Созыв Земского собора сегодня невозможен и неуместен

То, что предлагает Александр Дугин - опасная утопия

Конституционная реформа Путина 
0
1971
Время на чтение 5 минут

На днях известный современный консервативный философ Александр Дугин предложил общественности свое понимание президентских поправок в Конституцию. Он записал в эфире телеканала «День» довольно пространный комментарий под названием «Передышка заканчивается. Кому и зачем нужны поправки в Конституцию».

Меня попросили высказать своё мнение по поводу идей, озвученных Александром Гельевичем. Решил сделать это публично, поскольку Дугина многие слушают, а кое-кто и прислушивается. Причём, это люди нашего, православно-патриотического, образа мысли.

Со многими оценками Дугина я совершенно согласен. Он справедливо усматривает в самом факте конституционной реформы демонстрацию некоей стратегической неуверенности власти. Проведение реформы свидетельствует, что власть не устраивает существующий политический строй. Власть, очевидно, пришла к пониманию, что политическая система нуждается в серьёзном изменении.

Действительно, страна вполне могла существовать и при прежней Конституции. И тот факт, что Верховная власть в лице Президента запустила процесс конституционной реформы, свидетельствует о том, что у Владимира Путина есть ощущение неестественности того политического строя, который сложился в России с 90-х годов прошлого века.

Александр Дугин справедливо отмечает и разную реакцию разных политических сегментов общества. Либералы начали дружно придумывать аргументы в пользу действующей Конституции, рисовать опасности конституционной реформы в условиях грядущего транзита власти. Это - лучшее свидетельство того, что нынешняя Конституция является либеральной, она их устраивает. А вот представители консервативно-патриотической части общества активно и неожиданно для власти, с этим тоже нельзя не согласиться, выступили не только в поддержку конституционных изменений, но и активно включились в процесс обсуждения поправок, причём внесли немало предложений консервативного характера, которые были в итоге приняты властью.

Всем понятно, что тот механизм конституционных изменений, который предложен Владимиром Путиным, имеет много ограничений, изменения в Конституцию не могут носить фундаментальный характер. Путин предложил быстрое, по историческим меркам, изменение Конституции, а значит, придётся обойтись без созыва Конституционного собрания, что наложило определённые ограничения на процесс. Из патриотического лагеря раздавались призывы созвать Конституционное собрание и поменять основной закон полностью. Однако, это привело бы к дезорганизации политической жизни и, весьма вероятно, позволило бы противникам Путина организовать противодействие его замыслам.

Что же предлагает Александр Дугин для того, чтобы конституционный процесс привёл к фундаментальному изменению политической системы, сделал бы политический строй, соответствующим чаяниям большинства граждан? Он предлагает созвать Земский собор, который, по его мнению, только и может решить проблему выбора образа будущего. Наш философ составит вопрос ребром — либо созыв Земского собора, либо нас ждёт период хаоса. При этом в самом начале Дугин говорит, что его кратковременные прогнозы, как правило, не сбываются, а вот долговременные оправдываются.

С идеей созыва Земского собора невозможно согласиться. На мой взгляд, это - фундаментальная ошибка Александра Гельевича. У меня сложилось впечатление, что вопрос Земского собора он основательно не изучал. Судя по его речи, Земский собор у Дугина - это такой поэтический образ. Впрочем, в таком виде идея Земского собора присутствует в умах многих представителей нашей консервативной патриотической общественности. Их не смущает, что Земские соборы функционировали в эпоху Московской Руси, когда страна была не только небольшой территориально, но и определённым образом структурированной и, главное - единой мировоззренчески.

Судя по тому, что нам сейчас предлагает Дугин, он мыслит Земский собор как некий аналог парламента. Причём парламента идеального, в котором должны быть представлены, по его мысли, все существующие оттенки общественных настроений. Чтобы всем дать возможность высказаться, в том числе и всякого рода меньшинствам. Разумеется, работать такой Собор должен несколько лет, а иначе как успеют все высказаться.

Примечательно, что Дугин даже не ставит вопрос - а как собрать в современных условиях такой собор. Между тем, этот вопрос не просто важен, он, по сути, главный. Поскольку он приведёт нас к пониманию, что Земский собор в современных условиях собрать просто невозможно в таком виде, как его мыслит Дугин. Ведь современное общество абсолютно не структурировано.

Земский собор не может быть аналогом вече, просто нет у нас такого пространства, где можно собрать всё взрослое население нашего Отечества. Значит, Земский собор неизбежно должен быть представительным. Но кого должны представлять участники Земского собора? Идеи каких социальных групп должны выражать представители Земского собора? В условиях, когда общество хаотизировано и неструктурировано, это практически невозможно. Это одна сторона проблемы, которая говорит в пользу того, что Земский собор в нынешних условиях — это просто утопия.

