«В севастопольской святыне корни есть седой Твери!..»

Тверская земля и Севастополь продолжают писать совместную историю

0
666
Время на чтение 6 минут

Последнее воскресенье июля… Этот день навсегда отзывается гордостью в памяти тех, кто свои армейские годы посвятил Военно-морскому Флоту. А вспомним-ка, мужики, сохранившие на всю жизнь верность Андреевскому флагу, какие мы испытывали чувства в День флота, замерев в торжественной матросской шеренге. Да разве такое забудется! К примеру, в нашем экипаже, накануне праздничного воскресенья, «крабы» (матросы, прослужившие более двух лет) наставляли «карасей» (салаги-первогодки): «Завтра общей утренней побудки не будет. Каждый встает самостоятельно, идем на праздничный завтрак в камбуз, а потом - гуляние по Севастополю. Практически целый день! Так что сегодня до отбоя подготовить форму один. Всё проверьте, чтобы флот не позорить!». А что такое – «форма раз»? Это – белый чехол на бескозырке, белая фланелька, белый ремень, белые брюки, белые перчатки! Общая атмосфера праздника подталкивала нас выстраиваться в повзводные «коробки» и чеканить шаг на севастопольских улицах под морские песни. Завершался обычно этот день грандиозным концертом на графской пристани или шефским спектаклем в городской Доме офицеров…

В этот день морская душа поёт! И, конечно же, в памяти всплывает великая мелодия Вано Мурадели «Легендарный Севастополь». Какая священная, порою, трагическая, но, несомненно, великая судьба этой песни, которая с 1994 года стала официальным гимном Севастополя. Представляете, в тот сложнейший период распада Союза севастопольские депутаты проявили мужество и утвердили на сессии мелодию и текст городского гимна! По поводу истории песни приведу воспоминания защитника Севастополя контр-адмирала Калинина: «В памяти берегу два, на мой взгляд, знаменательных события. Первое. Торжественный салют в Москве по поводу освобождения родного Севастополя. Он состоялся ровно день в день за год до Великой Победы – 9 мая 1944 года. Это ли не знамение свыше? Второе событие. 17 октября 1954 года, накануне 100-летия Черноморского флота, песню "Легендарный Севастополь" исполнил пятитысячный хор матросов, участников художественной самодеятельности, жителей города. Сопровождение осуществил сводный оркестр флотских частей, в котором было 560 музыкантов! С тех пор песня стала для нас, моряков, настоящим гимном».

Об одном тогда не мог знать уважаемый контр-адмирал – тогда, в 1954 году, оказывается, пятитысячный хор прозвучал предупреждающим, если не сказать, пророческим тревожным набатом. Именно в этот год, после росчерка пера Никиты Хрущёва, Крым и Севастополь перешли под формальную юрисдикцию одной из союзных республик – Украины. Кто бы мог тогда подумать, что этот, наверное, не совсем продуманный руководством страны шаг через несколько десятилетий мог бы обернуться трагедией… Но случилось – как случилось. Да оно и не могло быть иначе, ибо город славы русских моряков настолько связал историческим корнями с самыми разными уголками Отечества, что их разорвать просто невозможно, они с каждым годом только крепнут.

Вы когда-нибудь проводили историческую аналогию между тверской землёй и севастопольской? Если нет, то приглашаю вас, дорогой читатель, сделать это вместе. И мы поймём, что город флотской колыбели вполне заслуживает того, чтобы тверичане называли его своим черноморским побратимом. Как утверждают в тверском Фонде Екатерины Бакуниной (тверская дворянка, в период Крымской войны положившая начало благотворительному движению сестёр милосердия), единственный город в мире, с которым у Твери сложились самые прочные связи, это, как ни удивительно, Севастополь. Именно эти города связаны в истории узами героической славы тверских героев в судьбе Севастополя.

Только вдумайтесь в эти известные, наверное, не очень широкому кругу людей факты. В честь тверских героев обороны Севастополя названы девять улиц, установлено пятнадцать памятников и памятных знаков. Таким вниманием крымских краеведов не удостоен ни один город или район России. И здесь речь не идёт о каких-то личных симпатиях – просто исторические факты указывают на наши общие корни. Вот хотя бы некоторые из них. Начальником обороны Севастополя в Крымскую войну был вице-адмирал Владимир Корнилов, старицкий дворянин, его помощником в обороне города был тверской дворянин контр-адмирал Федор Нарбут. Именно в период Крымской войны знаменитый врач Николай Пирогов наиболее ярко раскрыл все свои таланты медика и организатора медицинского дела. Фондом Екатерины Бакуниной было установлено, что Николай Иванович Пирогов также является тверским дворянином – благодарные севастопольцы назвали в его честь улицу и площадь, именем Пирогова также названы городская больница и госпиталь Черноморского флота. Проходят годы, десятилетия, и история вновь тесно соединяет благословенные Тверь и Севастополь! Начальником обороны Севастополя в годы Великой Отечественной войны был уроженец Старицкой земли адмирал Филипп Октябрьский.

Мы ещё вернемся к героическим современным традициям Черноморского флота, в которых и сейчас заметную роль играет Тверская земля. И всё же, всё же, всё же… Было бы неправильным, говоря о легендарном Севастополе, обойти молчанием сложнейший период российско-украинских отношений, в которых особое место занимает раздел Черноморского флота. Не будем вдаваться в серьёзный анализ тех событий, но, чтобы действительно ценить сегодняшние морские достижения, необходимо знать, какие огромные потери понес флот из-за бездарности политических решений.

