Трамп де-факто стремится установить контроль над Гренландией

США откроют этим летом консульство на этой территории в составе Дании и выделят более $12 млн в рамках усилий по укреплению своего присутствия в Арктике

Дональд Трамп 
0
891
Время на чтение 5 минут

Соединенные Штаты откроют этим летом консульство в Гренландии и выделят более $12 млн на развитие этой территории в составе Дании в рамках усилий по укреплению своего присутствия в Арктике. Об этом объявил в четверг на телефонном брифинге для журналистов представитель Госдепартамента высокого ранга. Дипломат заверил при этом, что о покупке Гренландии Вашингтоном речь не идет, сообщает ТАСС.

«Мы являемся, как все знают, арктической страной в течение уже 150 лет (с момента покупки Аляски у России - РНЛ), так что нет ничего нового в том, что мы вовлечены в дела Арктики, и мы воодушевлены перспективами вновь открыть наше консульство в Нууке этим летом», - заявил он.

«Наша цель - стать приоритетным партнером арктических государств, в том числе в Гренландии. Уже даже по этой причине мы хотим усилить наше присутствие в регионе», - отметил американский дипломат. Он подчеркнул, что Вашингтон стремится «укрепить экономические связи, а также связи в области безопасности и взаимодействие на уровне граждан между Соединенными Штатами, Гренландией и Королевством Дания».

«В рамках этих усилий мы разработали, консультируясь опять же с Королевством Дания и властями Гренландии, пакет финансирования объемом $12,1 млн, чтобы дать в своем роде толчок этим новым начинаниям - возрождению, если хотите, нашего взаимодействия с Гренландией», - добавил представитель американского внешнеполитического ведомства. Он уточнил, что средства пойдут на проекты в сфере энергетики, образования, туризма и устойчивого развития.

Американский дипломат утверждал при этом, что выделение помощи не имеет никакого отношения к планам президента США Дональда Трампа купить эту территорию. «Я не думаю, что кому-либо следует предполагать, что оказание содействия в какой-либо из сфер задумано для того, чтобы проложить путь для покупки Гренландии», - сказал он.

«Мы оказываем подобную помощь по всему миру на ежедневной основе во многих, многих странах. И наше намерение в этом случае - углубить уже существующее партнерство между Королевством Дания, Гренландией и Соединенными Штатами», - заверил представитель Госдепа. «Не существует никакого плана или межведомственного процесса, включающего в себя покупку Гренландии», - заявил он.

Ведущий брифинга признал при этом, что Вашингтон преследует свои собственные интересы, в том числе стратегические. «Да, у нас есть интересы», - сказал он, отметив, что они выражаются в стремлении к «уважению государственного суверенитета, основанному на правилах порядку, конструктивному взаимодействию с целью решения совместных экономических, научных и экологических проблем».

«Гренландия является критически важной частью Фареро-Исландского рубежа (линии противолодочной обороны НАТО - РНЛ), который становится все более важным для нас, как это было и в более ранний период, частично за счет того, что делает Россия в плане агрессии в Европе и наращивания своей военной мощи на Крайнем Севере и в Арктике», - утверждал американский дипломат. «Мы должны вместе с нашими союзниками обеспечить для себя возможность пересечь Атлантику в случае кризиса», - добавил представитель Госдепартамента.

Как заявил 20 января посол по особым поручениям МИД России, представитель РФ в Арктическом совете Николай Корчунов, активность НАТО в Арктике, особенно неарктических стран альянса, ведет к напряженности и подрывает сохранение региона в качестве зоны мира и стабильности. В конце декабря прошлого года командующий Северным флотом РФ Александр Моисеев заявил, что НАТО активно наращивает боевую подготовку своих войск в регионе, растет и разведывательная деятельность.

Правительство острова (Naalakkersuisut - орган исполнительной власти автономии в составе Дании) приняло американское предложение о расширении сотрудничества. «Американская сторона выразила желание сосредоточиться в Гренландии на тех секторах, которые обеспечат экономическое развитие, в том числе в области сырьевой промышленности, туризма и образования, - говорится в пресс-релизе правительства. - Непосредственная реализация проекта будет проходить в тесном сотрудничестве с Naalakkersuisut с учетом существующих договоров».

