Цифровая аннигиляция

Размышления на актуальную тему

0
833
Время на чтение 5 минут

В любом вопросе самое главное не сам вопрос, а правильная его ориентация. Неправильная ориентация и дезориентация приводят к падению, физическому, интеллектуальному и духовно-нравственному.

Клиентоориентированная цифровизация – это неправильная ориентация, она не потребности клиента удовлетворяет, о чём заявляет, она свои потребности формирует, и добровольно-принудительно внедряет в клиента свои «решения». При этом под клиентом чаще всего подразумевается не юридическое лицо и не сотрудник какой-либо организации, а гражданин, который уже всерьёз начинает подозревать, что из него хотят сделать заключенного цифрового концлагеря с многозначным несмываемым номером на лбу, хоть и наносимого пока только с обратной стороны.

Идеологи цифровизации, господа либералы и патриоты либерализма! Оставьте гражданину возможность самому определять свои потребности и возможность их реализации, оставьте ему свободу, о которой вы столько говорили. Не давите ему на психику и на его «эго». Займитесь лучше управлением и производством, где проблем после вашего прихода к власти под лозунгом борьбы с неэффективной советской системой управления и экономикой стало выше крыши, а эффективность управления упала ниже плинтуса. Некоторые успехи только в торговле и денежном обращении наблюдаются. Ну, так там с точки зрения информатизации всё до неприличия просто, цифровизация в своём первозданном голом виде: приход, расход, списание и оприходование чудесным образом образующихся остатков.

Не так давно на конгрессе вживую слушал клиентоориентированное выступление, на тот момент заместителя министра здравоохранения, отвечающего за вопросы цифровизации и информатизации, Елены Бойко. Заслушавшись, грешным делом не без зависти подумал: как легко и складно говорит, где их этому учат? Оказалось, что закончили один ВУЗ, только в принципиально разное время. И с разной дальнейшей школой повышения квалификации. Ну, в смысле принципиально разной.

Буквально через пару месяцев вся страна обсуждала, как замглавы Минздрава опозорилась на форуме «Здоровая Москва» своей бессвязной речью в стиле городского головы с некоторых пор «нездорового Киева». Отчего такая перемена, что случилось? Да всё просто. До этого Елена Бойко говорила о том, как должно быть, а на последнем форуме попыталась рассказать – как всё обстоит на самом деле. Как обстоит – так и рассказала. Вообще-то, её наградить или хотя бы поблагодарить надо было за её первое и последнее в роли заместителя министра честное и вполне адекватное сложившейся ситуации выступление.

Компьютер – это мощный инструмент делопроизводства и коммуникаций. Он один заменяет массу других вещей, служб и штатных единиц: печатную машинку, факс, почту, телефон, телеграф, библиотеку и даже секретаршу. Домашний – еще много чего и кого заменяет, но это отдельная история, сейчас мы говорим только про рабочий. Какие радужные надежды после его появления были на то, как теперь просто и быстро можно будет готовить, оформлять и передавать информацию и документы для нужд производства и управления...

Однако не тут-то было. Пока одни специалисты работали над реализацией этих надежд, разрабатывая программы и создавая информационные системы, другие, может и не совсем специалисты, но люди вне всякого сомнения целеупёртые, полноправные и даже сверх того граждане нашей всё ещё необъятной страны, унесённые ветром демократии и плутократии из наших рядов в Думу и на управленческие должности всех уровней, параллельно активизировали деятельность по разработке всё новых и новых законов, постановлений, требований, запросов и форм отчётности, а также по строгому их выполнению, заполнению и консолидации. Наперегонки: кто быстрее! Только в разные стороны. Ну, или по-другому: в автомобиле одновременно стали жать педали газа и тормоза, а потом удивляемся: движок работает на полную мощность, а движения вперед не происходит. Обороты на пределе, а ВВП не растёт.

