Закат издательства Сретенской семинарии

О первых плодах издательской деятельности семинарии, наблюдаемых после смены руководства

Проблемы церковной жизни 
0
8571
Время на чтение 6 минут

В мае 2020 года открылось издательство Сретенской духовной семинарии «Среда», в котором будет выпускаться научно-богословская литература, исследования отечественных и зарубежных богословов, философов и историков. Главным редактором научного издательства стал первый проректор Сретенской духовной семинарии протоиерей Павел Великанов, директором — выпускник аспирантуры философского факультета РГГУ Дмитрий Рындин. До этого Д. Рындин работал главным редактором Издательства Московской духовной академии, ведущим редактором издательства «Рипол-классик», помощником директора Фонда Мераба Мамардашвили, передает Патриархия.ru.

Ректор Сретенской духовной семинарии архиепископ Верейский Амвросий заявил, что «издательство "Среда" должно стать интеллектуальной площадкой для диалога и дискуссий, обмена богословским осмыслением тех тем, которые, будучи актуальными для нынешнего периода человеческой истории, имеют измерение, выходящее за пределы времени, и отвечают на главное вопрошание верующих людей: "что мне сделать, чтобы наследовать жизнь вечную?" Книги и научные журналы, которые будут выходить в издательстве Сретенской духовной семинарии, а также мероприятия издательства помогут современному думающему человеку, ищущему ответы на вопросы о смысле жизни, обрести единомышленников и установить связь между исторической фигурой Господа Иисуса Христа и нашими сегодняшними реалиями, включить в себя соответствие нашего нынешнего опыта человеческого существования тому, что говорят об этом опыте Священное Писание и Предание Церкви».

По мнению первого проректора Сретенской духовной семинарии протоиерея Павла Великанова, главного редактора издательства «Среда», «события последних месяцев, связанные с пандемией коронавируса, показали, насколько может быть содержательно слабым осмысление происходящего с точки зрения православного богословия. В новых условиях уже не работают шаблоны и схемы, которые считались на протяжении сотен лет единственно возможными». «Академическая свобода и научная достоверность - вот главные условия для развития богословия сегодня, и здесь значение научной издательской деятельности невозможно недооценивать», - заявил священник.

Директор издательства «Среда» Дмитрий Рындин, рассказывая о задачах нового проекта, сообщил, что «издательство семинарии мыслится нами не как сугубо академическое, а шире, как христианское издательство интеллектуальной литературы, главная цель которого - продвижение, распространение и популяризация современной богословской мысли, как отечественной, так и зарубежной, позиционирование богословия как живой, актуальной и необходимой для современной культуры и общества науки».

В состав редакционной коллегии издательства Сретенской духовной семинарии вошли: архиепископ Верейский Амвросий, кандидат богословия, ректор Сретенской духовной семинарии; протоиерей Павел Великанов, кандидат богословия, доцент, заведующий кафедрой богословия МДА, первый проректор Сретенской духовной семинарии; Р.В. Светлов, доктор философских наук, профессор, член Экспертного совета Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по теологии, директор Института философии человека РГПУ имени А.И. Герцена; протоиерей Джон Энтони МакГакин (JohnAnthonyMcGuckin), доктор философии, профессор факультета церковной истории в Оксфордском университете, член Королевского исторического общества Соединенного Королевства Великобритании; протоиерей Владимир Шмалий, кандидат богословия, доцент; протоиерей Александр Задорнов, кандидат богословия, проректор по научно-богословской работе МДА; священник Эндрю Лаут (AndrewLouth), профессор патристики и византийских исследований в Департаменте теологии и религии Университета Дарема (Великобритания); священник Михаил Желтов, кандидат богословия, доцент, заведующий кафедрой литургики Сретенской духовной семинарии; священник Антоний Борисов, кандидат богословия, доцент кафедры церковной истории МДА; священник Стефан Домусчи, кандидат богословия, доцент кафедры богословия МДА, декан миссионерского факультета РПУ; А.Ю. Виноградов, кандидат исторических наук, доцент ВШЭ; О.Б. Давыдов, доктор философских наук, профессор кафедры богословия МДА; А.И. Кырлежев, научный сотрудник Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. равноап. Кирилла и Мефодия, научный консультант Синодальной библейско-богословской комиссии; Д.В. Дементьев, кандидат философских наук, помощник проректора по учебной работе Сретенской духовной семинарии.

