Две «ямы» от большого чиновника

По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, критическую демографическую ситуацию в РФ можно объяснить очень просто: её прошлым, а не настоящим

Коронавирус  Дмитрий Песков  Пандемия коронавируса в России  Коронавирус в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Бывший СССР  Семья 
0
1081
Время на чтение 7 минут

Протоирей Владимир Сорокин, огорчённый, как и любой русский человек, переживающий за Отечество, прогнозом убыли населения в 2020 году, высказал мнение: «Меня опечалил и огорчил прогноз правительства. Думаю, что сокращение рождаемости связано с падением культурного уровня, нравственности и ответственности. Теперь люди стали эгоистичными – больше думают о себе. Причина падения рождаемости заключается в духовной рассабленности, безответственности, непоследовательности в своих действиях» (РНЛ, 19.10.2020).

Трудно не согласиться со священнослужителем, хотя он в своём комментарии не назвал социальные и экономические причины, вызывающие сокращение людей в РФ.

В отличие от протоирея, пресс-секретарь главы государства, чьё мнение приведено в упомянутой публикации, назвал «Интерфаксу» иные причины убыли народа: «Дмитрий Песков заявил, что есть объективные причины сокращения населения России. «Совпадение двух демографических ям (яма Великой Отечественной войны и яма, связанная с распадом СССР). Эти две ямы нас преследуют в нашей современной истории. Здесь они сошлись вместе, отсюда такие негативные тренды… Любой специалист в области демографии и социологии вам объяснит, что, если бы не было этих мер поддержки, то темпы сокращения населения были бы ощутимо быстрее. Но, слава Богу, этого не происходит. Не забывайте, что наша страна потеряла 30 с лишним миллионов человек во время второй мировой войны, и у нас мало женщин, которые могли бы рожать детей».

Ну, честное слово, не знаешь, как воспринимать «заявление»: то ли плакать, то ли смеяться, то ли посыпать голову пеплом? Или делать сразу всё вместе?

Невольно вспомнил незабвенного Николая Васильевича Гоголя. Он гениально описал характеры русских чиновников в «Мёртвых душах». «Ещё падёт обвинение на автора со стороны, так называемых патриотов, – признал писатель, – которые спокойно сидят себя по углам и занимаются совершенно посторонними делами, устраивая судьбу свою за счёт других; но как только случится что-нибудь, по мненью их, оскорбительное для отечества, появится какая-нибудь книга, в которой скажется иногда горькая правда, они выбегут со всех углов, как пауки, увидевшие что запуталась в паутине муха, и поднимут вокруг крики: «Да хорошо ли выводить это на свет, провозглашать об этом? Ведь это всё, что ни описано здесь, это всё наше – хорошо ли это? А что скажут иностранцы? Разве весело слышать дурное мнение о себе? Думают, разве это не больно? Думают, разве мы не патриоты?».

Да уж! Не в бровь, а в глаз!

Главный «плод» тридцатилетнего правления демократов и либералов в РФ – невиданное для мирного периода сокращение населения. Прежде всего – русского, и столь же невиданное обнищание его большинства. Это – реальность, подтверждённая исследованиями серьезных учёных. Чем объяснить такое, прямо скажем, противоестественное состояние общества?

Причин разных достаточно. Но одна из них, на мой взгляд, самая существенная, видна невооружённым глазом. Это – социальная несправедливость, социальная разобщённость, социальная бесперспективность. Вся власть, все ресурсы страны, все её «социальные лифты» сосредоточены в «руках избранных», «узкой группы» людей, очень далёких от интересов развития России. Им, похоже, весьма выгодно сокращение населения в РФ – меньше хлопот, меньше забот, меньше пенсий, меньше зарплат. А в перспективе, когда на территориях не будет людей, «узкая группа» может торговать территориями, уже не стесняясь ничего.

В нашем обществе, к сожалению, нет системной конструктивной оппозиции, которая могла бы сказать «правящей верхушке»: «Ребята, не туда гребёте! Разверните руль-то в другую сторону – в сторону русского населения и всего народа». Хотя голоса отдельных лидеров «думской оппозиции» звучат внятно. Год назад лидер КПРФ Геннадий Зюганов, выступая на Международной конференции по сотрудничеству стран СНГ (19.11.2019), признал: «Российская Федерация – единственная крупная страна в мире, которая вымирает ударными темпами. В 89-м году русских на наших просторах было 120 миллионов, а в этом году останется уже меньше 100 миллионов. Мы в результате этого либерально-криминального эксперимента потеряли 20 миллионов человек. Это больше, чем русские потеряли в Великую Отечественную войну».

Подчеркну: в данном случае речь идёт о русском населении, а не о численности всех народов, живущих на территории РФ.

Есть и другие подобные высказывания. Все они свидетельствуют об одном: кризис в демографии вызван причинами внутри нынешнего общества. Их необходимо выявлять и устранять! И чем быстрее, тем лучше. Однако этого почему-то не происходит.

После конференции, где выступал лидер КПРФ, минул год, а положение с убылью населения ухудшилось.

Понятно, легче и проще «списать» его на прошлое, особенно на войну и, на так называемый, «развал» Советского Союза. Двумя «ямами», будто фиговыми листами, и прикрыл пресс-секретарь главы государства серьёзнейшую проблему.

Попытаемся понять, насколько он прав?

Начну с цифры, обозначенной пресс-секретарём: «страна потеряла 30 с лишним миллионов человек во время Второй мировой войны». Это что-то новое, цифра скорее лукавая.

Прежде на официальном уровне всегда говорили о потерях в Великой Отечественной войне, причём об «общих потерях». Они нарастали в зависимости от того, какой лидер управлял страной. И.В.Сталин называл в 1946 году общие потери около 7 миллионов человек; Н.С.Хрущёв говорил в 1961 году о 20 миллионах; Л.И.Брежнев в 1965-м – более 20 миллионов; М.С.Горбачёв в 1990 году обозначил 27 миллионов человек; Б.Н. Ельцин в 1995 году – 26,5 миллиона.

Наконец, заместитель руководителя Администрации Президента и пресс-секретарь Д.С.Песков признал в октябре 2020 года потери «30 с лишним миллионов», но уже во Второй мировой войне.

Повторюсь, очень странная статистика! Три миллиона погибших «приплюсовать» – всё равно, что раз чихнуть.

К тому же Песков не пояснил, каким образом военная «яма» повлияла и продолжает влиять на демографию в РФ, если после окончания войны прошло 75 лет? Или «довод» прозвучал ради «красного словца»?

Дмитрий Сергеевич родился в 1967 году в Москве, спустя 22 года после разгрома фашизма. Он, естественно, не знал, что происходило с рождаемостью в городах и сёлах после Победы.

Я вырос в послевоенной тверской деревне, и сам видел, как молодое поколение поднималось, будто на дрожжах. В деревнях, сёлах, на хуторах было полно детей; в семьях росли по 5-6 ребят, это считалось нормой. А в Вологодской глубинке, например, в Никольской районе обычная семья – 10 детей! У моего знакомого из Никольска, Михаила Петровича Коноплёва, как раз и была такая семья, хотя отец вернулся с войны раненый. Фронтовики, хлебнув горя в окопах, будто торопились «увековечить» себя в сыновьях и дочерях.

Другой мой знакомый, он тогда жил в Череповце, рассказывал, что в 60-е годы в их восьмилетней школе было семь (!!!) шестых классов – «а, б, в, г, д, е, ж». Столько много подрастало детей! Кстати, отец знакомого – фронтовик, пять лет воевал в боевой авиации Северного флота.

Подобное происходило во всех регионах Советского Союза, о чём свидетельствует статистика. После войны с 1959 по 1970 годы население выросло на 33 миллиона человек; с 1970 по 1989 года – ещё на 24 миллиона человек; в 1991 году население СССР составило 290 миллионов человек.

