Крах либерал-православного лобби

Решение протоиерея Александра Ильяшенко выйти из редакции сайта «Православие и мир» означает делегитимизацию этого интернет-портала, конец его власти

Проблемы церковной жизни 
0
3326
Время на чтение 3 минуты
«Знаменитый московский протоиерей Александр Ильяшенко 11 июля 2019 года публикует резкое открытое заявление, в котором отказывается быть духовником сайта "Православие и мир", владельцев коего окормлял два десятка лет. Скандал и бурная дискуссия. Священник называет редакционную политику "не церковной и не православной". Отец Александр явно не хочет далее разделять ответственность за материалы, которые появляются на этом ресурсе, однако не объясняет причин указанной нецерковности и неправославности. Возникает некоторая недосказанность», - говорится в поступившем в редакцию РНЛ комментарии первого заместителя председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александра Щипкова.
А.Щипков отметил, что «Православие и мир» - «одна из частей неформального разветвлённого медийного проекта, который обслуживает либерал-православную идеологию». «Задача сайта, как и других похожих на него церковных и околоцерковных ресурсов, заключается в легализации противников Церкви, которым под предлогом свободной дискуссии предоставляется православная площадка для разговора на отвлеченные темы. Таким образом, они получают в своё пользование символический ресурс Церкви. Церковная общественность полагает: если некий персонаж появляется на православной площадке, значит, и за ее пределами его мнения приемлемы, соответствуют православной системе ценностей. Таков механизм легализации в православной среде прямых оппонентов Церкви», - подчеркнул эксперт.

Он отметил, что политика изданий, подобных сайту «Православие и мир», проводится не столько прямыми оценочными высказываниями, сколько формированием повестки и идиоматики. Работа ведётся в духе современной «войны дискурсов» — с помощью легитимации без аргументации. С помощью этой методики достигается главная цель — деинституализация Церкви как целого, подчеркнул А.Щипков.

Он также подчеркнул, что в разное время «Православие и мир» то прямо, то с помощью косвенных легитимирующих высказываний поддерживало «Пусси райот», политику Константинополя и украинских властей по отношению к УПЦ, идеологию С. Алексиевич и других русофобов, рекламирует «богословие майдана» и квир-богословие гомосексуалистов.

«Для того, чтобы понять политическую роль того или иного СМИ, достаточно узнать из открытых источников: а) кто финансирует; б) кто оказывает политическую поддержку через попечительские советы; в) кому само это СМИ оказывает поддержку; г) чьим информационным партнером оно официально является; д) кто осуществляет посреднические функции между изучаемым СМИ и теми структурами, близость к которым легитимирует деятельность данного СМИ. В нашем случае — между частным сайтом и церковными подразделениями», - подчеркнул А.Щипков.

Он отметил, что, будучи формально независимым изданием, но пользуясь поддержкой либерал-православного лобби, «Правмир» говорил от имени Церкви. Отсюда — его влияние и политическая власть над церковной аудиторией. «Опираясь на церковный ресурс — рушить институт Церкви», - отметил эксперт.

«Смысл заявления протоиерея Александра Ильяшенко заключается в попытке лишить "Православие и мир" права говорить от имени Церкви, в попытке забрать таковые полномочия. Жест священника носит символический характер и обозначает делегитимизацию "Правмира", конец его власти. Отныне он не церковный и не православный — так его и надо воспринимать. Развенчание. Все встало на свои места, аудитория вышла из состояния дезориентации», - продолжил первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

«Будущее "Правмира"? Полная смена идеологии и искреннее возвращение в Церковь, что маловероятно. Радикализация, переход в открытую оппозицию Церкви. И как следствие — маргинализация, потому что подобные институты не способны существовать автономно, но только на теле Церкви», - заключил Александр Щипков.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

21. Ответ на 11., Владимир Петрович:

Сейчас, в имеющейся данности, должен быть налажен механизм отзыва права иметь в названии слово Православный. Такое право без сомнения должен иметь наш Православный Патриарх, а реализация этого права могла бы быть осуществлена через государственные правовые системы, в том случае если сайт или организация не прислушается к словам Патриарха и сама не изменит названия.

У нас патриарх не гарант Православия. Это у латинян папа 'безошибочно' вещает с кафедры.
vlad7 / 19.07.2019, 02:45

20. Re: Крах либерал-православного лобби

Ну, наконец-то побеждено либеральное лобби! Ура! Теперь не будет ни дружбы с католиками, ни отпеваний некрещеных, ни миссионерских литургий.
vlad7 / 19.07.2019, 02:30

19. Ответ на 8., Денис Никонов:

из популярных околоцерковных сетевых сми, ПиМ чуть ли не единственный, где очень много, постоянно пишут о реальном страдании и боли. И о хосписах, и о Донбассе, о простых людях. Что они лишились духовника, жаль, но что сайт "официально" был связан со священноначалием впервые слышу. По лгбт ничего не припомню там, хоть часто читаю.
В.Р. / 18.07.2019, 22:06

18. Ответ на 8., Денис Никонов:

Правмир больше для домохозяек

У нас все читают, и я читаю и да, ув. Сергей из НН уже заметил, что неуместно смотреть сверху вниз на домохозяек
В.Р. / 18.07.2019, 21:50

17. Ответ на 8., Денис Никонов:

С точки зрения "бытового православия" ресурс у них реально раскрученный, по посещаемости с ним сравнится разве что pravoslavie.ru, но у них разные аудитории. Правмир больше для домохозяек

Вы имеете что-то против православных домохозяек?
Сергей из НН / 18.07.2019, 20:17

