Мнимо догматическое рассуждение о церковном благочестии

Православное учение о Божией Матери имеет для этой жизни решающее значение, ибо в наше смутное время Она одна может Своим Покровом нивелировать все наши чудовищные грехи

0
1239
Время на чтение 5 минут

Как мы видим, ныне мировое Православие терпит одно унижение за другим. Ради карантина некоторые Поместные Церкви Великим постом, временем сугубого покаяния, закрывают двери храмов для верующих и собираются это же делать даже на Святую Пасху.

Более того, как не без оснований пишет один из авторов РНЛ С.Абачиев: «Святая Земля закрыта для паломников. Храм Гроба Господня закрыт. Благодатный Огонь (если он вообще сойдёт в Иерусалиме!) будут принимать от силы 10 "особо уполномоченных" представителей от Поместных Церквей, а основная группа таких представителей будет сидеть в самолётах в аэропорту "Бен Гурион" в Тель-Авиве и даже на Святую Землю не ступит». И, продолжая, этот же автор задает сакраментальный, особенно для него, вопрос: «ЧТО это такое, как не ПРОМЫСЛИТЕЛЬНАЯ БОЖИЯ епитимия МИРОВОМУ Православию?».

Разумеется, в определенном смысле это так, «ибо время начаться суду с дома Божия» (1 Пет.4: 17). Но только, если понимать под домом Божиим или мировым Православием нас грешных, начиная от простых мирян и заканчивая Предстоятелями Церквей. Да, мы все, простые православные, во всю грешим, и сейчас среди нас есть такие грешники и такие грехи, о которых от создания мира и слыхом не слышали!

Особым образом согрешили и Предстоятели ряда Поместных Церквей. Сначала вселенский патриарх Варфоломей грубо нарушил каноны, на манер папы римского «решив» вопрос украинской автокефалии. А затем ряд других Предстоятелей признал такое антиканоническое решение якобы законным.

Но образ благочестия, как говорят святые отцы, состоит не только из противоположных грехам добрых дел (добродетелей), но и из правой веры. Посмотрим, как обстоит дело с этим у нас, и как это влияет на сей самый образ благочестия?!

Я не буду касаться здесь ряда православных догматов (например, догмат Искупления), которые ныне в РПЦ подвергаются постоянной критике. Скажу о другом, о том, что меня больше всего волнует. И к тому же, поскольку у нас сейчас такая неразбериха в догматическом учении, я буду ссылаться не на истинные догматы, а на мнимые, делая отсюда полезные наблюдения и выводы.

Так, к примеру, и в математике нельзя извлечь квадратный корень из минус единицы. Но вводится мнимая единица, некое i, квадрат коего как раз и равен этой самой минус единице, и, оперируя с коим, математики делают полезные выводы и открытия. Так буду поступать и я.

Итак, с момента принятия католиками в XIX веке догмата о непорочном зачатии Божией Матери Православная Церковь не признавала это ложное учение и вела богословскую полемику с ним. Последним достижением на этой стези в РПЦ считается учение В.Н.Лосского, который исходил из общей нашей ответственности за грех Адама, приписывая эту ответственность и Богородице. Как он считает: «По Своей природе Она несла вместе со всеми потомками Адама ответственность за первородный грех… Она не была освобождена от ответственности за вину Адама».

Значительно ранее этой статьи я уже писал на РНЛ о несостоятельности сего мнения Лосского, унижающего славу Божией Матери, поскольку оно не учитывает древнее православное учение о Ней, как о Второй Еве (кстати говоря, католики это учение учли). И к тому же по Лосскому выходит, что «славнейшая без сравнения Серафим» якобы «вполне сравнима с ними, притом худшим для Себя образом», - Серафимы ведь не согрешили вместе с сатаной, а Она, по Лосскому, «якобы согрешила с вместе с прародителями».

Тогда же, ранее на РНЛ, я писал, как можно, не умаляя славу Девы Марии, избежать ложного католического догмата о Ее якобы непорочном зачатии. Ну да ладно, кому это интересно; да и к тому же мы сейчас говорим не об истинных догматах, а о мнимых. Итак, запомним, что говорит об отношении Богородицы к греху прародителей В.Н.Лосский, и то, что это его учение принято в РПЦ.

