Грузинские русофобы против Патриарха Илии

На сайте Грузинского Патриархата размещено обращение, содержащее абсурдные претензии к Святейшему Патриарху Кириллу

Автокефалия на Украине  Проблемы церковной жизни 
0
1926
Время на чтение 5 минут

Вчера на сайте Грузинского Патриархата было размещено обращение Патриарха всея Грузии Илии II к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в связи с задержанием президента Грузинской ассоциации травматологов-ортопедов врача Важи Гаприндашвили в Южной Осетии, передает портал «Новости-Грузия».

Гаприндашвили, проживающий в Тбилиси, был задержан возле села Орчосани. В отношении Гаприндашвили было возбуждено уголовное дело. В итоге врача приговорили к двум месяцам предварительного заключения по обвинению в нарушении государственной границы.

«Ваше Святейшество. Я приветствую вас с христианской любовью и обращаюсь к вам по следующему вопросу: мы с болью в сердце следим за тем, как Россия передвигает в Цхинвальском регионе границы и похищает людей с приграничной зоны, что носит перманентный характер. В этот раз все обеспокоены из-за задержания известного врача Важи Гаприндашвили в цхинвальском изоляторе. Такая ситуация вызывает в нашем обществе справедливое, большое недовольство и протест», - говорится в обращении Грузинского Патриарха.

«На этом фоне крайне негативно подействовала информация о том, что вы желаете направить выпускников духовных училищ в помощь армейским командирам в российские воинские части, находящиеся в Абхазии, Цхинвальском регионе, Кыргызстане и Арктике. Русская церковь всегда признавала и признает юрисдикцию Грузинской церкви как в Абхазии, так и в Цхинвальском регионе, поэтому нам непонятны такие заявления, и оно ставит всех нас в тяжелое положение», - сказано в письме.

«Исходя из церковной каноники, недопустимо на нашу территорию без нашего разрешения направлять духовное лицо какой-либо Православной церкви для служения, как в военном, так и обычном пространстве. Такие действия вызывают напряжение и обостряют ситуацию», - заявляет грузинский Первоиерарх.

«Русская церковь всегда признавала и признает юрисдикцию Грузинской церкви как в Абхазии, так и в Цхинвальском регионе, и поэтому нам непонятно такое решение, и оно ставит всех нас в тяжелое положение», - говорится в письме.

Патриарх Илия выражает надежду на то, что Патриарх Кирилл «по возможности примет меры для нормализации отношений между нашими государствами, народами и церквями».

Очень странное обращение. Можно подумать, что Святейший Патриарх Кирилл лично участвовал в задержании Гаприндашвили. Также абсурдно требование прекратить окормление российских военнослужащих, несущих военную службу на военных базах, расположенных на территории Абхазии и Южной Осетии.

Складывается ощущение, что обращение составлено не Патриархом Илией, а церковными клерками. Невозможно поверить в то, что Предстоятель Грузинской Церкви, известный своими старческими подвигами и здравомыслием, мог предъявить Святейшему Патриарху Кириллу столь нелепые претензии.

Для такого предположения есть серьезные основания. В последние годы в Грузинской Церкви не прекращаются скандалы.

В начале 2017 года была совершена попытка покушения на Патриарха всея Грузии Илию II. Старца пытались отравить.

В октябре 2019 года епископ Бодбийский Иаков (Якобашвили) заявил, что представители власти Грузии пытались вести с ним переговоры о смещении Патриарха Илии.

В конце прошло месяца Священный Синод Грузинской Православной Церкви лишил сана митрополита Чкондидского Петре (Цаава) после того, как тот грубо оскорбил Патриарха Илию. Ранее бывший митрополит «прославился» рядом русофобских заявлений.

На днях по распоряжению Патриарха Илии был создан специальный совет, который займётся обсуждением проблем в Мцхетской и Тбилисской епархии, передаёт портал «Грузия Online».

В Мцхетско-Тбилисский епархиальный совет вошли: местоблюститель Католикоса-Патриарха митрополит Сенакский и Чхороцкуйский Шио (Муджири), митрополит Ахалцихе и Тао-Кларджети Феодор (Чуадзе); секретарь Грузинской Патриархии протоиерей Михаил Ботковели; глава службы по связям с общественностью Грузинской Патриархии протоиерей Андрей Джагмаидзе; заведующий кафедрой канонического права Тбилисской духовной академии протоиерей Лонгиноз Суаришвили.

