Чур, чтоб никогда не возвращаться к медведевскому правительству!

Наконец-то во власти задумались о настоящем территориальном развитии России

Русское Собрание  Калязинский район - решение вопросов по-русски  Калязинские Чтения Русского Собрания 
0
872
Время на чтение 7 минут

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о необходимости изменения важного стратегического документа «Стратегия пространственного развития России до 2025 года», принятого в своё время кабинетом Медведева. В действующей редакции Стратегии делается акцент на поддержку исключительно мегаполисов. Как сказала В.И. Матвиенко, документ не учитывает особенности расселения страны по огромной территории и грозит её «обезлюживанием», что сопряжено с «серьезными геополитическими рисками». Она призвала доработать (по сути – переработать) документ, чтобы обеспечить сохранение малых и средних городов, улучшив в них условия жизни.

«Опыт ряда государств говорит о том, что научно-технический прогресс, основанные на нём производства, открывают в этом плане новые возможности. Надо их использовать. Да и в целом нельзя не видеть – и пандемия коронавируса это подтверждает, – что следует переосмыслить отношение к урбанизации. Похоже, человечество подошло к черте, когда создаваемые ею экологические, санитарные, социальные и иные проблемы перевешивают плюсы. Так ли неизбежна урбанизация, как нас в последние годы убеждали иные эксперты? Надо ли и далее спокойно взирать на этот процесс, поддерживать его?» – продолжила Председатель Совета Федерации. По мнению Матвиенко, территория – это конкурентное преимущество, которое следует использовать «во благо нашей страны и всего нашего народа». Для этого надо провести всесторонний анализ ситуации в сфере расселения, размещения производительных сил с тем, чтобы предложить продуманные, взвешенные решения, учитывающие не только текущие, но и долгосрочные интересы страны.

В этих мыслях прослеживается, действительно, государственный уровень мышления и подход к решению проблем. Думается, что В.И. Матвиенко сделала эти заявления по итогам консультаций с руководством нынешнего состава Правительства России, что является дополнительным подтверждением, что М.В. Мишустин и А.Р. Белоусов проводят ревизию всего того, что натворило в предыдущие годы правительство Медведева. Хочется лишь пожелать более высоких темпов позитивных изменений во внутренней политике государства. А то, судя по всему, до сих пор по инерции правят бал старые «понятия» и «смыслы», установленные в прежние годы, что продемонстрировано, например, текстом Указа Президента «О национальных целях развития России до 2030 года», всё с такой же пустой и сомнительной риторикой, как и прежде.

Два года назад, в августе 2018 года, когда «Стратегия пространственного развития до 2025 года» была ещё в виде проекта (принята распоряжением Медведева в феврале 2019 года) в материале «Для чего делят Россию?» отмечал, что проект Стратегии, разработанный при кураторстве Минэкономразвития (Орешкин), предлагает поделить государство на 14 «макрорегионов». Кроме абсурдности нового деления вообще, создающего новые линии разлома для страны, указывал, что таковое в принципе уже имеется с советских времен, правда, тогда не «делили», а подразделяли на зоны в целях действенного планирования развития территорий. В проекте Стратегии было 14 «макрорегионов», но в подписанной позже программе стало – 12. Подозреваю, что 14 изменили на 12 с учетом того, что в моем материале обращалось внимание на историческое экономическое районирование (деление РСФСР на «экономические районы»), в соответствии с которым всегда было экономических районов – 12.

Вы понимаете, какая штука? Целое ведомство под руководством воспитанника ВШЭ Максима Орешкина разрабатывало проект Стратегии пространственного развития и не додумалось сразу совместить придуманные ими «макрорегионы» и существующие давно «экономические районы». А всё «инновационное» правительство Медведева со всеми «эффективными менеджерами» в его составе додумалось до этого только после того, как им (членам правительства) подсказали со стороны, указав на 12 экономических районов, мол, зачем выдумывать новое территориальное экономическое зонирование страны, если оно существует с незапамятных времен. Для ведомства Орешкина и всего правительства Медведева это оказалось открытием… Могу приводить аналогичные примеры и с другими «наработками» правительства Медведева, например, по программе «Цифровая экономика» или «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России». Но это выйдет за рамки рассматриваемой темы…

Вот такое у нас было «прогрессивное» и, самое главное, «профессиональное» правительство. За что они, все вместе взятые члены правительства, всё это время получали заработную плату? За создание хаоса и ложных и вредных для страны направлений и «смыслов»? А ведь сколько раз говорилось, что либеральное правительство Медведева дорого обойдётся России?! Дорого и обошлось…Чур, чтоб никогда не возвращаться к такому высшему исполнительному органу страны, каким оно было при Медведеве! Хотя «эффективных менеджеров» – пруд пруди на всех уровнях и во всех ветвях власти. И продолжают до сих пор воспитывать и подбирать таких же, как Орешкин, например, посредством самого главного кадрового конкурса «Лидеры России»

Но вернемся к территориальному развитию. Чтобы меньше обосновывать прямую связь этого архиважного вопроса с проблемами демографии, культуры и экономики, да и вымирания деревни, сошлюсь на резолюцию недавних (седьмых) Калязинских чтений МОО «Русское Собрание» на тему «Российская глубинка: свидание с Русью», прошедших в Калязине 11 и 12 февраля этого года.