16. Re: Крах либерал-православного лобби

На сколько известно (знаю об этом в силу того, что сам пытался заняться чем-то подобным), все, что поддержано Церковью официально, должно в обязательном порядке иметь гриф примерно тако содержания: «По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси» или «Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви» или «Рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви». Наличие такого грифа легитимизирует информационное издание или печатный источник как церковный. Насколько можно убедиться на сайте «Правмира», у них нет упоминания о таковом. Поэтому «Правмир» и не был никогда чем-либо официально-церковным. В итоге, если я только не ошибаюсь в оценках и действительно не смог отыскать гриф на сайте, выход из состава редакции «Правмира» кого-либо является сугубо производственным аспектом данного частного издания.
Андрей Козлов / 18.07.2019, 18:15

15. Ответ на 11., Владимир Петрович:

механизм отзыва права иметь в названии слово Православный. Такое право без сомнения должен иметь наш Православный Патриарх, а реализация этого права могла бы быть осуществлена через государственные правовые системы,

Слава Богу, что церковь у нас отделена от государства, и брэнд "православный" нельзя зарегистрировать. Иначе государство окончательно подомнёт РПЦ МП.
hipohlorite / 18.07.2019, 13:18

14. Ответ на 9., fw252:

Интересно, а почему собственно сайт о православии (который делают православные люди) должен ещё и непременно управляться кем-то из иерархов? ===Смысл заявления протоиерея Александра Ильяшенко заключается в попытке лишить "Православие и мир" права говорить от имени Церкви, в попытке забрать таковые полномочия.===Идеологически безграмотно. От имени Церкви вроде бы только собор может говорить, нет? У нас же вроде не Римско-Католическая Церковь?Если у нас теперь порядки как у римлян, я пожалуй в католики уйду. Там на службе сидеть можно, и мирян поститься не заставляют. А то что папа в Риме, а не в Москве - так оно и к лучшему даже, что подальше.Если Вам все равно в какой церкви быть, лишь бы было вам лично удобно- Вам действительно нечего делать в Православии.если от Православия у нас останется одно название, то зачем такая соль?

А люди, Православные... тоже- соль?..Православные которые люди верные традиции они есть и останутся. Вы их бросите..? К католикам подадитесь?...Странно Вы рассуждаете. Я лично считаю, что право иметь в названии слово "Православный или Православие" невозможно без высочайшего благословения или Патриарха нашего или от лиц которым он это доверяет. Судите сами, появляется сайт - называет себя Православным а сам к примеру, во все тяжкие...Как быть церкви и верующим если из-за этого сайта возникнут проблемы с Государством?... С другими государствами?...С другими конфессиями?...Между своими Православными?...Сейчас получается что сделать это могут все кому угодно, разве это правильно? Сейчас, в имеющейся данности, должен быть налажен механизм отзыва права иметь в названии слово Православный. Такое право без сомнения должен иметь наш Православный Патриарх, а реализация этого права могла бы быть осуществлена через государственные правовые системы, в том случае если сайт или организация не прислушается к словам Патриарха и сама не изменит названия.

13. Феминизм

Отчетливо виден в редакции "Православие и мир". Нет ни одного мужчины. Последним был о. Александр. При этом, кстати, зарабатывали на сайте многие
диакон Петр / 17.07.2019, 17:59

12. Re: Крах либерал-православного лобби

>> Решение протоиерея Александра Ильяшенко выйти из редакции сайта «Православие и мир» означает делегитимизацию этого интернет-портала, конец его власти Ложное утверждение. Я не встретил на сайте правмира нигде "по благословению" и т.д, да и аудитория там не та, чтобы им было до этого дела. Ореол православности им придает то, что у них среди авторов священиики и монахи. Перестанут ли они публиковаться там? Сами точно нет. Запретят ли им? Большой вопрос. Данилова уже ответила на все увещевания: "отметив, что "Правмир" "продолжит свою работу в том же объеме и с тем же качеством". " https://ria.ru/20190711/1556439423.html Читай - ".. В том же качестве". С точки зрения "бытового православия" ресурс у них реально раскрученный, по посещаемости с ним сравнится разве что pravoslavie.ru, но у них разные аудитории. Правмир больше для домохозяек, которым нужно больше, чем обычная теле картинка про блины и прорубь, но в то же время желающим остаться рядом со своими смартфонами и "актуальным" медиа-контентом. И таких много. И лозунг амбициозный - "как быть православным сегодня". Мощный вызов церковным СМИ. Скорее это крах экспансии нынешней церкви в российском медиа-пространстве и начало публичной легитимизации околоцерковными СМИ ЛГБТ и женского священства. Либеральная фронда в церкви окончательно застолбила правмир за собою. Раньше РПЦ в лице Ильяшенко делала вид, что успешно ведет катехизацию общества. Теперь даже вид такой делать не получается. Ее ведут всякие правмиры и курайники. Современному обществу в массе своей церковь если и нужна, то в таком виде, как на правмире. Удобная, не строгая, чуткая к нуждам домохозяек, дающая повод публично чем-то поделиться. Церкви придется констатировать этот факт. Все попытки наращивать аудиторию за счет других площадок будут приводить к тому, что они будут "попсеть" в сторону Правмира.
Денис Никонов / 17.07.2019, 08:06
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Щипков
Путин и Русский Мир
«Щипков № 297»: Анализ интервью Такеру Карлсону
28.02.2024
Все статьи Александр Щипков
Проблемы церковной жизни
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Миротворческий и богословский диалог с инославными более не имеет смысла
Это попытка понравиться государству, обмануть истинно православных верующих и создать иллюзию миротворчества для неверующих
20.04.2024
Есть ли внутри УПЦ «тайный сговор»?
Об одной интересной дискуссии между двумя известными прихожанами канонической Украинской Православной Церкви
04.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
20.04.2024 14:28
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:27
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:05
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2024 12:44
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33