itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Берите пример с Европы в уважении к своему, родному!

Пора отказаться от колониального мышления

0
1086
Время на чтение 3 минуты

Ко Дню русского языка

В деловой переписке француз проговорился: «…у нас в метрополии…».

У них, в отличие от нас, мышление - метропольное!

Поэтому во Франции не «файл», а «фишье»; не «сиарэм» (CRM) а «жеэрсэ» (GRC), и так далее. Они сами - метрополия, поэтому не перенимают английских слов, а создают свои названия предметам. И уж тем более не отказываются от своих родных французских слов и не меняют их на заимствованные, как это всё чаще делаем мы: «транспондер» вместо «приёмоответчик»; «персональный» вместо «личный»; «претензия» - вместо «упрёк», и так далее.

Поэтому во Франции почти не встретишь иноязычного названия предприятия или товара. Они не стесняются, например, продавать в Россию камины под торговой маркой «Шазель», хотя село это - Шазель - всего 1500 жителей, и даже мэрия там одноэтажная. Гордо назвали своё предприятие по названию родного села. Разве у нас, в России, часто такое встретишь? К счастью, бывает. Но гораздо чаще - иноязычные названия предприятий и товаров, а если и русскоязычные - то написаны латиницей.

Наши люди стесняются своих родных слов и букв, они - нет.

До того доходит, что у нас родные русские и старославянские слова получили пренебрежительный, если не оскорбительный оттенок - «харя», «жид». Тогда как их прямой перевод на чужие языки - «маска», «еврей» - вполне приличен.

Невозможно себе представить, чтобы французы называли предмет одежды «ilyinka» или «yakovka», как мы называем «жилет» и «жакет» от французских мужских имён Жиль и Жак. Не было такого, чтобы англичане назвали предмет «porshen» или «shatun».

Аббревиатуры народы метрополий составляют только из переведённых на свои родные языки слов. А у нас, русских, судя по распространившимся в последние годы аббревиатурам «диайуай», «сиарэм» и прочим, это правило осталось в советском прошлом. По современным языковым обычаям, были бы не «США», а «Юэсэй»; не «ВОЗ», а «Даблъюэйчоу» и так далее.

А правила русского языка у нас если и есть, то уже не действуют…

Последствия нашего колониального языкового мышления большинством наших сограждан, включая власть предержащих, недооценены.

Многие из нас считают, что речь - лишь способ передачи мыслей, и что главное - быть понятым.

Но мыслящие метропольно французы так не считают. Наверняка англичане, немцы и другие народы западноевропейской культуры разделяют французскую, а не русскую точку зрения на язык и на слова.

Речь - отражение личности человека, его происхождения, образования, профессии, круга общения, его устремлений и убеждений.

«Вмиг по речи те спознали// Что царевну принимали».

Речь - показатель мировоззрения народа.

Для европейских метрополий наша русская речь, полная заимствований из их языков, очень часто глупых и несуразных заимствований - ясный показатель колониальности нашего мышления. Возможно, нам так не кажется. Но так кажется им. Утверждаю это с полной уверенностью, поскольку у французов наше словозаимствование обсуждается широко. Для англоязычных зрителей видеоролики о русском словозаимствовании, неприятные для нас, снимал Тим Керби.

Правы они или нет - не важно. Нам важно, что они делают из русской речи очень печальные для нас выводы.

Мы ругаем их за Наполеоново нашествие, за Крымскую войну, за вторжение нацистов, за злые козни англичан.

Но их стремление нас колонизировать и поработить, как военным так и английским путём, в какой-то степени спровоцировала и русская речь, переполненная заимствованиями из их языков, - повторюсь, часто глупыми и нелепыми заимствованиями. Наш добровольный отказ от родных слов ради слов чужих - французских, английских, немецких, - говорит им, что мы сами хотим быть ими порабощены.

Вновь подчеркну, что если так не кажется нам, то так точно кажется им.

Французы знают, что «русский» салат русские называют «Оливье», а торт называют «Наполеон». Для французов такое совершенно немыслимо, никогда они не назовут блюдо «Кутузов» или «Суворов». Наши названия для них - знак. Знак «Дранг нах остен».

Стремление западных метрополий колонизировать мы сами в значительной степени возбуждаем, отказываясь любить и уважать своё, родное слово, как это делают они.

Вновь и вновь призываю своих дорогих соотечественников:

Берите пример с Европы в уважении к своему, родному! К родному слову, к своей истории, к родным обычаям.

Не пользуйтесь чуждыми нам заимствованными словами, а думайте, как это будет по-русски! Словарь в помощь!

Называйте свои фирмы и товары русскими названиями, и пишите их русскими буквами!

Этим вы снизите вероятность вражеских вторжений в наши земли, в нашу политику и экономику, в наши умы и души!

