«Слова Биллингсли не конспирология, а грамотно продуманная выдумка»

Специальный представитель президента США по контролю над вооружениями заявил, что у России есть план по разобщению НАТО

Ангела Меркель  Русофобия 
0
621
Время на чтение 4 минуты

Военный эксперт Алексей Леонков в беседе с ФБА «Экономика сегодня» рассказал, что высказывание Бриллингсли о том, что у России есть план по разобщению НАТО, говорит о внутреннем кризисе в военном альянсе.

Специальный представитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли в очередной раз провокационно упомянул Россию в своем заявлении.

«У России есть параллельный проект, пытающийся внести раздор в НАТО. Не бывать этому. Москве следует сосредоточиться на другой проблеме - скрытном наращивании сил Китаем», - написал он в соцсетях.

Биллингсли представляет Штаты и ведет договоры по стратегическим вооружениям с РФ и делает попытки втянуть в беседу КНР.

В конце прошлого года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что главным врагом западного военного альянса является Россия. Москва становится «все более напористой, модернизирует ядерное вооружение и якобы нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД)». НАТО по словам генсека «наиболее сильный и успешный альянс в истории».

«Слова Биллингсли сейчас не конспирология, а грамотно продуманная выдумка для вброса в западные СМИ, - отмечает Леонков. – Всем хорошо известно, что Россия не ведет никаких действий по разобщению НАТО – стратегических задач подобного рода Москва никогда даже не ставила. РФ реализует достаточно прозрачную политику в области ядерных вооружений и размещению их у своих границ. Но Штатам выгодно преподнести ситуацию в кардинально ином ключе.

Стоит вспомнить, что недавно прошло совещание министров обороны стран НАТО, по итогам которого Столтенберг заявил: страны Североатлантического альянса приняли решение, что станут размешать на своей территории ракеты. Среди них противоракетные комплексы, а также баллистические и крылатые снаряды. Любопытно, что вскоре после этого Вашингтон объявил о выводе из Германии американских войск. Все эти события – звенья одной цепи».

В середине текущего месяца США официально сообщили Германии, что сокращают американский военный контингент на немецкой территории. Из Германии его перебрасывают в Польшу, которая к Америке настроена более лояльно. Польша такому решению очень обрадовалась. Причиной такого решения европейские аналитики увидели в «личной обиде» Дональда Трампа на Ангелу Меркель.

По плану контингент США к сентябрю сократится на 9,5 тысяч человек, на сегодняшний день на территории Германии находится около 34,5 тысячи американских военных. Ранее Америка не раз угрожала немецким компаниям санкциями за участие в строительстве газопровода «Северный поток-2», а также критиковала Берлин по поводу иранской ядерной сделки.

В Германии очень недовольны тем, что Вашингтон вмешивается во внутренние дела страны и угрожают наложить большие пошлины на американский газ, что на самом деле означает запрет его продажи в ФРГ.

«Судя по всему, руководство германии недовольно навязанным решением США по размещению в европейских странах ракет, и Берлин не стремится этого скрывать. То есть внутри НАТО обостряются противоречия и недовольство между главными игроками альянса. Штаты пытаются навязать союзникам мнение, что на Германию оказывает давление Россия – в связи со строительством «Северного потока-2» и газовыми преференциями, которые ФРГ получит.

Однако строящийся газопровод – лишь один из аспектов осложнившихся отношений между Берлином и Вашингтоном. Мы видим, как с 2016 года президент Дональд Трамп пытается заставить власти ФРГ повысить отчисления в бюджет НАТО до 2% ВВП – канцлер Ангела Меркель этому активно сопротивляется, так как деньги нужны на решение внутренних проблем страны. Вывод войск США из Германии – это попытка давления и шантажа», - подчеркивает Леонков.

В начале июня президент России Владимир Путин утвердил основы российской политики в области ядерного сдерживания. Основной идеей этого документа стало то, что Москва признает применение атомного оружия в качестве крайней меры. Решение принимает только глава государства и только при поступлении достоверной информации о старте баллистических ракет, направленных на РФ или ее союзников.

Как основные риски в документе значится наращивание потенциальными противниками сил общего назначения на границах нашей страны, создание и размещение в космосе средств ПРО и ударных систем. То есть, по сути это все характерно для политики США и НАТО. Россия вправе нанести ответный удар не только по противнику, который нанес удар, но и по центру, принимающему решение об ударе, например, Пентагону.

«Германия понимает, что размещение на ее территории американских ракет делает страну объектом ответно-встречного удара, который в оборонной доктрине прописала Россия. Подписанный Путиным документ четко перечисляет, какие ракетные комплексы автоматически берутся "под прицел" российских систем – все ракеты, способные нести ядерное оружие, в том числе баллистические средней дальности. А именно о них и говорил Столтенберг.

Германия понимает, что попытки шантажировать Москву, обкладывая ее ракетами, не дают результата – Россия остается на обозначенных ею позициях. Находиться же под постоянным прицелом ядерного арсенала РФ Берлин не хочет и саботирует инициативы США. Чтобы скрыть это фиаско, США сейчас говорят о неких "планах Москвы" на разобщение НАТО. Но внутренние противоречия в альянсе настолько сильны, что скрыть их уже не удается – Штаты проваливают политику воевать с Россией руками и жертвами Евросоюза», - заключает Алексей Леонков.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. ???

не конспирология, а грамотно продуманная выдумка

Тогда что такое конспирология? Неграмотно продуманная выдумка??
Полтораки / 26.06.2020, 19:33
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ангела Меркель
И не было бы СВО
Политолог Денис Денисов о том, почему всё-таки не были выполнены Минские соглашения
13.02.2024
Чтобы избежать поражения НАТО на Украине
Почему Меркель именно сейчас решила дискредитировать нашего Верховного главнокомандующего?
12.12.2022
Все статьи темы
Русофобия
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии