«Документ фиксирует колоссальный кризис в процессе воспитания»

В Санкт-Петербурге классным руководителям поручили выявлять экстремистов среди учащихся

Русская школа 
0
1287
Время на чтение 5 минут

В сети появились скриншоты документа, который Смольный разослал школьным классным руководителям. Он предписывает им мониторить социальные сети учеников, чтобы выявлять экстремистов и сообщать о них в правоохранительные органы. Информацию корреспонденту «Росбалта» подтвердили в комитете по образованию Петербурга.

Специалисты центра «Э» ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти разработали для классных руководителей и социальных педагогов алгоритм действий по выявлению в интернете учеников, причастных к «неформальным молодежным объединениям и течениям экстремистского толка».

Сам алгоритм состоит из пяти частей. В первом пункте классным руководителям предлагают обращать внимание на призывы к насильственному изменению основ конституционного строя или нарушению территориальной целостности России. В перечне упоминаются призывы к экстремистской или террористической деятельности, публичное оправдание терроризма.

«Прямое или косвенное высказывание, когда обучающийся выражает свои мысли или планы, популяризует их, при этом его слова направлены на побуждение других людей совершать преступления», — уточняется в документе.

Документ прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» известный ученый, автор концепции духовной безопасности в системе образования в Российской Федерации, кандидат физико-математических наук, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Рязанской митрополии протоиерей Сергий Рыбаков:

Этот документ фиксирует колоссальный кризис в процессе воспитания, который уже проявил себя. И события в Белоруссии насторожили руководящие органы потому, что это может произойти и у нас.

С другой стороны, это итог всей предыдущей деятельности государства в системе образования. Потому что данный документ предназначен для фиксации того, что есть, и, соответственно, какой-то реакции. Получается, что от бессилия исправить это педагогическими способами решено подключать более значимые органы государственной власти. Но, поскольку государство имеет право на насилие, то возможно принятие мер силового характера.

Сразу возникает вопрос — что учитель может противопоставить своей педагогической деятельности? У нас есть замечательное учебники: по истории, по литературе. У нас специально отобраны произведения для того, чтобы проводить патриотическую, семейную, просветительскую работу. У нас нет сейчас преклонения, в том числе у молодых учителей, перед западной цивилизацией.

Это может привести только к усилению кризиса. Потому что учитель не так много получает, чтобы долго вести беседы с учениками, нагрузка достаточно большая, бумажная нагрузка не уменьшается. Увеличивается электронная нагрузка на педагога, особенно, если кто-то из учеников или класс переходят на дистанционное обучение в связи с эпидемией. Электронная нагрузка сейчас очень велика. Получается, что на проведение воспитательных мер не остается ни времени, ни сил. Учитель должен отчитываться.

Есть еще одна дополнительная бумага, которая может сработать против педагога, — если вдруг окажется, что ученики в классе совершили правонарушения экстремистского характера, если они радикализировались, высказывали всевозможные положения, сеющие религиозную, национальную, социальную рознь и прочее.

На самом деле, если писать про всех, то у нас окажется, что на половину класса в некоторых районах и школах, где ситуация складывается достаточно критически, придётся составлять такие бумаги. Опять же учитель должен будет написать бумагу на каждого ученика или на половину своих учеников, и из ситуации, которая таким образом задаётся, очень трудно выйти.

Возникает вопрос — какой ход получат эти бумаги? Я надеюсь, что, в первую очередь, всё-таки предусмотрено предварительное проведение беседы. Наши органы внутренних дел настроены на первоначальную беседу с детьми. Только будет ли она сейчас успешной? Ведь молодые люди сейчас сидят в интернете. К примеру, сейчас запретили АУЕ (движение, признанное в России экстремистским. - РНЛ). Неужели сразу изменилось сознание тех людей, которые туда входили? Нет. Или возьмем, к примеру, Навального или еще кого-нибудь? Неужели его группы в ВКонтакте, в WhatsApp сразу распались и перестали взаимодействовать и изменили свое мнение обо всём, что происходит в мире? Естественно, нет. Накоплен очень большой негативный потенциал.

Церковь об этом била тревогу, уже начиная с 2000-го года. Выступали против ЕГЭ, против реформ высшей школы, против разделения на бакалавриат и магистратуру и за сохранение специалитета, выступали за то, чтобы можно было преподавать православную культуру в школе. Какие были препятствия к этому! В конце концов, всё это свели только к четвёртому классу.

Остальное практически невозможно реализовать. Теперь хотят, чтобы всё это рассосалась мгновенно небольшой указывающей бумагой. Этого не произойдет. Здесь можно говорить о происходящей катастрофе и некой запоздалой и достаточно слабой реакции на эту катастрофу.