Сразу бросается в глаза, что в состав редакционной коллегии издательства вошли люди, известные своим экуменистическим образом мысли. Впрочем, и само название для издательства выбрано такое, которое вызывает отнюдь не святоотеческие ассоциации. Причём, непонятно, о какой среде идёт речь. То ли о дне седмицы, который напоминает православным о предательстве Иуды, то ли о той среде, в которой существует Христианство, и которую, получается, призвано освещать и анализировать новое издательство. Иными словами, новое издательство Сретенского монастыря, похоже, ориентировано на внешних, а не на церковную аудиторию.

Поэтому неудивителен выбор первой книги для издательства Сретенской семинарии «Среда», ею стала «Сопротивление и покорность» лютеранского пастора Дитриха Бонхёффера. При этом издательство решило посвятить её 75-летию окончания Второй мировой войны. Тоже красноречивое посвящение, как и формулировка - не 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а окончанию Второй мировой войны. Осталось совсем немного, чтобы провозгласить, что фашизм победили англо-американцы, а «тоталитарный советский режим» только мешал этим «бесстрашным рыцарям свободы».

Первый плод деятельности нового издательства Сретенской семинарии вызвал законное недоумение у заместителя главного редактора сайта «Царьград» Михаила Тюренкова. «С почтением отношусь к памяти погибшего в концлагере Флоссенбюрг лютеранского пастора и теолога Дитриха Бонхёффера, к его глубокой рефлексии, безусловно, христианской в своей основе. Но как-то неожиданным стало известие, что новое издательство Сретенской духовной семинарии "Среда", в редколлегию которого вошли самые разные учёные мужи (от протоиерея Павла Великанова и британского клирика Румынской Церкви о. Джона Энтони МакГакина до Александра Кырлежева и Олега Давыдова), начало работу с издания именно протестантской книги (с заключением небезызвестной поэтессы Ольги Седаковой)», - написал известный православный публицист на своей странице в Фейсбуке.

«Лично для меня это, скажем так, несколько необычно на фоне давно сложившихся образов Сретенской обители и Сретенской духовной семинарии как столпов православного традиционализма», - отметил Михаил Тюренков. Думаем, не только для Михаила Тюренкова это выглядит, мягко говоря, необычным.

Публицист «Царьграда» иронизирует в связи с выходом первой книги нового издательства: «И в свете этого "когнитивного диссонанса" даже подумываю, что пора бы уже прекращать критиковать Фанар за "протестантизм восточного обряда". Как-то это "не в ногу со временем". Ныне не время "черносотенствовать" и даже "славянофильствовать"!». Действительно, как-то двусмысленно выглядит информационная политика руководства нового издательства Сретенской семинарии на фоне нашей оппозиции деятельности Фанара.

В заключение своей заметки Михаил Тюренков задаётся вопросом: «А вообще интересно, какие ещё книги у нового издательства в "редакционном портфеле"? Полагаю, продолжить вполне логично было бы изданием работ Ханны Арендт и представителей Франкфуртской школы». Это, конечно, тоже ирония. Однако есть опасность, что по примерно такому пути безудержного экуменизма и либерализма и пойдёт новое православное издательство. Если Священноначалие вовремя не остановит...

В Сретенской семинарии и её структурах после смены руководства стали происходить странные вещи, которые уже вызывали недоумение православной общественности. Напомним о скандальном показе телепрограммы «Пешком» о Сретенском монастыре. Авторы фильма не нашли ничего лучшего как сопроводить программу ... выдержками из повести Леонида Андреева «Иуда Искариот». «Не могли сотрудники монастырской пресс-службы не понимать, как будет воспринято зрителем фильма о Сретенском монастыре реабилитация предателя Иуды. При этом вольно или невольно у зрителя возникает ассоциативный ряд - Иуда-Сретенский монастырь-новомученики. Либо это глупость и непрофессионализм сотрудников пресс-службы монастыря. Либо для них нет ничего необычного в реабилитации предательства», - отмечалось тогда в редакционном комментарии РНЛ.

Православная Москва шепталась и о скандальном разгоне сотрудников прежнего издательства Сретенского монастыря, благодаря многолетней работе которых издательство получило известность не только в России, но и во многих странах мира. Рассказывали, как бесцеремонно и самым унизительным образом была уволена Мария Георгиевна Жукова, дочь легендарного Маршала Победы, которая многие годы проработала в издательстве.

И вот мы пожинаем результаты. Первой книгой издательства Сретенской семинарии стала книга протестантского пастора. И посвящает её издательство 75-летию окончания Второй мировой войны. Приплыли, что называется. Похоже, пора справлять поминки по некогда гремевшему издательству Сретенской семинарии?