С другой стороны, Земский собор в нынешних условиях, очевидно, превратится в бесконечную говорильню (тем паче, что Дугин мыслит его многолетним), а самое главное - в пустопорожнюю говорильню. В итоге соборяне не смогут выдать никакого общего мнения, необходимого власти. Собственно, для этого ведь и созывается Земский собор - чтобы он дал рекомендации власти как действовать.

Созыв Земского собора, как известно, был одной из излюбленных идей наших славянофилов. Между прочим, в условиях Российской Империи была предпринята попытка созвать Земский собор. После убийства Императора Александра II, когда молодой Император Александр III только вступал во власть, он назначил министром внутренних дел известного графа Николая Игнатьева. Графу Игнатьеву Россия обязана приращением территорий на Дальнем Востоке, активной поддержкой балканских славян, боровшихся против османского ига (он долгое время служил послом России в Османской империи).

Неудивительно, что Игнатьев пропитался идеями славянофильства. При его поддержке тогдашний неформальный лидер «славянофильской партии» Иван Сергеевич Аксаков и решил реализовать давнишнюю мечту славянофилов — созвать Земский собор. Втайне к Игнатьеву был направлен эксперт по Земским соборам Голохвастов, и началась активная работа по подготовке к созыву Земского собора. В какой-то момент об этой секретной спецоперации «славянофильской партии» узнал один из столпов тогдашнего русского консерватизма, обер-прокурор Святейшего Синода Константин Петрович Победоносцев, имевший в ту пору серьёзное влияние на Императора. Победоносцев убедил Императора отказаться от этой опасной затеи именно, исходя из того, что Земский собор превратится в пустопорожнюю говорильню, которая приведёт к крушению государственности. Император согласился с Победоносцевым, Игнатьев получил отставку, и идея Земского собора не была реализована.

С тех пор прошло почти полтора столетия, и с учетом нашей непростой истории, можно уверенно утверждать, что в нынешних условиях созыв Земского собора вдвойне или втройне опасен и разрушителен для нашего Отечества.

Александр Дугин размышляет о Земском соборе с позиции определённого мировоззрения. Я бы назвал его народническим консерватизмом. В его выступлении звучат идеи, что мы, мол, возвращаемся в историю, что Путин обеспечил народу передышку, а теперь народ должен сам творить историю. Для Дугина творцом истории является народ, но не государство. Конечно, в базовой русской идеологеме «Православие. Самодержавие. Народность» народ присутствует. Разными русскими консервативными теоретиками Русская триада трактовалась по-разному. Но в нынешних условиях главной созидательной силой русской истории является всё-таки не народ, а государство.

Созыв Земского собора в нынешних условиях приведёт не к укреплению, а к ослаблению государства. Поэтому идею Александра Дугина нельзя назвать иначе как утопией. Утопией в нынешних условиях весьма и весьма опасной.

Анатолий Дмитриевич Степанов, главный редактор «Русской народной лини»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Господин Полтораки!

Вы,хоты бы стараетесь системно мыслить,и не прибегать к оскорблению личного профиля.За это Вам большое спасибо.Но есть воспоминания бывшего соратника Дугина,господина Лимонова.Личность талантливая,но в некотором смысле фантазёра.Если пробираться по джунглям фантазий,то можно извлечь понимание характера нашего субъекта.Плюс читал некоторые его работы лет двадцать назад.Прилепин тоже "удостоился" моей чести быть немного прочитанным.Менять позицию,как Вы сами понимаете,не собираюсь.
Русский Иван / 14.03.2020, 11:42

5. Ответ на 4, Русский Иван:

Прилепин патриот оказался,а с виду казённый либерал.Системный любимчик болотной братвы.Дугин вышел из того возраста,кода рядятся в патриотов.Модные люди.Модные слова,жертвы пиара.

Иван, давайте не спешить с наклеиванием ярлыков, а последуем совету мудреца Конфуция и будем стараться вещи называть своими именами. Что значит "модные"? В "тренде"? У кого? За модой - это в Инстаграм. К Бузовой, Кардашьян или, на худой конец, - к Поклонской. Прилепин, Дугин (и много кто еще) - не "модные". Они часто идут против "моды". Единственное, что мы уверенно знаем про них: они - властители дум, вожди контргегемонии. Мягкой притом, в полном соответствии с А.Грамши. Мы хотели бы, что это была бы "мода" и "культура". Но вынуждены констатировать, что пока это - антимодальность и контркультура. А патриотизм, смею заметить, не имеет возраста. Разумеется, если за патриотов не считать разудалых гопников, зигующих в националистических маршах. Там Дугину не место, согласен. Как и всем нам, православным. Причем не только по возрасту.
Полтораки / 13.03.2020, 12:24

4. Ну,Ну!

