Признать вину за Катынский расстрел за Германией

Необходимо сказать правду и избавить нашу страну от незаслуженного позора

Бывший СССР 
0
21277
Время на чтение 5 минут

В среду, 25 марта, в Твери состоится презентация книги американского ученого, профессора университета Монтклер штат Нью-Джерси Гровера Ферра «Тайна Катынского расстрела: доказательства, решение», сообщает портал «Афанасий-бизнес».

Ферр напомнил, что «эта книга написана для студентов-историков, которые хотят знать правду, даже если она "разочаровывает" и заставляет изменить собственные иллюзии и мнение». Профессор продолжает опровергать «официальную» версию о массовых расстрелах советским режимом в апреле-мае 1940 года польских военнопленных — пограничников, полицейских, жандармов, военных капелланов, судейских и тюремных служащих, захваченных Красной Армией в 1939 году во время похода на Западную Украину и Западную Белоруссию.

К такому же выводу пришли и российские исследователи, среди которых Сергей Стрыгин, Владислав Швед, Валентин Сахаров, Елена Прудникова и Иван Чигирин.

После победы советских войск под Сталинградом в феврале 1943 года стало очевидно: Германия неизбежно проиграет войну, если какое-либо событие не разделит союзников. Очевидная цель нацистов была — вбить клин между ними и СССР. И они нашли его в Катыни.

В апреле-мае 1943-го в лесу под Смоленском нацисты откопали тела польских офицеров. Тогда и началась акция «Катынь», организованная главным пропагандистом Третьего рейха Йозефом Геббельсом. В своем дневнике он записал: «Большевики в этом месте просто застрелили и закопали в общих могилах около 10 тысяч польских пленных…» — о чем публично информировал всех.

Данную версию сразу приняло польское правительство в изгнании, в Лондоне, известное своими антикоммунистическими настроениями. «Катынь» стала своеобразным политическим паролем «холодной» войны. Страны Запада поддержали версию нацистов.

Ферр считает, что «существует всемирный антикоммунистический сговор, чтобы скрыть правду о Катыни и о других предполагаемых "преступлениях Сталина"».

Под одной обложкой с книгой Ферра опубликован доклад американца для «круглого стола», состоявшегося в Твери в апреле 2019 года по теме «Мифы Великой Отечественной войны». В своем обращении к его участникам Гровер Ферр подчеркнул: «Я признателен вам, коллегам и патриотам в Твери за Вашу борьбу с ложью, за вашу настойчивость по отстаиванию правды. Вместе мы победим. Ложь о советской вине в Катыни, которую большая часть в мире теперь воспринимает, как правду, будет признана одной из величайших фальсификаций не только Второй мировой войны, но и в истории всего ХХ века. Спасибо Вам!».

О лжи про Катынь рассказывает в телефонном интервью «Русской народной линии» кандидат филологических наук, доктор исторических наук, кандидат богословия, профессор Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии протодиакон Владимир Василик:

Итак, завтра, 25 марта, в Твери должна состояться конференция, посвященная презентации книги Гровера Ферра, в которой речь идёт о Катынском расстреле и о его подлинных виновниках. Гровер Ферр - известный исследователь, который изучил большое количество материалов, в том числе и археологических. В частности, во Владимире-Волынском. Он установил следующее: ряд персоналий, присутствующих в списках Катынских жертв, на самом деле были расстреляны немцами в другое время и в других местах. В частности, во Владимире-Волынском. Этот аргумент, как и другие, свидетельствуют против точки зрения доктора Геббельса и немецкой пропаганды, которую, к сожалению, разделяют современное польское и, увы, российское руководства.

В апреле 1943 года мир был «потрясен» «сенсацией», якобы немцы обнаружили следы зверств НКВД под Смоленском и в деревне Козьи Горы, массовый расстрел тысяч и тысяч польских военнопленных и польских офицеров.

Во-первых, в катынских могилах десять тысяч не лежит.

Во-вторых, технология расстрела выглядит явно немецкой: немецкий калибр пуль (7,62) и немецкая техника связывания рук бумажным шпагатом и немецкая техника укладки трупов. Всё это прекрасно было изучено комиссией Бурденко в Орле, Брянске и других местах массовых расстрелов, которые учинили немецко-фашистские каратели.

