itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Решатся ли США развязать Третью мировую войну?

О последствиях убийства иранского генерала Сулеймани

Война в Сирии и Ираке  Цветные революции  Дональд Трамп 
0
2542
Время на чтение 5 минут

Сегодня ночью Корпус стражей Исламской революции заявил о начале операции возмездия. Из Ирана нанесли ракетный удар по базе Эйн-аль-Асад на западе Ирака и базе в Эрбиле. Там располагается военный контингент американской армии. Иранский телеканал Press TV сообщил в Twitter, что в результате атаки Ирана на американские базы в Ираке погибли 80 человек.

Российский сенатор Алексей Пушков в Twitter назвал ответный удар Ирана по американским базам в Ираке ожидаемым, сообщает РИА Новости. По мнению сенатора, если США ответят Ирану, то ракетная и сухопутная большая война будут «практически неминуемы». «Она не будет популярной в США и, скорее всего, будет стоить Трампу победы на выборах. Лучше остановиться», — подчеркнул Пушков.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи считает, что его стране удалось ответить США, обстреляв американских военных в Ираке, сообщает Интерфакс. «Этой ночью мы дали им пощечину», - сказал он в ходе выступления в городе Кум. Его транслирует иранское телевидение. При этом Хаменеи подчеркнул, что такие действия Ирана - менее серьезны, чем американская спецоперация, в ходе которой ранее в январе в Ираке был убит командующий иранским спецподразделением «Кудс» Касем Сулеймани. «Это не было эквивалентно тому, что они (США - ИФ) сделали», - отметил иранский лидер.

Его выступление на время прервалось, когда собравшиеся начали скандировать: «смерть Америке» и «смерть Израилю».

В КСИР предупредили, что определили 100 мишеней для обстрелов в ближневосточном регионе на случай, если США решат принять ответные военные меры.

В иракской армии сообщили, передают западные СМИ, что не понесли потерь во время проведенного иранским Корпусом стражей Исламской революции обстрела.

Ситуацию проанализировал в телефонном интервью «Русской народной линии» военный эксперт, капитан первого ранга, доктор военных наук Константин Валентинович Сивков:

Убийство Сулеймани является актом государственного терроризма США. Иранский генерал прибыл в Багдад с официальным визитом. Из аэропорта перемещался в составе официального картежа, по которому был нанесен авиационный ракетный удар. Это событие равноценно тому, как если бы директора ЦРУ (организатора терактов по всему миру; ЦРУ является создателем террористических организаций, запрещенных в России, таких, как Аль-Каида, ИГИЛ) уничтожила бы Россия, нанеся удар с базы в Гюмри.

Америка совершила дикий поступок, заслуживающий всеобщего обсуждения. С точки зрения международного права, ответ Ирана США правомерен.

Каковы будут последствия? США стоят перед дилеммой: если американцы «проглотят» ответ Ирана, то потеряют лицо на Ближнем Востоке и о них будут вытирать ноги представители тамошних государств, или же начинать военные действия.

Однако Америка не в состоянии развязать полномасштабную войну против Ирана. Для этого необходимо создать группировку сил и средств. Причем если брать опыт в Ираке, операцию «Буря в пустыни», то для создания необходимой группировки потребуется не менее года. Понадобится создание плацдарма с соответствующей оперативной емкостью. Турция не предоставит свою территорию. В Саудовской Аравии развита инфраструктура, но не настолько, чтобы вместить мощную американскую группировку. К тому же Саудовская Аравия не имеет общих границ с Ираном, только с Ираком. Поэтому, прежде чем нанести удар сухопутными войсками по Ирану, придется преодолевать Ирак, что не останется без внимания иранских вооруженных сил и местных формирований. Поэтому я полагаю, что в данной ситуации не будет большой войны.

Есть еще один вариант. Масштабная наступательная воздушная операция США с уничтожением значительной части наземных объектов Ирана без вторжения сухопутных войск. Но и в этой ситуации нужна мощная группировка. Нужно подтянуть, как минимум, 5-6 авианосцев, развернуть группировку из 500 самолетов ударной авиации на берегу, не считая самолетов обеспечения. США с помощью такой группировки смогут пробить противоздушную оборону Ирана и нанести серьезный ущерб экономике, в том числе ядерному комплексу. Но подобная масштабная воздушная операция (от 5 суток до двух недель) также упирается в наличие необходимой инфраструктуры, в нехватку времени (требуется не менее полугода), авианосцев для создания мощной группировки и финансовых средств.

Остается только один выход – нанесение ограниченного удара по Ирану. Я не думаю, что речь идет о поражении 52 объектов, о чем заявляли в США, ибо для нанесения стольких ударов нужно выделить мощную группировку авиации.

Остается вариант – нанести ракетный удар, состоящий из 300-400 ракет, и использовать уже находящуюся там авиацию (100-150 самолетов). На подготовку такого удара потребуется неделя. Если уже была начата подготовка, то четверо суток при условии наличия флота. Иначе потребуется подтягивать эсминцы и крейсеры, оснащенные ракетами «Томагавк», на что потребуется не менее одного месяца. Такой ракетный удар будет сопровождаться значительными потерями. Но его эффективность под большим сомнением. Причина проста: Иран применил баллистические ракеты, поразившие назначенные цели. Ракеты не были сбиты американской противоздушной обороной. Иран, имея высокоточные ракеты, не будет спокойно наблюдать за тем, как США готовятся к нанесению ракетных ударов, поэтому нанесет упреждающие удары по авиационным базам американцев.

