Переговоры как политический маркетинг

Власти Черногории вступают в диалог с Церковью, чтобы обмануть общественное мнение

0
435
Время на чтение 5 минут

Двухдневные переговоры между Митрополией Черногорско-Приморской Сербской Православной Церкви и властями Черногории, «несмотря на "существенные" уступки правительственных экспертов, завершились безрезультатно», - заявил премьер-министр Душко Маркович.

Епископский совет Сербской Православной Церкви в Черногории также сделал заявление следующего содержания:

«Экспертная группа Епископского совета исчерпывающе информировала о диалоге, проведённом 20 июля с экспертной группой правительства Черногории по вопросу о возможных изменениях и дополнениях к закону "О свободе вероисповедания или убеждений и правовой позиции религиозных общин".

В этой связи мы отмечаем, что, несмотря на огромную озабоченность священства, монашества и верного народа, мы откликнулись на призыв правительства Черногории к диалогу, ожидая и полагая, что будет принято взаимно приемлемое решение спорных положений закона на основе законопроекта "О внесении изменений в Закон "О свободе религии или убеждений и правовой позиции религиозных общин"", официально поступившего в Экспертную группу правительства 11 марта сего года.

Встреча представителей СПЦ и Правительства Черногории, 20. 7. 2020. (Фото: Влада Црне Горе)

Церковь Божия и в этот раз свидетельствовала, что по своей Богочеловеческой природе и миссии в мире она есть и остается открытой для диалога как пути и способа решения открытых вопросов. Мы ожидали, что у Экспертной группы правительства было достаточно времени с 11 марта – и до сегодняшнего дня, чтобы рассмотреть наши предложения и представить нам ответ на них в письменной форме. К сожалению, этого не произошло.

С сожалением отметим, что последним предложением правительства к Церкви стал ультиматум, представляющий собою требование обязательной регистрации Митрополии и епархии СПЦ в Черногории, несмотря на то, что в качестве церковных учреждений они присутствуют на территории Черногории полных восемь столетий.

Полностью проигнорировано историческое существование и юридическая субъектность Митрополии и епархий. Экспертной группой Правительства, таким образом, было проигнорировано и решение Св. Архиерейского Собора СПЦ от 26 мая 2006 года согласно которого наивысший орган СПЦ под председательством блаженнопочившего Патриарха Павла, признав возобновленную независимость Черногории, фактически сделал заявление о традиционной правопреемственности <Митрополии Черногорско-Приморской – прим. РНЛ> от древней Зетской митрополии и других епархий Черногории. Вышеупомянутое решение 1 декабря 2006 года официально было вручено тогдашнему президенту Черногории г-ну Филиппу Вуяновичу.

Кроме того, была проигнорировано заявление, с которым 8 марта 2012 года году митрополит Черногорско-Приморский г. Амфилохий официально обратился в Министерство внутренних дел.

Мы считаем, что после всех упомянутых актов, ультимативное требование перерегистрации в качестве некоего новосформированного религиозного объединения является невиданным доселе унижением для Церкви. Поскольку правовая субъектность признавалась всеми властями на протяжении веков, даже и оккупационными. Никто и никогда до сегодняшнего дня не ставил под сомнение наличие юридической субъективности этой Церкви и её прав собственности на святыни и другую завещанную  церковную собственность, о которых существует множество доказательств от Османской империи через Королевство Черногория до СФРЮ! И по этому поводу мы напоминаем, что мы 11 марта этого года представили правительству юридически обоснованное предложение о процедуре регистрации церквей и религиозных общин в регистрационный реестр, что и было повторено 20 июля сего года нашей Экспертной группой, но, к сожалению, без успеха.

Церкви не свойственно ставить ультиматумы никому, даже правительству Черногории. Так было и в этом случае, потому что, несмотря на некоторые экспертные замечания, мы приняли 61 из совокупно 66 статей Закона. В отношении 5 оспариваемых статей мы предложили изменение и дополнение, и это только в той части, в которой не почитается и унижается многовековая идентичность, достоинство, субъектность и Святыни Церкви, и которыми Церковь, единственная в Черногории, и это помимо всякого права и элементарной справедливости, обязана доказывать, что церковные святыни являются церковными, а не государственными. Каждому ясно, что правительство настойчиво обманывает международную общественность, что в закон не включена никакая принципиально важная рекомендация Венецианской комиссии от 24 июня 2019 года.

Мы рассмотрели предложение правительства о возможных изменениях в статьях 63 и 64 закона, и мы отмечаем, что они по существу лишены смысла из-за настояния правительства в отношении сохранения статьи 62 закона, согласно которой, условно говоря, церковная собственность объявляется Государственной, хотя она никогда не была таковой в истории Черногории.

Никакой элементарной логике не поддаётся и тот факт, что для правительства ещё в декабре 2019 года и в марте 2020 года предложение нашей Церкви, которая гарантировала юридическую субъективность Церкви и религиозных общин, было приемлемо, а теперь вдруг оно стало спорным. И что вопрос Святыни теперь вновь напряжён и ультимативно обуславливается регистрацией.

Исходя из всего этого, ясно видно, что правительство, в отличие от Церкви, по этому поводу не имело искренних намерений прийти через диалог к общепринятому и реализовываемому решению, но призыв к диалогу явно служил для новых унижений Церкви и политического маркетинга, в котором Церковь не может и не желает участвовать.

Намерения и цель правительства, к сожалению, показали и демонстрируют многомесячные преследования священства, монашества и верного народа, - начиная от отношения к мирным литиям, неодобрения временного пребывания священства и монашества - и вплоть до разрушения святынь.

Епископский совет, учитывая сложность ситуации в Черногории, считает, что принятие нашего предложения изменений и дополнений к закону будет представлять собой полное уважение к Конституции и правовому порядку Черногории и решительно способствовать снятию напряжённости в обществе. Речь идет о единственном способе преодоления сущностных разделений и тех проблем, которые уже долгое время потрясают и раздирают Черногорию».

Заявление подписали:

Архиепископ Цетиньский,
Митрополит Черногорско-Приморский
Амфилохий,

Епископ Будимлянско-Никшичский
Иоанникий,

Епископ Милешевский
Афанасий,

Епископ Захолмско-Герцеговинский
Димитрий.

Редакция Русской народной линии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Настоящий герой труда
Президент Владимир Путин присвоил писателю Александру Проханову высшую награду России
03.06.2025
Киевский режим убивает общую историческую память
Зачем Зеленский отменил День защиты детей
02.06.2025
Загадки встречи Патриарха Кирилла с Вологодским губернатором
Георгий Филимонов принял участие в Патриаршей службе в храме «Большое Вознесение»
30.05.2025
К чему вспомнили о незаконной ликвидации СССР?
О подоплёке заявления советника Президента Антона Кобякова
30.05.2025
Шаги апостасии в Финляндской православной церкви
В ходе церковной дискуссии всё активнее продвигается идея рукоположения женщин в диаконский сан
28.05.2025
Все статьи Редакция РНЛ
Последние комментарии
«Быть или не быть» человеку человеком?
Новый комментарий от Павел Тихомиров
03.06.2025 13:31
О причинах неприятия сталинского горельефа православными патриотами
Новый комментарий от Русский человек
03.06.2025 12:03
Израиль учится по старым российским учебникам… А мы чем хуже?
Новый комментарий от Могилев на Днепре
03.06.2025 11:48
«Ныне образование идёт к катастрофе»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
03.06.2025 11:39
Женихи перевелись?
Новый комментарий от Владимир Петрович
03.06.2025 10:43
Православные антисталинисты в печали
Новый комментарий от Zakatov
03.06.2025 10:16