Мировая рецессия и Россия в цугцванге

О влиянии обвального падения цен на нефть на экономику РФ, о судьбе национальных проектов и роли «кубышки» в разрешении кризиса

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России 
0
1472
Время на чтение 4 минуты

Как сообщалось, Центробанк и Минфин принимают экстренные меры в связи с обвальным падением цен на нефть. Министр финансов Антон Силуанов, выступая с лекцией в Финансовом университете при правительстве, заявил, что Россия не договорилась с ОПЕК+ по будущему соглашению об ограничении добычи нефти, отсутствие такой договоренности может привести к падению нефтяных цен, но, по его словам, Россия к такому сценарию готова благодаря накопленным резервам.

Ситуацию проанализировал в интервью «Русской народной линии» экономист, доктор экономических наук, профессор Олег Сергеевич Сухарев:

Ныне складывается весьма неблагоприятная ситуация. Правительственные и неправительственные экономисты (в том числе Ваш покорный слуга) прогнозировали мировую рецессию. Не было сомнений, что рецессия проявится к 2021 году, но события в мире, а также коронавирус подточили мировую динамику и ускорили процесс развёртывания мировой рецессии. Результат этого – обвальное снижение цен на нефть. Я допускаю обратный рост цен, так называемый откат, сегодня или завтра, поскольку у такого резкого обвала с 50$ за баррель до 35$ все-таки нет видимых фундаментальных, кроме спекулятивных причин. Но, тем не менее, поведение Минфина и Центробанка подтверждает публикация «Русской народной линии» - не произошло никаких изменений в экономической модели функционирования российской экономики. Бюджет серьезно зависит от цены на нефть. Могут пострадать и демографическая программа, и национальные проекты государства Российского в широком контексте.

Министр Силуанов прав в одном – «кубышка» в такой ситуации на некоторое время является демпфером рецессионных процессов. Если мировая экономика втянется в мощную рецессию, то операции на внешнем рынке не дадут существенной поддержки бюджета из-за нарушенного правила отсечения, связанного с нефтяным обвалом. Это будет пустая затея, как и «кубышки» отнюдь не хватит на столь масштабные и амбициозные задачи, которые заявлены.

Уповать приходится только на обратный отскок нефтяных цен до 45-50 долларов за баррель, что, как уже сказал, весьма вероятно в ближайшее время (вот только приходят сообщения уже о таком откате).

Позиция Минфина и ЦБ о восхвалении «кубышки», мягко говоря, несправедлива. Логика проблемы с «кубышкой» такова: страна не развивалась, всё заработанное отправлялось в «кубышку», поэтому мы не развивали экономику. Президент РФ был вынужден отправить правительство в отставку. Причина – отсутствие развития. Однако мы наполняли «кубышку» именно за счет неразвития экономики. А пришла рецессия – мы тратим накопленное и только лишь поддерживаем на некотором приемлемом уровне определенные экономические параметры. Мы тратим содержимое «кубышки» под лозунгом: «Не до жиру – быть бы живу». Но это означает одно – опять не развиваемся! Выходит – не развиваемся должным образом или так, как могли бы – никогда!

Мы будем тратить созданный запас (около 10 триллионов рублей). А на национальные проекты в ближайшие годы требуется потратить 16 триллионов рублей. Конечно, так можно протянуть только год-два. Ажиотаж вокруг коронавируса добавляет ощутимый взнос в мировую рецессию. Этого никто не ожидал, однако в итоге имеем сплошную линию неразвития России. Дальше продолжать такую политику невозможно, но и изменить в условиях рецессии что-либо тяжело. Цейтнот и цугцванг. Любой ход, даже хороший, не улучшает, а, скорее, ухудшает положение. Поэтому в сложившихся условиях не приходится говорить о перспективе национальных проектов. Дай Бог поддержать текущие параметры и обязательства перед народом.

Но низкая цена на нефть не соответствует соотношению спроса-предложения, поэтому стоит ожидать возврата на прежний уровень цен – 45-50 $ за баррель, что несколько выправит ситуацию. Россия не смогла отойти от нефтегазовой зависимости – коренной проблемы российской экономики.

Поэтому драматизировать такие спады не стоит, если затем происходят отскоки на прежние позиции.

Плохо иное – фундаментально в модели развития России мало что изменяется в лучшую сторону.

Вместе с тем, Центробанк сегодня занял верную позицию, не покупая доллары, чтобы не усугубить обвал рубля добавочным спросом на доллары с его стороны, а посредством этого не запустить импортированную часть инфляции. Но в стратегическом плане позицию ЦБ нельзя назвать целесообразной, ибо она не была синхронизирована с другими действиями и всё равно сдерживала развитие российской экономики на среднесрочном и долгосрочном периоде.

Уповать же на операции на открытом рынке и восхваление «кубышки» - то же самое, что близорукому человеку расхваливать очки с диоптрией -15. У человека болит голова от таких диоптрий, но он вынужден носить очки, чтоб не споткнуться на ровном месте. Россия никогда не развивается именно в силу использования философии «кубышки». Никто не против резервов и демпфера на случай кризиса, в этом, кстати, нет ничего нового ни с точки зрения практики, ни теории. Однако абсолютизация «кубышки», а именно это и происходило и происходит, приводит к модели «экономического развития нет», когда все время распределяется по двум направлениям – формирования кубышки, а затем её исчерпания, затем опять формирования и так далее. Более уродливой цикличности трудно себе представить! Одновременно ясно и другое – данную порочную систему невозможно изменить в условиях рецессии. Да, «кубышка» спасительна в конкретных обстоятельствах (на ограниченном интервале времени), но необходимо менять коренные подходы к этой самой «кубышке», её формированию и использованию, меняя модель развития российской экономики. Только меняя экономическую структуру, можно отойти от сырьевой привязанности в развитии – и это самая эффективная мера отказа от философии «кубышки». А дифирамбы «кубышке» - это сохранение сырьевой ориентации экономики. Поэтому выбор ясен, даже в условиях цугцванга всё-таки нужно действовать!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Сухарев
Заждались, но пока не ясен смысл новой модели роста
О новой экономической модели и миграционном вопросе из уст Президента
26.04.2024
«Спекулятивный» капитализм никуда не исчез, а должен уйти
Выступление Набиуллиной в Госдуме было в пользу спекулянтов и крупных олигархических кланов
11.04.2024
Иначе мы похороним страну и экономику
Не нужно обольщаться высоким рейтингом России по ВВП – пора всерьёз браться за экономическое возрождение
03.04.2024
«Экономический прорыв на уровне задач и постановки действий»
В Послании Президента отражены мысли, о которых мы говорим не один десяток лет
29.02.2024
Ещё раз об оскорблении Президента России
Джозефом Стиглицем и главных российских выборах в 2024 году
27.02.2024
Все статьи Олег Сухарев
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06