Михаил Мишустин: «Россия поддерживает суверенитет Белоруссии»

Премьер-министр России на встрече с Александром Лукашенко в Минске обсудил будущее Союзного государства

Президентские выборы в Беларуси - 2020  Ангела Меркель  Мишустин Михаил  Белорусский национализм 
0
543
Время на чтение 5 минут

Сегодня в Минске премьер-министр России Михаил Мишустин встретился с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, сообщает сайт Правительства России.

Встреча состоялась в рамках рабочего визита председателя Правительства России в Республику Беларусь.

А.Лукашенко в ходе встречи отметил: «Мне приятно с Вами встретиться как с человеком, представляющим нашу братскую Россию, во-первых. Во-вторых, Вы свой человек, корни ваши – где-то в центре славянской цивилизации, на севере Витебской области. Поэтому двойное удовольствие для меня – встречать человека, с которым корни наши зарыты на этой земле. Я очень благодарен Вам за последние недели, даже месяц-полтора, когда у нас идут интенсивные переговоры между правительствами. Мы договаривались с Владимиром Владимировичем ещё до выборов об этом. Как мне вчера докладывал Роман Александрович (Головченко), вы значительно продвинулись в решении наболевших вопросов для нас».

«Я всё чаще говорю – у нас это всё видно, осязаемо в связи с отдельными выпадами так называемой нашей оппозиции – не знаю, как её назвать. Я ещё не совсем понимаю, как назвать всё это. Тем не менее это для нас урок. Я больше говорю об уроках, о том, чтобы этот урок подвиг нас сделать соответствующие выводы – две братские республики – Российскую Федерацию и Беларусь. Чтобы по многим вопросам, по которым мы вроде бы не могли раньше договориться, мы договорились. Вы с премьером Беларуси сделали огромную работу, чтобы сблизить наши позиции и по многим вопросам вообще договориться», - продолжил глава Белорусского государства.

«Мы договорились с Президентом России, что после Вашего визита в Беларусь, после встречи министров иностранных дел вчера проведём с ним встречу в Москве и окончательно расставим все точки над i по этим вопросам, очень чувствительным и болезненным для двух государств.
Вы видите, что происходит, Михаил Владимирович, у нас. Мы видим, что происходит вокруг России. Мы вынуждены были, видя недружественные шаги со стороны блока НАТО у наших границ, – а для этого все доказательства есть, как бы они ни оправдывались: переброска американских и других подразделений из глубины натовской территории к границам Беларуси, особенно самолётов F-16... 18 или 16 самолётов они перебросили, 15–20 минут – и они достигают нашей границы. Мы это всё видим, поэтому вынуждены были отвечать. Мы развернули практически половину нашей белорусской армии, фактически взяли под контроль западные границы с Литвой и Польшей и, как я сказал, фактически окружили Гродно, чтобы противостоять этим угрозам. Наверное, эта демонстрация дала результат. Я заметил, наблюдая за российскими событиями, у Запада появилась новая фишка – опять «Новичок», опять отравление. Должен сказать, что вчера (или позавчера), до выступления Меркель (она заявила, что Навальному хотели закрыть рот), мы перехватили разговор. Варшава разговаривала с Берлином, два абонента на связи. Перехватила наша радиоэлектронная военная разведка. Поскольку там развёрнуты части, мы, конечно, ведём противоборство в радиосфере с натовцами. Мы перехватили интересный разговор (я Вам дам почитать, мы его подготовили и направили в ФСБ), который отчётливо говорит о том, что это фальсификация. Никакого отравления Навального не было. Группа специалистов подготовила для Меркель, для её администрации факты, а может быть, и заявления, которые она сделала. Сделали они это, чтобы, цитата, «отбить охоту у Путина сунуть нос в дела Беларуси». Я процитировал этот разговор. Понимаете, насколько по-иезуитски поступают эти люди? Поэтому, я думаю, Бортникову (А.Бортников, директор ФСБ России) с Нарышкиным (С.Нарышкин, директор Службы внешней разведки России) надо будет серьёзно разобраться в этой ситуации. Мы передадим и записанный голос, и текст – полностью все материалы сегодня же будут у ваших спецслужб, чтобы они разобрались, кому это надо. Тоже одна цитата, я вам могу её озвучить сегодня: «…тем более у них в ближайшее время выборы, день голосования в регионах России». То есть они знают, что в России выборы, и надо перед этими выборами какую-то подсунуть пакость», - подчеркнул Лукашенко.