Теперь вот выясняется, что в стране самые дефицитные работники – это айтишники и врачи. При этом дефицита кандидатов на бюрократические должности не наблюдается, там ведь достаточно знания основ русского языка и арифметики, при нашем-то теперь ЕГЭ и всеобщем высшем образовании – это не проблема. Вчерашние и потенциальные кухарки теперь всем управляют. Сбылось пророчество повелителя масс. В результате аннигиляция цифровизации и здравоохранения с бюрократизацией идёт опережающими темпами. Айтишники оцифровывают бюрократию, а бюрократия забюрокрачивает айтишников, учителей и медиков, которые уже и не знают –кого, как и от чего лечить надо. Конечно, при этом не происходит полного взаимного уничтожения цифровиков и бюрократов, просто происходит взаимное уничтожение усилий тех и других, или, что еще хуже, совместное уничтожение усилий учителей и медиков.

Тут вот ещё и правоохранительная система в цифровизацию включилась, на стороне, разумеется, бюрократии, как материальном носителе права. Безопасность информационных систем! Защита персональных данных! И это в век смартфонов. Критическая информационная инфраструктура! Которая действительно начинает работать критически в критические дни угрозы плановых и внеплановых проверок.

Экспертов-то мало, а то и вовсе нет, чтобы проверять – как на самом деле обеспечивается информационная безопасность и оценивать реальные риски. А знатоки основ русского языка есть, они везде есть,поэтому проверяют не систему безопасности, а нормативно-правовую базу учреждения. А чтобы она появилась, программистов заставляют писать не программы, а эту самую базу, потому как у специализирующихся в подобном написании – нужных слов в личном запаснике не хватает. Это уже что-то вроде захвата в плен с самокопанием ям и ликвидацией в них оставшихся айтишников. Оставшихся, потому как значительная часть оных успевает вместо плена за границу сбежать. Ну, примерно так же, как сто лет назад интеллигенция из России сбегала. Только вместо пароходов теперь самолеты, по воздуху быстрее и без лишних сантиментов получается.

Конечно, можно специализирующихся в этом деле контрагентов в помощь привлечь, вот только затраты в этом случае на несколько порядков будут превышать даже гипотетический ущерб, не говоря уже о реальном, который мало кто и в глаза-то видел, в основном все на уровне широко тиражируемых страшилок. Но это у нас обычная такая история с целью цифровизации в первозданном её виде, за страхи платить надо: кому-то расход, а кому-то приход. Ладно бы перераспределение в пользу внешних айтишников, а то ведь опять-таки в пользу «писателей».

Тут вот президент, недавно говоря о цифровизации, сказал о необходимости прорыва в дебюрократизации, по всем направлениям. Это хорошо. Это правильно. Мы – за, всеми конечностями. Да,вот только… Где ж взять таких дебюрократов, которые через эшелонированные заслоны бюрократов прорваться бы смогли, рассеять и обратить в бегство эти несметные и сплочённые административным ресурсом полчища? На кухни их вернуть, в конце концов, в рамках национальной программы борьбы с фаст-фудом, – кто сможет? Неужто новый премьер как раз из таких? Дай-то Бог! Лишь бы ориентация усилий была правильная. Не на гражданина, а на систему управления. А то ведь ненароком можно снести и последние барьеры в деле цифровизации человека и лишения его всяких нецифровых прав, всякой свободы и последней инициативы.

Нет, конечно, цифровизация управленческого хаоса с зашкаливающим уровнем энтропии, повышение производительности и качества труда с использованием искусственного интеллекта тех, кто в поте лица занимается волокитой и бюрократизмом – это круто. Очень круто! Вся страна работает над созданием большой цифровой педали тормоза. Это можно даже сказать – бесконечно круто! Это за спектральными пределами бесформенного сюрреализма и за квадратными рамками вселенной. Вот только от такой крутизны ещё не одна Елена Бойко сломаться может. А сколько уже сломанных, про которых мы просто не знаем, потому что на форуме «Здоровая Москва» им микрофон в руки не дали? И ведь не всех из них попросят написать «по собственному желанию». Эта эпидемия пострашнее коронавируса есть и будет.

Олег Викторович Кальмуцкий, публицист, Новосибирск

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Кальмуцкий
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
Пишущая экономика, или «Ни шагу вперед»
О цифровой иллюзии, реалистичном способе перейти на «цифровую экономику» и перекосе в сторону цифровизации человека
07.06.2018
Бескультурный центр Сибири
Олег Кальмуцкий о «Тангейзере» и превращении сферы культуры Новосибирска в бесовство
28.03.2015
Все статьи Олег Кальмуцкий
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 06:22
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07