На что именно будут потрачены выделенные средства, в сообщении не указано. Между тем председатель правительства Ким Кильсен выразил удовлетворение заключенным соглашением, отметив, что оно является хорошим примером конструктивных отношений с США. «Это хорошо, что расширение сотрудничества между Гренландией и США выражается в конкретном результате - выделении средств на проекты в Гренландии», - заявил он.

Ожидается, что средства пойдут в первую очередь на финансирование консультационной помощи американских экспертов в рамках уже существующих программ Государственного департамента США.

Некоторые датские партии выразили обеспокоенность таким сотрудничеством. «Это уже переходит границы. Премьер-министр [Дании Метте Фредериксен] должна выступить с инициативой, чтобы у нас были четкие линии в отношениях с США, - заявил представитель Социалистической народной партии Карстен Хёнге в интервью интернет-изданию «Алтинге». - Это никуда не годится. На льду должна быть проведена черта».

Между тем датское агентство Ритсаус бюро отмечает, что американская помощь выглядит достаточно скромно по сравнению с тем, что Дания ежегодно выделяет Гренландии в виде дотаций (более 3,9 млрд крон, или $600 млн).

Ситуацию прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» эксперт по безопасности, заместитель директора Института стран СНГ, подполковник запаса, кандидат технических наук Владимир Валерьевич Евсеев:

Я вижу здесь несколько направлений деятельности США. Во-первых, их стремление де-факто закрепить за собой Гренландию. Дональд Трамп ранее заявлял о том, что готов купить Гренландию. Дания отвергла такого рода притязания, но, тем не менее, попытка де-факто установить контроль над Гренландией может выражаться, в том числе, в такого рода деятельности — в укреплении здесь военного присутствия США.

Если говорить о том, насколько Соединённые Штаты Америки видят за этим выдавливание России из Арктики, то я прямой связи здесь не вижу. Другой вопрос, что если в какой-то перспективе США будут контролировать Гренландию, то тогда, наверное, США будут иметь серьезное влияние в Арктике.

Для России присутствие США в Гренландии проблемы не представляет, потому что северную часть Атлантического океана американцы контролируют с помощью своих союзников. Там созданы определенные системы: подводные рубежи обороны, которые выявляют, например, движение российских атомных подводных лодок. Всё это уже действует. Дополнительное, что США имеют возможность там развернуть, может представлять незначительные проблемы, например, для российских межконтинентальных баллистических ракет. Потому что они не летят, как правило, через Гренландию. Их отправляют через Северный полюс, через Аляску. Поэтому там не разворачивались рубежи противоракетной обороны.

Я бы здесь больше видел не стремление США как-то потеснить Россию в Арктике, а стремление Дональда Трампа де-факто установить контроль над Гренландией. Это повод для беспокойства не Российской Федерации, а союзников США. Потому что Соединенные Штаты Америки могут поступать так, как им удобно. Если они фактически аннексируют Гренландию, то они будут считать, что они всевластны в этом регионе.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Евсеев
«Темпы нашего продвижения стали выше»
Россия провела важный эксперимент, который позволит ей задушить ВСУ в жарких объятиях
19.04.2024
«Первая задача — выбивание боеготовых бригад и отдельных подразделений»
Движение российских войск к юго-западу от Гуляйполя в Запорожской области, видимо, синхронизировано с наступлением от Марьинки, где ВС РФ пытаются отрезать угледарскую группировку противника
19.03.2024
«Предлагаю рассмотреть вопрос о второй волне мобилизации»
Владимир Евсеев о ситуации на фронте и возможном вводе войск НАТО на территорию Украины
06.03.2024
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Освобождение Марьинки высвобождает силы для боев на других направлениях»
Чтобы уменьшить обстрелы Донецка, нам нужно освобождать Авдеевку, выходить на Часов Яр
26.12.2023
Все статьи Владимир Евсеев
Дональд Трамп
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
«Падение империи» – фильм пустой, профанация проблемы
«Хороших» в картине нет, зато есть «плохие»
22.04.2024
Politico: Трамп винит Украину в своих политических проблемах
Почему Дональд Трамп ненавидит Украину
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 13:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 13:16