Оскудевает Россия тружениками и героями

Глава из книги «Три жизни Артемьева»

Вечная память 
0
696
Время на чтение 8 минут

От редакции: Предлагаем вниманию читателя фрагмент из готовящейся к печати книги «Три жизни Артемьева», посвященной памяти Великого Русского Человека, мыслителя, богослова, историка культуры, историософа, гениального художника-монументалиста Алексея Валерьевича Артемьева, скончавшегося 28 ноября 2019 года. Автор этого очерка – В.Н. Соколов-Лермонтов, потомок великого русского поэта, постоянный участник цикла «Возвращение на Родину».

Всех желающих приобрести эту уникальную книгу (а может быть, и несколько книг) просим присылать заявки на электронную почту автора и составителя книги, вдовы Алексея Валерьевича Елены Владимировны Мкртчян linavam@inbox.ru. Нужно указать свои фамилию, имя и отчество, телефон или почту и количество экземпляров книги, которое вы желаете приобрести.

Когда из жизни уходит человек – кем бы он ни был – это всегда трагедия для тех, кто его знал, вне зависимости от принадлежности этих людей к традиционной культуре или приверженности к атеистическому образу мыслей. Но в отличие от тех, кто лишён веры в Бога и осознаёт потерю как конец и крушение всех планов и надежд, утрата, переживаемая носителями православной культуры, имеет иные корни и иной смысл.

Трагедия заключается в осознании того, что из нашего земного мира уходит единственная, уникальная личность с её обликом, внутренним миром, образом мышления, эмоциями и неповторимой судьбой. Уходит возможность взаимного общения, возможность видеть этого человека, возможность просто быть с ним рядом и уже от этого ощущать себя счастливым. Уходят уникальные знания, жизненный опыт, уходят откровения и смыслы, выстраданные этим человеком, уходят сделанные им духовные открытия, озарения и вообще всё то, что он понял в этом мире и об этом мире. Уходит всё то, что ему (и только ему!) открыл об этом мире Бог. И даже если этот человек оставляет после себя богатое наследие – книги, произведения живописи и музыки, архитектурные сооружения – всё равно, как бы ни был богат объём этого наследия – оно будет лишь малой каплей того, что заключала в себе личность этого человека.

Так устроен сегодняшний мир, и современному человеку не остаётся ничего иного, кроме принятия этой данности. Но иногда бывает, что сквозь трагизм этого аспекта бытия лучом сверкнёт иная весть. Весть о том, что эта данность реальна, но не абсолютна. Подобное откровение мы получаем, когда доводится провожать «в путь всея земли» людей, отмеченных Богом. Таким был ушедший в первый день Рождественского поста 2019 года, редкий для нашей эпохи человек – Алексей Валерьевич Артемьев.

О том, кем он был, что успел сделать в течение своей подвижнической жизни, надо надеяться, ещё напишут наши мыслители, учёные, богословы, поэты, художники, иконописцы – все те, для кого русская культура является родной матерью, кто был с ним близок и кто смог понять и оценить масштаб личности ушедшего и его место в русской культуре XX-XXI веков.

Нет сомнения, что скажут своё слово и те, в чьи души он смог пролить свет, помог обрести себя на их жизненном пути, научил любить, беречь и, не жалея себя, спасать остатки разрушенной и поруганной русской культуры, тем самым спасая самую суть русской души.

А созданные им живописные произведения, возстановленные им храмовые росписи, написанные им книги, сохранённые от разрушения архитектурные памятники Москвы, спасённые от гибели древние иконы, книги, предметы древнего искусства будут безмолвно, но красноречиво свидетельствовать о его подвижническом и жертвенном жизненном пути.

Все те, чья душа ранена нынешним положением России и русского народа, не могут не видеть, что ряды защитников нашего Отечества редеют. Образно говоря, складывается положение, при котором за Россию сражаться будет некому. И не потому, что нет людей, способных держать в руках оружие, но потому что у нашего народа почти не осталось духовных вождей – всех тех, кто понимал, КАК защищать Россию, ГДЕ враг нашего Отечества, КЕМ и ЧЕМ мы можем его победить. С уходом А.В. Артемьева таких людей в России стало ещё меньше.

