Едем, едем в соседнее село…

Как на концерте из серии «Мир без наркотиков» под прикрытием Православия шла агитация в секты

Секты  Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
746
Время на чтение 7 минут

Поначалу я перебрал много заголовков для своего репортажа – хотелось что-то броское, классическое типа «Репортаж с петлёй на шее» или, например, название моего любимого фильма «Место встречи изменить нельзя». Кстати, второй заголовок чем-то раскрывает обстановку, в которой я тогда оказался. Так же, как и Володя Шарапов, я был «свой» среди волков, конечно, в моем случае волки были не криминальные головорезы, а духовные волки – сектанты. В конце концов, поскольку шабаш имел музыкальное оформление, я и остановился на таком вот ни к чему не обязывающем заголовке.

В своё время представители Православной Церкви попросили меня не публиковать репортаж, поскольку в акции были задействованы представители Православия – дабы не наводить тень на плетень. Но прошло много времени, много событий произошло: отошёл ко Господу мною уважаемый митрополит Исидор, Царствие ему Небесное. И всё же, чтобы не нарушать моё обещание, я не называю имя православного священника, и географическое название объекта я придумал абстрактное. Итак, с чистой совестью поехали…

«Едем, едем в соседнее село на дискотеку.

Едем, едем на дискотеку со своей фонотекой».

Весёленькие слова из песни… Примерно так было и в нашем случае – я ехал в станицу Пачуфаровскую со своими попутчиками, и у каждого из нас была своя важная миссия. Ранним утром микроавтобус «Chrysler» мерно шуршал по асфальту, ещё не успевшему разогреться от солнечных лучей. Багажник американского авто доверху был загружен электронными музыкальными инструментами. Планировалась акция – концерт художественной самодеятельности из серии «Мир без наркотиков». Позже я узнал из брошюры, которая неслучайно попала мне в руки, что её устроителями являются Общероссийская общественная организация «Союз борьбы за народную трезвость», краевая общественная организация «За жизнь мира», музыкальный коллектив «Альтернатива». Самое интригующее, что увлекло меня в столь дальнее путешествие, – участие в этом мероприятии православного священника. Почему это так меня насторожило, расскажу далее. С барабанщиком Андреем и клавишником Александром мы следовали к пункту назначения в одной машине. Остальные музыканты и участники концерта съехались из разных городов каждый на своем транспорте.

Организация мероприятия была на приличном уровне: большое количество аппаратуры свезли из многих уголков края, в том числе и из Краснодара, всё состыковалось и зазвучало. Со многими музыкантами группы я давно знаком, мне нравилась эта гастрольная обстановка: настройка инструментов, установка ударных барабанов, подключение радиоэлектронной аппаратуры… Юра из Тихорецка настроил акустическую гитару и заиграл композицию Nothing Else Matters группы «Metallica». Вся команда была в творческом настроении, я примерил себя к ударной установке…

«Классно смотрюсь, – подумалось мне, – но поздно уже что-либо менять».

Вообще-то, в Пачуфаровскую я приехал в качестве журналиста интернет-портала «Кубань православная», и это была не моя инициатива, я был приглашен одним из участников концерта. Музыканты «Альтернативы» – талантливые ребята, профессионализм чувствовался во всём, что они делали. Меня с ними объединяла любовь к музыке, но было и то, о чём все предпочитали не говорить вслух – я православный, а они – представители иной церкви. Другими словами, внешняя часть чаши (то есть облик) у всех верующих схож, а вот внутреннее (духовное пространство) наполнено противоположностями. Это меня и тревожило… Как православные и представители других религиозных течений смогут в одной упряжке проповедовать истину, ведь у нас по этому поводу столько противоречий?

Слова псалмопевца Давида «Блажен муж, иже не идёт на совет нечестивых» предостерегают нас от подобных действий. Что может быть общего у православного священника с представителями другого религиозного толка? Этого я никак не мог взять в толк. Вообразите себе эфир, в котором работает множество радиостанций, где каждая вещает на своей частоте, всех их одновременно слушать технически невозможно, нужно выбрать одну.

«Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мф. 19: 9). Вот только, что слушать? Святой Апостол Павел предвещал: «Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням» (2 Тим. 4: 3-4). Как же выбрать свой путь для спасения души и не ошибиться? В своей Нагорной проповеди Иисус Христос сказал: «Входите тесными вратами, потому широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими» (Мф. 7:13). Православные догматы строги и тяжелы, для многих даже непосильны, лишь только крепкая вера и любовь к Творцу позволяют смириться и всё претерпевать. Но дьявол не дремлет и предлагает ищущим спасения более комфортные варианты, якобы альтернативные православному учению, и многие соблазняются на эту ересь. Появляются лжехристианские общины, которые, учитывая слабые места своих адептов, создают уютные условия для «спасения их души», и это имеет свой успех.

Вернёмся к акции (так называют это мероприятие его участники). Лидер группы «Альтернатива» Андрей, но не барабанщик, с которым я ехал в Пачуфаровскую, а гитарист, он сам пишет песни и поёт их. Андрей – участник боевых действий в Афганистане, песню «Один патрончик на двоих» он исполняет в военной форме с боевыми наградами на груди. Затем наш герой рассказывает залу, как пристрастившись к наркотикам, он падает на самое дно жизни со всеми вытекающими из этого последствиями: он теряет семью, теряет человеческий облик, теряет здоровье и в итоге оказывается в тюрьме.

