Экономический кризис в России из-за коронавируса – способы преодоления!

О мерах Правительства по предотвращению обвала экономики и распространения коронавируса

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России  Мировой экономический кризис 
0
1634
Время на чтение 5 минут

Как сообщалось, Правительство оповестило граждан, что совместно с Центральным банком Российской Федерации «принимают оперативные меры против экономического влияния коронавируса и волатильности на глобальных финансовых и сырьевых рынках».

«Правительство и Центральный банк благодаря ответственной макроэкономической политике последних лет обладают достаточным объёмом финансовых ресурсов. Правительство и Центральный банк будут принимать все необходимые для обеспечения экономической устойчивости и финансовой стабильности меры», - говорится в сообщении Правительства.

О мерах Правительства и Центробанка рассуждает в интервью «Русской народной линии» экономист, доктор экономических наук, профессор Олег Сергеевич Сухарев:

В первую очередь поздравляю экспертов «Русской народной линии», неустанно предупреждавших о грядущем мировом кризисе в 2020-21гг. Мировая экономика выдыхалась – и это отмечали многие. Кризис маячил. Однако коронавирус резко ускорил наступление мирового кризиса. Страны закрываются на карантин, создавая сложности для перемещения труда, капитала и товаров, что не может не отразиться на мировой экономике и экономической динамике стран. Например, в России доля торговли в ВВП примерно 27-30%, а доля услуг в ВВП – около 70%. Трансакционный сектор примерно около 68%, в США – 80%, в Европе - за 70%. Ограничение трансакций скажется на динамике этого сектора, а он вносит определяющий вклад в темп экономического роста. Итак, будем иметь явное торможение, и вполне вероятно вплоть до отрицательных значений.

Очевидно уже, что здравоохранение западных капиталистических стран плохо справляется с коронавирусом. В то время как здравоохранение и система управления в Китае справились, несмотря на первый мощный вирусный удар, хотя у КНР не было времени на подготовку в отличие от других стран. На «Русской народной линии» много лет назад я отмечал, что централизованное управление, где главенствуют не саморегулирующиеся рынки, а выверенные правительственные решения, при катастрофах и форс-мажорных ситуациях более эффективны.

Так, при землетрясениях, наводнениях и антропогенных катастрофах не случайно используется помощь армии, потому что гражданские службы не справляются. Армия работает на принципах четких приказов, централизованного управления, дисциплины и ответственности за исполнения. Поэтому именно эти принципы оказываются в таких ситуациях единственно возможными, с точки зрения такого критерия эффективности как «выживание». Это свойство отмечал в своих работах ещё 20 и более лет назад, когда либералы надсмехались над советской системой управления (собственно, её разрушив, а Китай многое из неё позаимствовал).

Уже имеется достаточно данных для того, чтобы утверждать: централизованные системы при катастрофах и пандемиях справляются эффективнее. Поэтому не стоит даже ожидать окончания эпидемии.

Полагаю, что Россия всё-таки не готова к мировому кризису. Российская экономика более уязвима, потому что последние годы демонстрировала стагнацию, а в 2015-16гг. - рецессию. Темп экономического роста начал сокращаться вообще с 2012 года и по существу мы до сих пор не имеем значительного темпа роста. Немного отличается 2018 год с ростом 2,3%, но в 2019 году – вновь падение по темпу в два раза. Россия имеет внутренние проблемы развития. Поэтому неслучайно появилась идея национальных проектов, имеющих позитивную направленность – запустить экономику. Коронавирус резко провоцирует наступление мирового кризиса, потому что закрываются границы и нарушается торговля, что не может не сказаться на производстве, росте издержек и т.д. Из-за вируса ограничиваем контакты, затруднена передача информации, договорные отношения свёрнуты, поскольку многие находятся на карантине. В результате все меры, предпринимаемые в борьбе с коронавирусом, сказываются на экономике России.

При справедливости мер Правительства и Центробанка, поддержки пострадавших от коронавируса отраслей (туризм, авиация, РЖД, здравоохранение), хочется заметить, что в Москве, например, нет защитных масок уже три-четыре недели. На минувших выходных я был в Брянске у родителей, и там нет масок. В одной московской аптеке сверкала надпись: Масок нет! И антисептических средств нет! И не спрашивайте.