Он был человеком, который умел сражаться за Россию, зная, что собственных сил немного, что соратники разбиты или разсеяны, что сопротивление, за малым исключением, подавлено. Для этого нужно было быть человеком особого склада.

Только тот, кто имеет опыт участия в войне, идущей в сфере духа, знает, что страшнее её, разрушительнее её, безпощаднее её на свете нет ничего. И, наверное, самая зловещая её черта – её кажущаяся неприметность.

Когда мы слышим гул бомбардировщиков, летящих бомбить наши города, когда от артиллерийских обстрелов взлетают на воздух дома и храмы, когда танки, в сопровождении стрелков, идут по нашей земле, поджигая хлебные поля, когда враги входят в наши города и сёла, разстреливая бегущих вдоль улиц женщин и детей, гусеницами перемалывают кладбищенские надгробия – тогда в каждом русском человеке быстро просыпается дух воина, готового погибнуть и на Куликовском, и на Полтавском, и на Бородинском поле…

Но пока перед нашими глазами нет всего этого ужаса – мы спокойны. Спокойны, когда слышим о том, как население России убывает по миллиону в год, когда видим, как от ощущения тоски и безсмысленности жизни спивается наш народ. Когда русские деревни и сёла, пережившие татарское иго, вымирают, изчезают на наших глазах; когда уже не вражеские танки, а бульдозеры российских строительных компаний «утюжат» землю городских кладбищ, разчищая место для новых торгово-развлекательных комплексов и домов «повышенной комфортности».

И далеко не всем из наших современников дано уразуметь, что же происходит в России на самом деле, понять природу этой тихой и уничтожительной духовной войны.

Алексею Валерьевичу была открыта и самая большая тайна её, заключающаяся в том, что в этой войне побеждает не количественное превосходство армии, не суперсовременное оружие и не совершенствование военных технологий (на которые сегодня уповают очень многие), а та сила, которая заключена в мысли и в идее. Мысль, рождённая душой, преданной Богу и России, имеет огромный, поистине неисчерпаемый потенциал. Являясь по своей природе непобедимой, она способна, силой заключённых в ней энергий, творить, созидать, защищать, изцелять, воскрешать. Алексей Валерьевич сумел добраться до этой «тайны Кощеева яйца» и делом его жизни было создание этой невидимой преграды, состоящей из трудов и молитв, которой он умел заслонять всё, что было самым дорогим в его жизни, что составляло смысл его служения России.

К сожалению, людей, способных к духовной борьбе, сегодня не так много. Впрочем, говорят, что их и не может быть много – явления такого плана – всегда редкость. Но сегодня тяжело и горестно, что ряды этих людей редеют. Они, по неисповедимому Промыслу Божию, покидают земное войско защитников России и «числятся» уже по Воинству Небесному. Но верим, что и оттуда, из небесной лазури, они могут сражаться за нас.

Среди многочисленных областей деятельности Алексея Валерьевича нельзя не упомянуть о его особых трудах в Духовно-просветительном Цикле «Возвращение на Родину».

Вернуть русского человека из «разсеяния», из вавилонско-хазарского плена, от блужданий по чужим землям на свою природную историческую родину к своему дому, к своим корням – эту, как кажется, немыслимую и непосильную задачу исполняли на протяжении 20 лет два человека – Елена Владимировна Мкртчян и Алексей Валерьевич Артемьев. Эта семья подвижников и, без преувеличения, героев нашего оскудевшего времени, смиренно и незаметно, подобно рабу из евангельской притчи, исполняла слово своего Господина: «…изыди скоро на распутия и стогны града, и нищия и бедныя и слепыя и хромыя введи семо… изыди на пути и халуги, и убеди внити, да наполнится домъ мой» (Пойди скорее по улицам и переулкам города и приведи сюда нищих, увечных, хромых и слепых… пойди по дорогам и изгородям и убеди прийти, чтобы наполнился дом Мой») (Лк. 14: 21, 23).

В их жизни и служении с особой полнотой раскрылся смысл церковно-славянского слова «супруг», изначально обозначавшего «парную упряжку». Они и были настоящими, в буквальном смысле слова супругами перед Богом, «впряглись» и «тянули» непосильный «воз» своего подвижнического служения. Они, наперекор всему, по-евангельски верили, что вернувшись на свою Родину, а значит, и к Богу, наш народ, подобно гадаринскому бесноватому, покинувшему свой дом, свою родину и жившему «во гробех», будет изцелен Христом от столетней одержимости различными бесами, а вышедшие из него бесы вселятся в свиное стадо и ввергнутся в море.

