В Северной Македонии проведён опрос 1015 православных граждан на предмет отношения к возможному получению автокефалии так называемой «Македонской православной церковью - Охридской архиепископией» (МПЦ-ОА). Опрос проведён «Институтом политических исследований - Скопье» (IPIS) в рамках проекта «Республика Северная Македония как многоконфессиональное общество» при поддержке автокефалистского портала «Religija.mk» и «Фонда имени Конрада Аденауэра», сообщает православный исследовательский центр «Хризма» в одноименном Telegram-канале.
«Любопытно, - отмечают в центре "Хризма", - что в одном из ключевых вопросов исследования респонденты фактически проверялись на готовность отказаться от названия "МПЦ-ОА", от самого упоминания "македонства" в названии религиозной структуры. Известно, например, что греки принципиально не признают название "Македонская" вне Греции, а патриарх Варфоломей называет "МПЦ-ОА" так: "Церковь Скопье". Это служит, несомненно, одним из препятствий для "решения" северомакедонского церковного вопроса. Итак, на вопрос "Поддержите ли вы признание автокефальной церкви под древним названием Охридская архиепископия вместо МПЦ-ОА?" положительно ответили 54,9% респондентов, выразили несогласие 29,5%, а 15,7% респондентов не имеют мнения по этому поводу. В общем, северомакедонские верующие вполне готовы отказаться от части самоназвания их структуры.
Также три четверти опрошенных считают, что "МПЦ-ОА" должна добиваться автокефалии. Большинство респондентов положительно оценивают то, что власти страны направили письма Константинопольскому патриарху.
Интересно, что, по мнению опрошенных, наиболее дружелюбно к "МПЦ-ОА" относятся Русская Православная Церковь и Константинопольский патриархат. А вот наибольший "антирейтинг" у Сербской Православной Церкви.
Весьма интересен ещё один вопрос исследования: "Если Константинопольский патриархат попросит объединения Православной Охридской архиепископии (Церковь Иоанна Вранишковского) и МПЦ для издания томоса об автокефалии, согласились бы Вы?" С таким вариантом не согласны 54% опрошенных, согласны 18%. Сам по себе вопрос, на наш взгляд, показывает один из вариантов "решения" северомакедонского церковного вопроса, который прорабатывается в "недрах" соответствующих западных структур. Напомним, Православная Охридская архиепископия Сербской Православной Церкви является единственной канонической церковной структурой на территории Северной Македонии. И если "объединиться" с ней окажется невозможно, вероятно, архиепископа Иоанна (Вранишковского) и его верных будет ждать новая волна гонений.
Согласно опросу, предстоятель "МПЦ-ОА" Стефан (Веляновский) пользуется поддержкой 70% верующих. Также популярны "митрополиты" Дебарский и Кичевский Тимофей, Повардарский Агафангел, Антанисский Парфений. (Неужели это "тест" на возможного "главу" "объединённой церкви"?..)
Проведение таких исследований и привлечение к ним "Фонда имени Конрада Аденауэра" свидетельствует о продолжении проработки северомакедонского церковного вопроса евроатлантическими структурами. Ничего хорошего для вселенского Православия и особенно Сербской Православной Церкви это не сулит».
В центре «Хризма» отметили, что «"Фонд имени Конрада Аденауэра" неоднократно участвовал в программах изучения религии в Украине, в том числе в проектах печально известного "Центра Разумкова"».