Делание добрых дел может взрастить фарисейство

Отклик на статью Станислава Минакова «Закалка стали по Николаю Островскому»

0
3699
Что происходит с Русскими Православными людьми, пришедшими в Церковь после условного «1988-го» года?

Ясное и недвусмысленное осмысление ключевых для формирования иерархии ценностей вещей стало восприниматься в качестве «наивности неофитской». И нас мену той корпоративной норме, которая складывалась в 1990-е годы, пришёл пучок ересей – начиная от модернизма под флагом «Евхаристического возрождения» и вплоть до разновидностей «марксистского» «православия».

Когда я говорю о «марксистском» «православии», то имею в виду не дискуссии в плоскости экономической, а подмену смыслов, которая, - как показывает опыт общения с современными православными людьми, симпатизирующими марксизму и ностальгирующими по Союзу, - чаще всего теряется.

В качестве наглядного примера приведу статью Станислава Александровича Минакова «Закалка стали по Николаю Островскому».

Вот, что пишет автор:

«Помним с советской школьной скамьи выученное по его книге: "Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое, чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире - борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-либо трагическая случайность могут прервать её".

Известный московский литературный критик и литературовед Лев Аннинский… в одном из недавних интервью сказал: "Николай Островский создавал свою книгу не как художественное произведение, а как исповедь"».

И вот как раз если воспринимать текст книги как исповедь, то становится ясно, что то аскетичное и правдолюбивое, что так прельщает современного человека в образах ранних коммунистов, является, с аскетической точки зрения, таким набором качеств, которые выстраивают непреодолимую стену между душой человеческой и Царствием Небесным.

Я тут имею в виду, конечно, не анекдотичную махорку в пасхальном тесте.

Речь о том, что аскетизм, непримиримая борьба за справедливость - это черты характера, характерные для мусульманского типа религиозности.

Христианство говорит о другом. Спасает человеческую душу для вечности не посты, молитвы и делание добрых дел, но рождающееся от них смирение. И если нет этого рождающегося смирения, то делание добрых дел только взрастит в душах гибельное фарисейское чувство.

Что и делали искренние большевики.

Плоды всего этого были очевидны для тех, кто пришёл после 1988-го г. в Церковь.

Но теперь всё не так. Скоро ждать «о. Звездония»?

Павел Тихомиров, помощник главного редактора «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

190. Ответ на 186., София7:

Хилиазм - древняя ересь.
М.Яблоков / 04.10.2019, 15:51

189. Ответ на 164., Полтораки:

ф-те МГУ - в том-то и фишка, что сейчас студентов знакомят и с левого толка авторами, и с либерального/экономикс толка, и с классикой жанра - Вебер, Маркс, Дюркгейм, и с современнымиВот и замечательно! А то говорили давеча, что нет такого слова "капитализм" в современной экономической и социологической науке

Да я и сейчас не вполне уверена, что есть:) Вы тоже говорили, что каких-то там авторов исключили из "научного дискурса", я и возразила, мол, нет, живы они, как и Маркс с др. мастодонтами. .Пикетти в августе, вроде, скончался.Вроде, жив, курилка. Скончался Иммануил Валлерстайн.

мир праху его... Я хотела донести, мол, еще живых ученых, то бишь, самых современных, изучают, надо же и новые достижения этой, с позволения сказать, науки знать. марксовы формации признает.Вам в пику! Маркс-то - живее всех живых )))

Почему мне-то? Это ЭКОНОМИКСисты пусть не расслабляются. И не кощунствуйте: живее всех живых - практик, затмивший теоретика! СпасиБо, уважаемый Андрей Борисович, за интересную беседу.
София7 / 04.10.2019, 15:44

188. Ответ на 177., М.Яблоков:

«Опять Вы повторяете свою бесконечную придумку про Гитлера и Сталина» А он больше ничего не умеет и ничего не знает.

Опять два "истинно православных" антисоветчика своей русофобией давятся. России вот-вот шею свернут, приравнивая Гитлера к Сталину, а у Яблокова-Козлова "он больше ничего не умеет и ничего не знает". Речь-то не обо мне, а о судьбе России, которую Вы отдаёте в руки её врагов, подыгрывая им своей антисоветчиной, сравниванием Гитлера со Сталиным.

187. Ответ на 183., М.Яблоков:

Мутируют православную догматику, восстанавливая древние ереси.

Да не только древние, уважаемый Михаил, и новые тоже, например, ересь хилиазма. Только не "мутируют", а "заставляют мутировать", простите.
София7 / 04.10.2019, 15:30

186. Ответ на 171., Полтораки:

Люксембург, талантливой продолжательнице Маркса. К сожалению, из-за ссоры Ленина с Розой, теорию Р.Люксембург не включили в канон марксизма (как и грамшизм, и многое другое) это мертвая, нежизненная и нереалистичная теория (жизнь в Советском Союзе это показала). Как и всякая другая теория.