Начавшись в страшные 2000-е годы, Духовно-просветительный Цикл «Возвращение на Родину» вернул России тысячи и тысячи её заблудших сыновей и дочерей. Его спасительное действие не ограничивалось только теми, кому посчастливилось бывать на вечерах Цикла. Весть о нём распространялась за пределы Москвы и Московской области, шла в самые отдалённые регионы России, уходила за рубеж. Своим присутствием в жизни России, просто самым фактом своего существования Цикл невидимо очищал духовное пространство нашего Отечества. Каждое мероприятие Цикла подтверждало великую силу, заключённую в созидательных мыслях и идеях, было ещё одной, пусть и маленькой, но самой настоящей победой над врагом.

Те, кому выпала честь и радость быть участниками этих незабываемых вечеров видели, сколь много было вложено в каждый из них воли к обретению истины, сколь много душевного тепла и трудов внесли в их проведение Елена Владимировна и Алексей Валерьевич.

Верится, что и сегодня, Цикл «Возвращение на Родину», хотя и осиротевший, не изчезнет на злорадование врагам России, но продолжит своё спасительное служение – ведь теперь у Цикла на небе есть новый духовный покровитель и молитвенник – Алексей Валерьевич Артемьев.

Сегодня необходимо постараться, чтобы всё, даже самое малое, что было связано с этим человеком, было сохранено. В идеале – это должен быть Музей-квартира, где он жил и трудился. Такой музей мог бы стать одним из центров собирания русских сил накануне надвигающихся на Россию и весь мир апокалиптических событий. Жизненно необходима книга о Великой Судьбе и Творчестве этого Человека!

Несомненно, что самая лучшая форма памяти – живая память, которая могла бы сохраняться в идеально совершенной и проверенной временем форме продолжения вечеров Цикла «Возвращение на Родину», которому Алексей Валерьевич отдал самые плодотворные годы своей жизни.

…Как-то трагически быстро оскудевает Россия тружениками, героями. Ощущается, что уходит некая скрепа, державшая Русский мир в целостности. Будущее России туманно и неопределенно. Только вера в Промысл Божий, вера в то, что труды и подвиги русских подвижников не могут быть напрасными, не даёт сегодня отчаяться русскому человеку.

Нелегко сегодня бороться за любовь, правду и чистоту на этой земле. Сгустившаяся ныне тьма словно обезсиливает все порывы к добру. Но настоящий герой умеет нести этот порыв до конца. Это и есть тот самый крест, который Христос пообещал каждому, кто решает следовать за Ним. Этим подвижническим путём и прошёл по жизни незабвенный Алексей Валерьевич. С этим он предстал перед Престолом Божиим. Принимая совершившуюся Волю Божию, русский человек (если он на самом деле принадлежит России), «может и должен» по слову воинской присяги Императорской Армии не отчаяться от этой потери, но, видя надвигающуюся на наше Отечество тёмную силу, принять духовный меч, оставленный ушедшими на небо русскими героями, и встать на защиту Матери-Родины…

Владимир Николаевич Соколов-Лермонтов, искусствовед, историк культуры, Ставрополь

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Соколов-Лермонтов
Светить погружённому во тьму миру
К малому юбилею Елены Владимировны Мкртчян
07.01.2022
Памяти Алексия Валерьевича Артемьева
К годовщине со дня кончины выдающегося русского художника и мыслителя
28.11.2020
Все статьи Владимир Соколов-Лермонтов
Вечная память
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Росс непобедимый
Святой праведный воин Феодор Ушаков и писатель Валерий Ганичев – 50 лет рядом!
22.04.2024
Почему важно найти рукописи покойного Виктора Лихоносова?
Виктор Иванович Лихоносов — классик русской литературы
22.04.2024
Он сражался за душу русского человека
Слово на кончину замечательного русского поэта и переводчика Юрия Михайловича Ключникова
19.04.2024
На смерть Ю. Ключникова
24.12.1930 – 18.04.2024
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 08:33
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44