Прививаться или не прививаться?

Общественные деятели и политики делают прививку русской вакциной «Спутник V», но в обществе сохраняется подозрительное отношение к вакцинации

Коронавирус  Сергей Шойгу  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Бывший СССР  Коронавирус в России 
0
4162
Время на чтение 3 минуты

«Всем противникам Русской вакцины от ковид "Спутник", следовательно, сторонникам нового карантина, заявляю: Я, Кирилл Фролов, будучи противником нового карантина, добровольно вакцинировался против ковида», - говорится в поступившем в редакцию «Русской народной линии» письме главы отдела по связям с Русской Православной Церковью и православным сообществом за рубежом Института Стран СНГ Кирилла Александровича Фролова.

«Никто не навязывал мне никаких приложений к телефону. Просто врач мне регулярно звонит, и я сообщаю ему о несильных побочных эффектах типа небольшой ломоты, что доказывает, что мне вкололи "Спутник", а не плацебо.

Долой локдаун и карантин. Это все происки глобалистов. Нам надо срочно заниматься миссией и, не теряя ни дня, строить Третий Рим, Союзное государство России и Белоруссии. С Божией помощью и русской вакциной миссия выполнима!» - с присущим ему пафосом пишет публицист.

Ранее от коронавируса привились многие известные политики и общественные деятели России, в том числе вице-премьер Татьяна Голикова, министр обороны Сергей Шойгу, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, глава Росстата Павел Малков, глава Роспотребнадзора Анна Попова, мэр Москвы Сергей Собянин, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, губернатор Брянской области Александр Богомаз, губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

А вскоре после изготовления вакцины «Спутник» Президент России Владимир Путин сообщил, что прививку сделала его дочь.

Между тем, в православной среде отношение к вакцинации, мягко говоря, неоднозначное. Многие с подозрением относятся к вакцине. Причём, звучат как рациональные (вакцина еще до конца не проверена, не известны возможные побочные последствия), так и иррационально-конспирологические (путём вакцинации хотят сократить население, в вакцине может содержаться тот сам чип - знак антихриста) аргументы.

Преодолению напряжённо-подозрительного отношения к вакцине «Спутник» мешает чиновничий раж, свойственный нашей отечественной бюрократии. То там, то сям звучат призывы-приказы срочно начать тотальную вакцинацию населения, не исключая и детей.

На днях председатель партии «Справедливая Россия», руководитель фракции «СР» в Госдуме Сергей Миронов сообщил, что в ряде регионов проводится повальная принудительная вакцинация от коронавируса. Политик справедливо считает, что вакцинация от коронавируса должна проводиться исключительно на добровольных началах.

Напомним, что в настоящее время в мире разрабатывается около 165 различных вакцин против коронавируса. Основные типы вакцин включают: векторные вакцины, инактивированные вакцины, вакцины на основе нуклеиновых кислот (ДНК и мРНК) и вакцины на основе рекомбинантных белков. Российская вакцина на основе аденовирусного вектора была зарегистрирована Министерством здравоохранения России 11 августа и стала первой зарегистрированной вакциной от нового коронавируса SARS-COV-2 на рынке. Это событие создало так называемый «момент Спутника» для мирового сообщества.

В 1957 году успешный запуск СССР первого космического спутника активизировал космические исследования во всем мире. Благодаря этому сравнению вакцина получила название Спутник V.

Редакция Русской народной линии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

13. Ответ на 9, Советский недобиток:

Я о статье, а не о комментариях.
Емельяныч / 12.10.2020, 12:58

12. Карантинама)

Вспомнил. На карантин не закрывали,как их там,системообразующие предприятия,точно не помню,или государствообразующие. Так вот ,среди них оказался Фонбет( ставки на спорт). Кто то на верху там в доле - это и есть наше государство. И на всех уровнях.
электрик / 12.10.2020, 06:38

11. Ответ на 10, Hyuga:

Нет, Собянин увы не государственник, он чистый либерал, который все измеряет деньгами. Его окружение в области московской культуры насквозь либеральное. Так что либералы его поддерживают, это факт. Оптимизацию здравоохранения в Москве за последние 10 лет с сокращением коек в инфекционных больницах проводили по либеральным лекалам ("чиновники ничего не должны гражданам") под руководством Собянина.
Георгий Н. / 11.10.2020, 14:57