Я пошутил, предложив сфотографировать объявление и отправить в Кремль, как одна женщина из очереди в сердцах воскликнула: А дойдет ли до Президента? Люди раздраженно реагируют, ведь по телевидению говорят одно, а в жизни – совсем иное. Информационный провал надо немедленно исправлять. Вечером 17 марта уже и Президент РФ сказал своим чиновникам, что информируйте население, объясняйте все действия. Пока эти вещи реализуются, на мой взгляд, плохо.

Полагаю, надо, прежде всего, погасить ажиотаж вокруг предметов и продуктов первой необходимости. Паника взвинчивает цены на продукты, и тогда все послабления по штрафам, налоговым платежам лишь паллиативы. Нельзя допустить ажиотажного дефицита и взлёта цен! Иначе тот же Центробанк начнет погашать инфляцию теми же методами – повышением процентной ставки, сокращением денежного предложения и кредитования. Обратим внимание, что в США ставку сразу понизили. У нас решение прямо противоположное – решили выжидать, но не понижать ставку, а банки нацелены только на повышение.

В постановлении Правительства по коронавирусу и мерам противодействия экономическому кризису много верных вещей, я бы сказал так – все вещи верные в создавшейся ситуации. Однако, они недостаточны.

Например, в постановлении Правительства (в котором участвовал ЦБ РФ) я не вижу мер по ограничению спекуляций на валютном рынке. Возможен увод капитала из страны и нарочное обрушение валютного рынка. Конечно, в постановлении справедливо говорится о наличии необходимых резервов на купирование ситуации. Однако можно предложить правильные экономические процедуры, но проиграть в информационной битве, чего допустить ни в коем случае нельзя!

Кроме того, необходимы меры по повышению общей управляемости – связь Правительства с субъектами Российской Федерации, подчиненность единому штабу и беспрекословное подчинение командам для элиминирования кризиса и преодоления коронавирусной атаки.

Необходимо щедро профинансировать микробиологов по разработке вакцины против коронавируса, расширить участие наших микробиологов-учёных для разработки соответствующих мер по борьбе с пандемией.

Тесты – вещь важная, измерение температуры тела – возможно тоже. Но это поверхностные меры, важнее меры индивидуальной защиты, маски, антисептики, рекомендации по антивирусным препаратам и так далее, поддержание карантина и дисциплины повсеместно. Здесь нужно учиться у Китая.

Нужны меры поддержки наших нефтяных экспортёров в создавшихся условиях, поддержки высокотехнологичных производств. Мне кажется, что в ближайшие дни постановление Правительства должно быть расширено. При выделении соответствующих ресурсов за счет медицинских процедур и мероприятий мы можем купировать коронавирус. Именно это снизит и остроту экономического кризиса. Поэтому направления действий понятно, ибо победа над коронавирусом сделает не нужным и те «льготные изменения», содержащиеся в постановлении. Хотя возможен отрицательный темп ВВП, учитывая складывающуюся ситуацию. Нам необходимы: цельность действий, повышение управляемости, повышение административной эффективности в здравоохранении и аппарате Управления Правительства, взвешенность решений (не тратить время и ресурсы на пустое).

Меры Правительства носят пожарный и экстренный характер и направлены на возможное снижение последствий кризиса. Однако нужны действия, ущемляющие природу, корень этого кризиса. Часть из них я назвал выше, но важно обеспечить системность, а не льготировать наиболее пострадавших. Идея должна быть такой, чтобы исключить пострадавших – разверните производства по изготовлению масок, логистику доставки товаров, лекарств, выделите большие деньги на создание вакцины и финансирование медицинской науки.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Сухарев
«Спекулятивный» капитализм никуда не исчез, а должен уйти
Выступление Набиуллиной в Госдуме было в пользу спекулянтов и крупных олигархических кланов
11.04.2024
Иначе мы похороним страну и экономику
Не нужно обольщаться высоким рейтингом России по ВВП – пора всерьёз браться за экономическое возрождение
03.04.2024
«Экономический прорыв на уровне задач и постановки действий»
В Послании Президента отражены мысли, о которых мы говорим не один десяток лет
29.02.2024
Ещё раз об оскорблении Президента России
Джозефом Стиглицем и главных российских выборах в 2024 году
27.02.2024
К 300-летию РАН: почему не слышен голос русских учёных?
Как прекратить профанацию развития науки
08.02.2024
Все статьи Олег Сухарев
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Все статьи темы
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:33
Потерянное время
Новый комментарий от АБС
24.04.2024 16:14
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:12
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:44