Прилепин патриот оказался,а с виду казённый либерал.Системный любимчик болотной братвы.Дугин вышел из того возраста,кода рядятся в патриотов.Модные люди.Модные слова,жертвы пиара.
Русский Иван / 10.03.2020, 20:09

3. Новая русская забава: война патриотов с... патриотами.

Поскольку камешек упрека рикошетом попал в мой огород, отвечу... .

Уважаемый Анатолий Дмитриевич в отсутствие реальных врагов, и сноровки для, решил повоевать с потенциальными соратниками, а точнее, - с ветряными мельницами. Дон Кихот воевал же, а мы чем хуже? Мишень выбрана изрядная - поэтическая или артистическая аллегория. Это не политические тезисы, или там манифест какой. Воевать с последними, согласимся, довольно пошлое занятие. Их пишут все кому не лень. Другое дело - медийные личности. Будь они хоть дважды патриотами, трижды православными, и четыреждью руками за Путина. Мы их всё равно и на всякий случай заклеймим - недопатриоты, перезапутинцы... .

О чем бишь я? Во-первых, о шоу Прилепина "За правду". А во-вторых строках, об инициативе Дугина. Что в них я увидел? Метафизический взлет над постмодернистской политической косностью, тоска по народной пассионарности, алкание русского народного традиционализма. В какую форму это можно было было облечь? В шутовство и скоморошество, в юродивость о.Ивана Охлобыстина, в комичного богатыря-индейца Стивена Чайку, в сумасбродные и мало кем догоняемые поэтико-славянофильские мечтания Дугина. И это - новый язык, живой ответ постмодерну и пикейным жилетам, наводнившим интернет и телевизор. .

Опасны ли Захар Прилепин и Александр Дугин? Конечно, да! Как ветер опасен куче слежавшегося мусора, как поток реки опасен замшелому болоту, как огонь опасен слежавшемуся торфу... Поэты и философы - они всегда самые опасные, ибо они на уровне пророков. Но не опаснее ли наш обывательский догматизм, наша бесконечная летаргия и наше приземленное "какбычегоневышло" и "отдобрадобранеищут"? .

Как я отношусь к политико-поэтическим инициативам Прилепина и Дугина? Признаюсь, со сдержанной настороженностью, и пока вопросов куда больше, чем ответов. Но я отношусь к ним с сочувствием, которое нарастает, чем больше их "мочат": как "друзья", так и "враги", как "слева", так и "справа".

Замочить соратника (особенно, если он не ждет подвоха от нас) - дело нехитрое. Понять - посложнее будет. Готовы ли мы понять соратника, а не замочить его в безумном рвении патриотизма или в припадке идеологического чистоплюйства? Нас орда или нас рать?
Полтораки / 10.03.2020, 13:14

2. Уважаемый иерей!

Одно другому не мешает."Передышка"которую сегодня нам демонстрируют демагоги.Всего лишь отвлечённая форма за которой не стоит практического реального восстановления духовных,нравственных сил.За "таинственным"крахом России кроется всего-лишь то,что не стало Императора.Того Самого Настоящего Императора!!!И следственно за Ним Его Сына Цесаревича.Паралич общества был искусственной комой в которую впала Россия от грамотно сработанного красного сценария.Не стало центра вокруг которого могли объединиться русские силы.Убрали самое дорогое что было в Государстве;ВОЖДЯ!"Поражу пастыря и рассеются овцы".Не может жить человек без головы,к Государству те же требования.Приклеили чужеродную и стала по словам Гумилёва всего-лишь ХИМЕРА!!!Мы с Вами с химерой пробуем жить,и ничего не получается.
Русский Иван / 09.03.2020, 18:08
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 4
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 3
12.04.2024
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Авантюра Макрона: мы стоим на грани фундаментальных изменений в мировом бытии
12.04.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Конституционная реформа Путина
Наказ кандидату в Президенты
Давно назрела необходимость проведения судебной реформы
15.03.2024
«Надо вернуться к принципу ядерного нацеливания на США»
Победы в СВО можно достичь только путём заключения договора с США об основополагающей роли международного права по итогам Второй мировой войны
28.02.2024
«В трудный для Родины час не время дробить народные силы»
Сергей Бабурин снял свою кандидатуру с президентских выборов и призвал поддержать Владимира Путина
30.01.2024
Бориса Ельцина необходимо судить
Мы должны правильно, правдиво оценивать наше прошлое для того, чтобы у нас было лучшее будуще
23.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06