Вадим Викторович Рыбин, публицист, капитан 2 ранга запаса

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

16. Ответ на 11, учитель:

Так вот тоже думаю по Вашему примеру свой блог открыть. Смотрю пацаны на Youtube кормятся с видеоблогов и не работают в колхозе. Как думаете, получится?

Искренне не советую, уважаемый учитель. Корм-то генно-модифицированный...
Юрий Светлов / 27.05.2020, 13:12

15. Ответ на 12, Юрий Светлов:

Вы нездоровы!

)) Юрий Светлов, у Вас обязательно будет рак! Но неизвестно, доживёте ли Вы до него...

14. Ответ на 10, учитель:

Уважаемые господа-герои, вы все пишите, как Сталин войну выиграл. Только вы тут причем? Это деды сделали. А вот вы лучше про свое поколение пишите, как оно СССР на джинсы и кока-колу поменяло. Вот эта тема ближе к месту!!!

Не в бровь, а в глаз! Духовное родство нынешних "патриотов" с якобы либералами, приватизировавших страну и её историю - абсолютно.
Юрий Светлов / 27.05.2020, 10:14

13. Ответ на 11, учитель:

Так вот тоже думаю по Вашему примеру свой блог открыть. Смотрю пацаны на Youtube кормятся с видеоблогов и не работают в колхозе. Как думаете, получится?

Конечно, получится! Туда будут заходить посмеяться над таким невежеством, какое тут демонстрируете. Там ведь его уровень не будет меньше, надеюсь?
Коротков А. В. / 27.05.2020, 10:06

12. Ответ на 8, Потомок подданных Императора Николая II:

Что такое "tokomak"?))) :-] Вот дайджест образовательных знаний нашего свидомого учителя: https://youtu.be/yLcwHsTNbK4 Похоже, действо совершается в главном просветительском центре - Ельцин-центре.

А вот определение. Токама́к (тороидальная камера с магнитными катушками) — тороидальная установка для магнитного удержания плазмы с целью достижения условий, необходимых для протекания управляемого термоядерного синтеза. Ваше мелочное, навязчивое, отношение к людям вызвало больную реакцию на описку другого человека. Вы нездоровы! Вам вредно принимать участие в общественных форумах.
Юрий Светлов / 27.05.2020, 07:26

11. Ответ на 7, Коротков А. В.:

Так вот тоже думаю по Вашему примеру свой блог открыть. Смотрю пацаны на Youtube кормятся с видеоблогов и не работают в колхозе. Как думаете, получится?
учитель / 27.05.2020, 04:55

10. Ответ на 9, Потомок подданных Императора Николая II:

Уважаемые господа-герои, вы все пишите, как Сталин войну выиграл. Только вы тут причем? Это деды сделали. А вот вы лучше про свое поколение пишите, как оно СССР на джинсы и кока-колу поменяло. Вот эта тема ближе к месту!!!
учитель / 27.05.2020, 03:28

9. Ответ на 7, Коротков А. В.:

toko (просторечие) — «только». Mak — «Мак» (сокращение от «Макдональдс»). Т. е., псевдоучитель имеет в виду, что он питается только в «Макдональдсах».

))) Я то по занудству хотел было строителя поучить, что из-за незнания физики (в первую очередь, незнания физики плазмы), он, прямо как классический невежда, использующий фантазии "народной" этимологии, решил, что слово произошло от слова "ток" (электрический). Но чтобы этого строителя-учителя поставить на место, нужен именно такой остроумный троллинг.

8. Ответ на 5, Русский Сталинист:

Что такое "tokomak"?)))

:-] Вот дайджест образовательных знаний нашего свидомого учителя: https://youtu.be/yLcwHsTNbK4 Похоже, действо совершается в главном просветительском центре - Ельцин-центре.

7. Ответ на 5, Русский Сталинист:

Что такое "tokomak"?)))

toko (просторечие) — «только». Mak — «Мак» (сокращение от «Макдональдс»). Т. е., псевдоучитель имеет в виду, что он питается только в «Макдональдсах».
Коротков А. В. / 26.05.2020, 16:46
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Рыбин
Для кадровой революции в России нужен институт комиссаров
Ветераны СВО должны занять должность не прямого начальника над учёными, а «комиссара», надзирателя, задачей которого будет не допустить принятия откровенно враждебных решений, исключить явную ложь и подлог
02.03.2024
Нужен федеральный закон о топонимике, разработанный вне Росреестра
В медиацентре «Культура Петербурга» прошел топонимический семинар «Проблема возвращения исторических названий»
09.12.2023
Великий и могучий: быть или не быть?
В Санкт-Петербурге прошла конференция Межпарламентской ассамблеи СНГ по русскому языку
30.10.2023
Язык особо уязвим из-за катастрофической недооценки его значения
105 лет свердловской реформе русского письма
13.10.2023
Вот такие у нас депутаты
Сергей Попов из Красноярского ЗакСа, помешавший возвращению имени Николая Второго на карту, уехал из России
13.09.2023
Все статьи Вадим Рыбин
Последние комментарии