В пятницу совет распространил своё первое заявление, призвав духовных лиц «воздержаться от своевольных и оскорбительных заявлений». В случае «проблемных ситуаций» священнослужителей просят обращаться к постоянной комиссии Мцхетской и Тбилисской епархии. «На фоне событий, которые развивались в течение двух последних лет, неоднократно создавался такой прецедент, когда в публичном пространстве духовные лица давали своевольные резкие оценки по той или иной теме», - сказано в заявлении.

Совет отдельно говорит о двух случаях, которые были зафиксированы в последнее время.

Первый касается видео-обращений протоиерея Давида Исакадзе и его сторонников в отношении епископа Маргветского и Убисского Мелхиседека (Хачидзе), а также митрополита Потийского и Хобского Григола (Бербичашвили). По информации совета, эти обращения отличались «резкой критикой» и их содержание не было согласовано с Католикосом-Патриархом.

Также совет возмущен тем, что протоиерей Теодоре Гигнадзе в телеинтервью раскритиковал митрополита Хонского и Самтредийского Савву (Гигиберия). Тема интервью касалась отказа Грузинской Патриархии проводить панихиду над погибшим в аварии молодым человеком, который был священником созданной партией «Гирчи» религиозной организации «Библейская свобода».

Происходящие в последнее время события в Грузинской Церкви свидетельствуют о том, что Патриарх Илия ввиду своей немощи и весьма преклонного возраста утрачивает контроль над ситуацией. Этим воспользовалась русофобская партия в Грузинском Патриархате. Распоясавшиеся русофобы в рясах быстро набирают силу. Своими скандальными заявлениями, как выясняется, не согласованными с Патриархией, они фактически подрывают авторитет Патриарха Илии, который никогда не позволял себе высказаться столь уничижительно в отношении Патриарха Кирилла, понимая, что Русская Православная Церковь проводит весьма корректную, аккуратную политику по отношению к Южной Осетии и Абхазии, не раз подтверждая, что республики являются канонической территорией Грузинской Православной Церкви. А ведь духовенство, народ и руководство республик не раз просились в состав Русской Православной Церкви. Но Московской Патриархии приходилось игнорировать эти призывы, вновь и вновь подтверждая права Грузинской Церкви на эти территории. И Патриарх Илия, что следовало из его заявлений, ценил великодушие Святейшего Патриарха Кирилла.

Происходящее в Грузинской Церкви не может не тревожить. Страшно представить, к чему может привести разгул русофобии в Тбилиси, особенно после кончины Патриарха-старца…

Редакция «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Итоги заседания Священного Синода
Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
14.05.2026
Пашинян отрёкся от Карабаха
Каковы могут быть последствия для Армении и других стран, имеющих подобные проблемы?
13.05.2026
Грузинская Церковь обрела нового Предстоятеля
Католикосом-Патриархом всея Грузии избран митрополит Шио (Муджири)
12.05.2026
Уровень христианофобии в Израиле запределен
Случаи глумления над христианскими символами в Ливане становятся массовыми
11.05.2026
В Германии состоялся Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви
Начав процесс подготовки канонизации иеромонаха Серафима (Роуза), РПЦЗ продолжает новую волну спорных решений в духе «осуждения неосталинизма»
06.05.2026
Все статьи Редакция РНЛ
Автокефалия на Украине
Низкопоклонство перед Западом и либеральный реванш
Комментарий Союза православных граждан
13.05.2026
Забытый геноцид
Уроки армянской памяти и трагедия Галицкой Руси
08.05.2026
Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?
Будущий святой — бескомпромиссный противник украинства
06.05.2026
Что означает решение Киевского суда?
Экспертиза Устава УПЦ Госслужбы по этнополитике аннулирована
30.04.2026
Все статьи темы
Проблемы церковной жизни
Бог шельму метит
Скандально известный украинский священник Пинчук ушёл в раскол
21.04.2026
«Немного грустно и стыдно за нашу поповскую братию»
Почти никто не приехал поздравить митрополита Сергия (Полеткина) с 75-летием
17.04.2026
Приободримся: сегодня – не конец времён
Будем помнить, что мы живём не в последние времена, а в эпоху возрождения Третьего Рима!
08.04.2026
Икона вернулась!
В день празднования Державной Божией Матери произошло поистине историческое событие
17.03.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Сколько лет человечеству?
Новый комментарий от Игорь Бондарев
16.05.2026 15:26
Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?
Новый комментарий от Наблюдатель
16.05.2026 13:55
Сюрреализм с точки зрения субстационализма
Новый комментарий от Рабочий
16.05.2026 13:14
Они должны почувствовать боль утраты
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:10
Пришло время
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:07
Мужской вектор в Православии
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:59
День памяти преподобного Феодосия Печерского
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:16