Так ли универсальны лайфхаки по проведению Великого поста?

Православный журнал «Фома» разработал чек-лист из пяти пунктов, которые сделают Великий пост более осознанным

Александр Сергеевич Пушкин  Великий пост 
0
1369
Время на чтение 3 минуты

Православный журнал «Фома» разработал чек-лист из пяти пунктов, которые сделают Великий пост более осознанным, говорится на странице издания в социальной сети.

Пункты следующие:

1. Составить заранее свое меню.

2. Подготовиться к чтению Евангелия.

3. Найти текст Великого канона Андрея Критского.

4. Выучить молитву Ефрема Сирина.

5. Запланировать отпуск перед Пасхой.

Чек-лист прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» известный ученый, автор концепции духовной безопасности в системе образования в Российской Федерации, кандидат физико-математических наук, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Рязанской митрополии протоиерей Сергий Рыбаков:

Самое главное — это понять, ради чего совершается Великий пост. Если понять цель Великого Поста, то дальше решаются задачи. Сама методология подхода требует сначала понимания цели, а потом выставление задач. А выставление задач в свою очередь определяется еще и теми условиями, в которых человек находится. Это корреляция возможного и желаемого. В этом случае мы можем нормально готовиться к Посту.

Цель Великого поста — не просто отпраздновать Пасху. Это уже получается автоматически, потому что те, кто нормальным образом достигает этой цели, соответственно, радостно празднуют великий праздник Воскресения Христова. Цель должна определяться, в первую очередь, тем, что человек стремится побороть свои грехи, достичь определенного уровня исправления этих грехов и соединиться, т.е. почувствовать свою сопричастность с жизнью Церкви и сопричастность с жизнью в Боге. Это практически одно и то же. Тогда уже решаются задачи. Я бы не сказал, что первая задача — это составление великопостного меню. 

Молитва Ефрема Сирина была недаром отмечена Пушкиным как самая любимая молитва. Она входит в душу человека постящегося и отображает его внутреннее состояние с максимальной полнотой. Поэтому, может быть, ее надо выставить на первое место. Но я бы не стал рекомендовать какой-то четкий порядок. 

Что касается отпуска на период Великого поста, то хорошо, если есть такая возможность, но у нас государство, к сожалению, пока не настолько воцерковлено и не настолько оно готово идти нам навстречу. В некоторых организациях организовать такой отпуск просто невозможно. В какой сфере возможно будет уйти в отпуск на период поста — в полиции, в армии, в МЧС или в медицине? Люди живут, болеют, случаются всякие несчастья и прочее. Я бы этот вопрос не стал поднимать. Есть возможность — человек сам это решит. Это не есть обязательный пункт. В исламе есть пункт совершения хаджа, но при этом говорится, что если можешь — соверши, если нет — то нет. А у нас тем более. 

Самое главное, настроиться на понимание цели Поста и на те задачи, которые человек может или обязан решить в этот период. Господь взирает, смотрит, как мы постимся. Надо понимать, что Пост — это не только ограничения в пище, а то, как мы стремимся в этот период понять волю Божию о себе, о нашем народе, о нашем государстве, то есть как мы стремимся приблизиться к Богу. Это основная цель. А все остальное — это практические задачи, которые каждый человек должен определить сам, советуясь со своим духовником. Не надо здесь подменять значимость духовника какими-то общими универсальными правилами. Эти правила не универсальны. Не надо думать, что, выполнив эти универсальные правила, у вас все будет хорошо, это не гарантия. А ставить на первое место великопостное меню — это, на мой взгляд, наивный подход. 

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Так ли универсальны лайфхаки по проведению Великого поста?

Какие ещё лайфаки,люди добрые? Что за заголовки? Вы думаете,что привлечете ими читателей? Даже если привлечете,то не надолго. Впрочем,все меняется,сначала заголовки,потом содержание... эх(
электрик / 27.02.2020, 16:29
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Сергий Рыбаков
«Ныне образование идёт к катастрофе»
О радостях и печалях 2024 года и надеждах на грядущий 2025 год
24.12.2024
Это путь к гибели человечества
Маск разрабатывает систему для будущей власти антихриста
20.06.2024
Отвергать чипизацию без разговоров и сомнений!
В России ещё один человек имплантировал в себя чип: принудительное принятие печати не за горами?
18.12.2023
Волгоградские «учёные» на службе у антихриста
О безумной идее задуматься о «правах» роботов
12.12.2023
Иначе, как народ, мы станем неугодны Богу
В Госдуме обсуждают легализацию «услуг» астрологов, магов и гадалок
20.11.2023
Все статьи Протоиерей Сергий Рыбаков
Александр Сергеевич Пушкин
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2025
Незнакомая знакомая русская литература. 26.
А.С. Пушкин: в поисках Истины. Последний год. Дуэль
11.04.2025
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2025
Все статьи темы
Великий пост
«Зачем вы ищете Живаго с мертвыми»
Слово на Утрени Великой Субботы
19.04.2025
Когда деньги дороже истины
Проповедь в Великую Субботу
19.04.2025
Via Dolorosa. Путь скорби. Беседа #1. История
возникновения традиции
18.04.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Преемником Франциска станет антихрист?
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.04.2025 22:28
«Я и монархист, и коммунист...»
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.04.2025 22:22
Наши тупоконечники
Новый комментарий от Человек
29.04.2025 21:57
Свободу русскому генералу-герою!
Новый комментарий от Mangra
29.04.2025 19:53
Дебаты по Украине и жёсткая правда о России
Новый комментарий от Рабочий
29.04.2025 19:49
Радоница — это радость и радуга
Новый комментарий от Elenaelena
29.04.2025 19:13