К 75-летию Великой Победы

Солдатская слава фронтовика, кавалера ордена Славы Сергея Васильевича Ветюгова

Герои России 
0
425
Время на чтение 5 минут

Два года назад, в 2018 году, родные и близкие фронтовика, кавалера ордена Славы Сергея Васильевича Ветюгова тепло отметили его 100-летие со дня рождения.

В мирное время он трудился в подмосковном Орехово-Зуеве мастером-переплетчиком. Уроженец Горьковской области 21-летний Сергей Ветюгов был призван в РККА задолго до начала Великой Отечественной войны – 25 сентября 1939 года. Его направили в Хабаровский край в Комсомольск-на-Амуре. В 1942 году он доблестно воевал в составе минометного батальона 124-й бригады, переброшенной на фронт и вошедшей в состав знаменитой 62-й армии генерала Василия Ивановича Чуйкова.

Через месяц и 10 дней после начала Сталинградской битвы, 27 августа 1942 года, рядовой Ветюгов принял боевое крещение. Огневая позиция его расчета располагалась там, где шли самые жаркие бои, в районе Сталинградского тракторного завода, напротив Мамаева кургана. Тридцатого августа под ураганным огнем противника, когда не было возможности подвести мины, рядовой Ветюгов на себе доставил свыше двухсот мин 82 мм миномета, тем самым обеспечив бесперебойную работу советских минометов.

Особенно тяжелая ситуация под Сталинградом сложилась к середине октября. Противник занял господствующие высоты, в руках гитлеровцев находились и Мамаев курган, и выход к Волге в районе тракторного завода. А 124-я бригада, где воевал Ветюгов, оказалась отрезанной от основных сил армии. Более месяца группа, не дрогнув, отбивала атаки врага. Отличился в этих боях и минометный расчет Сергея Ветюгова. Солдат получил первое осколочное ранение, но с передовой не ушел. Здесь ему вручили самую первую боевую награду – медаль «За Отвагу». Так командование отметило ежедневную солдатскую доблесть, круглосуточное участие в боях. Вот только два примера мужества земляка: 12 октября 1942-го Ветюгов вынес с поля боя 18 раненых бойцов с их оружием. А 30 октября, когда закончились мины, Сергей из винтовки убил пятерых гитлеровцев.

Через месяц сражений в минометном батальоне Ветюгова осталось в живых всего лишь 17 человек, а из бойцов взвода уцелел он один. К тому времени Сергею присвоили звание сержанта и назначили на должность командира расчета. За участие в Сталинградской битве храброго сержанта представили ко второй медали – «За оборону Сталинграда».

После ликвидации в феврале 1943 года Сталинградского котла Ветюгова направили на Калининский фронт, где он воевал в составе 427-го Минского ордена Александра Невского стрелкового полка 192-й Оршанской Краснознаменной дивизии (эти почетные наименования с орденами полк и дивизия получили позднее, за бои в Белоруссии). До 7 августа 1943-го участвовал в «боях местного значения» (формулировка из официальных сводок Информбюро).

Далее фронтовые дороги земляка пролегли по Смоленщине – в августе-сентябре 1943-го воин участвовал в Смоленской наступательной операции, а в июне-июле 1944-го освобождал братскую Белоруссию. Здесь сержанта отметили первым орденом – Славы III степени (№184322) – за уничтожение пулеметного гнезда под Витебском и целого взвода немецкой пехоты под Оршей.

Мужественный воин прошел многочисленные бои, стычки, перестрелки до самого начала Восточно-Прусской операции (январь-май 1945-го). Так 22 июля 1944 года в составе 192-й стрелковой дивизии (Третий Белорусский фронт), в районе местечка Лодзь, под деревней Николаевка, Ветюгов принял участие в отражении пяти атак фашистов, уничтожив при этом три вражеские огневые точки. Через три дня в бою у деревни Андреевщина Витебской области благодаря точной наводке своего миномета Ветюгов обеспечил ведение прицельного огня по контратакующему противнику. В результате – вражеская атака была отбита с большими потерями фашистов. Минометчик был ранен, но не покинул поле боя.

