itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Barel AS» в Мурманске

Кто пускает структуры ВПК НАТО в Россию?

0
861
Время на чтение 5 минут

Представим на мгновенье, и не более, что в норвежском Ставангере или британском Ливерпуле откроется дочернее предприятие российской оборонной компании. Оно же начнёт производить радиоэлектронную, электромеханическую и кабельную продукцию для объектов стран НАТО и Министерства обороны Российской Федерации. Конечно, такое невозможно ни сегодня - на фоне бушующей антироссийской истерии - и никогда, тем более в Норвегии. В стране троллей и фьордов, с приходом правых с Эрной Сульберг, Россия внесена в число главных угроз (читай - противников).

Но это там, у них, а что у нас? А у нас - как говорят в народе, - в квартире газ. Но если серьёзно, то для начала обратим взор на губернию (фюльке) Финнмарк «маленькой, но агрессивной» Норвегии. Просматривая на днях в интернете страницы «Норвежской вещательной корпорации» (NRK), я обратил внимание на одну фотографию. На ней запечатлены премьер-министр Норвегии и госсекретарь министерства обороны Тоне Скоген (Tone Skogen) в рабочем помещении компании «Barel AS» в Киркенесе. Рядом с высокопоставленными персонами - глава компании Гейр Торбьёрнсен (Geir Torbjørnsen).

Визит, разумеется, деловой и адресный, исходя из профиля деятельности компании и лиц её посетивших, отнюдь не из праздного любопытства. Профильность в том, что «Barel AS» - структура норвежского военно-промышленного комплекса. Данное обстоятельство и обусловило появление в цехах «Barel AS» Тоне Скоген.

Небольшая справка о Тоне Скоген, госсекретаре норвежского министерства обороны. Формально она - второе лицо в министерстве, после руководителя ведомства Франка Бакке-Енсена. Но фактически даму следует считать главной фигурой министерства. Политики в ранге министра приходят и уходят, а госсекретарь - «категория» постоянная. За Скоген - организационно-исполнительная составляющая работы министерства обороны. Бюджетные поступления проходят исключительно через неё. Вооружение, техническое оснащение армии, авиации и флота - всё за Тоне Скоген.

Соответственно Скоген курирует предприятия норвежского ВПК. За госсекретарем практическая реализация программ НАТО и прочих программ военных антироссийских союзов. Вспомним только одну из последних встреч госпожи Скоген на авиабазе британских ВВС Лоссимут (Шотландия) с министром по военным закупкам Великобритании Анн-Мари Тревельян.

Встречу дамы посвятили совместному патрулированию у российских морских границ британо-норвежских противолодочных самолетов «Boeing Poseidon P-8A», их закупке. Отсюда визит Скоген в Киркенес на предприятие «Barel AS» является абсолютно деловым, инспекционным. Госсекретарь посещала «своё» предприятие - предприятие норвежской оборонной промышленности.

Для пояснения того, какое нам вообще дело до этого визита и «Barel AS», обратимся к сайту компании (barel.no). Вот что «Barel AS» говорит о себе:

- С 1993 года мы изготовляем электронику для клиентов OEM. Мы производим радиоэлектронную, электромеханическую и кабельную продукцию мирового класса. Сегодня наши изделия можно увидеть во всем мире: на нефтяных платформах, нефтеперерабатывающих и химических заводах и в других экстремальных зонах, а также в аэропортах и самолётах, в общественных зданиях и частных домах.

Основным направлением деятельности нашего предприятия является производство электронных балластов и аварийных инверторов, предназначенных для использования в осветительных устройствах, в т.ч. в устройствах аварийного освещения, установленных во взрывоопасных зонах. Сборка продукции производится на одной из наших двух фабрик. В Киркенесе мы собираем прототипы и небольшие объёмы, в то время как наша дочерняя компания в Мурманске, «ООО BR electronics» обрабатывает большие объемы и трудоёмкую продукцию.

Детальное описание сферы деятельности «Barel AS» разъясняет, насколько значима для норвежской оборонки и специальных служб «радиоэлектронная, электромеханическая и кабельная продукция мирового класса» компании. Но декларировать на сайте свои связи с силовыми структурами Норвегии и стран НАТО «Barel AS» явно не желает.

Причина очевидна - наличие «ООО BR electronics» в Мурманске. Заявить о себе как о части ВПК Норвегии - поставить крест на работе дочернего предприятия на Кольском полуострове. Ибо продукция «ООО BR electronics» реализуема и в Российской Федерации. Она «внедряется» в важные объекты и объектам жизнеобеспечения (возьмем те же аэропорта). «Проникает» в них со всеми вытекающими последствиями обнаружения и фиксации как прямого, так и косвенного действия.

