Религиозная неосновательность либерализма

Либерастов привлекает возможность отпадения от Бога, которую они и считают «самым свободным проявлением свободы»

0
576
Время на чтение 7 минут

Согласно энциклопедической справке: «Либерали́зм (от лат. liberalis — свободный) — философское и общественно-политическое течение, провозглашающее незыблемость прав и личных свобод человека. Либерализм провозглашает права и свободу каждого человека высшей ценностью и устанавливает их правовой основой общественного и экономического порядка. Либерализм в общем — стремление к свободе человеческого духа от стеснений, налагаемых религией, традицией, государством и т. д., и к общественным реформам, имеющим целью свободу личности и общества. При этом возможности государства и церкви влиять на жизнь общества ограничиваются конституцией. Важнейшими свободами в современном либерализме признаются свобода публично высказываться, свобода выбора религии, свобода выбирать себе представителей на честных и свободных выборах. В экономическом отношении принципами либерализма являются неприкосновенность частной собственности, свобода торговли и предпринимательства. В юридическом отношении принципами либерализма являются верховенство закона над волей правителей и равенство всех граждан перед законом вне зависимости от их богатства, положения и влияния».

Однако, несмотря на такие свои большие амбиции и радужные посулы, либерализм подвергается критике со стороны наиболее разумных религиозных и политических лидеров. Вот, например, что недавно сообщили СМИ: «Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал греховной идею либерализма. Об этом он сообщил на вечере памяти митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима, передает РИА Новости. По его словам, либеральная идея предполагает «поставление в центр жизни самого человека, а не Бога». Патриарх Кирилл заявил, что в начале 20 века люди были очарованы либерализмом, однако «пройдя 90-е, значительная часть (...) образованного общества стала понимать, что [это] такое».

Глава РПЦ подчеркнул, что либеральная идея предполагала отказ от авторитетов и власти. «Но каждый человек обладает таким достоинством и такими правами, что он и есть сам для себя власть», — заметил он. Патриарх добавил, что революции происходили в Петербурге, поскольку там был «очень высокий уровень согласия образованного интеллигентно населения с либеральной идеей».

В июне об «изжившей себя» идее либерализма заявил президент России Владимир Путин. По мнению российского лидера, на Западе уже признают невозможность внедрения ряда ее компонентов. Он привел в пример ситуацию с мигрантами, которые нарушают законы, а их права продолжают соблюдать».

В чем же неосновательность либерализма? По моему мнению, она в том, что он пытается паразитировать на христианском учении о свободе. Согласно которому последняя дарована человеку Богом; и благодаря ей (свободе выбора) он может стать богом по благодати, но может и отпасть навечно от Бога.

Постепенно в рамках католицизма, протестантизма, а затем атеизма, это учение было искажено так, что либералов и, особенно, либерастов теперь привлекает именно возможность отпадения от Бога, которую они и считают, так сказать, «самым свободным проявлением свободы». Что особенно четко видно сейчас на либеральном Западе. Где ради сомнительной «свободы» индивидуума попирается не только нравственный закон, установленный Богом, но и сама человеческая природа.

Так, к примеру, согласно западной гендерной «философии» (а лучше сказать – идиотизму) пол человека определяет не его биологическое рождение, т.е. не Богом определенная природа (мужская или женская), а собственный «свободный» выбор. Который, подобно прочие безнравственным и противоестественным действиям человеческого своеволия, всячески лелеются либерализмом, как, якобы, «проявления богодарованной свободы, состоящей в возможности отпасть от Бога и даже от своей собственной природы».

Но задумаемся: действительно ли Бог нам дал свободу отпасть от Него?! Нет, что касается свободы стать богом по благодати, то, конечно же, эта возможность дарована человеку Богом, ибо без Него он никак не может не только достичь обожения, но даже и спастись. Так Господь на вопрос Своих учеников: «Кто же может спастись?», - ответил: «Человекам это невозможно, Богу же все возможно» (Мф.19: 25; 26).

Но в каком смысле нам дана Господом свобода отпасть от Него? Явно, что не в прямом. Ведь Бог «хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1 Тим.2: 4), а не того, чтобы они погибли!

Но с другой стороны, свобода от праведности Божией действительно ведет человека к вечной смерти, как и апостол говорит: «Когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности. Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их – смерть…Ибо возмездие за грех – смерть» (Рим.6: 20-21; 23).

Итак, в каком же смысле нам дана эта последняя «свобода»? Очевидно, что Господь дал ее нам не прямым, а лишь косвенным образом. Ведь Он наш Творец, Он сотворил нас, т.е. привел из небытия в бытие. А то, что пришло из небытия в бытие, может в него и возвратиться, если злоупотребит дарованной Богом свободой.

Поэтому «вина» Спасителя в этом отпадении от Него сей злой твари лишь в том, что Он ее Творец, Он привел ее в бытие из небытия, в которое поэтому «свободный» от праведности, т.е. злой человек и может возвратиться.

Да, Бог такой, ибо если уж «Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Мф.5: 45), - то тем более Он и этим последним дает бытие! Но вряд ли это можно поставить Ему в вину хотя бы потому, что мы, люди – все грешники (ср.1 Ин.1: 8), но, тем не менее, Он сотворил человека и человечество.

И точно так же неосновательна попытка либерализма строить свои философские и общественно-политические учения, спекулируя на способности человека злоупотреблять своей Богом данной свободой. Ибо эту способность Он нам не давал, но она является лишь побочным следствием нашей тварности - следствием того, что мы приведены Творцом в бытие из небытия, в которое поэтому и можем возвратиться, злоупотребляя своей свободой.

Протоиерей Георгий Городенцев, кандидат богословия, Одесса

Впервые опубликовано на сайте Pravoslavie.wiki.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Георгий Городенцев
Древние и нынешние препятствия к достойному причащению свв. Таин Христовых
Православный человек может победить всеянное в него бесами и нынешней сомнительной культурой зло, если он имеет веру и любовь Божию
26.10.2021
Что смертоноснее: ковид-19 или карантин?
Карантинные меры убивают людей, преимущественно пожилых, инициируя или обостряя сердечнососудистые и другие заболевания
12.01.2021
Почему «добровольное» принятие чипа является грехом?
Ответ на статью Генриха Голякова «Является ли грехом принятие чипа»
10.06.2020
Не садись на пенек…
Учения Defender Europe 2020 в Польше натравливают поляков на Россию, провоцируя «маленькую» европейскую войну по образцу 08.08.08.
08.06.2020
Все статьи Протоиерей Георгий Городенцев
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 05:51
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07