Черноморский флот, созданный во времена Екатерины Великой, во все времена являлся гордостью страны. К 1991 году он насчитывал около 100 тысяч человек личного состава и 60 тысяч рабочих и служащих, включал в себя 835 кораблей и судов практически всех существующих классов. В составе Черноморского флота находились 28 подлодок, 2 противолодочных крейсера, 6 ракетных крейсеров и больших противолодочных кораблей. В структуру флота входили две дивизии кораблей (противолодочных и десантных), одна дивизия подводных лодок, две дивизии авиации (истребительная и морских ударных ракетоносцев), одна дивизия береговой обороны, десятки бригад, отдельных дивизионов, полков, частей. Ежегодно через Черноморские проливы выходило в Мировой океан до ста боевых кораблей, флот имел разветвлённую сеть базирования от Измаила до Батуми. Стоимость всего имущества Черноморского флота к началу 1992 года – оценивалось в астрономическую сумму – 80 миллиардов долларов!

Распад Советского Союза стал катастрофой для всей Советской армии, но удар, нанесённый процессами «государственного развода» по Черноморскому флоту, оказался особенно трагическим. Теперь-то понятно: решение вопросов государственного значения оказалось в руках людей, которые ни по профессиональным, ни по моральным качествам не соответствовали свалившимся на них полномочиям. Президенты Борис Ельцин и Леонид Кравчук, ставшие полноправными хозяевами новых государств, в тот период не смогли сформулировать внятный ответ на простой вопрос: «Зачем России и Украине Черноморский флот?» Ну а там, где отсутствует государственная позиция, всегда находятся дельцы погреть руки. Так началась «ловля корабликов в мутной черноморской водичке»… Увы, эту позорную страницу из славной истории Черноморского флота не вырвешь, не сожжёшь, не уничтожишь. Да и не нужно этого делать – важнее понять ошибку, сделать выводы, чтобы не допустить ещё раз подобное.

Былая слава флота возвращается. По этому поводу процитирую официальный военный источник информации: «Сегодня Черноморский флот России обеспечивает военную безопасность страны на юге. В его составе – 2739 кораблей – парусные, линейные, малые ракетные, броненосцы, миноносцы, крейсеры, подводные лодки, катера и другие вспомогательные суда. Кроме того, флот имеет морскую ракетоносную, противолодочную и истребительную авиацию, части береговых войск»

Тверская земля и Севастополь продолжают писать совместную историю. В этой связи стал знаменательным день 1 июня 2018 года - малый ракетный корабль «Вышний Волочёк» принят в состав Черноморского флота. В торжественной церемонии подъёма на корабле Андреевского флага приняла участие делегация Тверской области. На корабль был передан подарок - икона Казанской Божьей Матери, которая является покровительницей Вышнего Волочка. Икона выполнена в технике золотого шитья торжокскими золотошвеями. Вот что рассказал о службе вверенного ему корабля командир «Вышнего Волочка» капитан второго ранга Дмитрий Сухарь: «После подъема Андреевского флага началась действительно активная служба. С того периода корабль совершил более ста выходов в море с различной длительностью нахождения в заданных районах. "Вышний Волочёк" стал дважды участником морских парадов. Корабль постоянно привлекается к решению задач в дальней морской зоне»

А вот еще одна новость, которая, я уверен, порадует жителей Тверской области накануне Дня Военно-Морского Флота. По сообщению Минобороны Российской Федерации в Комсомольске-на-Амуре состоялась торжественная церемония закладки для Тихоокеанского флота двух малых ракетных кораблей. Им присвоены названия двух тверских городов – «Ржев» и «Удомля». Ожидается, что в строй эти военные суда войдут после 2020 года.

Севастополь, Санкт-Петербург, Москва, Тверь, да, собственно, вся Россия ждут последнее воскресенье июля, и оно запомнится многим надолго. У меня нет возможности перечислить все мероприятия, которые запланированы на День Военно-морского флота, но знаю одно – в «тверском Севастополе» это одно из самых значительных событий лета! В этот день пройдет парад кораблей, пуски ракет, военно-спортивное шоу, театрализованное представление, тематические экскурсии в Музее Черноморского флота. В мероприятиях примут участие более 50 кораблей, катеров и судов. Конечно же, праздник не обойдется без традиционных вальса буксиров, водных фонтанов, яркой вечерней иллюминации и фейерверка. Короче, с наступающим праздником!

Борис Алов, журналист, Тверская область

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Алов
И вызван шок у блогера-иноагента…
Отрадно отметить, что движение по упорядочению баснословных доходов «правдолюбцев», уехавших из России, обрело двустороннее движение
07.03.2024
Жёсткая нота Байдена рассмешила
Москва России соблюдает правила приличия и не говорит о том, что у некоторых людей есть явные признаки деменции и они находятся на пути к старческому маразму
27.02.2024
Хакамаду пока принимают в России
Почему власти не реагируют на дискредитацию армии известной либералкой?
24.02.2024
Вперёд за «кремлёвскими» беляшами!
Высокомерие буйно расцветает там, где напрочь отсутствует творчество
15.01.2024
Чем отличается Шарлот от «шарлотки»?
Каких героев мы продвигаем для нашей молодёжи?
27.11.2023
Все статьи Борис Алов
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35