Хороший педагог, хороший классный руководитель, который общается с детьми и любит свою работу, понимает, что происходит в классе. Мы беседовали со многими педагогами. Они бьют тревогу, высказывают свои печали о происходящем, но они поставлены в такие условия, что у многих просто опускаются руки.

Сейчас статус педагога, по сути, напоминает статус официанта в ресторане образовательных услуг. Этот статус просто не позволяет производить нормально воспитательную работу. Официант не формирует вкус тех, кто пришёл в ресторан. Официант просто предлагает меню — что готовится в этом ресторане, то он и предлагает. В этом плане учитель, который оказывает образовательные услуги, совершенно не должен в этой идеологии производить воспитательную работу. Воспитание не входит в число образовательных услуг. Многие родители не согласны с тем, что требует педагог. Им нужны отметки, многим нужно, чтобы ребёнок был натаскан на ЕГЭ, чтобы он благополучно поступил в ВУЗ, и всё. Остальные проблемы выходят за рамки этих отношений.

Получается, что авторы и составители этого документа перепутали причину со следствием. Они не понимают, что происходящее — это следствие того, что педагогов, классных руководителей лишили того инструментария, который был в Советском Союзе. Сейчас образование лишилось своих основных инструментов воздействия. По сути, не поставлена цель. Какая цель должна быть на выходе из школы? Аттестат зрелости? Аттестат этого не даёт, потому что зрелости-то и не планируется. Зрелость подразумевает мировоззренческую ориентированность, формирование нравственных норм, существование целевых принципов и осмысление жизни. Но эти цели не ставятся перед образовательными учреждениями.

Я подразумеваю, что здесь есть несколько вариантов реакции: либо ломание дров, либо спускание всей ситуации на тормоза, либо симуляция бурной деятельности. Но это будет ситуационное реагирование. Если где-то вдруг произошли выступления, драки, девиантные случаи, то будет реакция, будут ругать учителя и школу.

Дело в том, что инструментария нет, а результат должен быть. Но как это возможно? Педагогов заставляют сварить суп из топора или рабочему изготовить все детали, создать ракету, а станков не давать. В лучшем случае у тебя молоток — иди и построй ракету.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. ...

Закона Божьего в школе нет как в Российской Империи,так как рулят сейчас "образованием" безбожники и во многом фарисеи-иудеи-христоненавистники,воспитания как в СССР тоже нет по той же причине. Вот теперь будет антинародная власть плодить,и уже давно плодит,стукачей-ленинцев-троцкистов из числа учителей и "павликов морозовых" из числа учеников(будущих "управленцев" и "лидеров россии"). Хотя,"коль из уренгоя" уже десятки тысяч...
monarhist / 24.09.2020, 07:32

1. Системный кризис в школе.

Зрелость подразумевает мировоззренческую ориентированность, подразумевает формирование нравственных норм, существование целевых принципов и осмысления жизни. А на самом деле эти цели не ставятся перед образовательными учреждениями.

Общаюсь с некоторыми знакомыми учителями, а с одной из них каждую субботу и воскресенье встречаюсь на клиросе в храме. Спрашиваю, как дела в школе? Ужасно, дети не управляемые. И это все благодаря "реформам", когда из нас педагогов, сделали обслуживающий персонал. Уже который год, мы не формируем и не воспитываем будущих граждан ,а обслуживаем учеников, предоставляя услуги образовательного характера. Мало того, вышестоящие педорганизации завалили постоянными отчетами нас педагогов, где уж тут заниматься воспитанием подрастающего поколения. С НАМИ БОГ!
Валерий / 24.09.2020, 06:31
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Сергий Рыбаков
Отвергать чипизацию без разговоров и сомнений!
В России ещё один человек имплантировал в себя чип: принудительное принятие печати не за горами?
18.12.2023
Волгоградские «учёные» на службе у антихриста
О безумной идее задуматься о «правах» роботов
12.12.2023
Иначе, как народ, мы станем неугодны Богу
В Госдуме обсуждают легализацию «услуг» астрологов, магов и гадалок
20.11.2023
Шаг на пути в электронное рабство?
О рисках введения «Цифрового паспорта»
22.09.2023
«Демонизм стал атрибутом церковной жизни Запада»
В Германии в Лютеранской церкви впервые прошла служба, почти полностью сгенерированная искусственным интеллектом
16.06.2023
Все статьи Протоиерей Сергий Рыбаков
Русская школа
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
Росс непобедимый
Святой праведный воин Феодор Ушаков и писатель Валерий Ганичев – 50 лет рядом!
22.04.2024
Стодвадцатый пленэр Русской Атлантиды
Проект давно приобрёл все формальные черты настоящего общественного движения
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45