Но не так давно у нас появилось и новое учение об отношении нас всех к этому самому греху. Вот что сообщает нам на сей счет Православная энциклопедия (электронная версия): «Хотя грех прародителей и оказывает прямоевоздействие на каждого человека, личная ответственность за него ни на кого, кроме самих Адама и Евы, не может быть возложена».

С этим учением также нельзя согласиться, поскольку непонятно, почему же тогда мы все вместе с прародителями наказаны за сей грех, хотя якобы в нем невиновны и, следовательно, не должны нести за него ответственность?! Так что это тоже мнимый догмат.

Но зато какой относительный «прогресс»! Ведь из той же математики мы знаем, что минус на минус дает плюс: уж если мы все, потомки Адама и Евы, не несем ответственности за грех прародителей, то тем более, вопреки Лосскому, не должна нести за него ответственность и Пресвятая Дева!

Но не спеши, читатель. Если мы в той же, так сказать, Православной энциклопедии откроем страницу «Богородица», то обнаружим там ссылки на ту же самую статью В.Н.Лосского о Ней… Правда, полгода назад я это просматривал и сейчас не помню, была ли там тогда прямая ссылка на его учение о якобы «ответственности Божией Матери за первородный грех» или нет? Сейчас там такой прямой ссылки нет, и, может быть, только за это малое нас еще милует Господь и покрывает Своим Покровом Его Пречистая Матерь. Но ссылки на соответствующую статью Лосского в той энциклопедии так и остались.

Почему я так много об этом пишу? А ты что, не понял еще, читатель? Да потому, что в этой самой Православной энциклопедии из одинаково принятых ею двух вышеуказанных ложных учений выходит, что за грех прародителей не несет ответственности никто из нас, кроме… Божией Матери! Это и чудовищная хула, и невероятное кощунство, и самое настоящее издевательство!!! Так насмехались над Ней древние иудеи, и мы куда еще и похлеще!

Так тогда каких же божественных преференций должны мы ожидать для мирового Православия?! Как сказал, правда, по другому поводу первый президент Украины Л.Кравчук: «Маемо тэ, що маемо»; в переводе на русский: «Имем то, что имеем».

Ведь история Русской Православной Церкви и России ясно свидетельствует, что даже пренебрежительное отношение к иконам Божией Матери (Касперовской, Порт-Артурской и Песчанской), а, значит и к Ней Самой, раз за разом лишало русское оружие побед, раз за разом приводило к поражениям в войнах… И наоборот:

«Перед самым началом Великой Отечественной войны (1941 г.) одному старцу Валаамского монастыря (Валаам в то время принадлежал Финляндии) было три видения во время службы в храме:

1. Он увидел Божию Матерь, Иоанна Крестителя, святителя Николая и сонм святых, которые молили Спасителя о том, чтобы Он не оставил Россию. Спаситель отвечал, что в России так велика мерзость запустения, что невозможно терпеть эти беззакония. Все эти святые с Богородицей продолжали молить Его со слезами, и, наконец, Спаситель сказал: «Я не оставлю Россию».

2. Матерь Божия и святой Иоанн Креститель стоят перед престолом Спасителя и молят Его о спасении России. Он ответил: «Я не оставлю Россию».

3. Матерь Божия одна стоит перед Сыном Своим и со слезами молит Его о спасении России. Она сказала: «Вспомни, Сын Мой, как Я стояла у Креста Твоего и хотела встать на колени перед Ним». Спаситель сказал: «Не надо, Я знаю, как Ты любишь Россию, и ради слов Твоих не оставлю ее. Накажу, но сохраню…».

Точно так же и в духовной жизни каждого христианина. Православное учение о Божией Матери имеет для этой жизни решающее значение, ибо, думаю, в наше крайне смутное время Она одна может Своим Покровом нивелировать все наши чудовищные грехи и беззакония.

Более того, Господь говорит: «Всякий грех и хула простится человекам, а хула на Духа не простится человекам» (Мф.12: 31). Дерзну сказать, что в определенной мере это применимо и к Божией Матери. И действительно, когда мы грешим и хулим, Она, как было сказано, Своим Покровом может покрыть наши грехи и хулы. Но когда мы хулим Ее, то тогда и сей Покров оказывается бездейственным по причине гнева Божия – гнева Ее Сына и Бога за такую нашу хулу на Нее! Вот почему так важно православно, т.е. право славить Божию Матерь! Особенно в это наше тяжкое, страшно тяжкое время!