В-третьих, возникает законный вопрос: почему так поздно были вскрыты эти могилы? Точка зрения доктора Геббельса гласит: в 1942 году на сообщения местных крестьян о массовых расстрелах просто не обратили внимания. А в 1943 году, де, вспомнили, что, де, немцы были уверены в своей победе, поэтому не стали возиться с разоблачением нквдшных зверств. А вот после Сталинграда вспомнили. Но, извините, что такое зима 1942 года? Потрясение Центрального фронта, вероятность полного крушения немецкого нашествия на Россию в целом. И если бы не злая энергия Гитлера, то весьма возможно, что зимой 41-42гг., немецкую армию ждала бы участь армии Наполеона – она побежала бы до Минска и до Бреста. И в той обстановке такой пропагандистский козырь, как нквдшные расстрелы, очень даже пригодился бы Германии. Если за это не взялись зимой 1942 года, то причина могла быть только одна – трупы были слишком свежими. И выдать их за расстрелы марта 1940 года не было никакой возможности. Следовательно, они были расстреляны немцами осенью – в начале зимы 1941 года.

Следующий аргумент, на который не очень обращают внимание – отсутствие мотива у Сталина для расстрела польских офицеров. Какой мотив? Месть за 1920 год? За сгинувших в плену красноармейцев? Увольте! Товарищ Сталин, к которому отношение может быть самое разное, был трезвым и прагматичным политиком. И свою политику и отношения с политическими силами строил вовсе не на мести. Делать из него кавказского джигита просто смешно! Пример тому – тот же маршал Маннергейм, который во многом был повинен в гибели миллионов ленинградцев и миллиона солдат Ленинградского и Волховского фронта и, тем не менее, благополучно остался при власти и на свободе. Сталин не стал ему мстить, как и многим прочим.

Более того, подобная месть в контексте марта 1940 года была самоубийственной, потому что Советский Союз и так становился изгоем на международной арене, его и так исключили из Лиги Наций за вторжение в Финляндию. Только подумать: если бы на Запад просочились сведения о Катынском расстреле, то Советский Союз ставил себя вне правовых рамок, и это явилось бы поводом для агрессии против него. Германия планировала показывать планы бомбардировки Баку, которые в мае 1940 года попали в руки немцев – бомбардировки Баку английскими и французскими бомбардировщиками из Ирака. Поэтому в том контексте расстрел польских офицеров был бы самоубийством, в том числе с точки зрения внутренней политики. Едва усмирив ежовщину, едва поставив предел кровавому террору, который мог снести и самого Сталина, вновь устраивать кровавую вакханалию? А, зачем?

Исходя из этих и других данных, следует признать вину за Катынский расстрел за Германией. И отметим, что ни один суд в мире Советский Союз виновным в этом не признал. Поэтому необходимо сказать об этом правду и избавить нашу страну от незаслуженного позора в этом деле. У нас, слава Богу, и своих грехов много. Низкий поклон честному исследователю Гроверу Ферру, который внёс огромный вклад в это справедливое дело.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Неточность

Исправьте неточность: гильзы были не немецкого калибра, а немецкой фирмы GECO, и были произведены до 1931 г.
Их калибр был 7.65, что само по себе не было экзотикой. У нас тоже такие выпускали, см. 57-Н-153.

Подробности см. в журнала "Калашников" №5 за 2002 г.
http://www.kalashnikov.ru/medialibrary/170/24_31.pdf
http://i.ibb.co/bNpdcxB/765-1.jpg
http://studylib.ru/doc/6289194
Samoilov / 23.04.2023, 14:58
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
Он сражался за душу русского человека
Слово на кончину замечательного русского поэта и переводчика Юрия Михайловича Ключникова
19.04.2024
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом
16.04.2024
Почему над Римом ещё не кропит дождик из огня и серы?
Декларация Ватикана Dignitas infinita производит впечатление шизофрении
09.04.2024
Знак беды для всего мира
Падение иконы Спасителя на католическую Пасху в Ватикане – предвестник бедствий, смут и расколов
04.04.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21