О чём речь? Речь о государственной безопасности - насколько подобное допустимо. Насколько вообще позволительно функционирование натовской военной промышленной структуры в Мурманске? Ведь её сфера деятельности - не восстановление численности лососевых, а предметы серьезнее, напрямую имеющие отношение к обороне и безопасности.

Между прочим, Североатлантический альянс автор статьи упомянул не для красного словца и нагнетания жути, отнюдь! Совсем недавно «Barel AS» осуществила очередную поставку оборудования для взрывоопасных зон с 1 по 3 класс на объекты НАТО. Канадскому ВМФ и чешским силам обороны осуществлялись поставки на их подземные узлы связи и управления, на командные бункеры и боевые корабли. Однако об этом на сайте компании - ни слова!

Есть ещё одна прелюбопытная деталь, каковая позиционирует «Barel AS» как компанию норвежского ВПК, финансируемую государством. Она чётко выражена в бухгалтерской отчетности «Barel AS». Её мы находим на соответствующем норвежском сайте (proff.no Barel AS - Kirkenes - Regnskap). Там есть две строки за отчётный период в пять лет. Они ставят всё на свои места, показывая кто перед нами.

Итак, отчетные периоды 2018, 2017, 2016, 2015, 2014 годов: общий долг (в кронах) - 16 811, 15 508, 17 960, 21 735, 12 601; чистая прибыль - 185 (тыс.крон), 2 766, 4 903, 8 691, 5 092.

Цифры свидетельствуют: за 2014 год чистая прибыль - 5 млн. 092 тыс. крон, общий долг - 12 601 млн крон; за 2015 год прибыль - 8 млн 691 тыс. крон, общий долг - 21 млн. 735 тыс. крон; за 2016 год прибыль - 4 млн. 903 тыс. крон, общий долг - 17 млн. 960 тыс. крон; за 2017 год прибыль - 2 млн. 766 тыс. крон, общий долг - 15 млн. 508 тыс. крон; за 2018 год прибыль - 185 тыс. крон, общий долг - 16 млн. 811 тыс. крон.

На сайте статданные за пять лет. Но уверены - статистика более ранняя ничем принципиально не отличается и это естественно. Предприятия ВПК, как правило, субсидируются государством. Продукция военного назначения, идущая на экспорт, может лишь частично покрывать затраты на внутреннюю оборонку. К тому же Норвегия не из тех государств, какое производит в значительных суммах экспортную продукцию военного назначения.

А теперь вернемся с того, с чего начали - к функционированию в Мурманске дочерней компании «Barel AS» - «ООО BR electronics». Дочерняя компания, как указывается на сайте «Barel AS», «обрабатывает большие объёмы и трудоемкую продукцию». Существование такой компании в Мурманске - ни недоразумение, а угроза национальной безопасности России. Назовём вещи своими именами.

Сегодня если мы скажем, что «на границе тучи ходят хмуро» - так это туда, на границу России с Норвегией. «Инициативы НАТО 4 x 30», учения альянса «Trident Juncture 2018», норвежско-британские «инициативы» по нейтрализации российских стратегических сил сдерживания - перечислять можно до бесконечности. Отсюда наличие «троянских лошадей» НАТО внутри России под вывеской «Barel AS» или «ООО BR electronics» недопустимо. Дело за выводами.

Руслан Владимирович Устраханов, публицист, полковник милиции в отставке, Мурманск

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Руслан Устраханов
Сладкие «пилюли» от норвежского МИД
При оценке опасности для России наращивания натовского присутствия в Норвегии следует исходить из понимания «психотипа» государственной организации стран Запада
08.02.2022
Просил ли Зеленский Байдена о трудоустройстве?
Посол США в Киеве Кристина Квин это отрицает
06.12.2021
Левые платошкины и консервативная Россия
Россия должна быть только правой – государством «здорового консерватизма», другого пути просто нет
20.11.2021
Верность монарху и верность Президенту
Кто предложит возрождение монархии в лице действующего Главы государства – Национального лидера страны?
27.09.2021
Столтенберг идиот или таковым прикидывается
Генсек НАТО заявил о создании европейских сил быстрого реагирования
07.09.2021
Все статьи Руслан Устраханов
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Сергей
28.03.2024 13:07
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59