТЬ ПО ЗАКОНАМ БОЖИИМ, т. е. по Законам Веры, Надежды, Смирения, Воздаяния, Покаяния, Ума, Правды, Молитвы.., которые и являются нашими абсолютными ЖИЗНЕОПРЕДЕЛЯЮЩИМИ ценностями.

3. И знать о разрушащих душу и жизнь "законах дьявола": неверия, безнадеги, гордыни, отказа от Бога, лжи, эгоизма, трусости, невежества и т. п. Сколько искалеченных в конечном итоге судеб людей, живущих осознанно или нет по этим "законам греха".?! Да и ушедших... Жизнь...

*

МОЛИТВЕННОЕ ЕДИНСТВО.

Конечно, хорошо бы молиться такой, оживляющий в душах чувство Бога, взаимомолитовкой друг о друге осознанно и организованно, ВСЕНАРОДНО И РЕГУЛЯРНО, скажем, каждые 9-12-15-18-21ч... Это - секунды! Мысленно, в любом месте; даже многим обычным, простым верующим вполне по силам... А таких очень много... /Ниневия, Грузия, исламский намаз.../. ***

Сант / 31.03.2021, 13:20
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Автокефалия на Украине
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Все статьи темы
Проблемы церковной жизни
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
Миротворческий и богословский диалог с инославными более не имеет смысла
Это попытка понравиться государству, обмануть истинно православных верующих и создать иллюзию миротворчества для неверующих
20.04.2024
Есть ли внутри УПЦ «тайный сговор»?
Об одной интересной дискуссии между двумя известными прихожанами канонической Украинской Православной Церкви
04.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06