itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Блогерство как признак псевдожурналистики

О сенсационном «прогнозе», согласно которому к 17 марта 2020 года коронавирусом заразятся семь миллиардов человек

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Бывший СССР  Коронавирус в России 
0
829
Время на чтение 3 минуты

Когда человек готовится стать журналистом, он делает это осознанно, продумывает заранее: а какой результат будет иметь его профессия. Журналист - звание высокое! Журналист - существительное с академическим окрасом. Этому специально учат в университетах. Кстати, не обязательно на факультетах журналистики. Но получить диплом журналиста можно только там.

Приведу пример. Посчастливилось мне в годы моей студенческой, беззаботной юности познакомиться с замечательным человеком, профессором и основателем кафедры сценической речи Дальневосточного института искусств города Владивостока, народным артистом РСФСР Львом Александровичем Ткачёвым. Ушел он из жизни земной в 66 лет, в 2003 году.

Будучи «речевиком», как называли студенты Льва Александровича, уважительно и благоговейно, этот прекрасный человек с 1959 по 1965 год трудился на ниве журналистики, был одним из создателей Приморского государственного телевидения. Имел почётное звание члена Союза журналистов СССР. Он был не просто журналистом, а корреспондентом радио и телевидения по Тихоокеанскому флоту! Это - масса работы, поездки по всему Дальнему Востоку, общение с высшим командным составом, рядовыми матросами... Его амплуа чтеца, обладающего красивейшим голосом с широким диапазоном в несколько октав, вызывало почти ажиотаж среди ценителей художественного слова. Никогда не забуду его эстрадные программы, особенно одну из последних, где Лев Александрович читал Блока в зале Краевой библиотеке имени Александра Фадеева.

Совместить в себе столько качеств и профессий может не каждый. Вести Парады Победы в краевой столице доверят не каждому. И иметь звание не только народного, но и заслуженного, тоже, не каждому под силу. Он оставил много своих учеников, которые трудились и трудятся в театрах, на радио и ТВ. Не знаю, насколько Лев Александрович был верующим, однако Бога не отрицал. Не выражал свою неприязнь к вере, и, кажется, понимал, что Господь его хранил, дав ему такой талантище.

Мы часто с ним беседовали, общались по телефону, он что-то подсказывал мне в плане написания статей, дав ценный совет, что о задумке не должно рассказывать заранее, надо сдерживать свои эмоции. Даже когда я «провалил» экзамены по речи и актёрскому мастерству, оканчивая первый курс Института искусств, то по поступлении в ДВГУ мы продолжали с Львом Александровичем тесно общаться, поскольку его деятельность была востребована и на отделении тележурналистики Дальневосточного государственного университета, где он учил студентов мастерству слова. Радел он за чистоту русского языка!

Вспоминаю те года, когда нас, «сопливых», «желторотых» юнцов и в Институте искусств, и в Университете воспитывали такие профессора, преподаватели, люди с высокой моралью и честью. После них любая профессия - актёра или журналиста - будет служить во благо человеческой души, человеческого сердца...

Прошло много лет, произошли изменения в жизни, принесшие как пользу, так и вред обществу. Сегодня мораль, честь и достоинство зачастую меряются деньгами. Меркантильное мышление порождает монстров, которые марают звание писателя, артиста, журналиста. Эти люди не радеют за духовное просвещение нашего русского народа, многонациональной семьи России.

Популярность приобрели блогеры всяких мастей, пишущие в основном негативные и аморальные писульки. Особенно любят эти «диванные воины» лить грязь на Церковь, на Таинства Её, порочить священников. Причём, эти криворукие и кривомыслящие псевдожурналисты не разбираются в том, что такое Церковь, не знают истории Церкви, не разбираются в том, что такое Литургическая жизнь. Они часто являются дилетантами и в других областях знания - литературы, социологии, психологии, мироустройства.

Не далее как вчера одно из таких изданий, наверняка, имеющее и бумажный вариант, выдало весьма занимательный «перл», что к 17 марта 2020 года коронавирусом из Китая заразится семь миллиардов человек! И ведь матёрый человечище, умище какой! Как рассчитал-то всё. Наверное, у человека особый мегамозг! А издание для поднятия тиража взяло и вбросило эту чепуху в сеть. Хочется спросить у редакторов и журналистов, вы совсем потеряли всякое представление о том, что такое журналистская этика? А если вам поверят?! Представляете? Начнётся паника и страх! Начнут писать всякие комментаторы с низкой планкой социальной ответственности: «А вы слыхали, что мы все завтра сдохнем»!

Где ваша ответственность, господа-«коллеги»? Вы - не журналисты, вы прогнившие пиарщики из рода аморальных пресмыкающихся перед собственной гордыней и эгоизмом. Если вы и имеете дипломы, но они маловесны. Нету им значения. Прежде чем стать настоящим журналистом, надо стать настоящим человеком, надо пройти хорошую школу жизни, получить много подзатыльников от окружающего вас мира, а диплом - только пропуск. Надо не только иметь академические знания, ну или хотя бы, начитанность, нужно уметь распознавать добро и зло.

Параллельно классической журналистике сегодня создана псевдожурналистика. Можно, конечно, писать, не имея специального образования. Но настоящий диплом - это совесть, опыт жизни, а не безграмотность и узколобость. Настоящая журналистика всегда ориентирована на любовь к ближнему, которую заповедал Господь!

Михаил Юрьевич Красильников, профессиональный журналист, Приморский край

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Красильников
Россия как объект жертвоприношения
Сейчас главная задача – отстоять нашу цивилизацию, основанную на созидании и нравственности, духовности и глубокой религиозности!
25.03.2024
Надвигается страшная экологическая катастрофа
Приморье стоит перед выбором: быть таёжным краем или безжизненной пустыней?
13.03.2024
В гости к святому князю Владимиру
Поездки по храмам Находкинской епархии носят духовно-просветительский и миссионерский смысл
06.03.2024
Неоязычество опасно для государства
Пока не поздно, неоязычество должно быть запрещено на государственном уровне
20.02.2024
Сатанизм и неоязычество Яндекса
Или «пестрая лента» лжепророков
12.01.2024
Все статьи Михаил Красильников
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Politico: страны ЕС уничтожили более 215 млн доз вакцин от COVID-19 на €4 млрд
По информации газеты, "попытки передать излишки доз вакцин третьим странам были проблематичными из-за падения спроса и проблем с логистикой"
18.12.2023
О тихой коррупции в Еврокомиссии
Все попытки Европарламента пролить свет на махинации Урсулы фон дер Ляйен с вакцинами Pfizer провалились
12.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25