Протоиерей Георгий Городенцев, кандидат богословия, Одесса

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

29. Ответ на 28, Коротков А. В.:

наши

нашли. Очепяточка.
Коротков А. В. / 22.04.2020, 13:44

28. Ответ на 27, Сергей Абачиев:

...шаблонной... ...стандартного...

Вы наши верные слова для самохарактеристики. Браво!
Коротков А. В. / 22.04.2020, 11:13

27. Ответ на 26, Коротков А. В.:

Противоречие только в Вашей бедной голове.

Отвечаю шаблонной фразой стандартного мужественного киногероя: не надо меня жалеть!
Сергей Абачиев / 22.04.2020, 10:53

26. Ответ на 25, Сергей Абачиев:

Математик, противоречите своему же комментарию 22! А противоречия в математической логике не есть хорошо!

Противоречие только в Вашей бедной голове.
Коротков А. В. / 21.04.2020, 18:19

25. Ответ на 24, Коротков А. В.:

Математик, противоречите своему же комментарию 22! А противоречия в математической логике не есть хорошо!
Сергей Абачиев / 21.04.2020, 17:58

24. Ответ на 23, Сергей Абачиев:

"Вот все говорят Шаляпин, Шаляпин.... А что в этом Шаляпине-то? Нт слуха, ни голоса!" - "А Вы его слышали?" - "А зачем? Мне Рабинович напел."

Как всегда, мимо кассы. Я читал достаточно Вашей писанины, статей и комментариев.
Коротков А. В. / 20.04.2020, 17:25

23. Ответ на 22, Коротков А. В.:

"Вот все говорят Шаляпин, Шаляпин.... А что в этом Шаляпине-то? Нт слуха, ни голоса!" - "А Вы его слышали?" - "А зачем? Мне Рабинович напел."
Сергей Абачиев / 20.04.2020, 16:21

22. Ответ на 20, Сергей Абачиев:

Как же Вы не "окучили" мою авторскую статью на РНЛ от 16.04?!

Не читал. Не интересно. У Вас все статьи и комментарии делаются методом ножниц и клея, одно и то же переливаете из пустого в порожнее. Они частью из пустого трёпа состоят, частью - из глупостей.
Коротков А. В. / 20.04.2020, 10:05

21. Ответ на 19, Сергей Абачиев:

Хорошо же Вы "понимаете" церковную дисциплину, ежели приравниваете решение богословской комиссии по некоторым богословски спорным высказываниям Осипова чуть ли не к его анафематствованию, как в своё время Толстому!

Вы мне свои дурости не приписывайте. Опять же, Ваша двузначная "компьютерная" логика: в творческой продукции Осипова либо истина, лобо ложь и ничего другого не дано.

Вы мне свои дурости не приписывайте.
Коротков А. В. / 20.04.2020, 10:01

20. Ответ на 18, Коротков А. В.:

Абачиев, Вы, поди, отправляли свой комментарий в 23:59 12 апреля, чтобы "поставить точку" магическим образом? Не получится: я снова тут.

Как же Вы не "окучили" мою авторскую статью на РНЛ от 16.04?! Имею в виду метафору окучивания не в положительном смысле окучивания картошки на огороде.
Сергей Абачиев / 20.04.2020, 09:02
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Георгий Городенцев
Древние и нынешние препятствия к достойному причащению свв. Таин Христовых
Православный человек может победить всеянное в него бесами и нынешней сомнительной культурой зло, если он имеет веру и любовь Божию
26.10.2021
Что смертоноснее: ковид-19 или карантин?
Карантинные меры убивают людей, преимущественно пожилых, инициируя или обостряя сердечнососудистые и другие заболевания
12.01.2021
Почему «добровольное» принятие чипа является грехом?
Ответ на статью Генриха Голякова «Является ли грехом принятие чипа»
10.06.2020
Не садись на пенек…
Учения Defender Europe 2020 в Польше натравливают поляков на Россию, провоцируя «маленькую» европейскую войну по образцу 08.08.08.
08.06.2020
Все статьи Протоиерей Георгий Городенцев
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52