Даже если США смогут создать необходимую группировку и нанесут авиационный удар, то, во-первых, Иран имеет собственные системы противоздушной обороны, отвечающие современным требованиям. Причем, американцы не располагают засекреченными характеристиками иранских ПВО. Поэтому вполне реально повторение той ситуации, когда было сбито 70 из 109 «Томагавков». Во-вторых, авиационная группировка США также понесет заметные потери. Такое развитие событий будет поражением Америки и триумфом Ирана.

Поэтому сегодня для США как малое нанесение ударов, так и крупномасштабная воздушная операция, или же сухопутное вторжение – чрезвычайно проблемная ситуация. Конечно, американцы могут пойти на микроудары, но это будет неэффективно. Результативность будет близка к нулю, а соответственно также станет потерей рейтинга американцами. США сами себя загнали в тупик в военно-стратегическом и военно-политическом отношении, совершив акт государственного терроризма. Тем не менее, американцы будут демонстрировать подготовку ударов по Ирану. Я уверен, что американцы начнут сколачивать коалицию стран против Ирана. В эту коалицию точно войдут Израиль и Саудовская Аравия. Страны Персидского залива – под большим вопросом.

Страны Европы дистанцируются или же примут чисто формальное участие в коалиции. Турция, взаимодействующая с Ираном по проблеме курдов, также дистанцируется от операции США. И не исключаю, что Турция запретит использовать свои авиабазы для ударов по Ирану.

Поэтому в ближайшее время стоит ждать от США жестких дипломатических заявлений, соответствующих решений Конгресса и Сената, демонстративного наращивания американских группировок в ближневосточном регионе.

Есть еще один крайний вариант – нанесение ограниченного удара ядерным оружием по ядерным комплексам Ирана. Такой сюжет возможен, но он повлечет за собой тяжелейшие последствия для США и мира. Если это произойдет, то мы столкнемся с ситуацией, когда в любой момент в любой точке мира может быть развязана ядерная война – спусковой курок Третьей мировой войны. Кстати, на применение ядерного оружия может пойти даже Израиль. Тем более, что ныне для Израиля складывается благоприятная ситуация, ведь Иран заявил о полном выходе из договора по ядерной программе. Я уверен, что Иран будет разворачивать ядерную программу и создавать ядерное оружие, поэтому Израиль может пойти на крайний шаг и применить ядерный удар по Ирану. Тогда мы получим катастрофические последствия, когда ядерное оружие превратится в оружие поля боя.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Не Третья мировая, но и не маленькая победоносная

Гипотетическая агрессия Вашингтона против Тегерана не потянет на ТМВ, ибо у Ирана нет союзников, которые вступят в войну со Штатами, у Ирана нет ЯО. Но Иран однозначно сильнее всех предыдущих противников США, и продержится гораздо дольше, чем Югославия, Ирак или Ливия. Штаты понесут огромные потери при наземном вторжении в Иран, а это неизбежно, если Вашингтон хочет сменить режим в Тегеране, ибо одними бомбардировками режим не сменить, что доказал Хусейн в 91-м, понадобилось прямое наземное вторжение в 2003-м, чтобы режим пал. Но иранская армия гораздо сильнее иракской, режим гораздо прочнее, людские ресурсы намного больше, всё это вкупе и удерживает Трампа от войны, ибо "маленькой победоносной" не получится, а большие потери американской армии вторжения поставят крест на его втором сроке.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Сивков
2023 год – Победный
Без ликвидации «пятой колонны» в наступающем 2024 году нам не выстоять
29.12.2023
Все статьи Константин Сивков
Война в Сирии и Ираке
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Ближний Восток: время нестандартных решений
Только прекращение израильской оккупации и создание независимого палестинского государства, только полный уход США из региона могут восстановить мир и благополучие на Ближнем Востоке
19.03.2024
Выступление на 13-й Ближневосточной конференции
дискуссионного клуба «Валдай»
13.02.2024
Грубое нарушение суверенитета и международного права
Американцы нанесли серию ударов по приграничных районам Ирака и Сирии
03.02.2024
США сами и устроили провокацию с нападением на свою военную базу
Байдену нужно показать себя молодцом и «отцом» солдат в преддверии выборов
29.01.2024
Все статьи темы
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Дональд Трамп
«Мы говорим Украина - подразумеваем неоконы…»
Об основных причинах и целях теракта в «Крокусе»
27.03.2024
Не совсем по Гумилёву?
В Западной Европе в результате ряда мутаций происходит постепенное перерождение традиционных этносов, причём быстрее всего протестантских по религии, как прежде всего разорвавших с традицией
26.03.2024
О Трампе и Байдене, коррупции, элитах, выборах
и вероятности гражданской войны в США
22.03.2024
Лишь каждый четвёртый американец считает, что Библия важнее демократии
Религия теряет влияние в жизни США, но президент должен показать пример
22.03.2024
США – гарант ограниченной ядерной войны в Европе!
Поражённые грехом содомии европейские политики ведут цивилизацию к смерти
21.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 00:00
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04