Переговоры как политический маркетинг

Власти Черногории вступают в диалог с Церковью, чтобы обмануть общественное мнение

0
430
Время на чтение 5 минут

Двухдневные переговоры между Митрополией Черногорско-Приморской Сербской Православной Церкви и властями Черногории, «несмотря на "существенные" уступки правительственных экспертов, завершились безрезультатно», - заявил премьер-министр Душко Маркович.

Епископский совет Сербской Православной Церкви в Черногории также сделал заявление следующего содержания:

«Экспертная группа Епископского совета исчерпывающе информировала о диалоге, проведённом 20 июля с экспертной группой правительства Черногории по вопросу о возможных изменениях и дополнениях к закону "О свободе вероисповедания или убеждений и правовой позиции религиозных общин".

В этой связи мы отмечаем, что, несмотря на огромную озабоченность священства, монашества и верного народа, мы откликнулись на призыв правительства Черногории к диалогу, ожидая и полагая, что будет принято взаимно приемлемое решение спорных положений закона на основе законопроекта "О внесении изменений в Закон "О свободе религии или убеждений и правовой позиции религиозных общин"", официально поступившего в Экспертную группу правительства 11 марта сего года.

Встреча представителей СПЦ и Правительства Черногории, 20. 7. 2020. (Фото: Влада Црне Горе)

Церковь Божия и в этот раз свидетельствовала, что по своей Богочеловеческой природе и миссии в мире она есть и остается открытой для диалога как пути и способа решения открытых вопросов. Мы ожидали, что у Экспертной группы правительства было достаточно времени с 11 марта – и до сегодняшнего дня, чтобы рассмотреть наши предложения и представить нам ответ на них в письменной форме. К сожалению, этого не произошло.

С сожалением отметим, что последним предложением правительства к Церкви стал ультиматум, представляющий собою требование обязательной регистрации Митрополии и епархии СПЦ в Черногории, несмотря на то, что в качестве церковных учреждений они присутствуют на территории Черногории полных восемь столетий.

Полностью проигнорировано историческое существование и юридическая субъектность Митрополии и епархий. Экспертной группой Правительства, таким образом, было проигнорировано и решение Св. Архиерейского Собора СПЦ от 26 мая 2006 года согласно которого наивысший орган СПЦ под председательством блаженнопочившего Патриарха Павла, признав возобновленную независимость Черногории, фактически сделал заявление о традиционной правопреемственности <Митрополии Черногорско-Приморской – прим. РНЛ> от древней Зетской митрополии и других епархий Черногории. Вышеупомянутое решение 1 декабря 2006 года официально было вручено тогдашнему президенту Черногории г-ну Филиппу Вуяновичу.

Кроме того, была проигнорировано заявление, с которым 8 марта 2012 года году митрополит Черногорско-Приморский г. Амфилохий официально обратился в Министерство внутренних дел.

Мы считаем, что после всех упомянутых актов, ультимативное требование перерегистрации в качестве некоего новосформированного религиозного объединения является невиданным доселе унижением для Церкви. Поскольку правовая субъектность признавалась всеми властями на протяжении веков, даже и оккупационными. Никто и никогда до сегодняшнего дня не ставил под сомнение наличие юридической субъективности этой Церкви и её прав собственности на святыни и другую завещанную церковную собственность, о которых существует множество доказательств от Османской империи через Королевство Черногория до СФРЮ! И по этому поводу мы напоминаем, что мы 11 марта этого года представили правительству юридически обоснованное предложение о процедуре регистрации церквей и религиозных общин в регистрационный реестр, что и было повторено 20 июля сего года нашей Экспертной группой, но, к сожалению, без успеха.

Церкви не свойственно ставить ультиматумы никому, даже правительству Черногории. Так было и в этом случае, потому что, несмотря на некоторые экспертные замечания, мы приняли 61 из совокупно 66 статей Закона. В отношении 5 оспариваемых статей мы предложили изменение и дополнение, и это только в той части, в которой не почитается и унижается многовековая идентичность, достоинство, субъектность и Святыни Церкви, и которыми Церковь, единственная в Черногории, и это помимо всякого права и элементарной справедливости, обязана доказывать, что церковные святыни являются церковными, а не государственными. Каждому ясно, что правительство настойчиво обманывает международную общественность, что в закон не включена никакая принципиально важная рекомендация Венецианской комиссии от 24 июня 2019 года.

Мы рассмотрели предложение правительства о возможных изменениях в статьях 63 и 64 закона, и мы отмечаем, что они по существу лишены смысла из-за настояния правительства в отношении сохранения статьи 62 закона, согласно которой, условно говоря, церковная собственность объявляется Государственной, хотя она никогда не была таковой в истории Черногории.

Никакой элементарной логике не поддаётся и тот факт, что для правительства ещё в декабре 2019 года и в марте 2020 года предложение нашей Церкви, которая гарантировала юридическую субъективность Церкви и религиозных общин, было приемлемо, а теперь вдруг оно стало спорным. И что вопрос Святыни теперь вновь напряжён и ультимативно обуславливается регистрацией.

Исходя из всего этого, ясно видно, что правительство, в отличие от Церкви, по этому поводу не имело искренних намерений прийти через диалог к общепринятому и реализовываемому решению, но призыв к диалогу явно служил для новых унижений Церкви и политического маркетинга, в котором Церковь не может и не желает участвовать.

Намерения и цель правительства, к сожалению, показали и демонстрируют многомесячные преследования священства, монашества и верного народа, - начиная от отношения к мирным литиям, неодобрения временного пребывания священства и монашества - и вплоть до разрушения святынь.

Епископский совет, учитывая сложность ситуации в Черногории, считает, что принятие нашего предложения изменений и дополнений к закону будет представлять собой полное уважение к Конституции и правовому порядку Черногории и решительно способствовать снятию напряжённости в обществе. Речь идет о единственном способе преодоления сущностных разделений и тех проблем, которые уже долгое время потрясают и раздирают Черногорию».

Заявление подписали:

Архиепископ Цетиньский,
Митрополит Черногорско-Приморский
Амфилохий,

Епископ Будимлянско-Никшичский
Иоанникий,

Епископ Милешевский
Афанасий,

Епископ Захолмско-Герцеговинский
Димитрий.

Редакция Русской народной линии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Митрополит Пирейский Серафим предостерегает против празднования Пасхи с католиками
17.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Провал Фанара в Македонии
Переговоры представителя Константинополя об условиях томоса об автокефалии, видимо, завершились крахом
15.04.2024
ПЦУ или тюрьма
О казусе о.Данилевича: СБУ поставлена чёткая задача по уничтожению УПЦ
15.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 08:27
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 07:44
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24