Сын-студент говорит "Люксембург не прям теоретик", а Грамши изучают они. И пускай изучают, я считаю, "дабы дурь каждого была видна", философов разумею. А то когда запрещали философов да социологов, рождалось необоснованное преклонение перед Западом как побочный эффект, вследствие романтизации и флера загадочного. Я и говорю, что это все теории, не имеющие к жизни почти никакого отношения, просто упражнение в мышлении как искусстве, в филологии, если угодно. Марксизм прекрасно описывал промышленный капитализм Европы XVII-XIX вв. до фазы империалистического, а тем более финансового капитализма

если описывал вообще, хочется добавить:) я тоже математик. Олимпийский набор, фестивальный выпуск ;)

Я в 1993 окончила ф-т ВМиК. В аспирантуре философичка профессор Казарян (зав. кафедрой научного коммунизма) хвалила нас, говорили, что только мы да химики могут философию понимать... Нравится Вам по какой-либо причине марксизм или другие левые теории, ну и увлекайтесь на здоровье. У нас же есть основания их не принимать и не святить в своем сердце, как минимум. Какие-то убеждения не позволяют их принять, понимаете?
София7 / 04.10.2019, 15:26

185. Ответ на 180., Наблюдатель.:

«Не ваша это страна, вы с Яблоковым отреклись от нее и прокляли» Не ври. Мы проклинаем ваших коммунистических богов.
М.Яблоков / 04.10.2019, 15:23

184. Ответ на 170., Андрей Козлов:

«Паноптикум!» Здесь вот какая тема, Андрей Владимирович. Есть жиды, а есть жидовствующие (речь идет не о национальности, а о религии) - это разные вещи! У евреев своя вера - они никого не трогают, их никто не трогает. А жидовствующие - это совсем другая «вера». Это очередная попытка синтезировать иудаизм с христианством. Очень многие отцы Церкви писали против т.н. иудео-христианства. Среди наших русских - свт. Иларион Киевский. Так же есть большевизм, а есть необольшевизм. Большевизм характерен абсолютной ненависть к любой религии, особенно к Православию; атеизм, материализм, эволюционизм, бандитизм и массовые убийства, терроризм, вооруженные восстания и насильственные свержения законной власти и многое многое другое. Необольшевизм же (как и жидовствующие) пытается соединить большевизм с христианством за счет сознательной утраты некоторой (по выбору) большевистской догматики и атрибутики и, разумеется, мутирования самого христианства. Христианство в таком случае превращается в теософию, а большевизм - в некоего гибрида, которых «отцы» марксизма и в помине не ведали. В каком то смысле(!) большевиков можно... уважать. Это их сознательный и ответственный выбор. Они убивали православных, но не трогали само Православие. Но этих мерзавцев (необольшевиков) уважать никак нельзя. Они своими грязными лапами залезают в нашу Святейшую веру. Мутируют православную догматику, восстанавливая древние ереси. Они пришли убивать не наши тела (это делали большевики), они пришли убивать наши души! Поэтому какой дадим им отпор, так и нас Господь будет судить.
М.Яблоков / 04.10.2019, 15:21

183. Ответ на 180., Наблюдатель.:

Я про это не спрашивал. И вы что - мера всему?

А как, по Вашему, человек должен выражать своё личное отношение? Ведь идёт обмен мнениями? Не от предков же своих предлагают отрекаться радикальные антикоммунисты, а от еретического учения, паразитировавшего на религиозности, некогда присущей нашему народу.
Павел Тихомиров / 04.10.2019, 15:19

182. Ответ на 171., Полтораки:

По Розе Люксембург, талантливой продолжательнице Маркса. К сожалению, из-за ссоры Ленина с Розой, теорию Р.Люксембург не включили в канон марксизма (как и грамшизм, и многое другое). У нас в городе есть такая улица Розы вот этой Люксембург, а спроси горожан : "Кто такая?", никто не ответит! Совки колдовством занимались,раньше русские крестьяне так говорили! Вот пенсионная реформа - это важно для людей! Зачем голову разным бредом занимать, даже детей в школе учить не будут, не положено для ЕГЭк!
СТРОИТЕЛЬ / 04.10.2019, 15:09

181. Ответ на 169., Андрей Козлов: предавшие и проклявшие

И вы туда же! Хотите уважать - уважайте кого хотите. Лично про себя могу сказать, что СССР люблю и уважаю, потому что это моя страна, в которой я родился и вырос и т.д.

Я про это не спрашивал. И вы что - мера всему? Да и фетишизм какой-получается. СССР, говорите, любите, а людей, которые его создавали и защищали - ненавидите и проклинаете. Весьма цинично получается. Не ваша это страна, вы с Яблоковым отреклись от нее и прокляли.
Наблюдатель. / 04.10.2019, 15:07
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Тихомиров
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
А так же о «Христианах без Христа»
17.04.2024
Американские христиане выбирают из двух зол
«Евангелизм трампистов или католицизм байденистов?»
16.04.2024
«Десантный батюшка»
О новой книге нашего постоянного автора
12.04.2024
Все статьи Павел Тихомиров
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
18.04.2024 07:06
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 06:21
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24