Основной симптом COVID-19 – паника

В нашем грешном мире самая лучшая профилактика против заражения коронавирусом – посещение храма, где нужно исповедаться и причаститься

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России 
0
846
Время на чтение 3 минуты

Что страшнее - болезнь или паника? Попробую высказать своё мнение с позиции рядового прихожанина Русской Православной Церкви по поводу событий, сложившихся вокруг пандемии загадочного вируса.

Для начала хочу описать одну жизненную ситуацию, свидетелем которой я был лично. События разворачивались 2012 году на второй день после наводнения в городе Крымске (наверняка, многие помнят ту трагедию). День был ясный, солнечный, небо чистое, голубое без единой тучки. Ничто не предвещало чего-то ужасного. Люди всё ещё находились в состоянии шока, после пережитого в ту кошмарную ночь, когда поток воды сметал буквально всё на своём пути. Но жить где-то нужно было, и пострадавшие пытались привести в порядок то, что осталось от их жилищ. Я тоже работал – с внучкой и зятем выносили на кучу мусора всё, что находилось на первом этаже нашего коммерческого здания, так как пятиметровая волна грязной жижи уничтожила практически всё имущество. Электричество в зоне затопления отсутствовало, и мы были информационно отрезаны от внешнего мира.

Хочу заметить, что наша улица является одной из наиболее оживлённых в городе. Когда я вышел со двора, мимо нас проезжала автомашина, и из неё кто-то крикнул: «Вы что не сматываетесь? На город надвигается вторая волна!» И тут только я обратил внимание, что в округе почти никого не было. По тротуару торопливо шли, можно сказать чуть ли не бежали, двое мужчин в форме МЧС: «Мы вам рекомендуем покинуть зону затопления, здесь находиться небезопасно!» – обратились они ко мне. В это самое время по дороге промчала пожарная машина. Следом за ней волочился водозаборный шланг, которым откачивали из дворов частных домовладений оставшуюся после стихии воду. Работники чрезвычайного ведомства даже не успели собрать машину в транспортное положение, поскорее торопились уехать в «безопасное» место.

Я понимал, что никакой второй волны нет, ей просто неоткуда было взяться. Но настроение работать пропало, и мы отправились домой. Когда уже подъезжали к дому, навстречу из-за угла выехала автомашина «Нива» с багажником на крыше, в котором сидели трое мужчин, салон также был полон людей – они все спасались…

Паника с коронавирусом напомнила мне переполох 2012 года. Опасность, исходящая от импортной заразы, наводит ужас на всех и вся. Люди скупают впрок продукты, туалетную бумагу и невесть ещё что.

Но это, как говорится, в миру. А как же в лоне Православной Церкви?

Читаем новости: «Святая Гора Афон закрыта для паломников в связи с профилактикой против коронавируса». Кому это на руку? Хочу уточнить: паломники – это не туристы, и их цель посещения Афона – вознести молитвенную хвалу Господу и его пречистой Матери и помолиться за мир во всём мире. Во все времена во время эпидемий народ наоборот тянулся в Церковь, к Богу, покаяться в своих грехах и испросить помощи у Творца. Происхождение вируса неизвестно, но это и не столь важно, важно, кто под этот шум продвигает свои грязные замыслы, и на что они направленны.

Русская Церковь тоже не могла не отреагировать на пандемию – Священный Синод Русской Православной Церкви утвердил «Инструкцию настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Русской Православной Церкви в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции». Наверняка, эти действия были навеяны общественным настроением и приняты в солидарность светскому обществу, учитывая духовную немощь и маловерие нашего народа.

Хочется напомнить тем, кто боится заразиться через лжицу – в ней Тело и Кровь Спасителя, и всё нечистое, прикоснувшись к Святым Дарам, вмиг сгорит. «По вере вашей да будет вам» (Мф. 9: 29). А если у кого-то есть сомнение на этот счёт, то не стоит и подходить к Чаше.

«Сын человеческий, придя, найдёт ли веру на земле?» (Лк. 18: 8).

В нашем грешном мире самая лучшая профилактика против заражения COVID-19 – посещение храма, где нужно исповедаться и причаститься.

И здесь, как нельзя лучше, в тему слова из песни Жанны Бичевской «Русь Святая»: «Бом, бом, бом спешите в храмы Божии.// Бом, бом, бом пока ещё звонят».

С Великим постом вас, братья и сестры!

Владимир Анатольевич Малёванный, продюсер, режиссер, писатель, Краснодарский край

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Малёванный
Праздник Святой Троицы в Лавре с Алексием II
Воспоминания о Патриаршем богослужении
21.02.2024
Не дай взломать духовный «аккаунт»
Глубоко будет разочарование заблудших, когда они осознают, что, находясь в пяти шагах от Рая, продали душу дьяволу за миску чечевичной похлёбки
09.02.2024
Не виноватая я…
Утратив одних арт-агентов, пятая колонна пополнится новыми, и это будет до тех пор, пока в самом руководстве ТВ каналов будут тоже агенты пятой колонны
09.01.2024
Божий страх
О важности подготовки к таинству покаяния
04.01.2024
Все статьи Владимир Малёванный
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35