«Украина просто тонет в преступности»

О причинах и последствиях провала реформы МВД Украины

Украинские националисты  Украинский кризис 
0
359
Время на чтение 4 минуты

Украинские эксперты обсуждают волну серьезных преступлений, захлестнувшую Украину в конце мая. Они уверены, что для того, чтобы остановить ее, власти должны принять немедленные меры. Но власти предпочитают делать вид, как будто ничего не происходит и слушать доклады МВД, в которых все хорошо. Подробности ситуации поведало ФАН.

29 мая между двумя бандами произошла перестрелка в микрорайоне Бровары. Она вызвала сильный резонанс, последствия которого до сих пор ощущаются. Эксперты считают, что перестрелка с многочисленным огнестрельным оружием в жилом районе показывает и простым людям, и представителям власти, какой хаос творится в стране.

Даже в лихие 90-е разборки устраивались за городом в безлюдных местах, поэтому сам факт ситуации в центре жилых кварталов шокировал общественность. Просто чудо, что никто из мирных жителей не пострадал. А что если следующий разбой бандиты решат устроить в центре Киева? То, что случилось в Броварах, не случайность, а уже тенденция. На мелкие происшествия с применением огнестрельного оружия или гранат местные жители уже не обращают внимания, это стало обыденностью. Но если власти не отреагируют, то масштаб таких побоищ будет только расти.

Также общество Украины было шокировано тем, как отреагировало МВД. Сначала полиция хотела квалифицировать перестрелку как хулиганство. Якобы пятьдесят вооруженных молодых людей просто пошутили, и в этом нет ничего страшного. Только давление общественного мнения заставило изменить трактовку.

Эксперты считают, что тревожит прежде всего тот факт, что МВД смотрит на все сквозь пальцы. Не хочет обижать «политически близких» преступников.

Глава Федерации работников службы безопасности Украины Сергей Шабовта уверен, что разгул преступности — это следствие провала реформы правоохранительной системы.

«Министр Арсен Аваков несет прямую ответственность за творящийся в стране беспредел, — заявил он в ходе пресс-конференции в Киеве. — Он несет ее как глава МВД, ведь именно полиция должна охранять закон и порядок. Аваков несет ее и как "крестный отец" крупнейшей на Украине организованной группировки "патриотов". Она представлена экс-бойцами полка "Азов", членами радикальной организации "Национальный корпус", а также рядом более мелких парамилитарных образований. В этом же ряду подконтрольные МВД частные охранные предприятия, регулярно используемые для "черновой работы" — вроде разборок в Броварах».

Также он добавил, что Аваков по своим качествам никак не соответствует должности главы МВД.

«К сожалению, лидеры победившего в 2014-м Майдана были крайне неразборчивы в кадрах, и именно этот человек занял кресло главного силовика. Последствием его назначения стал целенаправленный, просто кошмарный развал действовавшей силовой системы Украины. Именно Аваков, придя к власти, вычистил весь костяк командного состава МВД. Вся дальнейшая политика формирования Нацполиции была выстроена на том, чтобы максимально оскорбительно выставить за дверь все лучшие кадры», — говорит Шабовта.

По мнению эксперта, руководство МВД создает иллюзию «реформирования» полиции и под шумок уничтожает важные подразделения правоохранительных органов.

«Реформа МВД была провальной. Она изначально была имитацией — набором лозунгов, заявлений, красивых построений, закупок машин и т. д. Полностью отсутствовали реальное реформирование структуры, глубокие нормативные наработки, какие-то инновационные решения, которые бы позволили поднять эффективность разыскных действий, — констатировал аналитик. — На этом фоне были успешно уничтожены спецподразделения по борьбе с оргпреступностью. И это самое страшное, потому что Украина просто тонет в преступности. При этом был бездарно разбазарен тот опыт, который нарабатывался в оперативных подразделениях десятилетиями. Упало до нуля и качество работы криминалистического блока МВД. Все это делалось абсолютно намеренно».

Эксперт перечислил много проблем, которые характерны для украинской полиции.

«Это низкокачественный подбор кадров, отвратительное обучение и обеспечение сотрудников, а также полное отсутствие принципов и должной мотивации, в первую очередь идейного характера, при поддержке всего общества, — сокрушается аналитик. — Все это вместе привело к тому, что изнутри полиция — это дурно пахнущий, полностью разложившийся организм. Мы видим массовые злоупотребления, рэкет, крышевание малого бизнеса, насилие на работе.

Если перечислять все преступления полиции, которые лежат на поверхности, то можно сойти с ума. Тем временем внутри МВД скрывается главная гниль: повальное пьянство, чинопочитание, сбор взяток с подчиненных и т. д. Нынешняя полиция взяла все худшее из старой системы и успешно добавила в свою работу все возможные нарушения и пороки».

Бывший депутат Верховной рады Игорь Луценко рассказал, что «слабость и ничтожность органов правопорядка», которую они показали в конце мая, стала понятна не только гражданам Украины, но и руководству страны.

«Еще пара таких Кагарлыков или Бровар — и граждане будут вынуждены создавать для защиты от "титушек" и "оборотней в погонах" свои собственные отряды самообороны. По данным Экспертного совета при МВД, за год на Украине происходит от 60 тысяч до 90 тысяч случаев насилия со стороны полиции в отношении граждан. А в целом полицейские совершают до полумиллиона (!) противоправных деяний в год», — сообщил он.

Эксперт отметил, что полиция заключила с структурами Госбюро расследований или СБУ «пакт о ненападении».

«Этот "заговор безнаказанности" можно преодолеть лишь за счет введения жесткого независимого внешнего контроля над полицейскими. Сейчас его не существует в принципе, а ведь в "Законе о Нацполиции" он прописан как неотъемлемый элемент полицейской реформы, — напомнил он. — Уже три года назад должен был быть сформирован надзорный орган, который осуществлял бы надзор за законностью всех действий полиции, которые могут серьезно нарушать права человека. Это любое применение физической силы, пыток на допросах, оружия и т. п. Однако руководство МВД сделало все, чтобы такой орган не был создан».

Стране нужна система, при которой полицейские будут отчитываться о всех самых малейших нарушениях.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Украинские националисты
Крокус Сити: уроки и выводы
Для восстановления смертной казни нет необходимости в какой-либо «замене» Конституции России
09.04.2024
ИГИЛ, ГУР, ЦРУ – этажи одной конторы/ Роль Украины/
Как изменит мир Ближний Восток
04.04.2024
Сатанисты больше не прячутся: Война с
«Третьим Римом» / Поле битвы
29.03.2024
Все статьи темы
Украинский кризис
Сбылся ли прогноз?
15 лет назад экспертам было понятно, что Украину в её постсоветских границах не удержать
15.04.2024
Le Figaro: на Западе предупредили о скором поражении Украины
Война на истощение исчерпывает ресурсы Украины
13.04.2024
CNN: Европа боится победы Трампа из-за его планов по Украине и НАТО
Европейские дипломаты в США пытаются подобраться к союзникам Трампа за информацией
13.04.2024
России нужна «православная иранизация»
Метафизика многовекторного мира и шабаш пособников терроризма в Швейцарии
12.04.2024
В рамках «Большой игры» маленькие игры тоже следует учитывать
Зачем Эрдоган и Лукашенко постоянно выдвигают мирные инициативы
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15