Его жизненный сюжет заставляет юного зрителя, в нашем случае школьников старших классов, сопереживать его подвигам и падениям. И в итоге (как в американском кино) долгожданный happy end. «Я узнал Бога, – заканчивает свой рассказ рок-музыкант, – и Он вывел меня на свет».

Конечно, многим молодым людям захочется быть похожими на человека, сумевшего победить в себе зло и доказать миру свою значимость. Андрей рад помочь своим слушателям «прийти к Богу». Но этот путь не имеет отношения к Православию. Остальные участники художественной самодеятельности – представители различных церквей, они также находятся не в нашем русле.

Напрашивается вопрос: «А что делает в этом обществе православный священник?». Он не похож на Андрея, который уже сумел расположить к себе зрителя. Честно говоря, я ожидал услышать от архимандрита сильную монашескую проповедь, которая зажгла бы юные сердца искоркой православной веры. Но, увы, этого не случилось… Он поведал рассказ из журнала «Русский дом» о честных советских людях, спасавших казённые деньги во время Великой Отечественной войны, и показал фильм о сходе Благодатного огня на гробе Господнем в Иерусалиме, правда, без звука по неизвестным причинам, на том его миссия и закончилась. Был ещё один интересный момент – на сцену вышел бард, как позже я узнал, тоже представитель Православной Церкви. И опять «техническая неполадка» – электронный звукосниматель на его акустической гитаре и микрофон напрочь отказались выполнять свои функции, и песня прозвучала не для зала. Я находился в первом ряду и не понял, о чём поёт исполнитель: так, пару фраз выхватил что-то о куполах и церквях. Случайность? А может, промысл Божий? Я думаю, по этому поводу у каждого будут свои мысли…

А где Пасхальная радость? Ведь все это происходило в Пасхальные дни. Где же христианское ликование: «Христос Воскресе»? Другое дело – артисты из конкурирующих религиозных организаций – молодые, красивые, полные жизненных сил, привезшие «свою фонотеку» в Пачуфаровскую, они сумели завоевать симпатии зрителя. Наверняка, на это и делали ставку желающие заполучить больше слушателей для своих несанкционированных «радиостанций». Честно говоря, я так и не понял позицию священника РПЦ в столь замудрённом союзе. И для чего православным всё это?

В буклете написано, что мероприятие проводится при участии и духовном водительстве, по благословению (имён я не буду называть), и сан у священника архимандрит – тоже о чём-то говорит…

Интересная получается картина – под прикрытием Православия идёт массовая агитация в секты. Хотелось бы предостеречь тех, кто еще не сделал необдуманный шаг словами святого праведного Иоанна Кронштадтского из его книги «Путь к Богу»: «Все святые достигли единения с Богом только в Церкви и при её посредстве, потому все еретики, и сектанты, и раскольники не могут быть в общении с Богом и достигнуть спасения души, хотя бы роздали всё своё имение и хотя бы были замучены за Христа. Церковь есть великое духовное Тело Христа…». Конечно же, кронштадтский пастырь говорил о Православной Церкви, членом которой он являлся сам.

И ещё интересный момент – я записал на диктофон интервью старшего этого мероприятия. На мой вопрос – к какой именно религиозной организации онотносится, «гуру» начал юлить, как уж на сковороде. В итоге он, слукавив, сказал, что архимандрит Х является его духовным наставником, и под его покровительством он принял крещение. Мне не стоило труда узнать у присутствующих представителей различных религиозных организаций – кто он? Я не буду обличать и припирать его – это не меняет суть дела. «Рыба гниёт с головы» – так гласит русская пословица, и это лишний раз подтверждает, что всё их учение лживо, как и их наставники! Лжи во благо не бывает.

Владимир Анатольевич Малёванный, продюсер, режиссер, писатель, Краснодарский край

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Малёванный
Праздник Святой Троицы в Лавре с Алексием II
Воспоминания о Патриаршем богослужении
21.02.2024
Не дай взломать духовный «аккаунт»
Глубоко будет разочарование заблудших, когда они осознают, что, находясь в пяти шагах от Рая, продали душу дьяволу за миску чечевичной похлёбки
09.02.2024
Не виноватая я…
Утратив одних арт-агентов, пятая колонна пополнится новыми, и это будет до тех пор, пока в самом руководстве ТВ каналов будут тоже агенты пятой колонны
09.01.2024
Божий страх
О важности подготовки к таинству покаяния
04.01.2024
Все статьи Владимир Малёванный
Секты
«Горе тому, через кого приходит соблазн…»
Лжеепископ Георгий против Русской Православной Церкви: стенограмма заседани
15.04.2024
«Бiсово плем'я» в Красноярском суде
Добиваться полноценного разбирательства
09.04.2024
Церковь не останется в стороне
К судебному процессу с сектой ИПЦ подключилась Красноярская митрополия
05.04.2024
Вы требуете вернуть смертную казнь?
Позвольте рассказать вам одну историю. Свою, на личном опыте выстраданную
03.04.2024
«В Россию проникают деструктивные псевдорелигиозные культы»
В Александро-Невской лавре состоялись конференция «Теологическое и религиоведческое образование в высшей школе» и круглый стол «Религия и политика в современном мире»
01.04.2024
Все статьи темы
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
«Получили помощь тысячи воспитанников и члены их семей»
Центр помощи наркозависимым «Обитель исцеления» отмечает 28-ю годовщину
12.04.2024
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Нужно ввести более эффективное наказание для безответственных предпринимателей, а также увеличить штрафы за нарушение закона до размеров, которые побудят не продавать вейпы несовершеннолетним
09.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31