В Восточной Пруссии Ветюгов воевал 19 дней. Под Инстербургом (ныне – город Черняховск) 31 января 1945-го при прорыве обороны врага под мощными артиллерийскими ударами фашистов огнем своего миномета сержант Ветюгов уничтожил два вражеских станковых пулемета и обеспечил занятие советскими бойцами двух немецких траншей. В этом бою Сергея второй раз ранило в ногу. Ранение оказалось тяжелым. Из Инстербурга его эвакуировали в госпиталь №4494 в Казани, где воину пришлось пролежать десять месяцев. За это время – пока готовили протез – боец окончил организованные при госпитале курсы счетоводов и бухгалтеров.

После окончания лечения, 13 ноября 1945 года, сержанта комиссовали и сняли с воинского учета. Сергею Васильевичу был выплачен солдатский «заработок» (за всю войну насчитали 2400 рублей). Он с удовольствием купил на него шапку, брюки да чемодан. И затем направился в Орехово-Зуево, где его давно ждала девушка Валентина, с которой у Сергея еще на фронте завязалась переписка. Девушка работала на Подгорной прядильно-ткацкой фабрике Ореховского ХБК имени Клавдии Николаевой. Через три месяца они поженились. Жили дружно, душа в душу. Сергей Васильевич с Валентиной Михайловной вырастили двух замечательных сыновей. Глава семьи много лет работал в Орехово-Зуевском Горбыткомбинате мастером-переплетчиком, а в 1981 году ушел на заслуженный отдых.

К рассказанному добавим, что фронтовик Ветюгов был награжден тремя орденами и 12 медалями.

В годы войны получил от Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина несколько благодарностей: за форсирование реки Березины, освобождение городов Борисова, Лиды, Минска и Орши.

Так уж получилось, что во время Белорусской операции за уничтожение вражеского наблюдательного пункта Сергея Ветюгова наградили еще одним орденом Славы (№ 589723). Но тоже почему-то III степени, хотя награждение орденом одной и той же его степени дважды не полагалось. Видимо, в определенных инстанциях допустили ошибку или просто перепутали с кем-то другим. Такое бывало на войне. Кстати, в некоторых наградных листах фамилию фронтовика Ветюгова писали как «Витюгов». В представлении на медаль «За отвагу» букву «и» поправили на «е» (и этот подлинник с поправкой сохранился в архиве Минобороны Российской Федерации). Минуло 40 лет, и уже в мирные 1980-е недоразумение исправили. В «Орденской книжке» фронтовика Сергея Васильевича Ветюгова оказалась зачеркнутой строка «Орден Славы III степени №589723» и вписана «Орден Славы II степени №35373». А 6 апреля 1985 года к орденам фронтовика добавили еще один – орден Отечественной войны I степени за №73.

Справедливость восторжествовала не случайно: в хранящиеся в Центральном архиве Минобороны Российской Федерации представления С.В. Ветюгова к боевым наградам навечно вписаны мужество и отвага бойца, его самопожертвование во имя спасения однополчан и во имя Родины.

Евгений Яковлевич Голоднов, методист Ликино-Дулёвского краеведческого музея г. Ликино-Дулёво Московской области, член Союза краеведов России, член Союза журналистов России, ветеран труда




Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Голоднов
День Победы
Стихи
20.03.2023
Я спросил у Рейгана, я спрошу у Байдена…
Ныне, как прежде, ненасытные янки рвутся в Космос, чтобы его приватизировать и военизировать
04.03.2023
Про нашего соседа
Стихи о Донбассе
05.07.2022
Забвению не подлежит
В селе Андреевском Петушинского района Владимирской области вспоминали участников Отечественной войны 1812 г., её героев-ополченцев
25.06.2022
Все статьи Евгений Голоднов
Герои России
Ваня об Иване
Память о героях передаётся из поколения в поколение
24.04.2024
Неизвестные факты героической жизни Конева
Писатель Геннадий Сазонов на встрече с читателями рассказал о фронтовой судьбе Маршала Ивана Степановича Конева
22.04.2024
100 лет ветерану!
Век в строю, век служения Отечеству!
17.04.2024
Давайте вспомним всех павших!
В боях в Республике Сербской героически погибли 38 русских добровольцев
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45