Если бы «военная яма» отрицательно повлияла на демографию, то это должно было случиться как раз в период с 1945 по 1991 годы. Но не произошло! А уж ныне и тем более не может произойти!

Кризис народонаселения возник в современной России после захвата власти Ельциным и ликвидации по его инициативе Советского Союза вопреки итогам всенародного референдума. Этот кризис продолжается уже 30 лет. К нему «вторая яма», вне сомнения, имеет отношение, в чём можно согласиться с Д.С. Песковым.

Чем наполнена «вторая яма»? Об этом можно говорить долго.

Я сошлюсь на замечательного учёного Юрию Николаевича Живлюка, который, к сожалению, в 2020 году ушёл из жизни. Скрупулёзно, подробно он вскрыл причины «жуткой демографии», назвал пути выхода из кризиса в статье, опубликованной на сайте «Русской народной линии» Нужно проснуться, иначе не выживем!»). Юрий Николаевич обращался в высшему политическому руководству страны: «должно остановить вымирание народа». По мнению учёного, основная причина вымирание «не в экономическом уровне», а в отсутствии «уверенности в завтрашнем дне», а уверенность «зависит от справедливости в обществе».

В этом – главное!

На «властном Олимпе», похоже, главным считают другое – всемерное укрепление доллара США. Из года в год подряд тридцать лет он растёт и растёт, и скоро, наверное, дойдёт до «потолка» – 100 рублей за одну «зелёную» заокеанскую бумажку, ничем не обеспеченную.

Ну, а «пожарные методы», которыми действует правительство – пособия на второго и третьего ребёнка, материнский капитал и прочее – напоминают «косметические действия» и не решают проблемы. Хотя, разумеется, в определённой их пользе не приходится сомневаться.

Юрий Николаевич предлагал и в целом большую программу развития России. Но его никто не услышал, в том числе, предполагаю, и Д.С. Песков, хотя он – большой чиновник. И, вероятно, мог бы как-то посодействовать осуществлению идей крупного современного учёного. Или у нас продолжается Грибоедовское «Горе от ума»?

Очень грустная и лишённая перспективы ситуация. Чиновники не слышат, что им говорят умные люди.

Похоже, чиновники хотят слышать лишь заводил «российского олигархата», которые всё богатеют и богатеют, не обращая внимания на вымирание страны и «страшный коронавирус».

Геннадий Алексеевич Сазонов, член Союза писателей России, Вологда

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. ...

Песков,да и практически вся власть в России,плюс СМИ и "культура"-это сплошь "дарвинисты"-космополиты и одержимые наживой существа в человеческом обличье.
monarhist / 24.11.2020, 06:03
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Геннадий Сазонов
Торжество Православия
11/24 марта
22.03.2024
«…Стать с веком наравне»
Обзор журнала «Берега» № 6 (58) 2023
16.03.2024
Матери
Стихи
08.03.2024
На грани уродства
О русофобии, принявшей крайние форы
01.03.2024
«Чужая рубашка» ближе к телу…
А.С. Пушкин развенчивал «влияния чужеземного идеологизма», пагубного для нашего Отечества. К годовщине гибели поэта
10.02.2024
Все статьи Геннадий Сазонов
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Дмитрий Песков
«Банки варенья и корзинки печенья» Авену и Фридману
Наконец-то на Западе предателей признали своими
10.04.2024
Очередные террористические атаки киевского режима
ВСУ с помощью беспилотников атаковали Белгород, украинские диверсанты пытались прорваться через границу
12.03.2024
Враг ведёт к «договорняку»
В России есть силы, которые в очередной раз могут пойти на поводу у Запада
16.12.2023
Дмитрий Песков думает, что говорит?!
Об угрозах Зеленского в адрес Путина и реакции на них нашего официоза
22.11.2023
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Клавдия
25.04.2024 18:36
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 16:56
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 16:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
25.04.2024 16:31
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 15:25