10. Нашли золотую жилу

Посмотрел на статистику гриппа по Москве в предыдущие годы - в среднем 2 миллиона заболеваний гриппом в год. А ныне статистика ковидом 315 тысяч, зато про другой грипп ни слова. Сначала нас пугали СМИ (почву готовили) каким-то неведомо страшным гриппом, теперь отнимают льготный проезд и закрывают школы и стараются перевести их на дистанцию. Потом Собянин скажет, что и со школами надо сделать оптимизацию, а уж отнимать льготы на проезд это уже автоматически каждую весну и осень. Это ж сколько тогда денег останется на обновление бордюров и плитки! А теперь самое главное, господа, вы ведь так ратуете за государственников, а Собянин разве не государственник, разве не за всевластие чиновничества. Самый что ни на есть государственник и потому государство его и не одёргивает. А иначе бы моментом по недоверию.
Hyuga / 11.10.2020, 12:49

9. Ответ на 5, Емельяныч:

Прочитав статью, так и не нашёл ответа

Прочтите комментарии, найдете.

8. Ответ на 7, Hyuga:

А дело в том, что наша элита от западной далеко не ушла - уж такая мелочь как футбол, но даже календарь игр внутреннего чемпионата подгоняют так, что играть приходится на снегу, зато маяться потом без дела в нормальную летнюю погоду. В СССР не подстраивались под европейский календарь и тем не менее и киевское Динамо и тбилисское с триумфом выигрывали даже кубок кубков. Собянин весной закрыл спортплощадки и я не понимаю, а заразиться-то как там можно? Спутал спортплощадки с ночными клубами? Также и про парки. Вот уморить людей домашним арестом это у Собянина получается.

Браво, Евгений! Очень толково.
Порфирий / 11.10.2020, 11:14

7. Ответ на 3, Георгий Н.:

Совершенно согласен. Иммунитет организма всего лучше укреплять естественным путём - правильным питанием, поддержкой витаминами, физической активностью. Ковид это грипп и каждый год грипп какой-то новый, нынешняя паника даже на Западе не столько от ковида, сколько от тупика, в который они зашли с геями и иммигрантами. Заигрывание с геями помутило рассудок, ибо незачем заигрывать с вырожденцами, а разные отклоняющиеся от нормальной ориентации это и есть вырожденцы, детей они не производят. Варвары же мигранты вселяют ужас и тревогу, но вместо выдворения мигрантов и очищения своей страны начинают бояться элементарного гриппа. Вот только нам-то зачем их комплексы? А дело в том, что наша элита от западной далеко не ушла - уж такая мелочь как футбол, но даже календарь игр внутреннего чемпионата подгоняют так, что играть приходится на снегу, зато маяться потом без дела в нормальную летнюю погоду. В СССР не подстраивались под европейский календарь и тем не менее и киевское Динамо и тбилисское с триумфом выигрывали даже кубок кубков. Собянин весной закрыл спортплощадки и я не понимаю, а заразиться-то как там можно? Спутал спортплощадки с ночными клубами? Также и про парки. Вот уморить людей домашним арестом это у Собянина получается.
Hyuga / 11.10.2020, 09:05

6. Между тем, в православной среде отношение к вакцинации, мягко говоря, неоднозначное.

И не только в православной среде. В среде людей нецерковных,но сохраняющих ....рассудок, таких немало. Одни говорят,что вакцина не прошла ,не могла пройти за такой короткий срок проверку. Другие,мнение которых мне ближе, говорят,что это всеобщее помешательство,ведь эпидемии не было,новый вирус не опаснее других,смертность не выше чем от других осложнений. Не зависимо от того,опасен ли вирус,безвредная ли вакцина - в любом случае социальный эксперимент удался, дальше с населением можно делать все. И сделают!
электрик / 10.10.2020, 21:33

5. Прививаться или нет?

Прочитав статью, так и не нашёл ответа.
Емельяныч / 10.10.2020, 20:44

4.

иррационально-конспирологические (путём вакцинации хотят сократить население

В этом нет ничего иррационального или конспирологического. Преодолению напряжённо-подозрительного отношения к вакцине «Спутник» мешает чиновничий раж

Это здравое отношение, и преодолевать его как раз не надо. Нечего ставить на людях опыты.
Коротков А. В. / 10.10.2020, 19:20
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
В Москве прошла научно-практическая конференция из цикла «Собиратели земли Русской»
24.04.2024
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Сергей Шойгу
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Вновь «договорняк»?
Опять заговорили о готовности России к переговорам…
06.04.2024
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Обучение войск – непременное условие “науки побеждать”»
Владимир Путин передал Главному командованию ВКС список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»
21.02.2024
«Нам придется решать проблему суверенитета»
Пока мы не поймем, что свобода и независимость является главным методом нашей победы над НАТО, мы будем иметь СВО в виде бесконечного противостояния
25.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45