Он ушёл от нас в селения небесные

Каждый, кто знал священника Александра Шумского, видел в нём пример откровенного и нелицемерного служения – церковного и государственного

Вечная память 
0
2623

Смерть человека всегда неожиданна. Особенно, когда внезапно уходит из твоей жизни соратник по духу, единомышленник, просто очень добрый и отзывчивый человек… Таким был священник Александр Шумский. Уверен, что каждый, кто его знал, видел в нём пример откровенного и нелицемерного служения. Служения не только церковного. Думаю, не будет преувеличением сказать – и государственного.

Он был непременным участником круглых столов в редакции нашей газеты и одним из инициаторов создания «Державного клуба». И, что характерно, - в своих выступлениях он всегда старался обозначить самые трудные и зачастую спорные ситуации и вопросы нашей жизни. Эта черта отца Александра всегда делала обсуждаемую тему острой и злободневной.

Ему очень нравилось словосочетание «Русь Державная». И, скорее всего, не случайно он назвал свой интернет-сайт «Державный путь».

Свой последний путь на Земле он направил к стопе Андрея Первозванного в Херсонесе. И, как оказалось, шагнул оттуда в Вечность. Господь подчас забирает от нас человека, который, по нашему разумению, мог бы ещё многие годы жить, радовать близких, друзей, продолжать свой нелёгкий священнический труд.

Но Ему виднее… И в небесном воинстве, куда Он призвал его, он сделает ещё очень много. Чтобы наша страна действительно стала «Русью Державной, страной нашей православной!»

Андрей Николаевич Печерский, главный редактор газеты «Русь Державная», член Союза писателей России

Из выступлений священника Александра Шумского

Удивительно само название газеты – «Русь Державная». Как человек пишущий я знаю: насколько важно дать правильное название книге, статье, тем более – газете, которую ежемесячно читают тысячи людей. Правильное название, словно маяк, не даёт сбиться и отойти от основной линии. И вот эту державную линию коллектив газеты проводит уже более 25 лет, что само по себе свидетельствует о соответствии «Руси Державной» Божией воле.

Слова «Русь Державная» уникально точны и глубоки. Эти слова «Русь Державная» содержат в себе сущность русской идеологии. Они сочетают в себе две ипостаси – и небесную, и земную. Если бы, например, газету назвали «Русь Имперская», то сразу потерялся бы смысловой объём, и всё свелось бы к некой политической программе и потере духовного содержания. А слово «Державная» включает в себя как земную имперскую составляющую (поскольку Россия может существовать только как империя – в националистической и местечковой форме она обречена на гибель), так и саму небесную Божественную Державность, отражающуюся в словах «да под Державою Твоею всегда храними».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Ответ на 6, Валерий:

Наверно, православный человек все-таки и духом нищ, и к внезапной встрече с Господом готов. Во всяком случае каждый знает об этом. А находясь вне церковной ограды, так и не задумываешься о подобном.
Андрей Козлов / 19.09.2020, 17:46

6. Ответ на 4, Андрей Козлов:

Дай Бог, если так. Царствие Небесное о. Александру, но на все будет Воля Божия.Внезапная смерть - это всегда страшно, независимо от того, кого она постигла, священника или мирянина. Поэтому святые отцы всегда предупреждали, быть в постоянном трезвении с покаянным чувством. С НАМИ БОГ!
Валерий / 19.09.2020, 15:01

5. Ответ на 2, Валерий:А судьи кто?

Не стоит писать подобные вещи, оставим Богу решать, кто ушёл с покаянием, а кто без.

4. Ответ на 2, Валерий:

...жизнь о. Александра оборвалась внезапно и трагически. Это очень страшно - такую смерть святые отцы называют ПОПУЩЕНИЕМ БОЖИИМ. Уйти из этого временного мире БЕЗ ПОКАЯНИЯ - и врагу не пожелаешь!

Валерий! Думаю, да нет, не просто думаю, а убежден, что о. Александр покинул нас полностью готовым к личной встрече с Господом. Потому и призвал его Господь, что, очевидно, он «там» уже нужнее стал, чем здесь для нас. И готов он был полностью. И шел с вечерней службы «по стопам Апостола Андрея Первозванного». Дай Бог каждому из нас такую возможность уйти из Дома Господа на Небеса прямиком к кому-нибудь из наших святых. Упокой Господи души усопших рабов Твоих. Слава Тебе Боже!
Андрей Козлов / 19.09.2020, 13:40

3. Ответ на 2, Валерий:

С чего вы взяли,что без покаяния? Не несите "пургу",о.Александр как раз-таки после службы "пошёл" к Св.Ап.Андрею Первозванному. Так было и с о.Всеволодом Чаплиным,преставился после службы... Ишь,"судия" нашёлся. Да и за долю секунды до телесной смерти они,можно быть уверенными,смогли сказать "прости нас Господи за всё!"... Русские воины тоже погибали,по-вашему,внезапно и без покаяния,защищая Россию? Выводы вам бы сделать,то есть сначала думать а потом писать что-либо.
monarhist / 19.09.2020, 13:27

2. Ответ на 1, Vladislav:

Два московских православных литературоведа о.Александр Шумский и Валентин Непонящий умерли в один день, случайность? Думаю что нет..

В этом временном мире все происходит по Промыслу Божьему. Не знаю, как ушел из жизни Валентин Непонящий, но вот жизнь о. Александра оборвалась внезапно и трагически. Это очень страшно - такую смерть святые отцы называют ПОПУЩЕНИЕМ БОЖИИМ. Уйти из этого временного мире БЕЗ ПОКАЯНИЯ - и врагу не пожелаешь! Поэтому делаем выводы, братья христиане. Ибо Бог призывает всех нас к ТРЕЗВЕНИЮ и ПОКАЯНИЮ. Упокой души новопрествленных рабов Твоих, Господи. С НАМИ БОГ!
Валерий / 19.09.2020, 09:16

1. Два московских православных литературоведа и один протодьякон

Два московских православных литературоведа о.Александр Шумский и Валентин Непонящий умерли в один день, случайность? Думаю что нет. Да будет им по слову Евангелия: "там где вое или трое собраны во имя Моё там и Я посреде них" Третим был протодьякон Николай Гончаров из Харьковской епархии, Три разных поколения, тр разных судьбы, одна вера и пример служения Богу, родине и людям. Упокой, Боже, рабы Твоя и учини я в раи, идеже лицы святых, Господи, и праведницы сияют яко светила; усопшия рабы Твоя упокой, презирая их вся согрешения.
Vladislav / 18.09.2020, 23:46
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Печерский
Все статьи Андрей Печерский
Вечная память
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 21:54
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35