«Мы думаем, что ещё что-то придумают. Вот их стиль, вот их лицо, а они нас постоянно упрекают и требуют от нас какой-то истины. Здесь и о Беларуси разговор есть. Я Вам оставлю этот разговор, Вы прочитаете. То есть спокойной жизни они нам не гарантируют, спокойной жизни нам не будет, в этом я убеждён. Но вы должны понимать, что мы полны решимости отстоять свой суверенитет и независимость и не позволим здесь нас наклонять. Мы видим, откуда ноги растут, мы видим, что они по уши увязли во лжи и вранье. Но правда всегда побеждала, и Господь всё-таки на нашей стороне. А вам спасибо, что вы в тяжёлую минуту подключились и помогли нам хотя бы в экономике серьёзно стабилизироваться. Очень серьёзно. Особенно в умах людей произошёл переворот – Россия как братская страна, основной наш экономический партнёр и рынок сбыта (почти половину всего мы продаём в Россию), от нас не отвернулась в эти трудные времена. Ещё раз спасибо», - заключил президент Белоруссии.

М.Мишустин, в свою очередь, поблагодарил А.Г. Лукашенко и сказал:

«Прежде всего хочу Вам передать наилучшие пожелания и тёплый привет от Президента России Владимира Владимировича Путина. Буквально утром, перед вылетом, он просил передать Вам самые добрые слова. Хочу сказать сразу, что, без сомнения (в гостеприимном Минске мы особо хотели бы это подчеркнуть), Россия полностью поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность Белоруссии. Для нас Белоруссия родная страна, и дело не только в исторических, языковых, духовных связях, но и в сотнях тысяч, миллионах наших граждан, которые фактически являются одним народом. Вы об этом не раз говорили».

«Что касается работы, хочу сказать, что мы с Романом Александровичем в постоянном контакте. Совсем недавно состоялась наша встреча, и мы практически по всей повестке как Союзного государства, так и ЕАЭС и вообще по любым вопросам, которые возникают, активно работаем.
Сегодня мы приехали большой делегацией – с нами ключевые министры и вице-премьеры российского Правительства, – для того чтобы, как мы намечали и как Вы сказали, обсудить всю двустороннюю повестку дня, договориться в том числе и о том, когда проведём заседание союзного кабинета министров. В любом случае хочу сказать, что у нас по многим вопросам прогресс, в том числе по вопросу, как мы с Вами говорили и обсуждали, будущего Союзного государства, которое будет основано на абсолютно независимой позиции наших государств, но с соответствующими мероприятиями экономического характера, о которых мы договаривались. В том числе чтобы убрать ненужные барьеры в торговле и культурном взаимодействии наших стран. По спорту также мы хотели бы поговорить. Здесь сегодня министр спорта, министр здравоохранения, министр энергетики, министр промышленности и торговли – собственно говоря, практически все ключевые министры нашего кабинета приехали в Минск, чтобы обсудить повестку дня», - отметил премьер.

Также Мишустин обещал помочь Белоруссии с вакцинами. Причем Белоруссия будет первая зарубежная страна, в которой будет использована российская вакцина.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Президентские выборы в Беларуси - 2020
Возвращение белорусской цитадели Русского мира
Часть 5. Духовно-нравственная идеология белорусского государства
28.01.2023
В попытке госпереворота поставлена жирная точка
Изменения Конституции Белоруссии совершенно адекватны той ситуации, которая развивается в мире, регионе и в самой республике
01.03.2022
Тень новой «многовекторности» на политическом горизонте Белоруссии
Сермяжное лукавство Александра Лукашенко
16.02.2022
«Общественное мнение готовят к неизбежности войны»
По словам Александра Лукашенко, в случае возможного нападения на Россию, Белоруссия подключится к защите России в рамках союзных договоренностей
28.01.2022
Все статьи темы
Ангела Меркель
И не было бы СВО
Политолог Денис Денисов о том, почему всё-таки не были выполнены Минские соглашения
13.02.2024
Чтобы избежать поражения НАТО на Украине
Почему Меркель именно сейчас решила дискредитировать нашего Верховного главнокомандующего?
12.12.2022
Все статьи темы
Мишустин Михаил
«Главной задачей остаётся народосбережение»
Михаил Мишустин выступил в Госдуме с ежегодным отчётом Правительства
03.04.2024
Всё идёт к созданию альтернативы ВОЗ
О приостановке внедрения в России Международной классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем
06.02.2024
«Система образования должна стать более современной»
Премьер Мишустин провёл стратегическую сессию по развитию вузов для обеспечения технологического суверенитета России
10.01.2024
Неосознанная двойственность
Почему мы вымираем?
12.10.2023
«Наиболее сложный период пройден»
По словам Михаила Мишустина, российская экономика проходит через масштабную трансформацию
28.09.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 06:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 03:02
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
28.04.2024 01:54
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07