«Может ли власть бросить на произвол судьбы народных батюшек и хазратов?»

Религиозная общественность Татарстана призвала Рустама Минниханова оказать помощь храмам, мечетям и их священнослужителям

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России  Проблемы церковной жизни 
0
815
Время на чтение 4 минуты

В редакцию «Русской народной линии» поступило открытое обращение главе республики Татарстан Рустаму Минниханову от представителей татарстанской общественности о необходимости оказания помощи традиционным религиозным конфессиям.

«Уважаемый Рустам Нургалеевич!

Мы, представители религиозной общественности Республики Татарстан – православной и мусульманской – выражаем крайнюю обеспокоенность бедственным положением религиозных общин, сложившимся к настоящему времени во вверенном Вам регионе, - говорится в послании. - 13 апреля 2020 года Правительство Республики Татарстан своим постановлением № 280 фактически запретило посещение церквей и мечетей верующими, выпустив это распоряжение на Страстной неделе в канун православной Пасхи и мусульманского поста Рамадан. И Пасха с последующими православными праздниками и пост Рамадан с праздником Ураза байрам у мусульман прошли при закрытых дверях церквей и мечетей».

«При этом меры в этом отношении, предпринятые в нашем регионе, являются беспрецедентными – практически нигде, даже в городах-лидерах по заболеваемости коронавирусом – Москве и Санкт-Петербурге, не было столь строгих ограничений посещения храмов и мечетей, - подчеркнули авторы обращения. - Об этом можно судить, например, по прямым трансляциям со служб на православных ресурсах. На всех видео прихожане в храмах присутствуют – на социальной дистанции и со средствами защиты, но храмы в России – не пусты, как у нас в Республике Татарстан».

«Учитывая складывающуюся весьма бедственную обстановку в культовых учреждениях в связи с ситуацией запрета доступа в них верующих, мы вынуждены обратиться к Вам с данным открытым письмом», - пояснили представители религиозной общественности Татарстана.

«Уважаемый Рустам Нургалеевич! Вам, очевидно, известно, что Богослужения в православных храмах идут обычным порядком всё это время, хоть и без прихожан, - отмечается в обращении. - Думается, Вы знаете также, что проведение Богослужений требует определённых затрат. В православной традиции, например, без свечей, просфор и многого другого церковная служба невозможна, необходимо также платить певчим на хорах. А ещё, все культовые объекты требуют отопления и электричества, уборки, охраны и так далее, не говоря уже о ремонте, обустройстве и различных строительно-восстановительных делах. И, в конце концов, самим священнослужителям и их семьям необходимо на что-то существовать, питаться, одеваться, передвигаться, детей своих кормить и содержать. В дни от Пасхи до Троицы пожертвования традиционно составляют половину годовых поступлений православных приходов».

«Таким образом, запрет посещения храмов прихожанами в эти дни может поставить служителей культа, по сути, на грань обнищания, - заявили авторы письма. - Причём, это касается и православных, и мусульман. Известно, что за редчайшими исключениями священство наших традиционных конфессий и без того находится в нижних ступенях общества по доходам и достатку».

«Духовные заведения – часть нашего общества, они занимаются важнейшим служением людям, несут в мир духовность и нравственность, но, подчас, брошены администрацией на произвол судьбы. Особенно тяжело приходится сельским приходам», - подчёркивается в открытом обращении. - Может ли в складывающихся условиях в обществе региональная власть бросить на произвол судьбы народных батюшек и хазратов, в целом священство, неотделимое от своего народа? Тех, чьи молитвы даже на дому и без прихожан за их судьбы и за родное отечество – не утихают. Уверены, что и Вы, уважаемый Рустам Нургалеевич, это прекрасно понимаете, не может!»

«Да, очевидно, что перечисленные проблемы в разной степени коснулись всех регионов, и пока нет информации о специальных мерах помощи администраций религиозным конфессиям где-либо. Но почему нашей республике не оказаться в этом благом деле первой? – предложили авторы письма. - Показать всем регионам пример небольшой относительно других затрат, но так необходимой сейчас помощи действующим церквям и мечетям, пусть не прямой, поскольку религии отделены от государства. Это послужит примером реальных дел по укреплению межконфессиональной дружбы и укреплению доверия верующих и священства к действующей власти».

«Мы убедительно просим Вас оказать помощь нашим традиционным религиозным конфессиям – церквям, мечетям и их священнослужителям», - призвали представители религиозной общественности Татарстана.

Авторы обращения также считают, что «возможна и логична инициатива обращения администрации к руководителям компаний и предприятий, другим представителям бизнеса для оказания помощи церквям и мечетям и их священнослужителям в это нелёгкое время».

«По понятным причинам, ни митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, ни муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин к Вам с подобной просьбой не обратятся. Но наши организации, зная ситуацию изнутри, выражая чаяние народа, который, надеемся, уже вскоре вернётся в свои родные храмы и мечети, желая застать их во благом убранстве, а священство – в добром здравии, убедительно просим Вас оказать данную помощь», - обратились представители общественности Татарстана.

«Просим также рассмотреть вопрос ослабления жёстких мер посещения церквей, мечетей и кладбищ в дни Святой Троицы и предшествующую Троицкую родительскую субботу. Ведь даже в Москве уже рассматривается вопрос о снятии запретов на посещение храмов и мечетей после недавнего обращения к градоначальнику Сергею Собянину со стороны митрополита Иллариона (Алфеева).

Желаем Вам и Вашим близким доброго здоровья и надеемся на понимание», - заключили авторы письма.

А.В. Фокин, председатель совета ветеранов кряшенского движения

Ф.Н. Камалов, председатель исполкома совета старейшин Республики Татарстан

М.Ю. Щеглов, председатель Общества Русской культуры Республики Татарстан, председатель Казанского отделения «Русского Собрания»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Ответ на 3, NNNN:

Вот нет ответа на Ваш вопрос, потому просто ссылку и указал, даже не пытаясь искать ответ. Так что Ваш вопрос остается в силе.
Андрей Козлов / 01.06.2020, 16:11

1. Ответ на 1, NNNN:

А в это время: https://clck.ru/NkXx4 Неужели это правда?

https://clck.ru/NkckT
Андрей Козлов / 01.06.2020, 14:40
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
26.04.2024 12:10
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 11:43
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27