itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Кто растаскивает кирпичи порушенных храмов?

Отрицание необходимости введения в школах предмета «Основы православной культуры» равнозначно уничтожению православных храмов

Бывший СССР  Основы православной культуры 
0
1021
Время на чтение 5 минут

У каждого преступления есть имя, фамилия и отчество. Но есть персоны (даже на государственных должностях), не подозревающие, что какие-то акты и действия, которые они совершают, являются преступлениями. Точнее – преступлениями в духовной сфере.

Тема, затронутая в предыдущей статье автора «Восстание младенцев», настолько важна для нас, что подвигла автора на её продолжение, которое звучит следующим образом.

В книге автора «Власть, проси мудрости у Бога…» (книга названа по названию одной из статей сборника) описывается «случай» в одном из головных научно-исследовательских институтов о том, как в нескольких группах математиков и программистов (дело было в начале 2016 года) при решении вероятностных задач с различными вероятностными кривыми «колокольного» типа (методом Монте-Карло), на компьютерах каждой из этих групп высветился результат – 1917.

Представьте себе младенца в песочнице, играющего в «куличики». И представьте себе, что в пяти, только что «испеченных» этим младенцем «куличиках», при скрупулёзном подсчете песчинок, выясняется, что число этих песчинок в каждом «куличике» равно тысяча девятьсот семнадцати (1917) песчинок. Глаза докторов физико-математических наук данного института округлились при лицезрении такого результата. Мистика? Для вас мистика, для автора – сигнал от Всемогущего Создателя. Кстати, уж чем руководствовались математики и программисты этих групп, когда в итоговом отчете вместо «1917» проставили «1916»? Это – домашнее задание для депутатов.

Итак, цифра 1917. Год 1917-ый, февраль. Духовная катастрофа, случившаяся в это время в России, является катастрофой геополитической, какие случаются раз в тысячелетие. В 1453 году с падением Византии произошла первая такая катастрофа.

Далее. Если бы автор был депутатом любой – Государственной, городской или любой другой – думы, то на вопрос – нужно ли вводить «Основы православной культуры» или «Введение в Православие», или «Исторические истоки Православия» и т.д., мгновенно бы ответил: «Да, нужно, очень нужно, голосую обеими руками».

Наши славные депутаты (мои оппоненты) всех этих дум, мыслящие глобальными категориями государственной стратегии, психологии, социальной анатомии и всего такого прочего, могли бы подумать, что вот, мол, человек мгновенно поднял обе руки за этот «проект», не удосужившись даже подвергнуть его соответствующему анализу, просчетам последствий и т.д.

Что – спросят они – двигает этим публицистом, «мгновенно» принимающим такое решение? Чем он руководствуется? На что публицист и ответит: «Страхом Божиим!»

И, дальше скажет так: «Если мне задали такой вопрос, то я мгновенно отвечаю на него именно таким образом, потому что других вариантов у меня – нет!». «И потом, я знаю, что начало премудрости есть страх Господень; и если у меня нет этого страха, то нет и премудрости». А нет премудрости – нет и того, что мы называем государственным инстинктом.

Конечно, можно предположить, что депутаты, отрицающие в настоящий момент возможность и необходимость введения в школьные уроки предмета «Основы православной культуры» или «Введение в Православие», основывают свое мнение на той формуле, что наше государство представляет собою – светское государство. И что мол, большинство (!?) людей, составляющих это государство, могут «не понять» этого нововведения.

А теперь давайте представим, что наше «светское» государство попало в такую ситуацию, которая сложилась в России (тогда – СССР) в июне 1941 года – не дай Бог, но всё-таки представим себе это.

Сможет ли депутат – оппонент введения «Основ православной культуры» (снова) представить себе, во сколько жертв этой войны обойдется стране мнение депутатов-оппонентов?

Войны с неясно выраженным исходом?

Помнится, как лет десять-пятнадцать тому назад ареопаг политологов, ведущих на ТВ и радио различные ток-шоу, высказывал категорическую мысль, что любой враг, покушающийся на целостность православной России, будет разбит и повержен, поскольку история таких завоевательных войн всегда так и заканчивалась. Это было и в 1812 году, и в 1917 году (только революция помешала русской победе), и в 1941-1945 гг., когда вождь народов ускоренными темпами восстанавливал порушенные до этого православные нормы жизни. Такое категорическое мнение высказывали настолько разные по мировоззрению историки и политологи, что автор только диву давался. И тогда получается, что если оппоненты знают о вышевысказанном мнении разношёрстных товарищей историков и политологов, то они… Хотят сдать Россию потенциальному противнику и готовят для этого почву? Других «или» здесь не просматривается. Что это? Ошибка или преступление?

Есть вещи, альтернативы которым – нет!

Мы можем высказывать свои мнения, отрицающие введение предмета «Основы православной культуры» и объяснять это «светским» неприятием данного проекта, не вдаваясь в такие тонкости, как: «Незнание законов не освобождает от ответственности за их неисполнение». Ну, а как насчет того, что такая же формула действительна и для так называемых духовных законов. В первой половине XX века после февральской революции 1917 года устроители нового советского государства разрушили систему образования и православного просвещения так же, как они разрушили почти все храмы, церкви и монастыри. И теперь, чтобы восстановить порушенное, нужно использовать те «кирпичи» и строительные материалы, которые сохранили для нас люди, не утерявшие ощущения присутствия Того, Кого пытались «отменить» богоборцы – строители «Города солнца» (припомним утописта Кампанеллу). И на душах этих людей, сохранивших эти сокровища – в этом можно не сомневаться – лежит и благодать и милосердие Божие.

Но были и те, кто растаскивал на собственные нужды кирпичи от порушенного в советское время храма или монастыря. Это были люди, утерявшие «память предков» о духовных законах. Они были уверены, что эти кирпичи они – не воруют. Снизойдет ли после этого на их души благодать и милосердие Божие?..

Отрицание возможности и необходимости введения в школах предмета «Основы православной культуры» эквивалентно (равнозначно) растаскиванию кирпичей порушенных в первой половине двадцатого века храмов, церквей или монастырей; и это нужно знать тем, кто проводит в жизнь эти разрушительные – а по другому их не назовешь – мероприятия.

Уткин Юрий Герасимович, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Уткин
Семена и плоды «когнитивного диссонанса»
Из сборника «Красные, белые и … русские»
25.12.2023
Куда плывет «Ядерная шайка»?
Экстраполяция долгосрочных планов альянса «Аукус» становится все прозрачнее
20.12.2023
Маршевая лестница нравственного воспитания
О введении в систему школьного и высшего образования РФ уроков нравственного и патриотического воспитания
14.12.2023
«Золотой сон человечества»
Как же можно строить дом на песке, если знать, что от ветра и воды этот дом разрушится?!
04.12.2023
Территория СССР с 1945 года является территорией России…
По факту кровопролитных потерь русского воинства и его победы в Великой Отечественной войне
27.11.2023
Все статьи Юрий Уткин
Бывший СССР
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Основы православной культуры
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора
27.03.2024
Царствие Небесное дорогому и любимому Батюшке!
Сегодня исполняется 18 лет со дня кончины старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
05.02.2024
«Настало время духовной мобилизации»
По словам Патриарха Кирилла, все мы вошли в тревожную полосу
05.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30