Редакция Русской народной линии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Ректор Сретенской духовной семинарии архиепископ Верейский Амвросий заявил, что «издательство "Среда" должно стать интеллектуальной площадкой для диалога и дискуссий, обмена богословским осмыслением тех тем, которые, будучи актуальными для нынешнего периода человеческой истории, имеют измерение, выходящее за пределы времени, и отвечают на главное вопрошание верующих людей: "что мне сделать, чтобы наследовать жизнь вечную?"

Дискуссия на тему обретения вечной жизни в монастырском издании? ) Кстати,сегодня приехал с дежурства,домашние смотрят трансляцию Литургии в Сретенском монастыре. Камера в алтаре,все священнодействия на экране,и во время евхаристического канона... Все.Приехали.Ну что же,ждем.
электрик / 17.05.2020, 15:01

6. Калининградские священники популяризуют Бонхеффера

Калининградские священники о.Георгий Урбанович и о.Никита Калинин популяризуют идеи Бонхеффера. Из их речей складывается впечатление, будто он самый мученик из всех мучеников всей христианской церкви, и его (Бонхеффера) труды самое что ни на есть ценное в христианском вероучении. Об этом эти господа-священники выпустили получасовую видеолекцию. Говорят, что они ссылаются на Бонхеффера чуть ли не во всех своих проповедях с амвона калининградского собора. Все это страшно тем, что своими протестантскими и экуменистическими лекциями и проповедями они заражают православных людей. При этом все это дублируется на сайте Калининградской епархии. О взглядах Георгия Урбановича уже были критические материалы на РНЛ со стороны православной общественности, так как Г.Урбанович известен своими про-немецкими и про-экуменистическими, как мы считаем, взглядами. По ссылке их лекция продублированная и на сайте епархии https://www.youtube.com/watch?v=_19o0hxICZM
Андрей / 17.05.2020, 12:13

5. Ответ на 3, С. Шараков:

... пришли волки в овечьих шкурах - вот что произошло.

Волки - это санитары леса )) .. может что-то с нами православными не то происходит? .. Хотя Ваш комментарий мне понравился..
ВладимирАз / 17.05.2020, 11:31

4. Ответ на 2, Наблюдатель: Он у многих мирян потерял уважение

К сожалению, его реакция в ситуации с коронавирусом, у многих знакомых мирян, в том числе и у меня породило негативное к нему отношение. Узнаете их по плодам. А плоды - закрытые храмы на Пасху, слава Богу не все, свободная деятельность разрушителей православия внутри Русской Православной Церкви с его молчаливого согласия, разрушение православных издательств, подмена живого духа Православия, на книжное, кабинетное мировозрение (книжное фарисейство цель которого - личный комфорт).
АБС / 12.05.2020, 17:11

3. разорение

"Экуменизм" как понятие сегодня не работает, к сожалению. Экуменизмом уже не удивишь. То, что произошло со Сретенским монастырем и сретенским издательством, есть самое настоящее разорение. Больно наблюдать, как взращенный потом и молитвой православный сад, разорили. У нас Св. Отцы толком не переведены - вот работа православного издательства. Конечно, православные скоро раскусят кислоту новосретенских плодов и ногами проголосуют, но... только воздвигли такой храм новомученикам...на место, намоленное и разработанное, пришли волки в овечьих шкурах - вот что произошло.
С. Шараков / 12.05.2020, 07:23

2. Ответ на 1, АБС: а вы думаете, что он непонятливый?

Враг не дремлет. Видимо поставлена задача переформатировать православие в России. Интересно Патриарх понимает, что происходит?

Это вы очень мягко вопрос формулируете. Вы думаете в свое время первый канал за просто так его раскручивал? Наступил момент когда все спящие начали действовать. В т.ч. против православия и внутри православия.
Наблюдатель / 11.05.2020, 17:29

1. Закат издательства Сретенской семинарии

Враг не дремлет. Видимо поставлена задача переформатировать православие в России. Интересно Патриарх понимает, что происходит?
АБС / 11.05.2020, 17:05
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Митрополит Пирейский Серафим предостерегает против празднования Пасхи с католиками
17.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Провал Фанара в Македонии
Переговоры представителя Константинополя об условиях томоса об автокефалии, видимо, завершились крахом
15.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Проблемы церковной жизни
Есть ли внутри УПЦ «тайный сговор»?
Об одной интересной дискуссии между двумя известными прихожанами канонической Украинской Православной Церкви
04.04.2024
Почему ушёл Малофеев?
О подоплёке отставки зампреда ВРНС
26.03.2024
Торжествует ли у нас Православие?
Нужно успевать спасаться всем, кто всерьез беспокоится о своей вечной участи, нужно использовать каждый оставшийся день как последний для своего личного покаяния
23.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29