Из Резолюции (в сокращении) МОО «Русское Собрание», направленной на имя Президента России, Федерального Собрания, Общественной Палаты России: «Мы считаем, что российское общество и наше государство до сих пор недостаточно реагируют на происходящее на наших глазах вымирание российской деревни, катастрофическое снижение численности жителей в малых городах и сельских поселениях России, в целом на демографию государствообразующего русского народа. Умирание сельских населенных пунктов и сокращение численности жителей малых городов России во многом является следствием неолиберальной политики, всевозможных реформ в культурной и социально-экономической сферах, а в последнее время так называемой «оптимизации»… Опасной для будущего страны нам видится ориентация в государственных планах на приоритетное развитие нескольких десятков крупных городских агломераций (мегаполисов)… Главной причиной демографического опустошения наших территорий, на наш взгляд, является недостаточное внимание государства к развитию духовной сферы, отсутствие перспектив и потеря смысла жизни многими нашими гражданами... Мы призываем органы власти России к необходимости оформления и принятия государственного правового акта, раскрывающего суть национальной идеи России, а в Конституции – отразить роль русского народа в деле единения всех народов России.

Считаем, что органам государственной власти России следует обратить особое внимание на следующие направления деятельности: усиление пропагандистских и организационных мер, направленных на государственное объединение русского народа, интеграционные процессы по объединению России, Украины, Беларуси и Казахстана…; решительное ограничение и упорядочивание миграционных потоков в Россию из кавказских и среднеазиатских государств; прекращение процесса т.н. «оптимизации» объектов социальной и культурной сфер в российской глубинке; разработку и принятие комплексных мер по развитию малых городов, поселков и сельских поселений, по поддержке и развитию местной промышленности; формирование идеологии возрождения русской деревни, возрождения и сохранения традиционных ценностей на селе, направленных, в том числе, на укрепление и поддержку многодетной семьи, воспитание детей в трудолюбии и любви к земле, родному краю…».

Разумеется, указанная резолюция была не единственной на имя российской власти. Многие патриотические объединения и общественные деятели долгие годы обращались с аналогичными требованиями и воззваниями… Отрадно, что во власти задумались, наконец, о настоящем территориальном развитии, отвечающем национальным интересам государства. Может, это окажется той ниточкой, потянув за которую, начнут во власти распутывать весь клубок проблем, стоящих перед страной?

Андрей Витальевич Сошенко, секретарь МОО «Русское Собрание»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
О саботажниках во власти и критериях отбора кадров
18.04.2024
Постоянное возвращение Урганта
Действительно, «читайте "Ревизор" Гоголя, там всё написано»
16.04.2024
Аксёнова – в руководители федерального уровня!
В Крыму запретили приём на работу мигрантов по 35 видам экономической деятельности
15.04.2024
Заказ на разврат выполняется успешно
Шабаш ведьм и ведьмаков на ЦТ продолжается
13.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Русское Собрание
Резолюция конференции «Образ будущей России: Вера, Семья, Родина»
XI выездное расширенное заседание Международной общественной организации «Русское Собрание», г. Калязин, 20 февраля 2024 года
11.03.2024
Тайна крови
Впечатления от Калязинских чтений Русского собрания в Калязине в свете празднования Дня защитника Отечества
26.02.2024
«Образ будущей России: Вера, Семья, Родина»
В Калязине прошли ХI Калязинские чтения Русского Собрания
23.02.2024
«Да» и «нет» не говорите, красный с белым не берите
Доклад на XI Калязинских Чтениях
22.02.2024
«Образ будущей России: Вера, Семья, Родина»
В Калязине состоится XI научно-практическая конференция «Калязинские чтения»
19.02.2024
Все статьи темы
Калязинский район - решение вопросов по-русски
100 лет ветерану!
Век в строю, век служения Отечеству!
17.04.2024
В Год семьи – юбилейные свадьбы
Душевное, тёплое и красивое мероприятие в зале бракосочетаний
05.04.2024
Сохрани себя и будущие поколения!
Объединить усилия в борьбе с абортами, алкоголизмом и наркоманией!
03.04.2024
К столетию богоборческих времён…
О передвижной выставке «Русская Голгофа»
29.03.2024
Ветер весны
Стихи
22.03.2024
Все статьи темы
Калязинские Чтения Русского Собрания
«Иосиф Сталин – строитель новой цивилизации»
Доклад на Калязинских чтениях 20 февраля 2024 г.
07.03.2024
О революции, интеллигенции и власти в России
Дискуссия в Макарие-Калязинском клубе на тему осмысления русской истории патриотами-консерваторами
16.12.2023
У «Русского собрания» впереди много дел
Прошли торжественные мероприятия, посвящённые 10-летию организации
07.12.2023
Об ответственности и Божественной справедливости
В Союзе писателей России состоялось очередное заседание Макарие-Калязинского клуба
17.11.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:12
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35